Политические права и свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 13:56, курсовая работа

Краткое описание

Политические права и свободы относятся именно к конституционным правам и свободам, что говорит об их высоком приоритете и значимости. Политические права и свободы нацелены на активное включение каждого индивидуума в жизнь страны, в управление её делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, каково состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры у населения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
§ 1.1 Политические права и свободы………………………………………..6
§1.2 Право на участие в референдуме……………………………………...8
§1.3 Избирательное право……………………………………………...…..10
§1.4 Право на равный доступ к государственной службе……………….13
§1.5 Право на обращение………………………………………...………...15
§1.6 Право на участие в отправлении правосудия…………………….…16
§ 1.7 Публично-политические права и свободы………………………….18
§ 1.8 Право на объединение………………………………………………..20
§ 1.9 Право на манифестацию……………………………………………..21
Заключение…………………………………………………………………...….23
Список использованных источников……………………………………….…25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готово.docx

— 45.74 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ПРАВА

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по учебной  дисциплине

 

«Конституционное право»

 

на тему: «Политические права и свободы»

 

                                                                                                

 

                        Студентка II курса

заочной формы обучения

группы ЮзМ-235

Юмагужина Ксения Салиховна

 

 

Сдал:____________2012 г.                                                           Преподаватель

             (дата, подпись)                                                            Гладких Николай Михайлович

Принял____________2012 г.                                                                                                   

                  (дата, подпись)

 

 

Миасс 2012

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………...…3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

      § 1.1 Политические права и свободы………………………………………..6

      §1.2  Право на участие в референдуме……………………………………...8

      §1.3  Избирательное право……………………………………………...…..10

      §1.4  Право на равный доступ к государственной службе……………….13

      §1.5  Право на обращение………………………………………...………...15

      §1.6  Право на участие в отправлении правосудия…………………….…16

      § 1.7 Публично-политические права и свободы………………………….18

      § 1.8  Право на объединение………………………………………………..20

      § 1.9  Право на манифестацию……………………………………………..21

Заключение…………………………………………………………………...….23

Список использованных источников……………………………………….…25

 

 

 

Введение

 

         Правовой статус личности – важный институт отрасли конституционного права. Своё воплощение он получил во второй главе Конституции Российской Федерации: «Права и свободы человека и гражданина».1 В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конституционного строя России ( см. Приложение 1).

Однако конституционные  права и свободы составляют относительно небольшую часть прав и свобод. Существует ряд факторов, от которых  зависит выбор того или иного  правового акта для закрепления  прав и свобод:

– значимость данного права и данной свободы для человека и общества. В Конституции Российской Федерации закрепляются те права и свободы, которые жизненно важны для человека, общества и государства – основные права и свободы.

–  необходимость закрепления в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы страны.

– изначальный или произвольный характер принадлежности человеку данного права и данной свободы. Ст. 17 Конституции Российской Федерации устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Такого рода права и свободы закрепляются конституционно.

– конституционные права, свободы и обязанности являются юридической базой для всех иных прав, свобод и обязанностей, закрепленных в текущем законодательстве, ибо они содержат исходные положения в той или иной сфере регулирования общественных отношений. Например, из права человека на жилище вытекают все права и обязанности, закрепленные нормами жилищного права.

Политические права и  свободы относятся именно к конституционным  правам и свободам, что говорит  об их высоком приоритете и значимости. Политические права и свободы  нацелены на активное включение каждого индивидуума в жизнь страны, в управление её делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, каково состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры у населения. Политические права и свободы развиваются на фоне личных прав и свобод, во взаимодействии с ними и прежде всего при опоре на уважение к человеку. В отличие от основных личных прав и свобод, которые по природе своей неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы связаны, как правило, с обладанием гражданством. Вместе с тем право на объединение, свобода мысли и слова адресованы каждому, поскольку они могут быть отнесены как к личным, так и к политическим правам.

Связь политических прав и  свобод с гражданством не означает, однако, что они вторичны, производны от воли государства. Политические права  и свободы выступают как естественные права и свободы каждого гражданина демократического государства. В силу такого их характера эти права и свободы нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством. Так же, как и личные права и свободы человека, государство признаёт, соблюдает, защищает политические права и свободы. Это прямо вытекает из ст. 2 Конституции Российской Федерации.

Естественный характер прав и свобод гражданина обусловлен тем, что носителем суверенитета и  единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный  народ. Эта важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации реализуется  через политические права и свободы  каждого гражданина.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданин  Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет. Эта  норма касается и политических прав и свобод.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

 

§ 1.1 Политические права и свободы

 

        Политические права подразумевают в первую очередь управление делами государства и осуществление местного самоуправления. Это положение закреплено в ст. 32 Конституции РФ,  (см. Приложение).

Право каждого члена любого сообщества, ассоциации, в том числе  государственной, участвовать в  управлении делами государства неотъемлемое демократическое начало в её организации.

