Основы концепции современного естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 19:42, контрольная работа

Краткое описание

Микромир (протон,нейрон, электрон) Частицы элементов и ядра атомов – 10-15 смАтомы и молекулы – 10-8 – 10-7 см.
Качественно иную область представляет микромир (атомы, ядра, элементарные частицы и др), где размеры объектов меньше миллиардных долей сантиметра, а временные промежутки порядка миллиардных долей секунды, т е непосредственно недоступны наблюдению. Для явлений микромира, напротив, характерна тесная связь корпускулярных и волновых свойств, которая находит свое выражение в статистических законах квантовой механики.

Содержание

2. Дайте понятия микро- макро- и мегамиру. Какие из объектов приведенные в таблице относятся к микро-, макро- и мегамиру? Заполните таблицу.
3. Назовите виды фундаментальных взаимодействий. В чем проявляется универсальность фундаментальных взаимодействий. В каких процессах играют определяющую роль фундаментальные взаимодействия? Дайте характеристику фундаментальных взаимодействий, заполните таблицу.
4. а) Дайте краткую характеристику солнечной системы. Заполните таблицу.
б) В чем сущность закона Всемирного тяготения? Почему этот закон называется Всемирным? Определите скорость вращения планеты вокруг Солнца, считая, что она движется по окружности.
5. Решение задачи:
6. Какие виды энергии Вы знаете? Приведите примеры следующих энергетических превращений
7. Решение задачи:
8. В чем состоит принцип корпускулярно-волнового дуализма света? Как он связан с принципом единства природы света?

9. В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? От каких факторов зависит состояние вещества? В каком состоянии вещества находятся звезды? Что является источником энергии Солнца и звезд?
10. Найдите энергию, выделяющуюся при термоядерной реакции:
Массы некоторых изотопов (а.е.м.)
11. Какие виды радиоактивного (ионизирующего) излучения Вы знаете? Дайте понятие естественного радиоактивного фона. Какое воздействие оказывает радиоактивное излучение на живые организмы?
12. Перечислите виды симметрии, которыми обладают следующие объекты:

13. Какие типы химических связей Вы знаете? Объясните на примере молекул воды механизм образования ковалентной и водородной связей.
Изобразите: а) структуру молекулы воды; б) образование водородных связей в воде.
Чем определяются уникальные свойства воды? Перечислите эти свойства и охарактеризуйте их биологическую роль.
14. Какие вещества называют органическими? Исходя из положения углерода в периодической системе элементов Д.И. Менделеева, укажите:
15. Какие химические элементы являются самыми главными для жизни и почему? Поясните. Напишите о значении для организмов каждого химического элемента.
15.2 водород, молибден, железо, фтор, азот, углерод
16. Какие органические вещества входят в состав клетки? Какие органические вещества являются самыми распространенными на Земле?
Охарактеризуйте, какие функции в клетках выполняют органические вещества.
16.2.
Углеводы; Жиры

17. Дайте сравнительные характеристики ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) и РНК (рибонуклеиновой кислоты) по следующим признакам:
18. Постройте схему из следующих понятий: 1) клетка; 2) вид; 3) молекула; 4) органы, ткани; 5) биосфера; 6) целостный организм; 7) биоценоз. Объясните последовательность схемы. Укажите, где проходит граница между живым и неживым. Укажите основные признаки живого.
19. Какие гипотезы возникновения жизни на Земле Вам известны? Кратко охарактеризуйте каждую из них. Какой гипотезы Вы придерживаетесь. Обоснуйте ответ
20. Дайте понятие экосистемы. Перечислите важнейшие компоненты экосистемы и раскройте роль каждого из них. Являются ли экосистемы - открытыми системами? Обоснуйте ответ. Опишите экосистему из таблицы согласно своему варианту
21. От каких факторов зависит климат на планете Земля? Почему климат глобальная характеристика? Какие космические факторы определяют изменения климата планеты?
Определите по таблице изменение климата с удалением от океана в глубь материка (заполните таблицу). Какое влияние на климат и оболочки Земли оказывает деятельность человека?
22. Какие основные типы темпераментов Вы знаете? Дайте им краткую характеристику на примере литературных персонажей или исторических личностей. К какому типу темперамента Вы себя относите?
23. Укажите из каких областей естествознания следующие термины и понятия, заполните таблицу.
24. Объясните значения следующих терминов и понятий:
24.2.
Адроны; Витамин; Ген; Гравитон; Естествознание; Изотропность; Интерпретация; Концепция; Корпускула; Космос; Нейтрино; Парадигма; Репродукция; Фауна; Флюктуация; Электромагнитная волна; Ядро.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная КСЕ.doc

