Солнечная система: структура и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 20:58, контрольная работа

Краткое описание

Как удивительно, в наше время наука находиться на довольно высоком уровне, но как при этом низок уровень знания о нашем собственной «доме» - Солнечной системе. Нет надежной модели происхождения и формирования планет и спутников Солнечной системы, неизвестно, как образуются и откуда появляются кометы, и неясно, содержат ли астероиды первичное вещество или являются осколками однажды уже сформировавшихся планетных тел. Согласно одной из последних оценок, возраст Солнца составляет 4,49 миллиарда лет. Другие оценки времени существования Солнечной системы дают значения от 4,6 до 5 миллиардов лет.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………….……………………………………………………3

Глава 1. Происхождение Солнечной системы……………………………….….4
Глава 2. Объекты входящие в Солнечную систему.…………...........................6
Солнце………...……………………………………………………...….6
Планеты и спутники…………………..………………………………..7
Глава 3. Другие тела Солнечной системы……………………………………...12
3.1. Луна………………………………………………………………………12
3.2. Астероиды, метеориты и кометы………………………………………13
3.3. Звезды………………………………………………………………….…14
3.4. Особенности Солнечной системы……………………………….…..…15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………..…….................................16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ…………………………….…..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по КСЕ.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

Уран — седьмая по порядку от Солнца планета Солнечной системы. Это первая из планет, открытая с помощью телескопа. Уран относится к числу планет-гигантов. По диаметру он почти в 4 раза, а по массе — приблизительно в 14,6 раза больше Земли. Расстояние от Урана до Солнца почти в 20 раз больше, чем от Земли до Солнца, и он совершает полный оборот вокруг нашего светила за 84 года. Уран, подобно Венере, вращается вокруг своей оси в направлении с востока на запад (а не с запада на восток, как Земля и другие планеты). Уран сильно сжат у полюсов. Его атмосфера состоит наполовину из водорода. Кроме того, в ней присутствуют метан, аммиак и гелий. Температура на поверхности облачного слоя планеты — около -215 °С. Уран имеет девять узких непрозрачных газопылевых колец и 27 спутников.

Нептун — восьмая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы. Диаметр Нептуна равен 3,81 диаметра Земли, а масса — 17,2 земных масс. Планета сильно сжата и быстро вращается вокруг своей оси. Она состоит, по-видимому, из замороженной воды и других распространенных в космосе водородных соединений. 20% массы приходится на соединения кремния и металлов. Планета получает от Солнца в 900 раз меньше тепла, чем Земля. Температура на поверхности Нептуна -200-220 °С Планета окутана плотной водородно-гелиевой атмосферой с примесью метана и аммиака. Нептун имеет 13 спутников и кольца такой же природы, как и у Юпитера.

Особое место занимает девятая планета – Плутон, открытая в марте 1930 г.

 Плутон — наименьшая среди известных нам планет Солнечной системы и наиболее далекая от Солнца. Плутон находится в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, и получает от него в 1600 раз меньше тепла и света, чем наша планета. Плутон — это холодный темный и безмолвный мир, поверхность которого покрыта метановым льдом. Температура планеты рекордно низка: -230 °С. Период вращения Плутона равен 6,4 суток, а период обращения — почти 248 лет. В 1978 г. американский астроном Дж. Кристи открыл у Плутона один спутник, названный Хароном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Другие тела Солнечной системы

3.1. Луна

 

Подобно тому, как наша Земля обращается вокруг Солнца, вокруг Земли движется Луна – естественный спутник нашей планеты. Луна меньше Земли, ее а масса в 81 раз меньше массы Земли. Поэтому сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на нашей планете. Слабая сила притяжения не позволила Луне удержать атмосферу, по той же причине не может быть на ее поверхности и воды. Открытые водоемы быстро испарились бы, а водяной пар улетучился бы в космос. Поверхность Луны весьма неровная: она покрыта горными хребтами, кольцевыми горами – кратерами и темными хребтами равнинных областей, называемых морями, на которых наблюдаются мелкие кратеры. Предполагается, что кратеры имеют метеоритное происхождение, т. е. образовались в местах падения гигантских метеоритов.

Начиная с 1959 г., когда  поверхности Луны впервые достигла советская автоматическая станция  «Луна-2», и до настоящего времени  космические аппараты принесли немало информации о нашем естественном спутнике. В частности, определен возраст лунных пород, доставленных на Землю космическими аппаратами. Возраст самых молодых пород – около 2,6 млрд. лет, а возраст более древних пород не превосходит 4 млрд. лет.

Температура лунной поверхности  составляет -43 до -173 °С. Луна находится на среднем расстоянии от Земли 384400 км. Преодолев такое расстояние, 21 июля 1969 г. американский астронавт Н. Армстронг впервые ступил на поверхность Луны.

 

 

 

 

 

 

3.2. Астероиды, метеориты  и кометы

 

Помимо больших планет и их спутников, в состав Солнечной системы входят тысячи малых планет — астероидов, находящихся в основном между орбитами Марса и Юпитера, где они образуют так называемый пояс астероидов. Кроме того, в межпланетном пространстве по очень вытянутым орбитам движутся твердые ледяные тела, окруженные газовой оболочкой, — кометы и множество камней и частиц самых различных размеров: метеоры и метеориты.

