Вклад в науку В.И. Вернадского. Концепция ноосферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

Имя великого русского ученого и мыслителя Владимира Ивановича Вернадского широко известно во всем цивилизованном мире. История науки знает немало великих имен, с которыми связаны фундаментальные открытия, однако почти всегда это ученые, работавшие в одной области знаний. Несравненно реже – мыслители, которые охватывали всю совокупность знаний своей эпохи и на столетия вперед определяли развитие научного мировоззрения. В ХХ веке таким мыслителем стал В.И. Вернадский. Естествоиспытатель, основоположник геохимии, биогеохимии, минеролог, кристаллограф, радиогеолог, автор трудов по философии естествознания, науковедению и др

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа - Вклад в науку В.И. Вернадского. Концепция ноосферы.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ»

 

 

 На тему: «Вклад в науку В.И. Вернадского. Концепция ноосферы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Вклад в науку В.И. Вернадского. Концепция ноосферы.

 

Введение 
Академик Владимир Иванович Вернадский (1863 – 1945) – великий русский ученый, естествоиспытатель и мыслитель, создатель новых научных дисциплин, учения о биосфере, учения о переходе биосферы в ноосферу. С именем В.И. Вернадского связано вхождение в науку революционных научных представлений, намного опередивших свое время и послуживших основой их плодотворного развития в наши дни.

Имя великого русского ученого  и мыслителя Владимира Ивановича Вернадского широко известно во всем цивилизованном мире. История науки знает немало великих имен, с которыми связаны фундаментальные открытия, однако почти всегда это ученые, работавшие в одной области знаний. Несравненно реже – мыслители, которые охватывали всю совокупность знаний своей эпохи и на столетия вперед определяли развитие научного мировоззрения. В ХХ веке таким мыслителем стал В.И. Вернадский. Естествоиспытатель, основоположник геохимии, биогеохимии, минеролог, кристаллограф, радиогеолог, автор трудов по философии естествознания, науковедению и др. В.И. Вернадский разработал также учение о биосфере Земли и неизбежности ее превращения под действием коллективного разума и труда человечества в ноосферу, которая будет удовлетворять все материальные и духовные потребности численно возрастающего человечества. 
Идеи Вернадского становятся необычайно актуальными в наши дни. Ныне слова Вернадского цитируют философы и поэты, ученые и государственные деятели.

1.Вклад в науку В.И.  Вернадского.

Труды В.И.Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие многих разделов естествознания, но и принципиально изменили научное мировоззрение, определили положение человека и его научной мысли в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу, как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем и наметили пути их решения в будущем.

Учение В.И. Вернадского  о биосфере и ноосфере в наше время  стало основой экологической  стратегии человечества, от которой  зависит его будущее. Концепция ноосферы продолжает учение о биосфере применительно ко взаимоотношению человека с окружающей природной средой. Как живое вещество преображает косную материю, являющуюся основой ее развития, так человек неизбежно обладает обратным влиянием на природу, породившую его. Как живое и неживое вещества, объединенные цепью прямых и обратных связей, образуют единую систему – биосферу, так человечество и природная среда образуют единую систему – ноосферу. 
Рост населения, качественный скачок в развитии науки и техники за последние два столетия, и особенно в наши дни, привели к тому, что деятельность человека стала фактором планетарного масштаба, направляющей силой дальнейшей эволюции биосферы. Сейчас человечество использует для своих нужд все большую часть территории планеты и все большие количества минеральных ресурсов. Экологические вопросы становятся, к сожалению, все более актуальными в наши дни.

В 1945 году, незадолго до смерти, этот крупнейший ученый внес выдающийся вклад в развитие современной  картины мира. В те годы его идеи о превращении биосферы Земли в сознательно организуемую и управляемую человеком ноосферу не были оценены по достоинству. Но со временем, когда предсказанные им явления стали нарастать с головокружительной быстротой, значение учения о ноосфере, об органическом единстве природы и общества, о том, что в условиях возросшего технологического могущества людей природа уже не может существовать и развиваться без сознательного управления ее жизнью со стороны человечества, стало очевидным.