— 521.00 Кб (Скачать документ)

Энергия связи водородной связи Н---О в димере воды (H2O)составляет 21,5 кДж/моль, а ее длина 2,04 А. Таким образом, эти связи более длинные и примерно в 10-20 раз менее прочные, чем обычные ковалентные, но именно они заставляют воду быть жидкостью или льдом (а не газом) в обычных условиях. Водородные связи разрушаются только тогда, когда жидкая вода переходит в пар.

При температурах выше 0 °С (но ниже температуры кипения) вода уже не имеет такую упорядоченную  межмолекулярную структуру Поэтому  в жидкой воде молекулы связаны между  собой лишь в отдельные агрегаты из нескольких молекул. Эти агрегаты могут свободно двигаться рядом друг с другом, образуя подвижную жидкость. Но при понижении температуры упорядоченность становится все больше и больше, а агрегаты – все крупнее. Наконец, образуется лед, который имеет примерно такую упорядоченную структуру.

Таким образом, водородные связи придают воде еще одно уникальное свойство, без которого вряд ли могла  бы существовать разнообразная жизнь  в тех районах Земли, где температура  зимой понижается ниже 0 °С. Если бы лед тонул в воде, то зимой все водоемы промерзали бы до самого дна. Трудно ожидать, что рыбы согласились бы жить в таких условиях. Человек мог бы растапливать лед, превращая его в воду для своих нужд, но это потребовало бы огромных затрат дополнительной энергии.

14. Какие  вещества называют органическими?  Исходя из положения углерода в периодической системе элементов Д.И. Менделеева, укажите:

1) сколько протонов  и сколько нейтронов в ядре  атома? 

  1. сколько электронов в атоме;
  2. сколько электронных уровней;
  3. сколько электронов на внешнем электронном уровне;
  4. почему атом углерода имеет переменную валентность, какую валентность проявляет углерод в органических соединениях;
  5. напишите электронную формулу и распределите электроны по энергетическим ячейкам атома углерода находящегося: а) в нормальном состоянии; б) в возбужденном состоянии.

какими связями  способны соединяться атомы углерода

 

Органическими веществами (соединениями) называются такие вещества или соединения, в  состав которых входит углерод.

1) Атом образован из нуклонов, которые в свою очередь состоят из двух видов

микрочастиц - протонов и нейтронов. Z- число протонов, N- число нейтронов,

A=Z+N- массовое  число. 

Для атома углерода: порядковый номер -6, Z =6, А = 12, N= 12-6=6

Таким образом, в ядре углерода содержится 6 протонов и 6 нейтронов.

2) Число электронов  в атоме равно порядковому номеру элемента в ПСЭ. Например, количество электронов в атоме углерода   -6.

3)  Рассмотрим общепринятую модель атома Бора (рис 1).


Рис. 1 – модель атома по Бору.

 

 

 

Электронные орбиты в модели Бора обозначаются целыми числами 1, 2, 3, … n, начиная от ближайшей к ядру. Такие орбиты называются уровнями. Уровни, в свою очередь, могут состоять из близких по энергии подуровней. Например, 2-й уровень состоит из двух подуровней (2s и 2p). Третий уровень состоит из 3-х подуровней (3s, 3p и 3d). Четвертый уровень (он не показан на рис. 2-6) состоит из подуровней 4s, 4p,4d, 4f. Число уровней равно номеру  периода, в котором находится элемент.

