Основы концепции современного естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 19:42, контрольная работа

Краткое описание

Микромир (протон,нейрон, электрон) Частицы элементов и ядра атомов – 10-15 смАтомы и молекулы – 10-8 – 10-7 см.
Качественно иную область представляет микромир (атомы, ядра, элементарные частицы и др), где размеры объектов меньше миллиардных долей сантиметра, а временные промежутки порядка миллиардных долей секунды, т е непосредственно недоступны наблюдению. Для явлений микромира, напротив, характерна тесная связь корпускулярных и волновых свойств, которая находит свое выражение в статистических законах квантовой механики.

Содержание

2. Дайте понятия микро- макро- и мегамиру. Какие из объектов приведенные в таблице относятся к микро-, макро- и мегамиру? Заполните таблицу.
3. Назовите виды фундаментальных взаимодействий. В чем проявляется универсальность фундаментальных взаимодействий. В каких процессах играют определяющую роль фундаментальные взаимодействия? Дайте характеристику фундаментальных взаимодействий, заполните таблицу.
4. а) Дайте краткую характеристику солнечной системы. Заполните таблицу.
б) В чем сущность закона Всемирного тяготения? Почему этот закон называется Всемирным? Определите скорость вращения планеты вокруг Солнца, считая, что она движется по окружности.
5. Решение задачи:
6. Какие виды энергии Вы знаете? Приведите примеры следующих энергетических превращений
7. Решение задачи:
8. В чем состоит принцип корпускулярно-волнового дуализма света? Как он связан с принципом единства природы света?

9. В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? От каких факторов зависит состояние вещества? В каком состоянии вещества находятся звезды? Что является источником энергии Солнца и звезд?
10. Найдите энергию, выделяющуюся при термоядерной реакции:
Массы некоторых изотопов (а.е.м.)
11. Какие виды радиоактивного (ионизирующего) излучения Вы знаете? Дайте понятие естественного радиоактивного фона. Какое воздействие оказывает радиоактивное излучение на живые организмы?
12. Перечислите виды симметрии, которыми обладают следующие объекты:

13. Какие типы химических связей Вы знаете? Объясните на примере молекул воды механизм образования ковалентной и водородной связей.
Изобразите: а) структуру молекулы воды; б) образование водородных связей в воде.
Чем определяются уникальные свойства воды? Перечислите эти свойства и охарактеризуйте их биологическую роль.
14. Какие вещества называют органическими? Исходя из положения углерода в периодической системе элементов Д.И. Менделеева, укажите:
15. Какие химические элементы являются самыми главными для жизни и почему? Поясните. Напишите о значении для организмов каждого химического элемента.
15.2 водород, молибден, железо, фтор, азот, углерод
16. Какие органические вещества входят в состав клетки? Какие органические вещества являются самыми распространенными на Земле?
Охарактеризуйте, какие функции в клетках выполняют органические вещества.
16.2.
Углеводы; Жиры

17. Дайте сравнительные характеристики ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) и РНК (рибонуклеиновой кислоты) по следующим признакам:
18. Постройте схему из следующих понятий: 1) клетка; 2) вид; 3) молекула; 4) органы, ткани; 5) биосфера; 6) целостный организм; 7) биоценоз. Объясните последовательность схемы. Укажите, где проходит граница между живым и неживым. Укажите основные признаки живого.
19. Какие гипотезы возникновения жизни на Земле Вам известны? Кратко охарактеризуйте каждую из них. Какой гипотезы Вы придерживаетесь. Обоснуйте ответ
20. Дайте понятие экосистемы. Перечислите важнейшие компоненты экосистемы и раскройте роль каждого из них. Являются ли экосистемы - открытыми системами? Обоснуйте ответ. Опишите экосистему из таблицы согласно своему варианту
21. От каких факторов зависит климат на планете Земля? Почему климат глобальная характеристика? Какие космические факторы определяют изменения климата планеты?
Определите по таблице изменение климата с удалением от океана в глубь материка (заполните таблицу). Какое влияние на климат и оболочки Земли оказывает деятельность человека?
22. Какие основные типы темпераментов Вы знаете? Дайте им краткую характеристику на примере литературных персонажей или исторических личностей. К какому типу темперамента Вы себя относите?
23. Укажите из каких областей естествознания следующие термины и понятия, заполните таблицу.
24. Объясните значения следующих терминов и понятий:
24.2.
Адроны; Витамин; Ген; Гравитон; Естествознание; Изотропность; Интерпретация; Концепция; Корпускула; Космос; Нейтрино; Парадигма; Репродукция; Фауна; Флюктуация; Электромагнитная волна; Ядро.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная КСЕ.doc

