Теория Вернадского о ноосфере. Реалии современного мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 23:33, лекция

Краткое описание

Ноосфера - высшая стадия биосферы, связанная с возникновением и развитием человечества, которое, познавая законы природы и совершенствуя технику, начинает оказывать определяющее влияние на ход процессов на Земле и в околоземном пространстве, изменяя их своей деятельностью в лучшую сторону. Ноосфера рисуется как светлое будущее человечества. Ноосфера является результатом действия слившихся в единый поток двух процессов современности: в области научной мысли, с одной стороны, и социальных отношений–с другой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ноосфера.doc

— 29.50 Кб (Скачать документ)

 

Теория Вернадского о ноосфере. Реалии современного мира.

 

 Ноосфера  - высшая стадия биосферы, связанная с возникновением и развитием человечества, которое, познавая законы природы и совершенствуя технику, начинает оказывать определяющее влияние на ход процессов на Земле и в околоземном пространстве, изменяя их своей деятельностью в лучшую сторону. Ноосфера рисуется как светлое будущее человечества. 
 
Ноосфера является результатом действия слившихся в единый поток двух процессов современности: в области научной мысли, с одной стороны, и социальных отношений–с другой.

В.И. Вернадский указал ряд  условий, необходимых для становления  и существования ноосферы.

  • заселение человеком всей планеты;
  • резкое преобразование средств связи и обмена между странами;
  • усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли;
  • начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере;
  • расширение границ биосферы и выход в космос;
  • открытие новых источников энергии;
  • равенство людей всех рас и религий;
  • увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики;
  • свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли;
  • продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни;
  • разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения;
  • исключение войн из жизни общества.

 Вместе с единством человечества, научной мыслью, ростом активности народных масс важнейшими предпосылками возникновения ноосферы и условиями ее существования служит объединяющая морально-этическая основа и отсутствие разрушительных войн.

Но современная цивилизация столкнулась с серьезными экологическими, демографическими, сырьевыми, духовными, нравственными проблемами. Они показали реальную угрозу биосфере планеты и человеческому обществу. Впервые в истории человечества эти проблемы стали не следствием стихии, а логическим результатом неумения или нежелания человечества решать острые противоречия между современным обществом и окружающей природой, которая по определению является средой его обитания.

Поэтому на сегодняшний  день, на мой взгляд, слова Вернадского  о том, что эпоха ноосферы будет царством разума, организующего на принципах демократии развитие науки, техники, научно обоснованной системы природопользования и экономики, обеспечивающих счастливую жизнь людей, являются утопичными и неосуществимыми.

 

В.И. Вернадский. Несколько слов о  ноосфере. В сб. Антология философской мысли. Русский Космизм. М.: Педагогика-Пресс. 1993.

В.И.Вернадский .Философские мысли  натуралиста. М., 1988


Информация о работе Теория Вернадского о ноосфере. Реалии современного мира