Граждане Российской Федерации  имеют право участвовать не только в управлении делами государства, но и в осуществлении местного самоуправления. Эта вторая возможность вытекает из Конституции Российской Федерации (в части 2 ст. 130 записано, что «местное самоуправление осуществляется гражданами») и прямо отражена в федеральном законе от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в частности в ст. 3 «Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления». 2

  Таким образом, непосредственное участие в управлении делами государства и местном самоуправлении выражается в следующих возможностях граждан России:

1.  Участие в принятии государственного решения на референдуме Российской Федерации, а также решения на референдуме субъекта Российской Федерации и местном референдуме. Право постановки вопросов перед государственными органами и органами местного самоуправления в порядке народной инициативы (сбор подписей в поддержку проведения референдума, для подготовки и принятия законопроекта и др.).

2.  Участие в формировании представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации и её субъектов, избрание представительных органов и должностных лиц местного самоуправления.

3.  Право занять государственную должность, так как граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе, а также муниципальную должность (федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» и соответствующие законы субъектов Российской Федерации).3

4.  Право обсуждения проектов решений государственных органов и органов местного самоуправления и направления им своих предложений.

5.  Право участвовать в отправлении правосудия. Как известно, правосудие осуществляется от имени государства, а для граждан выражается в возможностях быть судьями, присяжными заседателями, арбитражными заседателями.

§ 1.2 Право на участие в референдуме

 

      Право граждан на участие в управлении делами государства и на осуществление местного самоуправления может осуществляться как непосредственно, так и через представителей. Право на участие в референдуме относится к непосредственной форме.

Референдум – форма прямого волеизъявления граждан по наиболее важным вопросам государственного, регионального и местного значения и принятия по ним решений посредством голосования. Решения, принятые на референдуме, сами по себе обладают юридической силой и в каком-либо утверждении не нуждаются.

Суть и значение референдума  обусловлены тремя исходными пунктами: волеизъявление народа, голосование, результат. Волеизъявление народа означает, что на референдуме свою волю выражают совершеннолетние граждане страны или соответствующей территории. При этом избиратель отдаёт предпочтение одному из вариантов решения проблемы, если на референдум предложено несколько вариантов; если же предложено только одно решение, у избирателя есть возможность выразить своё согласие или несогласие. Особенно важен третий аспект – результат, последствия. Референдум потому и назван выражением власти народа, что образовавшаяся в результате голосования воля большинства имеет обязательное значение.

Базовые начала референдума  закреплены в Конституции Российской Федерации (см. Приложение 2). Референдумы в Российской Федерации по своему характеру различаются на виды: консультативный и императивный, обязательный и факультативный, конституционный и законодательный. Так, на федеральном уровне является обязательным референдум по решению конституционного собрания о вынесении на всенародное голосование проекта новой конституции; при принятии в состав Российской Федерации иностранного государства или его части. На региональном уровне обязательным является референдум в субъектах Российской Федерации, объединяющихся в новый субъект. В некоторых республиках предусмотрен консультативный референдум, предшествующий принятию или изменению Конституции.

В России федеральный закон  «Об основных гарантиях избирательных  прав и права на участие в референдуме  граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. предусматривает возможность  только императивных референдумов, хотя напрямую и не запрещает консультативные  референдумы. В некоторых субъектах  приняты законы, допускающие также  и консультативные референдумы.

Достоинством референдума  является обязательная альтернативность предлагаемых решений. Органы власти могут  подготовить и вынести на референдум какой-либо документ, который населению  надо принять или отклонить, то есть в данном случае граждане не влияют на содержания решения, а определяют, быть ему или не быть.

Таким образом, как с политической, так и с конституционно-правовой точек зрения, референдумы являются высшим выражением власти народа. Проведение референдумов крайне важно, а иногда и просто необходимо, для развитого государства. 

 

 

§ 1.3 Избирательное право

 

     Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления возникает у граждан согласно ст. 60 Конституции Российской Федерации с 18 лет. В этом возрасте у граждан наступает полная правоспособность, т. е. способность самостоятельно в полном объёме осуществлять свои права и обязанности. Применительно к осуществлению избирательных прав граждан говорят об избирательной правоспособности, которая не отождествляется с гражданской дееспособностью гражданина. Общепринято различать избирательное право в объективном и субъективном смысле.

Избирательное право в  субъективном смысле есть совокупность юридических норм, регулирующих фактические  отношения по выборам представительных органов и должностных лиц. Эти  нормы содержатся в Конституции  Российской Федерации, конституциях и  уставах субъектов Российской Федерации, в различных избирательных законах. Субъективное избирательное право – это конституционное право граждан Российской Федерации избирать Президента Российской Федерации, депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления и право быть избранным на соответствующий пост или в органы государственной власти и местного самоуправления. Такое разграничение, принятое в науке конституционного права, сделано юридически в ст. 2 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.4

Новая редакция указанного федерального закона детализировала избирательные  правомочия гражданина, дополнив их правом участвовать в выдвижении кандидатов. Причём выдвижение кандидатов, списков кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с федеральным законом «О политических партиях» от 11 июля 2001 г. (с изменениями от 31 декабря 2005 г.). 5В целом новая редакция рамочного избирательного закона направлена на демократизацию практически всех стадий избирательного процесса: предвыборной агитации, контроля за проведением выборов, работы избирательных комиссий, установления итогов голосования, определения результатов выборов, ответственности за нарушение законодательства о выборах.

Информация о работе Политические права и свободы