Астероиды — небольшие планетоподобное тела Солнечной системы, Большая часть астероидов (более пяти тысяч тел размером от одного километра до тысячи километров) движется между орбитами Марса и Юпитера. Орбиты их, как правило, не слишком сильно отличаются от окружностей. Периодические изменения яркости, наблюдаемые у некоторых астероидов, указывают на то, что они обладают неправильной формой, неровной поверхностью и вращаются вокруг своих осей. Поверхности астероидов, как и спутников планет, должны нести следы ударов более мелких тел. Атмосфер у астероидов нет.

Кометы — небольшие небесные тела, имеющие туманный вид, обращающиеся вокруг Солнца обычно по вытянутым орбитам. Большинство комет движется по чрезвычайно вытянутым орбитам и при каждом обороте приближаются к Солнцу лишь на непродолжительное время. Как правило, кометы состоят из ядра и окружающей его светлой туманной оболочки (комы), состоящей из газов и пыли. У ярких комет с приближением к Солнцу образуется «хвост» — слабая светящаяся полоса, которая в результате светового давления и действия солнечного ветра чаще всего направлена в противоположную от нашего светила сторону.  Яркость комет очень сильно зависит от их расстояния до Солнца. Из всех комет только очень малая часть приближается к Солнцу и Земле настолько, чтобы их можно было увидеть невооружённым глазом.

Метеориты  - твёрдые тела космического происхождения, упавшие на поверхность Земли, вес их от нескольких  граммов до килограммов.

3.3. Звезды

 

Звезды — это массивные горячие газовые шары. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце – типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к Земле. Даже ближайшая звезда (Проксима Кентавра) в 272 000 раз дальше от Земли, чем Солнце, поэтому звезды кажутся нам светлыми точками на небе. Хотя звезды рассыпаны по всему небосводу, мы видим их только ночью, а днем на фоне яркого рассеянного в воздухе солнечного света они не видны.

 В звездах произошло  и происходит образование большинства  химических элементов, из которых  состоит вещество окружающего  нас мира. Атомы любого вещества  на Земле, включая и те, из  которых состоим мы сами, когда-то, еще до того как возникла Солнечная система, родились или пребывали в недрах звезд. В Солнце и звездах были найдены практически все элементы периодической системы элементов Менделеева, кроме неустойчивых изотопов и самых тяжелых атомов.

Невооружённым взглядом (при хорошей остроте зрения) на небе видно около 6000 звёзд, по 3000 в  каждом полушарии. В нашей галактике более 100 млрд звёзд. На фотографиях неба, полученных крупными телескопами, видно такое множество звёзд, что бессмысленно даже пытаться дать им всем имена или хотя бы сосчитать их. Самые яркие звёзды у каждого народа получили свои имена.

 

 

 

 

 

 

 

3.4. Особенности Солнечной системы

 

Солнечная система обладает рядом важных особенностей. Вот основные из них:

  • Все планеты обращаются вокруг Солнца в одну сторону, 
    причем направление их осевого вращения, как правило, совпада 
    ет с направлением движения по орбите. Исключение составляют 
    лишь Венера и Уран, которые вращаются в противоположную 
    сторону, причем ось вращения Урана почти лежит в плоскости 
    орбиты.
  • Подавляющая часть полной массы Солнечной системы принадлежит Солнцу, т. е. центральному телу. На долю Солнца приходится 99,87% массы Солнечной системы, так что сила его притяжения почти полностью управляет движением планет. Поэтому Солнце находится почти точно в центре планетных орбит.
  • По размерам, массе и общему строению большие планеты делятся на две группы: на планеты типа Земля (или планеты земной группы), расположенные внутри пояса астероидов, и планеты-гиганты (вне его). Плутон занимает особое положение, отличаясь от планет обеих групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Эти девять планет, обращающихся по огромным эллипсам вокруг Солнца, и образуют нашу Солнечную систему. Солнечная системам вместе с миллионами других звездных систем образуют Млечный Путь. Поскольку Солнце находиться на окраине Млечного Пути, то в ясную ночь мы видим его в виде широкого слабо мерцающего пояса.

 В Солнечной системе  живут самые разнообразные обитатели.  Планеты с их лунами, кометы, астероиды,  метеорные рои и межпланетная  среда, удерживаемые гравитационным  притяжением Солнца. Если не говорить о Солнце, в свете которого меркнет все, то главными членами Солнечной системы являются планеты. Планеты являются вторыми по значимости, потому что они - самые массивные тела, находящиеся на орбитах вокруг Солнца. Планеты и астероиды движутся вокруг Солнца по орбитам, лежащим близко к плоскости земной орбиты и солнечного экватора и в том же направлении, что и Земля.  Планеты в Солнечной системе собрались в две компании. Более близкой к Солнцу является четверка планет земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс) Они получили своё название за сходство с нашей планетой Земля. На уже почтенных расстояниях от центрального светила расположились планеты-гиганты. Их тоже четыре: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Особое место занимает девятая планета – Плутон. Нельзя точно сказать, где заканчивается Солнечная система и где начинается межзвездное пространство, так как большое влияние на эту границу оказывает солнечный ветер и солнечное тяготение.

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Гусейханов М.К., Раджабов О.Р. Концепции современного естествознания: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Дашков и К°, 2007. — 540 с.
  2. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие для студ. вузов 5-е изд., перераб. и доп. — М.Академия, 2003. — 608 с.
  3. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учеб. для вузов. Изд. 2-е, испр. и доп – М.: Академический Проект, 2000. – 639 с.
  4. Лейзер Д. Создавая картину Вселенной. – М., 1988. – 324 с.
  5. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. — 622 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Солнечная система: структура и особенности