Проблема Тунгусского метеорита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 20:38, реферат

Краткое описание

Метеориты получают названия по наименованиям населённых пунктов или геог-
рафическими объектами, ближайших к месту их падения. Многие метеориты обнаружива-
ются случайно и обозначаются термином «находка», в отличие от метеоритов, наблюдав-шихся при падении и называемых «падениями». Одним из которых является Тунгусский метеорит, взорвавшийся в районе реки Подкаменная Тунгуска.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 1.97 Мб (Скачать документ)


Введение

                                                                                                                                            Известно, что тайны нужны, более того, необходимы науки, потому что именно нерешённые загадки заставляют людей искать, познавать непознанное, открывать то, что не удалось открыть предыдущим поколениям учёных.

              Путь к научной истине начинается со сбора фактов, их систематизации, обобще-ния, осмысления. Факты и только факты являются фундаментом любой рабочей гипотезы, рождающейся в результате кропотливого труда исследования.

              Ежегодно на Землю выпадает не менее 1000 метеоритов. Однако многие из них, падая в моря и океаны, в малонаселённые места, остаются необнаруженными. Только 12-15 метеоритов в год на всём земном шаре поступают в музеи и научные учреждения.

              Происхождение метеоритов, наиболее распространена точка зрения, согласно ко-

торой метеориты представляют собой обломки малых планет. Огромное количество мел-ких малых планет, диаметром много меньше километра, составляют группу, переходную от малых планет к метеоритным телам. Вследствие соударений, происходящим между мелкими малыми планетами при их движении, идёт непрерывный процесс их дробления на всё более мелкие частицы, пополняющие состав метеоритных тел в межпланетном пространстве.

              Метеориты получают названия по наименованиям населённых пунктов или геог-

рафическими объектами, ближайших к месту их падения. Многие метеориты обнаружива-

ются случайно и обозначаются термином «находка», в отличие от метеоритов, наблюдав-шихся при падении и называемых «падениями». Одним из которых является Тунгусский метеорит, взорвавшийся в районе реки Подкаменная Тунгуска.

            Из вышеизложенного следует, что тема, выбранная для исследования является ин-тересной и актуальной.

 

 

Комплексная физико- географическая характеристика территории.

 

1. Географическое положение, геологическое строение, тектоника и история развития территории

 

 

Среднесибирское плоскогорье расположено между реками Енисеем и Леной. На севере плоскогорье круто обрывается к Северо-Сибирской низменности, а на юге подходит к подножиям Восточного Саяна, Прибайкалья и северобайкальским нагорьям. Средние высоты плато достигают 500 - 700 метров. Наиболее приподнятые участки 1500 - 1700 метров (плато Путорана).

 

Самый древний участок плоскогорья - Сибирская платформа. Важнейшей особенностью строения является высокое положение аргийского и нижнепротерозойского складчатого фундамента и перекрывающих его осадочных верхнепротерозойских и палеозойских отложений, пронизанных вулканическими породами и выходящих на древнюю поверхность на большей части территории. Колебательными движениями на платформе были созданы антеклизы и синеклизы, глубина залегания фундамента в последних достигает 5000 - 7000 метров.

 

Сибирская платформа имеет два крупных поднятия аргийского фундамента - Анабарский и Алданский щиты. Анабарский щит находится в верхней части бассейна реки Анабара. Складчатое основание наиболее приподнятое в центральной части и выходит на поверхность, а по краям поверхность фундамента опускается под осадочные отложения.

 

На западе Сибирской платформы выходят дислоцированные породы рифея (кристаллические сланцы, тейсы, мраморы, кварциты, все они прорваны интрузиями), образующие выступы байкальского фундамента платформы - Енисейское и Туруханское поднятия.

 

Опустившиеся участки фундамента образуют синеклизы и прогибы. В бассейнах рек Ангара, Курейки, Нижней и Подкаменной Тунгуски находится Тунгусская синеклиза, которая заполнена отложениями кембрия и морскими лагунными осадками девона и нижнего карбона. Верхнепалеозойские и раннемезозойские породы заполняют всю Тунгусскую синеклизу и состоят из так называемой тунгусской свиты, которая образована мощными континентальными отложениями (песками, песчаниками, серыми глинами и пластами углей), туфогенной свитой и траппами. Угленосные толщи относятся к каменноугольной и пермской системам, образуя Тунгусский бассейн. Площадь его - 1 млн. км2.

 

Излияния и интрузии основных пород (диабазов и базальтов) начались в пермский период и продолжались до начала юры. Вулканические процессы на Среднесибирском плоскогорье проявлялись в виде мощных эффузий, образовавших колоссальные лавовые покровы, пластовых интрузий и лакколитов в толще верхнепалеозойских пород. Основное распространение траппов связано с Тунгусской синеклизой, но они встречаются и за ее пределами. Под воздействием трапповых интрузий часть углей превратилась в графит высокого качества. Крупнейшие месторождения графита сосредоточена в нижних частях бассейнов рек Курейки и Нижней Тунгуски.

