Политические права и свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 13:56, курсовая работа

Краткое описание

Политические права и свободы относятся именно к конституционным правам и свободам, что говорит об их высоком приоритете и значимости. Политические права и свободы нацелены на активное включение каждого индивидуума в жизнь страны, в управление её делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, каково состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры у населения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
§ 1.1 Политические права и свободы………………………………………..6
§1.2 Право на участие в референдуме……………………………………...8
§1.3 Избирательное право……………………………………………...…..10
§1.4 Право на равный доступ к государственной службе……………….13
§1.5 Право на обращение………………………………………...………...15
§1.6 Право на участие в отправлении правосудия…………………….…16
§ 1.7 Публично-политические права и свободы………………………….18
§ 1.8 Право на объединение………………………………………………..20
§ 1.9 Право на манифестацию……………………………………………..21
Заключение…………………………………………………………………...….23
Список использованных источников……………………………………….…25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готово.docx

— 45.74 Кб (Скачать документ)

Избирательные права граждан  Российской Федерации осуществляются на основе универсальных всемирно признанных принципов: равноправие избирателей, непосредственное избрание, тайность голосования, добровольность, всеобщность.

Однако существуют определённые ограничения, как для активного  избирательного права, так и для  пассивного: по принадлежности к гражданству, по возрасту, по проживанию, по количеству избраний, в связи с нахождением на выборной должности и претензиями на несколько мандатов, по возможности занятия определённой должности, в связи с отбыванием уголовного наказания.

Референдум и выборы имеют  общие черты. Они являются высшей формой непосредственного осуществления  власти народа; основываются на всеобщем равном прямом и тайном голосовании  граждан; их результаты обладают юридической силой. Отличие заключается в характере решаемого вопроса. При выборах избираются депутаты всех уровней представительных органов и Президент; при референдуме решается конкретный вопрос государственного или местного значения. Выборы проводятся строго периодически в установленные Конституцией Российской Федерации, законами сроки; референдумы в зависимости от наличия инициативы граждан или в иных, оговоренных в Конституции и законах случаях.

Следовательно, при выборах депутатов действует пропорциональная система выборов (в субъектах не менее половины депутатов избирается по пропорциональной системе, остальные по мажоритарной) по спискам кандидатов от политических партий. При референдуме каждый участник голосует «за» или «против» по вопросу референдума.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1.4 Право на равный доступ к государственной службе

 

     В соответствии с федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» определены виды федеральной службы: гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба, государственная гражданская служба субъектов Федерации.6

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской  службе Российской Федерации» закрепляет в качестве одного из принципов службы равный доступ граждан, владеющих государственным  языком Российской Федерации, к гражданской  службе и равные условия её прохождения  независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения  к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также  других обстоятельств, не связанных  с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего. На гражданскую службу вправе поступать  граждане Российской Федерации, достигнувшие возраста 18 лет, владеющие государственным  языком Российской Федерации и соответствующие  квалификационным требованиям, установленным  в законе. Предельный возраст пребывания на гражданской службе 65 лет.

Закон предусматривает важную норму о поступлении на гражданскую  службу и замещение должности  гражданской службы по конкурсу. Для  проведения конкурса создаётся конкурсная комиссия.

Следовательно, если гражданин, поступающий на гражданскую службу, считает отказ в приёме неправомерным, он может обжаловать отказ в комиссию государственного органа по служебным спорам, а решение последней в суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1.5 Право на обращение

 

     Обращение  граждан – важное средство осуществления и охраны прав личности, укрепления связи органов государственной власти и местного самоуправления с населением. Обращения граждан являются, с одной стороны, существенным источником информации, необходимой для решения вопросов государственного и общественного строительства, с другой – одной из важнейших форм и гарантий участия граждан в управлении делами общества и государства.

В соответствии со ст. 33 Конституции  граждане Российской Федерации имеют  право обратиться лично либо через  своего законного представителя, а  также направить индивидуальное либо коллективное обращение в государственные  органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам.

Конституционное право граждан  на обращение конкретизируется в  ряде законодательных актов. Так, ст. 26 Федерального закона от 28 сентября 1995 г. «Об общих принципах организации  местного самоуправления» закрепляет обязанность органов местного самоуправления и их должностных лиц «дать  ответ по существу обращений граждан  в течение одного месяца».

Таким образом, благодаря  Конституции Российской Федерации  граждане имеют право обратиться лично либо через своего законного представителя, а также направить индивидуальное либо коллективное обращение в государственные органы. 

 

§ 1.6 Право на участие в отправлении правосудия

 

     Участие граждан в отправлении правосудия есть один из демократических принципов организации и деятельности судебной власти. Это право устанавливается в первую очередь в ст. 32 Конституции Российской Федерации.

Ч. 1 ст. 1 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 23 октября 1996 г. гласит: «Судебная  власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке  к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление  правосудия».7

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. «О присяжных заседателях федеральных  судов общей юрисдикции» определяет условия и основания привлечения  граждан к участию в осуществлении  правосудия в качестве присяжных  заседателей; требования, предъявляемые  к присяжным заседателям, порядок  составления общего и запасного  списка кандидатов в присяжные заседатели; материальное обеспечение присяжных  заседателей; гарантии их независимости  и неприкосновенности. Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных  заседателей проводится в Верховном  Суде Российской Федерации, в федеральных  судах всех субъектов Федерации, в окружных (флотских) военных судах  при рассмотрении этими судами в  качестве первой инстанции подсудных  им уголовных дел.