Для Вернадского наука  была средством познания природы. Он не был специалистом в какой-то одной  науке или даже в нескольких науках. Он блестяще знал добрый десяток наук, но изучал природу, которая неизмеримо сложнее всех наук, вместе взятых. Он размышлял и над природными объектами, и над их взаимосвязями.

Как и многие естествоиспытатели, добившиеся выдающихся успехов в  специальных областях, Вернадский пришел к своим философским построениям  на склоне лет, видя в них естественное обобщение фундаментальных принципов, лежащих в основе мироздания. Но даже среди корифеев естествознания он выделяется не только новаторством и глубиной идей, но и их поразительной современностью.

И в центре этого новаторства  — возрождение древней идеи о  центральной роли человека, его разума во всей Вселенной. Значимость ее для нашей цивилизации долгое время недооценивалась. Большинство ученых традиционно видели в человеке всего лишь талантливого созерцателя природы, способного раскрыть ее тайны и вдоволь удовлетворить жажду познания. А Вернадский пророчески увидел в человеке умелого творца природы, призванного, в конце концов, занять место у самого штурвала эволюции.

Вернадскому при всей его гениальности и невероятной  работоспособности потребовались  десятилетия, чтобы перебросить  надежный мост над пропастью, отделяющей естествознание от истории, творимой самими людьми. И мост этот состоял в ключевой идее, что переход возникшей на Земле биосферы в ноосферу, то есть царство разума, не локальный эпизод на задворках бескрайней Вселенной, а закономерный и неизбежный этап развития материи, этап естественноисторический. «Мы только начинаем сознавать непреодолимую мощь свободной научной мысли, величайшей творческой силы Homo sapiens, человеческой свободной личности, величайшего нам известного проявления ее космической силы, царство которой впереди»,[1, c.26]— вдохновенно писал Вернадский.

Представляется важным развитие таких сторон начатого Вернадским анализа науки - природного явления, как выяснение причин одновременного (в историческом масштабе времени) появления выдающихся ученых на планете (проблема научных революций), как проблема поиска оптимальных форм организации научных исследований и научных сообществ, как проблема научного языка и научных коммуникаций.

При таком ракурсе  рассмотрения проблемы оказывается, что реальный опыт и перспективы организации научного процесса значимы не только для самого научного сообщества, но и для развития человечества в целом, как важнейшей компоненты ноосферы. С другой стороны, судьбы отдельных ученых и научного сообщества в целом в процессе экономической и политической реформы в стране, идущей по необходимому пути модернизации, уже не могут рассматриваться как частное дело самих ученых. Напротив, потеря эффективных форм организации науки может стать для страны непреодолимым препятствием для будущей активной и позитивной роли в процессе становления ноосферы. Поэтому пренебрежительное отношение к науке и научной мысли недопустимо, а те политики, которые готовы пожертвовать наукой для успеха самых благих начинаний, лишены понимания перспектив развития общества.

Выдающимся примером осознания взаимосвязанности всех процессов, происходящих на Земле и  во Вселенной, явилось учение В.И.Вернадского  о ноосфере, в котором анализируется  эволюция нашей планеты как единый космический, биогенный и антропогенный процесс.

Результат большой работы В.И. Вернадского по соотношению  форм движения материи представляет особую ценность для философии. В учении о биосфере и ноосфере нашли отражение его мысли о воздействии высшей формы движения материи на низшие, о подчинении низших форм более развитым. Формы движения материи, по В.И. Вернадскому, неразрывно связаны с пространством, временем и налагают свой отпечаток на эти коренные условия бытия.

Благодаря работам В.И. Вернадского и дальнейшим исследованиям поставленных им вопросов сегодня каждый ученый, вооруженный геохимическими и космохимическими знаниями, видит эволюцию Земли и Космоса, как исторический процесс развития, который охватывает во взаимосвязи все явления живой и неживой природы. При совместном их рассмотрении возникает особая позиция естествоиспытателя в отношении развития явлений жизни.