Электронная структура  атома углерода содержит 2 электронных уровня, так как  его электронная формула  1s22s22p2.

4) Электроны могут находиться в атоме только на определенных электронных уровнях (орбиталях).  Орбиталь, которая наиболее удалена от ядра,  называется внешним электронным уровнем.  Для элементов главных подгрупп число внешних электронов равно номеру  группы;  для элементов побочных  подгрупп число внешних электронов не превышает двух.  На внешнем электронном уровне атома углерода  находятся 4 электрона (s2p2).

5,6 ) В основном состоянии 6 электронов углерода образуют электронную конфигурацию 1s22s22p2. Четыре электрона второго уровня являются валентными, что соответствует положению углерода в IV группе периодической системы. Углерод имеет 2 электронных уровня. На внешнем электронном уровне 4 электрона.

 Электронная  структура невозбужденного атома  углерода может быть выражена  формулой 1s22s22p2, т. е. во втором (внешнем) электронном слое у него два спареных (с противоположными спинами) s-электрона и только два неспареных р-электрона, которые могут участвовать в образовании ковалентных связей. Следовательно, углерод должен был бы проявлять валентность, равную двум; однако в большинстве органических  соединений он четырехвалентен — образует четыре ковалентные связи. Это объясняется тем, что при затрате некоторой энергии происходит «распаривание» 2p-электронов: один из них переводится на свободную орбиту подуровня 2р, и атом переходит в возбужденное состояние 2s2p2 → 2sp3 или графически

  → 

нормальное  состояние  возбужденное состояние

7) Атомы углерода способны соединятся между собой, образовывая углеродные цепи различного вида. Они могут быть как открытыми, так и замкнутыми (циклическими), как прямыми, так и разветвленными. В зависимости от числа связей, затрачиваемых атомами углерода на соединение друг с другом, цепи могут быть насыщенными (с одинарными связями) или ненасыщенными (с двойными и тройными связями).

 

15. Какие химические элементы являются самыми главными для жизни и почему? Поясните. Напишите о значении для организмов каждого химического элемента.

            15.2 водород, молибден, железо, фтор, азот, углерод

Основные химические элементы, из которых построена жизнь, - это углерод, водород, кислород, азот, сера и фосфор, т.к. это наиболее  и распространенные во Вселенной элементы  и  организмы используют их для своего строения. Например, атомы водорода, углерода, кислорода и азота имеют небольшие размеры и способны образовывать устойчивые соединения с двух- и трехкратными связями, что повышает их реакционную способность.

Водород  (лат. Hydrogenium), H, химический элемент, первый по порядковому номеру в периодической системе Менделеева; атомная масса 1,0079. При обычных условиях Водород - газ; не имеет цвета, запаха и вкуса.

Водород широко распространен  в природе, его содержание в земной коре (литосфера и гидросфера) составляет по массе 1%, а по числу атомов 16%. Водород входит в состав самого распространенного вещества на Земле - воды (11,19% Водорода по массе), в состав соединений, слагающих угли, нефть, природные газы, глины, а также организмы животных и растений (то есть в состав белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов и других). Водород входит в состав корпускулярного излучения Солнца и космических лучей.

Молибден. Содержание в земной коре 3×10−4% по массе. В свободном виде молибден не встречается. В земной коре молибден распространён относительно равномерно. Молибден находится также в морской и речной воде, в золе растений, в углях и нефти. Содержание молибдена в морской воде колеблется от 8,9 до 12,2 мкг/л[2] для разных океанов и акваторий. Общим является то, что воды вблизи берега и верхние слои меньше обогащены молибденом, чем воды на глубине и вдали от берега. Наиболее высокие концентрации молибдена в породах связаны с акцессорными минералами (магнетит, ильменит, сфен), однако основная масса его заключена в полевых шпатах и меньше в кварце.

