Учение Парменида о бытии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 19:12, реферат

Краткое описание

Парменид Великий, «диво глубокомыслия», «пророк истины, сделанный из железа», основатель одной из влиятельнейших философских школ древности, был родом из города Элей (в Великой Греции). Вся древность высоко чтила его, как великого мыслителя и как образец высоконравственной жизни («Парменидовский образ жизни» вошел в поговорку). Относительно времени его жизни мы имеем два противоречивых свидетельства. Аполлодор и Диоген Лаэрций относят его акме к 69 олимпиаде (около 500 г).

Содержание

Содержание
1. Парменид Великий………………………………………………2 стр.
2. Философское учение «О природе», или учения о бытии или учения о кажущемся мире……………………………………3-5 стр.
3. Бытие – как масса в форме шара……………………………..6 стр.
4. Стих «Мышление и бытие — одно и то же»,как онтологическая теория познания Парменида………………………………..7-8 стр.
5. Заключение……………………………………………………….9 стр.
6. Список литературы…………………………………………....

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по КСЕ.docx

— 123.53 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Реферат на тему: Учение Парменида о бытии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Выполнила: Сажина Татьяна,

1 курс,2 группа ФиК.

Содержание

  1. Парменид Великий………………………………………………2 стр.
  2. Философское учение  «О природе»,  или учения о бытии или учения о кажущемся мире……………………………………3-5 стр.
  3. Бытие – как масса в форме шара……………………………..6 стр.
  4. Стих «Мышление и бытие — одно и то же»,как онтологическая теория познания Парменида………………………………..7-8 стр.
  5. Заключение……………………………………………………….9 стр.
  6. Список  литературы…………………………………………....10 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

  1. Парменид Великий

 

 

 Парменид Великий, «диво  глубокомыслия», «пророк истины, сделанный  из железа», основатель одной из влиятельнейших философских школ древности, был  родом из города Элей (в Великой  Греции). Вся древность высоко чтила  его, как великого мыслителя и  как образец высоконравственной жизни («Парменидовский образ жизни» вошел в поговорку). Относительно времени его жизни мы имеем два противоречивых свидетельства. Аполлодор и Диоген Лаэрций относят его акме к 69 олимпиаде (около 500 г). С другой стороны, Платоновские диалоги  говорят о встрече юного Сократа с 65-летним Парменидом. Эта встреча должна была произойти около 450 г., и, следовательно, Парменид оказывается практически ровесником Гераклита. Мнение Платона как будто подтверждает и свидетельство о том, что Парменид был одно время учеником Ксенофана. Впоследствии Парменид сам стал главой философской школы, сторонники которой получили прозвание элеатов (от названия г. Элея).Из обстоятельств жизни Парменида мы знаем лишь то, что он происходил из богатого и знатного рода, вначале принимал участие в государственной жизни своей родины, для которой составил законы, но впоследствии под влиянием пифагорейца Аминия посвятил себя всецело философии.

 

 

 

 

2

  1. Философское учение  «О природе»,  или учения о бытии или учения о кажущемся мире

 

Философское учение изложено Парменидом в сочинении "О природе", написанном гекзаметрами. От этой философской поэмы целиком сохранился "Пролог", значительные фрагменты из первой части и некоторые куски из второй части. Свои мысли Парменид вкладывает в уста некой богини, которая призывает в свои божественные чертоги юного Парменида. Путь к богине Парменид описывает в прекрасных образах - карета, запряженная "мудрыми конями", в которой по всей Вселенной летит на встречу с богиней Парменид; управляющие ею Девы Дочери Солнца; Ворота путей Дня и Ночи; грозновозмездная Правда, стерегущая двойные ключи от этих ворот. И, наконец, сама богиня, обещающая открыть Пармениду великое знание об истинном и неистинном.  Этому описанию посвящен "Пролог" поэмы. В дидактической поэме «О природе» Парменид изложил свое мировоззрение, которая состоит из введения и двух глубоко различных по содержанию частей: «Истины», или учения о бытии, и «Мнения», или учения о кажущемся мире. Введение представляет собой художественное описание путешествия к богине, от лица которой излагаются все даваемые в поэме учения. Таким образом, источником познания объявляется божественное откровение и вместе с тем познание характеризуется не как чисто интеллектуальный процесс, но как могучее эмоциональное переживание, выражению которого и служат поэтические образы введения. В первой части поэмы богиня советует не доверять чувствам и зовет на путь логического мышления.

3

 И действительно, приводимые  далее доказательства ведутся  по методу строгой дедукции.

Может быть, это — самые  ранние в истории мысли, за исключением  математического знания, образчики  дедукции. По крайней мере, Эвдем говорит, что до Парменида философы высказывали свои мнения «без логических доказательств». Философский метод Парменида весьма оригинален. Он заключается в следующем: Парменид задается вопросом, каковы основные предпосылки всех мыслимых мировоззрений, и находит, что всевозможные миросозерцания покоятся на одной из следующих трех предпосылок: 1) только бытие есть, небытия нет; 2) не только бытие, но и небытие существует;  3) бытие и небытие тождественны. Далее Парменид исследует каждую из этих предпосылок. Основное положение истинного мировоззрения: «бытие есть, небытия нет» доказывается выведением из понятия бытия мыслимых в нем признаков: тождества, неизменности, вневременности, нераздельного единства и законченности в себе. Однако мысль первого диалектика весьма часто не в состоянии достигнуть полного осуществления своих стремлений и ей не удается строго провести те определения, которые она развивает.  Тождество и неизменяемость бытия влекут за собою отсутствие у Парменидова бытия какого бы то ни было качественного и количественного разнообразия (бытие — совершенно однородно; не может быть бытия в одном месте больше, в другом меньше), а также отрицание у бытия движения. Безвременность бытия выражается в отрицании у него прошедшего и будущего и стоит в самой тесной связи с его абсолютным тождеством и неподвижностью. Все это совершенно исключает из понятия бытия всякую мысль о возникновении и уничтожении.