В.И. Вернадский дал миру своеобразное философское направление  общечеловеческого значения: активно-эволюционную, ноосферную, космическую мысль.

Выяснение закономерностей  развития науки требует рассмотрения этого процесса во взаимодействии с  другими компонентами ноосферы - биотой, земной природой, космосом, техносферой  и социумом. Так, например, требует  дальнейшего развития идея В.Вернадского  о возможном космическом факторе, вызвавшем одновременное появление плеяд выдающихся ученых, рассматриваемое как определенный вид мутаций в человеческом генофонде. Эти идеи созвучны, в частности, идеям Л.Гумилева о причинах одновременного появления пассионариев в различных регионах Земли. Другим направлением может стать изучение временной организации развития научной мысли, выяснение роли различных циклов и их связи с земными и космическими процессами.

Наиболее известной  из глобальных проблем является проблема сохранения окружающей среды, сохранения природы от загрязнения и разнообразных отходов человеческой деятельности. Для человечества существует реальная опасность "задохнуться" в прямом и переносном смысле от разнообразных отходов собственной деятельности и не пережить при этом середины следующего столетия. Эти результаты, прозвучавшие в начале семидесятых годов подобно раскатам грома, стали достоянием широкой общественности и политиков, заставив многих задуматься о ресурсосберегающих технологиях и начать их внедрение, а в целом послужили основой развития "экологически ориентированной экономики". Одним из важных этапов осмысления этих проблем был Всемирный экологический форум 1992 года в Рио-де-Жанейро, на котором была сформулирована необходимость разработки концепции "устойчивого развития" как на глобальном, так и на региональном уровне, а также заявлен такой важный лозунг как "Мыслить глобально, действовать локально".

Однако по мере развития человечества, усложнения стоящих перед  ним задач и крушения одного за другим тоталитарных и авторитарных политических режимов, все яснее становится узость иерархического принципа организации его существования. Постепенно мы приближаемся к той форме сосуществования, которую можно назвать планетарной цивилизацией, или, как считал наш великий соотечественник Владимир Вернадский, ноосферой.

2.Концепция ноосферы.

Концепция биосферы –  ноосферы представляет итог всего научного творчества В.И. Вернадского, его мировоззрение. Она служит научным фундаментом в разработке ряда современных глобальных проблем, и, прежде всего, проблем окружающей человека среды и разумного использования природных богатств биосферы. Учение о биосфере и ноосфере сложилось в результате проведенного В.И. Вернадским глубочайшего анализа всех явлений жизни в их взаимной связи между собою и с косным веществом планеты на всем пути их исторического развития.

Одним из наиболее интересных вопросов с философской точки  зрения считается эволюция биосферы. В.И. Вернадский считал объем и вес «живого вещества» биосферы неизменным на протяжении всей геологической истории Земли. Он предполагал, что в процессе биологической эволюции менялись только формы проявления жизни. Много писал о больших изменениях биосферы под влиянием деятельности человека, об антропогенных факторах геологических процессов. Он считал это явление новым, наложенным на стационарное существование биосферы.