— 521.00 Кб (Скачать документ)

В последующем  предбиологический отбор коацерватов, по-видимому, шел по нескольким направлениям. Во-первых, в направлении выработки способности накопления специальных белковоподобных полимеров, ответственных за ускорение химических реакций. В результате строение нуклеиновых кислот изменялось в направлении преимущественного «размножения» систем, в которых удвоение нуклеиновых кислот осуществлялось с участием ферментов. На этом пути и возникает характерный для живых существ циклический обмен веществ.

Во-вторых, в  системе коацерватов происходил и отбор самих нуклеиновых кислот по наиболее удачному сочетанию последовательности нуклеотидов. На этом пути формировались гены. Самовоспроизводящиеся системы со сложившейся стабильной последовательностью нуклеотидов в нуклеиновой кислоте уже могут быть названы живыми.

Первые обитатели  нашей планеты были гетеротрофами  и питались за счет органических веществ, растворенных в первородном океане. Прогрессивное развитие первичных живых организмов обеспечило в дальнейшем такой огромный скачок, как возникновение аутотрофов, использующих солнечную энергию для синтеза органических соединений из простейших неорганических. Разумеется, не сразу возникло такое сложное соединение, как хлорофилл. Первоначально появились более простые пигменты, способствовавшие усвоению прежде всего органических веществ.

Постепенно в  первородном океане стали иссякать органические вещества, накопившиеся в нем абиогенным путем. Появление аутотрофных организмов, в первую очередь зеленых растений, обеспечило дальнейший непрерывный синтез органических веществ, а следовательно, существование и дальнейшее развитие жизни.

Возникнув, жизнь  стала развиваться быстрыми темпами (ускорение эволюции во времени). Так, развитие от первичных протобионтов до аэробных форм потребовало около 3 млрд лет, тогда как с момента возникновения наземных растений и животных прошло около 500 млн лет; птицы и млекопитающие развились от первых наземных позвоночных за 100 млн лет, приматы выделились за 12-15 млн лет, для становления человека потребовалось около 3 млн лет.

Если сейчас на Земле где-нибудь в районах  интенсивной вулканической деятельности и могут возникнуть достаточно сложные органические соединения, то вероятность сколько-нибудь продолжительного существования этих соединений ничтожна. Они немедленно будут окислены или использованы гетеротрофными организмами. Это прекрасно понимал еще Ч. Дарвин: в 1871 г. он писал: «Но если бы сейчас... в каком-либо теплом водоеме, содержащем все необходимые соли аммония и фосфора и доступном воздействию света, тепла, электричества и т.п., химически образовался белок, способный к дальнейшим, все более сложным превращениям, то это вещество немедленно было бы разрушено или поглощено, что было невозможно в период до возникновения живых существ».

Жизнь возникла на земле абиогенным путем. В настоящее время живое происходит только от живого (биогенное происхождение). Возможность повторного возникновения жизни на Земле исключена. Теперь живые существа появляются только вследствие размножения.

        20. Дайте понятие экосистемы. Перечислите важнейшие компоненты экосистемы и раскройте роль каждого из них. Являются ли экосистемы - открытыми системами? Обоснуйте ответ. Опишите экосистему из таблицы согласно своему варианту

Экосистемой называют совокупность продуцентов, консументов и детритофагов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их средой посредством обмена веществом, энергией и информацией таким образом, что эта единая система сохраняет устойчивость в течение продолжительного времени.

1) экосистема обязательно представляет собой совокупность живых и неживых компонентов

2) в  рамках экосистемы осуществляется  полный цикл, начиная с создания  органического вещества и заканчивая  его разложением на неорганические  составляющие;

3) экосистема  сохраняет устойчивость в течение некоторого времени, что обеспечивается определенной структурой биотических и абиотических компонентов.