4

 Наконец, законченность  бытия в себе (его совершенство) говорит нам, что оно самодовлеет: в нем все и ничего вне его; из этого совершенства бытия выводится его шаровидная форма и, наконец, его единственность (наряду с бытием нет другого бытия). Однако, если, с одной стороны, нельзя отказать великому элейцу в неустрашимой смелости мысли. Некоторые историки находили здесь пробел: показано лишь, что сущее не может возникнуть из не сущего, но не показано, что оно не может возникнуть из другого сущего; равным образом не показано, что нет исчезновения. М. Мандес заметил, что Пармениду и не было надобности давать подобные доказательства. Вместо частных доказательств он ставит весь вопрос на принципиальную почву. Общие основные положения его таковы: Всякое утверждение, допускающее бытие небытия, не истинно. Возникновение есть переход от небытия в бытие, уничтожение — переход от бытия к небытию. Следовательно, ничто не возникает, ничто не погибает. Только при наличности понятия небытия возможны и понятия о настоящем, прошедшем и будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

  1. Бытие – как масса в форме шара

 

Бытие мыслится Парменидом, как имеющая форму шара масса вещества, лежащая неподвижно, а безвременность бытия у него приводится к формуле бытие всегда целиком во всей своей совокупности присутствует в настоящем. Нельзя не видеть, что в этом представлении не осуществлены во всей чистоте все те признаки, которые открывает мысль Парменида в понятии бытия (сам Парменид этого несоответствия, конечно, не замечает). Вместо того, чтобы исключить из бытия все временные и пространственные свойства, Парменид останавливается на полпути: он говорит о бытии в настоящем времени и приписывает бытию пространственную форму шара.           Уже Платон (Софист 244 е) отметил, что в таком случае бытие Парменида не является совершенным единством, но имеет середину и концы. Вместе с тем, конечно, оно не оказывается абсолютно однородным, тождественным и неделимым. Переходя к двум другим предпосылкам («путям заблуждения»), Парменид опровергает их указанием: на неосуществимость в мысли противоречия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

  1. Стих «Мышление и бытие — одно и то же»,как онтологическая теория познания Парменида

 

Весьма важное значение для понимания Парменидова бытия имеет стих: «Мышление и бытие — одно и то же», в котором резюмируется онтологическая теория познания Парменида в противоположность его эмпирической теории познания, данной во второй части поэмы. Это изречение уже в древности (например, Платон и Аристотель, см. В 7) склонны были понимать в смысле: единственно возможное содержание мышления есть чистое бытие. Исследованию этого положения посвящает Платон свои диалоги: «Софист» и «Парменид», в которых показывает, что строгая дедукция понятия чистого бытия должна дать иные результаты по сравнению с теми, какие мы находим у исторического Парменида: понятие чистого бытия, как таковое, исключает не только прошедшее и будущее, движение, множественность, делимость, всякое качественное и количественное различие, но равным образом и тождество, покой, всякую временность и пространственность, и даже единство и неделимость. Чистое бытие совершенно непостижимо и невыразимо. Одним словом, Платон вскрывает, что основоположение Парменида: «нет ничего, кроме самого бытия», при строгом проведении его, ведет не к монизму и сингуляризму, как думал Парменид, но к нигилизму (о чистом бытии нельзя даже сказать, что оно едино, так как понятие единства есть нечто другое по сравнению с понятием бытия). Платон доказывает, что мышление не может иметь своим содержанием одно понятие (будь то понятие бытия, или единства, или какое-либо другое), что мышление всегда совершает переход от одного понятия к другому

7

и что небытие должно быть признано в некотором отношении  существующим. Однако исторический Парменид не совпадает с тем «исправленным» Парменидом, с которым полемизирует Платон: его бытие, хотя и насчет несовершенства диалектического развития мысли, богаче содержанием. На самом деле, Парменидово бытие не только наделено целым рядом умопостигаемых признаков (как тождество, единство и т. п.), но оно даже пространственно и вещественно. Поэтому, учение Парменида о тождестве мышления и бытия заключает в себе целый ряд положений:  1) бытие есть предметное содержание мышления, 2) нет мышления, которое не было бы вместе с тем бытием,  3) логически значимому соответствует подлинная действительность,  4) существует лишь то, что мыслится, 5) субъект и объект мышления совпадают (мысль познает в сущности самое себя), 6) мысль пространственнопротяженна и материально-вещественна, 7) тождественны следующие четыре утверждения: бытие существует, мысль существует, бытие мыслится, мысль мыслит себя. Здесь кажется уместным остановиться на вопросе, можно ли называть Парменида первым идеалистом или правильнее вместе с Дж Бернетом считать его отцом материализма.

 

 

 

 

 

 

 

 

8

  1. Заключение

 

Учение Парменида и  других элеатов сыграло огромную роль в истории философии. По сути дела, впервые в истории европейской  цивилизации столь ярко и убедительно  прозвучала мысль о мощи человеческого  разума. Оказывается, что поиск мудрости мира может быть заключен не только и не столько в изучении природы, сколько в осмыслении свойств  самого человеческого разума, в познании его способности мыслить. В трактовке  Парменида - мыслить, значит быть. Мышление, логика - вот главная сила человека, вот что может позволить людям  познать истину. Остальные же пути познания - ложные.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

  1. Список литературы

 

  1. http://www.roman.by/r-3248.html
  2. http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=660148
  3. http://www.bestreferat.ru/referat-3248.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 

 


Информация о работе Учение Парменида о бытии