В более поздних работах, с середины 30-х годов, В.И. Вернадский пересмотрел эту свою точку зрения и пришел к выводу, что биосфера по массе «живого вещества», его энергии и степени организованности в геологической истории Земли все время эволюционировала, изменялась, что влияние деятельности человека явилась естественным этапом этой эволюции и что в результате ее биосфера неизбежно должна коренным образом измениться и перейти в новое состояние. Появление человека и влияние его деятельности на окружающую среду представляет собой не случайность, не «наложенный» на естественный ход событий процесс, а определенный закономерный этап эволюции биосферы. Этот этап должен привести к тому, что под влиянием научной мысли и коллективного труда объединенного человечества, направленных на удовлетворение всех его материальных и духовных потребностей, биосфера Земли должна перейти в новое состояние, которое он предложил назвать «ноосферой» (от греческого слова «ноос» – разум) – сферой человеческого разума. Разум, проявляющийся в научной и технической мысли, рассматривается как важнейший фактор дальнейшей эволюции планеты. Вернадский был не одинок в своих исканиях. В 20-е годы близкие взгляды высказывались различными учеными. Возникновение сходных идей почти одновременно в разных научных школах является, как будет показано дальше, событием не случайным. Живое вещество непрерывно эволюционирует. По В.И. Вернадскому, наша планета и Космос представляются ныне как единая система, в которой жизнь, живое существо связывают в единое целое процессы, протекающие на Земле с процессами космического характера. Согласно его оценкам, на протяжении всей истории Земли количество живого вещества в биосфере было практически постоянным. Грандиозная картина обще планетарного развития включала в себя и появление человека – носителя Разума, который ускорил все процессы, развивающиеся на планете. Он говорил, что воздействие человека на природу растет столь быстро, что он превратится в основную геологическую силу и должен будет принять на себя ответственность за будущее развитие природы. Биосфера перейдет однажды в ноосферу – сферу Разума. Произойдет великое объединение, в результате которого развитие планеты сделается направленным, направляемым силой Разума.

Сам термин «ноосфера» возник в 1926 г. в Париже во время обсуждения доклада В.И. Вернадского, где он излагал концепцию развития биосферы. Его предложил французский исследователь математик и философ Э. Леруа. Однозначное толкование этого термина отсутствует. Ноосфера – сфера Разума. Ноосфера - сфера взаимодействия природы и общества, в рамках которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития Ноосфера – это новое, эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Впервые В.И. Вернадский употребил этот термин в письме Б. Личкову в 1936 г.: «Я принимаю идею Леруа о ноосфере. Он развил глубже мою биосферу. Ноосфера создалась в эпоху, когда человеческая мысль охватила биосферу и меняет все процессы по-новому, а в результате активная энергия биосферы увеличивается» [1, c.12]. Публично В.И. Вернадский употребил термин «ноосфера» в 1937 г. в докладе «О значении радиогеологии для современной геологии», где писал: «Ноосфера – последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории – состояние наших дней….Сейчас мы переживаем новое геологическое эволюционное состояние биосферы, то есть мы входим в ноосферу»[1,c.13]. В этой же статье В.И. Вернадский показал, что факторами последней перестройки биосферы являются научная мысль и коллективный труд человечества, давно уже ставшего мощной геологической силой. Рассмотренные предложения В.И. Вернадского позволяют более обоснованно ответить на вопрос, что такое «ноосфера», поскольку в них указан ряд конкретных условий, необходимых для ее становления и существования.

1) Условия, необходимые для становления и существования ноосферы.

В.И. Вернадский попытался дать ответ на вопрос о том, в чем заключаются те реальные условия или предпосылки образования ноосферы, которые уже созданы или создаются в настоящее время в ходе исторического развития человечества. По мнению В.И. Вернадского, основные предпосылки создания ноосферы сводятся к следующему:

1. Заселение человеком  всей планеты.

Человечество стало единым целым. Мировая история охватила как  единое целое весь земной шар, совершенно покончила с уединенными, мало зависимыми друг от друга культурными историческими областями прошлого. Сейчас «нет ни одного клочка Земли, где бы человек не мог прожить, если б это было ему нужно».

2. Преобразование средств связи  и обмена. Ноосфера – это единое  организованное целое, все части  которого на самых различных  уровнях гармонично связаны и действуют согласованно друг с другом. Необходимым условием этого является быстрая, надежная, преодолевающая самые большие расстояния связь между этими частями, постоянно идущий материальный обмен между ними, всесторонний обмен информацией. По словам Вернадского: «Этот процесс – полного заселения биосферы человеком – обусловлен ходом истории научной мысли, неразрывно связан со скоростью сношений, с успехами техники передвижения, с возможностью мгновенной передачи мысли, её одновременного обсуждения на всей планете». [2, c.136] В настоящее время существует достаточно много средств связи – радио, телевидение, электронная почта, сеть «Интернет», сотовая связь и др.

Информация о работе Вклад в науку В.И. Вернадского. Концепция ноосферы