 

Между Анабарским и Алданским щитами расположено Вилюйская синеклиза. В ее основании находится Уринский авлакоген, заполненный протерозойскими породами. На месте авлакогена развилась Вилюйская синеклиза с мощной толщей палеозойских и мезозойских отложений, среди которых имеются залежи кембрийской соли, юрских и меловых углей.

 

В карбоне и перми происходило опускание северо-западной части платформы - образовалась Тунгусская синеклиза. Ее поверхность покрывалась озерами и болотами, и происходило накопление углей.

 

В юрский период в связи тектонической активностью происходит заложение главнейших морфоструктур; в зонах устойчивых погружений наметились отрицательные морфоструктуры (Вилюйская синеклиза, Ангаро-Вилюйский и Присаянский прогибы), а в зонах поднятий - положительный (прямые - Анабарская антеклиза; обращенные возникли в Тунгусской синеклизе, плато Путорана и др.).

 

С конца палеогена до начала плейстоцена в связи с неотектоническими движениями происходит дальнейшее изменение рельефа и формирование современных морфоструктур.

 

К началу развития материкового отделения Среднесибирское плато снова поднялось, в связи с чем реки врезались и в их долинах образовались более низкие цокольные и аккумулятивные террасы. В долинах крупных рек насчитывается до 8-10 террас. Одновременно с врезанием рек формировались уступы плато Бырранга и Путорана, обращенные к Северо-Сибирской равнине, которая прогибалась и заливалась водами боргальной трансгрессии. Морские четвертичные отложения этой трансгрессии находятся сейчас на высотах 200-220 метров.

 

В плейстоцене под влиянием ледниковой экзарации и аккумуляции, эрозии, нивации, морозного выветривания, солифлюкции и многолетней мерзлоты формируется морфоскльптура. Северо-западная часть покрывалась среднеплейстоценовыми и позднеплейстоценовыми оледенениями, центры которых находились в горах Бырранга, Путорана и Анабарском щите. Южнее границ оледенения существовали суровые перигмациальные условия.

 

В целом Средняя Сибирь, приурочена к Среднесибирскому плоскогорью, страна траппов и тунгусских углей. У нее огнедышащее прошлое, хотя сейчас вулканов тут нет ни действующих, ни потухших. В начале мезозойской эры природа была иной: межпластовые и жильные внедрения магматических масс пронизывали тело платформы и структуры смежных прогибов, а местами лавы изливались и на поверхность. В недрах уцелела сложная система застывших объемов магмы, размыв выделил их в виде бронирующих пластов на обширных плато площадью до миллиона км2. Там, где пластовые внедрения расположились в несколько ярусов, возникли ступенчатые склоны (эти слои лавы называются траппами - от швед. «лестница»). Жерла многих вулканов мезозойского возраста - трубки взрыва, при их образовании возникли редкостные условия, нужные для рождения кристаллов алмаза. Два выхода глубокого фундамента Сибирской платформы - Анабарский щит и Енисейский кряж - построены докембрийскими породами, причем анабарские структуры старше енисейских. В остальных районах платформа двухъярусна - фундамент перекрыт горизонтально лежащими осадочными толщами палеозойского возраста, обширный прогиб фундамента - Тунгусская впадина. Здесь, в мощной толще континентальных напластований, в верхнем палеозое и начале мезозоя сосредоточилась угленосная тунгусская свита. Так возник один из богатейших угольных бассейнов страны - Тунгусский.

 

На юге с платформой граничит Предсаянский прогиб, на севере находится Северо-Сибирская впадина. Лишь на востоке граница лишена определенности - структуры платформы постепенно погружаются в сторону Вилюйской впадины, а рельеф плоскогорья столь же незаметно переходит в равнину.

 

Миллионы лет размыва давно превратили бы территорию в остаточную равнину, но новейшие поднятия, взламываю, горбя и накреняя поверхности, оживляли врезания долин, а в соленосных и известняковых толщах на огромных пространствах мощно формировался карст - возникали пещеры, тоннели с подземными реками.

 

Географическое положение Среднесибирского плоскогорья на древней Сибирской платформе определило сложность и многообразие геологического строения, развитие физико-географических процессов, характер полезных ископаемых и формирование природных комплексов. Территория региона сложена породами докембрийского (архей, протерозой), палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста, то есть начиная от древнейших и заканчивая современными образованиями.