 

20.2.

  Широколиственный лес


Образованные листопадными деревьями с широкими листовыми  пластинками, широколиственные леса распространены в восточной части Северной Америки, Европе, Северном Китае, Японии и на Дальнем Востоке. Они занимают площадь между смешанными лесами на севере и степями, средиземноморской или субтропической растительностью на юге.

Широколиственные леса произрастают в районах с влажным и умеренно влажным климатом, для которых характерно равномерное распределение осадков (от 400 до 600 мм - прим. от geoglobus.ru) в течение года и относительно высокие температуры. Средняя температура января -8...0 °С, а июля +20...+24 °С. Умеренно тёплые и влажные климатические условия, а также активная деятельность почвенных организмов (бактерий, грибов, беспозвоночных) способствуют быстрому разложению листьев и накоплению гумуса. Под широколиственными лесами формируются плодородные серые лесные и бурые лесные почвы, реже чернозёмы.

Верхний ярус в этих лесах  занимают дуб, бук, граб и липа. В  Европе встречаются ясень, ильм, клён, вяз. Подлесок образован кустарниками — лещиной, бересклетом бородавчатым, жимолостью лесной. В густом и высоком травяном покрове европейских широколиственных лесов господствуют сныть, зеленчук, копытень, медуница, ясменник, осока волосистая, весенние эфемероиды: хохлатки, ветреница, подснежник, пролеска, гусиный лук и др. В Северной Америке в этой зоне произрастают виды дубов, характерные только для этого материка. В широколиственных лесах Южного полушария преобладает южный бук.

21. От  каких факторов зависит климат  на планете Земля? Почему климат  глобальная характеристика? Какие  космические факторы определяют  изменения климата планеты?

Определите  по таблице изменение климата  с удалением от океана в глубь  материка (заполните таблицу). Какое  влияние на климат и оболочки Земли  оказывает деятельность человека?

Климатом называется многолетний режим погоды, обусловленный солнечной радиацией, характером подстилающей поверхности и связанной с этим циркуляцией атмосферы в данной местности в течение длительного времени. Климат формируется в результате закономерной последовательности метеорологических процессов, определяемых комплексом физико-географических условий и выражающихся в многолетнем режиме погоды. Главным фактором, от которого зависит климат - географическая широта места.. Но на климат влияет и характер подстилающей поверхности. На одной широте могут располагаться суша и море. И одно и то же количество тепла по-разному нагревает сушу и воду. Суша быстрее нагревается и быстрее остывает, вода медленнее нагревается и медленнее остывает. Над водной поверхностью формируется морской климат: с плавным ходом температуры, с небольшими суточными и годовыми амплитудами, большей облачностью, равномерным и достаточным количеством осадков. Над сушей образуется континентальный климат, отличающийся от морского резкими перепадами температур как в течение суток, так и в течение года, меньшей облачностью, неравномерным выпадением осадков (в теплый период больше, чем в холодный). Большая роль в формировании климата принадлежит рельефу:  горные хребты и котловины, равнины, холмы, речные долины создают особые условия климата. Горы нередко являются климаторазделами.

Объект/

характеристика

Копенгаген

Рига

Москва

Челябинск

Новосибирск

Самара

Кол-во осадков

700

650

600мм

500

400

557

Средн темп января, оС

2

-5

-10С

-16

-21

-10,1

Средн темп июля, оС

16

17

+18

20

18

21,4

Амплитуда температур, оС

14

22

28

36

38

40,4

Климат

Морской

Умеренный

Умеренно-континента-

льный

Континентальный

Резко-континента

льный

Умеренно-континентальный. 




 Итак, климат зависит от широты места, разнообразия поверхности (прежде всего от суши и моря), морских течений, рельефа, удаленности от моря, высоты места над уровнем моря. Также различные географические условия влияют на климат и определяют его разнообразие.  
Изучая климат, ученые с давних пор пытались найти закономерности его распределения. Основным климатообразующим фактором является солнечная радиация, от которой зависит распределение тепла - важнейшего элемента климата. Ученые выделяют: экваториальный климат, два тропических, два умеренных и два полярных (арктический и антарктический) - и переходные: два субэкваториальных, два субтропических, два субполярньих (субарктический и субантарктический). В каждой климатической зоне имеются свои внутренние различия, по которым выделяются отдельные климатические области. 