Порядок формирования корпуса  арбитражных заседателей установлен Федеральным законом от 30 мая 2001 г. «Об арбитражных заседателях  арбитражных судов субъектов  Российской Федерации». Федеральным  законом от 14 марта 2002 г. «Об органах  судейского сообщества в Российской Федерации» предусмотрено участие  установленного числа представителей общественности в составе квалификационных коллегий судей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1.7 Публично-политические права и свободы

 

     Помимо политических прав и свобод, предоставляющих возможность напрямую принимать участие в управлении делами государства и в осуществлении местного самоуправления, существуют также политические права и свободы, смежные с личными. Это публично-политические права и свободы: свобода мысли и слова,  право на информацию, право на объединение, право на манифестацию. Право на свободу мысли и слово закреплено в ст. 29 Конституции Российской Федерации. Мышление и мысль, как его результат, продукт, естественное и неотъемлемое свойство человека, связанное с процессом постановки и решения им практических и теоретических вопросов. Мысль не может быть несвободной. Конституционное же закрепление свободы мысли гарантирует каждому свободу формирования собственных мнений и убеждений без вмешательства государства, исключение любого идеологического насилия над личностью.8 Свобода мысли и слова символизирует связь личной жизни и индивидуальной свободы человека с его переходом в сферу публичной жизни.

Без свободы мысли и  слова невозможна нормальная жизнь  общества, ибо она лежит в основе других важнейших свобод, таких, как  свобода печати, свобода творчества, свобода выбирать и быть избранным  и др. Однако свобода слова не может быть абсолютной. В «Международном пакте о гражданских и политических правах» говорится, что пользование свободой мнений налагает особые обязанности и особую ответственность, поэтому сопряжено и с некоторыми ограничениями.9 Они касаются прав других лиц, их репутации, а также охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения.

Таким образом, конституционное же закрепление свободы мысли гарантирует каждому свободу формирования собственных мнений и убеждений без вмешательства государства, исключение любого идеологического насилия над личностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1.8 Право на объединение

 

     Закреплённое в ст. 30 Конституции Российской Федерации право на объединение является правовой основой образования и деятельности политических партий, профсоюзов, молодёжных и детских общественных объединений, некоммерческих организаций, благотворительных организаций и др. Хотя в данной статье и не говорится о политических партиях, но из содержания ст. 13 Конституции Российской Федерации вытекает, что в Российской Федерации признаётся многопартийность и общественные объединения равны перед законом.

    Гражданин как член общественного объединения обладает всеми правами и несёт все обязанности, предусмотренные его уставом. Член объединения вправе участвовать в решении всех общих вопросов его деятельности, избирать и быть избранным в его руководящие органы.10Гражданин может состоять членом нескольких общественных объединений, кроме партий. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Порядок их образования, регистрация уставов устанавливается законодательством.

Следовательно, общественные объединения способствуют развитию политической активности и самодеятельности граждан, удовлетворению их многообразных интересов.

 

§ 1.9 Право на манифестацию

  

     Право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий – собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований – является одной из гарантий свободы мысли и слова, выражение мнений и убеждений, права на создание общественных объединений и др. Реальное осуществление этого права - залог народовластия, непосредственной демократии, поскольку публичное выражение требований, мыслей, убеждений имеет цель воздействовать на органы государственной власти или институты гражданского общества для решения определённых проблем.11

С точки зрения предметной сущности, реализация права на манифестации может выражаться в виде протеста против политики и действий власти, либо выражения солидарности с властями, либо не иметь отношения к властям. Манифестационные мероприятия, к властям  отношения не имеющие, – это чаще всего собрания, где граждане обсуждают текущие дела, митинги, шествия, демонстрации, на которых выражают отношение к своим политическим противникам, а также к международным событиям.12

С точки зрения организационной  сущности данного права, во-первых, соответствующее мероприятие проводится как специальное, целевое, во-вторых, проводится в общественном месте – под открытом небом либо в нежилом помещении, в-третьих, предполагается определённое отношение властей к данному мероприятию.

Федеральный закон от 19 июня 2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» использует обобщённое для всех видов манифестаций понятие «публичное мероприятие». Под  ним понимается открытая, мирная, доступная  каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия, или  пикетирования либо в различных  сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан, политических партий, других общественных и религиозных  объединений.

Целью публичного мероприятия  согласно данному закону является свободное  выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

Закон содержит определения  каждого вида манифестаций, названного в ст. 31 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление указанного права не должно нарушать права и свободы других лиц. Запрещается использование этого права для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны.

 

 

 

Заключение 

 

    На основании  проведенных исследовании  Российская Федерация является демократическим государством. Само понятие «демократии» предусматривает, что власть в Российской Федерации осуществляется ее гражданами в равных правах и на основании закрепления этих прав в Конституции Российской Федерации.

Политические права и  свободы нацелены на активное включение человека в жизнь страны, управление её делами. Эти права и свободы создают условия для укрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, каково состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры широких слоев населения. Вместе с тем политические права и свободы человека развиваются не в отрыве, а на фоне иных прав и свобод, во взаимодействии с ними и прежде всего при опоре на уважение к человеку.

Конституция закрепляет те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально  значимы как для отдельного человека, так и в целом для общества, для государства.

Информация о работе Политические права и свободы