Учение о биосфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2012 в 12:00, реферат

Краткое описание

Годом рождения учения о биосфере считается 1926 г., когда вышла книга В. И. Вернадского "Биосфера". Заслуга академика Вернадского — в обобщении огромного количества научных данных, указывающих на тесную взаимосвязь жизни и неживого вещества планеты

Содержание

Введение 2
В. И. Вернадский – основатель учения о биосфере 3
Биосфера и ее компоненты 7
Границы биосферы 12
Живое вещество планеты 14
Живые организмы и их деятельность 19
Заключение 25
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Артамонова_Реферат учение о биосфере.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

     Живые организмы и их деятельность

     Биомасса  сухого вещества живых организмов Земли, включающих около 500 тыс. видов растений и 1,5 млн видов животных, чрезвычайно велика и составляет, примерно, 2,4232*1012т. Ежегодный прирост живого вещества на Земле составляет около 8,8*1011т. Через эти живые организмы прошло большое количество элементов верхней части литосферы, атмосферы и гидросферы.

     Важным  во взаимоотношениях организмов является пищевой трофический фактор (от греч. trophe— пища). Первичное органическое вещество создают зеленые растения {продуценты —производители), используя солнечную энергию. Они потребляют углекислый газ, воду, соли и выделяют кислород.

     Потребителей  (консументов) можно разделит на два порядка:

     I — организмы, питающиеся растительной  пищей;

     II — организмы, питающиеся животной  пищей.

     Редуценты (восстановители) — организмы, питающиеся разлагающимися организмами, бактерии и грибы. Здесь особенно велика роль микроорганизмов, до конца разрушающих органические остатки и превращающих их в конечные продукты (минеральные соли, углекислый газ, воду, простейшие органические вещества), поступающие в почву и вновь потребляемые растениями.

     Все животные и растения избирательны к  составу пищи в зависимости от необходимости в тех или иных минеральных элементах. Животные и  растения — необходимые факторы среды по отношению к другим животным и растениям, они взаимно необходимы.

     Любой организм приспособлен к существованию  в достаточно узких пределах изменения  условий окружающей среды, причем выход  параметров среды за сложившиеся  границы влечет за собой угнетение жизнедеятельности данного вида или его гибель. Границы распространения организма (ареал) обусловлены соблюдением необходимых требований данного организма к условиям (факторам) среды. Каждый вид занимает то место, которое обусловлено его требованиями к территории, пище, воспроизводству и другими функциями организма. Эта совокупность параметров среды для обитания вида, место, занимаемое им в биосфере, называется экологической нишей. Все факторы в экологической нише взаимосвязаны: изменение одного из них влечет за собой изменение других.

     Способность живых организмов адаптироваться к  факторам среды характеризуется  экологической валентностью, или пластичностью.

     Живые организмы находятся в постоянном взаимодействии с окружающей средой, состоящей из множества меняющихся во времени и пространстве явлений, условий, элементов, называемых экологическими факторами среды. Это любые условия окружающей среды, оказывающие длительное или кратковременное влияние на живые организмы, реагирующие на эти влияния приспособительными реакциями. Они делятся на абиотические (факторы неживой природы) и биотические (факторы живой природы.

     Классификация экологических факторов среды

     Абиотические      Биотические
     Климатические: свет, температура, влага, движение воздуха, давление      Фитогенные: растительные организмы
     Эдафогенные («эдафос» — почва): механический состав, влагоемкость, воздухопроницаемость, плотность      Зоогенные: животные
     Орографические: рельеф, высота над уровнем моря, экспозиция склона      Микробиогенные: вирусы, простейшие, бактерии, риккетсии
     Химические: газовый состав воздуха, солевой  состав воды, концентрация, кислотность  и состав почвенных растворов      Антропогенные: деятельность человека (в том числе  строительная)

     Биотические экологические факторы определяют взаимоотношения организмов. Экологические факторы под действием вновь полученных химических веществ, которых нет в природе, и техногенных компонентов, созданных человеком, сильно изменены. Появляются вещества-загрязнители, что приводит к нарушению сапрофитного (поддерживающего равновесие в экосистеме) взаимодействия в природной среде. Это часто сопровождается гибелью животных, растений, приводит к нарушению функций, гибели всего живого и опустыниванию земли. Преобладающими видами в микробиоте становятся патогенные микроорганизмы, которые можно отнести к биологическим загрязнителям. Негативно изменяется состав атмосферы, повышается агрессивность подземных и грунтовых вод. На планете наблюдаются потепление, нарушение озонового слоя, учащаются кислотные дожди.

     Все перечисленные факторы оказывают влияние не только на живые организмы (в том числе и человека), но и на памятники, и неучет даже одного из них может сказаться на качестве реставрации и даже привести к гибели памятника.

     Живые организмы в природе существуют в виде популяций — исторически сложившихся естественных совокупностей особей данного вида, связанных взаимоотношениями и адаптацией в условиях определенного района или иного места обитания (биотопа). В естественных природных условиях численность и плотность популяции неслучайны, они определяются регулирующими (управляющими) экологическими факторами. Способность среды поддерживать нормальную жизнедеятельность организма или популяции называется емкостью экосистемы.

     Экологическая система (экосистема) — это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых совместно обитающих различных видов организмов и условий их существования. В экосистеме связаны биоценоз (сообщество совместно живущих организмов) и биотоп (среда обитания).