 

2. Рельеф

 

На фоне остальной преимущественно горной Высокой Сибири Средняя кажется сравнительно ровной, как бы промежуточной ступенью между равниной запада и горами юга и востока. Но ее поверхность мало где назовешь равниной. Более чем для четверти территории характерен сложно расчлененный горный рельеф. Само слово «плоскогорье» тут скорее дань традиции. Знакомство географов с этой страной началось с ее плоских частей, а в обрывах окраин были видны горизонтально лежащие пласты.

 

Вдоль меридиана Средняя Сибирь вытянута, как и Западная, но различия между широтными зонами здесь отступают на второй план. Почти на всем плоскогорье господствует разнообразие ландшафтов, этому содействуют различия в строение недр, недавняя приподнятость выступов древнего фундамента и высокая подвижность более молодых окраин плоскогорья. Его северная и серединные части стабильнее - тут устойчива платформа, юг же лежит за ее пределами - это древние предгорные прогибы. Напластования в них нарушены давними процессами складчатости, а новейший размыв создает не только столовые и ступенчатые плато, но и скошенные гряды, а в предбайкальском прогибе даже хребты.

 

Среднесибирское плоскогорье сформировалось в западной части Сибирской платформы, структуры которой были жестко спаяны в результате траппового магматизма. Вся эта территория в мезо-кайнозое устойчиво поднималась как единая структура и в рельефе представлена крупнейшей орографической единицей. Для Среднесибирского плоскогорья характерна значительная приподнятость и контрастность рельефа. Высота в его пределах колеблется от 150-200 до 1500-1700 метров. Средняя высота составляет 500-700 метров. Отличительной чертой плоскогорья является сочетание преимущественно плоского или пологоволнистого ступенчатого рельефа междуречий с глубоко врезанными крутосклоновыми (часто каньонообразными) долинами рек.

 

По характеру распределения высот и расчленения Среднесибирское плоскогорье весьма неоднородно. В его пределах выделяются более дробные орографические единицы. Максимальных высот плоскогорье достигает на северо-западе, где возвышаются плато Путорана (до 1701 метра) и Сыверма (более 1000 метров). К ним примыкает Анабарское плоскогорье, Вилюйское и Тунгусское плато с высотами до 850-950 метров.

 

От Центральноякутской равнины, расположенной к востоку от Среднесибирского плоскогорья, и приуроченной к Вилюйской синеклизе и Предвержоянскому прогибу, через территорию плоскогорья к подножию Саяна протягивается пониженная полоса (300-500 метров). В ее пределах находятся Приангарская и Центральнотунгусское плато. К юго-востоку от этой полосы поверхность поднимается. Здесь расположены Ангарский кряж и Лено-Ангарское плато с высотой до 1000-1100 метров. К северо-востоку они переходят в Приленское плато, ограничивающие с юга Центральноякутскую равнину. Таким образом, по высотному положению Среднесибирское плоскогорье отчетливо разделяется на три части: северо-западную - наиболее возвышенную, центральную - пониженную, юго-восточную - приподнятую.

 

Среднесибирское плоскогорье характеризуется развитием многоярусного ступенчатого рельефа, формирование которого обусловлено структурными особенностями Сибирской платформы, длительной континентальной денудацией с доюрского времени, литологией слагающих пород - плотных траппов и менее устойчивых осадочных пород памозойского и мезозойского возраста и новейшими тектоническими движениями, усилившими процесс денудации. Водораздельные пространства имеют вид или изолированных столовых гор, или удлиненных хребтообразных возвышенностей. Местами под однообразными рыравненными поверхностями приподнимаются отдельные гряды, сложенные вулканическими породами (диабазами и базальтами). Плоские участки в некоторых местах заболочены. На северо-западе находится плато Путорана, сложенное траппами и вулканическими туфами. В средней его части, в верховьях реки Катанги, сосредоточенны максимальные высоты (1701 метр). К западу и востоку высота гор постепенно снижается до 600-700 метров. В горах широко распространены следы древних оледенений. Днище межгорных понижений заняты реками (верховья Пясины, Хеты и других) и озерами (Кета, Хантайское). В верховьях рек Анабара и Оленека находится Анабарское плато с ледниковой обработкой. Его максимальные высоты достигают 700-900 метров. С юго-запада Среднесибирское плоскогорье окаймляет Енисейский кряж, он простирается от устья реки Подкаменной Тунгуски почти до Восточного Саяна, о которого отделен тектонической впадиной. Наибольшая высота Енисейского кряжа гора Епашимский Полкан (1104 метра).

 

Таким образом, рельеф Среднесибирского района сформировался под влиянием внутренних и внешних сил, проявляющихся на нашей планете. Безусловно, он довольно своеобразен.

 

В основании Среднесибирского плоскогорья лежит жесткий массив древних кристаллических пород, слабо поддающихся сжатию, что и определило характер рельефа плоскогорья. Сверху эти породы прикрыты траппами.

 

3. Климат

 

<

Информация о работе Проблема Тунгусского метеорита