 

             22. Какие основные типы темпераментов Вы знаете? Дайте им краткую характеристику на примере литературных персонажей или исторических личностей. К какому типу темперамента Вы себя относите?

Холерик - субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующийся высоким уровнем психической активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, их быстрым темпом, порывистостью. Холерик склонен к резким сменам настроения, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивным. При отсутствии надлежащего воспитания недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои эмоции в трудных жизненных обстоятельствах. (Пушкин,Ленин)

Флегматик - субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующийся низким уровнем психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики. Флегматик трудно переключается с одного вида деятельности на другой и приспосабливается к новой обстановке. У флегматика преобладает спокойное, ровное настроение. Чувства и настроения обычно отличаются постоянством. При неблагоприятных условиях у флегматика может развиться вялость, бедность эмоций, склонность к выполнению однообразных привычных действий. (Кутузов ,Галилео Галилей)

Сангвиник - субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующийся высокой психической активностью, энергичностью, работоспособностью, быстротой и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрым темпом речи. Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, общителен. Эмоции ,преимущественно положительные ,быстро возникают и быстро сменяются. Сравнительно легко и быстро он переживает неудачи.При неблагоприятных условиях и отрицательных воспитательных влияниях подвижность может вылиться в отсутствие сосредоточенности, неоправданную поспешность поступков, поверхностность.(Путин ,Петр 1)

Меланхолик - субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующимся низким уровнем психической активности, замедленностью движений, сдержанностью моторики и речи, быстрой утомляемостью. Меланхолика отличают высокая эмоциональная сензитивность, глубина и устойчивость эмоций при слабом их внешнем выражении, причем преобладают отрицательные эмоции. При неблагоприятных условиях у меланхолика может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность. И. П. Павлов считал, что у представителей меланхолического темперамента преобладает тормозной процесс при слабости как возбуждения, так и торможения.(Чайковский ,Гоголь)

Я отношу себя к  типу: Сангвиник.

       23. Укажите из каких областей естествознания следующие термины и понятия, заполните таблицу.

 

Физика и астрономия

Биология

Химия

Другие

естественные науки

Адроны

адаптация

валентность

алгоритм (информатика)

Аннигиляция

антропогенный

воздух

гармония (музыка)

Античастицы

аэробные организмы

изотропность

детерминизм (философия)

Барионы

биосфера

катализ

дискретный (математика)

Галактика

бифуркация

коацерваты

естественнонаучная картина  мира (философия)

геотермальная энергия

витамин

полимеры

естествознание (естествознания)

Гравитация

ген

pH показатель

иерархия (социология)

Гравитон

генетика

синтез

инвариант (математика)

Диссипация

гидросфера

спин

интеграция (социология)

Квант

гипотеза

химический элемент

интерпретация (математика)

Кварки

липиды

энтропия

катастрофа (экология)

Корпускула

мутация

 

кибернетика (кибернетика)

корпускулярно-волновой дуализм вещества

нейрон

 

климат (география)

Космос

нуклеиновые кислоты

 

континент (география)

Вселенная

онтогенез

 

детерминизм (философия)

Лептоны

панспермия

 

континуум (математика)

метагалактика

популяция

 

литосфера (география)

Нейтрино

прокариоты

 

метаболизм (медицина)

Нуклоны

репродукция

 

ноосфера (экология)

однородность

самоорганизация

 

органогены (география)

Парсек

синергетика

 

парадигма (философия)

Пульсары

фауна

 

постулат (математика)

реликтовое излучение

ферменты

 

пространство и время (философия)

Феномен

флора

 

рациональный (математика)

Флуктуация

фотосинтез

 

рентабельный (экономика)

фоновое излучение

фундаментальная наука

 

урбанизация (география)

Фотон

хромосомы

 

экология (экология)

Хаос

эволюция

   

электромагнитная волна

эукариоты

   

элементарный частицы

ядро

   

элементарный заряд

     

Энергия

     

Эффект

     

ядерный синтез

     

Информация о работе Основы концепции современного естествознания