     Основные  типы природных экосистем 

     Академик  В.Н. Сукачев предложил понятие биогеоценоз (от греч. Биос — жизнь, Гея — Земля, ценоз — общий) — природная система живых организмов и окружающей их абиотической среды, связанная обменом — веществами, энергией и информацией. Сейчас термины «экосистема» и «биогеоценоз» принято считать практически синонимами.

     В состав биогеоценоза входят:

     •  растительный компонент (фитоценоз);

     •  животный компонент (зооценоз);

     •  микроорганизмы (микробиоценоз);

     •  почва и почвенно-грунтовые воды, во взаимодействии с растительным, животным компонентами и микроорганизмами образующие эдафотоп;

     • атмосфера, которая, взаимодействуя с другими компонентами, образует климатоп;

     •  неживая природа, представляющая собой косное вещество — экотоп.

     Таким образом, биогеоценоз — пространственно  обособленная, целостная элементарная единица биосферы, все компоненты которой тесно связаны между собой. Основными компонентами биогеоценоза являются три группы организмов — растения, животные и микробы, с помощью которых вещества движутся от одного компонента к другому, отражая известную общую закономерность круговорота веществ в природе.

     Экологические компоненты биогеоценоза (или ландшафта, или средообразующие компоненты) в экологии рассматриваются как основные материально-энергетические составляющие экологических систем. Они обеспечивают круговорот веществ и закономерное прохождение потока энергии в биосфере. Энергия Солнца, попадая на растения, создает предпосылки для осуществления фотосинтеза и создания органического вещества с привлечением газов атмосферы и минеральных веществ из почвосубстрата. Органическое вещество растений потребляется животными и паразитическими растениями и, как растительное, так и животное, оно вновь разлагается после смерти микроорганизмами (редуцентами) на простые соединения (соли и газы), возвращающиеся, таким образом, в атмосферу и почвогрунты. Так поддерживается равновесие в системе и происходит замыкание цикла круговоротов в природе.

     В то же время все экологические  компоненты являются природными ресурсами, качество которых определяет качество жизни человека, а антропогенное нарушение взаимодействий между ними может это качество снизить.

     В реальных экосистемах круговорот обычно бывает незамкнутым, так как часть  веществ уходит за пределы экосистемы, а часть поступает извне. Но в  целом принцип круговорота в природе сохраняется. Более простые экосистемы объединены в общую планетарную экосистему (биосферу), в которой круговорот веществ проявляется в полной мере — жизнь на Земле возникла миллиарды лет назад, и если бы не было замкнутого потока необходимых для жизни веществ, их запасы давно исчерпались бы и жизнь прекратилась.

     Вмешательство человека отрицательно влияет на процессы круговорота. Например, вырубка лесов  или нарушение процессов ассимиляции  веществ растениями в результате загрязнений приводят к снижению интенсивности усвоения углерода. Избыток органических элементов в воде, возникающий под действием промышленных стоков, вызывает загнивание водоемов и перерасход растворенного в воде кислорода, что исключает возможность развития здесь аэробных (потребляющих кислород) бактерий. Сжигая ископаемое топливо, фиксируя атмосферный азот в продуктах производства, связывая фосфор в синтетических моющих средствах человек нарушает круговорот этих элементов.

     Круговорот  веществ в природе подразумевает общую согласованность места, времени и скоростей процессов, идущих на разных уровнях — от популяции до биосферы. Такую согласованность явлений природы называют экологическим равновесием; это равновесие подвижное, динамическое.

     В экологической системе (без вмешательства человека) поддерживается равновесие, исключающее необратимое уничтожение тех или иных звеньев в трофических цепях. Человек в процессе своей деятельности постоянно воздействует на экосистему в целом, а также на ее отдельные звенья. Это может проявляться в виде введения в экосистему новых компонентов, в том числе загрязняющих веществ, либо уничтожения отдельных компонентов (отстрел животных, вырубка лесов и т.д.). Не всегда и не сразу эти воздействия ведут к распаду всей системы, нарушению ее стабильности. Но сохранение системы не означает, что она осталась неизменной. Система трансформируется, и оценить количество и направление возникших изменений крайне сложно.

     Заключение

     Изучение  биосферы становится все более важной и актуальной задачей. Это вызвано непрерывно возрастающим и усложняющимся воздействием человека на окружающую среду. Уже сейчас мы должны  уметь ясно предвидеть все возможные последствия нашего влияния на природу. Возможность и правильность такого прогноза зависят от глубины наших познаний о строении и функционировании биосферы в целом и ее различных участков и компонентов. Особенно важно иметь представление о роли живых организмов – основной движущей силы в биосфере.

     Судьба  биосферы – проблема, касающаяся не только всех без исключения ученых, независимо от их специальности, но практически каждого из нас.  

     Список литературы

  1. Воронов А. Г. «Биогеография с основами экологии», издат. МГУ, 1987
  2. Второв П. П., Дроздов Н. Н. «Рассказы о биосфере», М.: Просвещение, 1976
  3. Дажо Р. «Основы экологии», пер. с фр. М.: Прогресс, 1975
  4. Кашапов Р. Ш. «Живая оболочка Земли», М.: Просвещение, 1984
  5. Князева В.П. «Экология. Основы реставрации» Москва 2005
  6. Парин В.В., Космолинский Ф.П., Душков Б.А. «Космическая биология и медицина» 1975
  7. Ярыгин В. Н. «Биология», М.: Высш. шк., 1997

Информация о работе Учение о биосфере