Молибден - активатор важных ферментов. В небольших количествах (доза 5 мкг) он оказывает положительное влияние на гемоглобинообразование и повышает фагоцитарную активность лейкоцитов крови, Суточная потребность в молибдене 200-300 мкг. В пищевых продуктах содержание молибдена колеблется в пределах 0,004 - 3,0 мг/кг, в овощах — 0,04-0,2 мг/кг, мясо и молоко содержат молибдена меньше, чем другие продукты животного происхождения. Более всего молибдена находится в горохе, фасоли и хлебопродуктах.

Молибден по отношению  к меди является антагонистом, они  уменьшают активность друг друга. Кроме  того, ученые констатировали, что при  добавлении молибдена возникала  подагра и повышалось количество мочевой кислоты в крови.

Железо — один из самых распространённых элементов в Солнечной системе, особенно на планетах земной группы, в частности, на Земле. Значительная часть железа планет земной группы находится в ядрах планет, где его содержание, по оценкам, около 90 %. Содержание железа в земной коре составляет 5 %, а в мантии около 12 %. Из металлов железо уступает по распространённости в коре только алюминию. В промышленных концентрациях железо накапливается в течение почти всех экзогенных и эндогенных процессов, происходящих в земной коре. В морской воде железо содержится в очень малых количествах 0,002 – 0,02 мг/л. В речной воде несколько выше – 2 мг/л.

В живых организмах железо является важным микроэлементом, катализирующим процессы обмена кислородом (дыхания). В организме взрослого человека содержится около 3,5 грамма железа (около 0,02 %), из которых 78 % являются главным действующим элементом гемоглобина крови, остальное входит в состав ферментов других клеток, катализируя процессы дыхания в клетках. Недостаток железа проявляется как болезнь организма (хлороз у растений и анемия у животных).

Обычно железо входит в ферменты в виде комплекса, называемого гемом. В частности, этот комплекс присутствует в гемоглобине — важнейшем белке, обеспечивающем транспорт кислорода с кровью ко всем органам человека и животных. И именно он окрашивает кровь в характерный красный цвет.В организм животных и человека железо поступает с пищей (наиболее богаты им печень, мясо, яйца, бобовые, хлеб, крупы, свёкла). Интересно, что некогда шпинат ошибочно был внесён в этот список (из-за опечатки в результатах анализа — был потерян «лишний» ноль после запятой).

Суточная потребность человека в железе следующая: дети — от 4 до 18 мг, взрослые мужчины — 10 мг, взрослые женщины — 18 мг, Содержание железа в воде больше 1—2 мг/л значительно ухудшает её органолептические свойства, придавая ей неприятный вяжущий вкус, и делает воду малопригодной для использования, вызывает у человека аллергические реакции, может стать причиной болезни крови и печени.

Избыточная доза железа (200 мг и выше) может оказывать токсическое действие. Передозировка железа угнетает антиоксидантную систему организма, поэтому употреблять препараты железа здоровым людям не рекомендуется.

Фтор - химический элемент с атомным номером 9, атомная масса 18,998403. Конфигурация внешнего электронного слоя 2s2p5. В соединениях проявляет только степень окисления –1 (валентность I). Фтор расположен во втором периоде в группе VIIА периодической системы элементов Менделеева, относится к галогенам. Фтор — самый активный неметалл. В свободном виде фтор — бесцветный газ с резким удушливым запахом.

При обычных условиях фтор — газ (плотность 1,693 кг/м3) с резким запахом. Температура кипения –188,14°C, температура плавления –219,62°C.  Химическая активность фтора чрезвычайно велика. Из всех элементов со фтором не образуют фторидов только три легких инертных газа — гелий, неон и аргон. Во всех соединениях фтор проявляет только одну степень окисления –1.Со многими простыми и сложными веществами фтор реагирует напрямую.                                                                                                                                    Содержание фтора в земной коре довольно велико и составляет 0,095% по массе. Из-за высокой химической активности фтор в свободном виде, разумеется, не встречается. Важнейшие минералы фтора — это флюорит (плавиковый шпат), а также фторапатит 3Са3(РО4)2·СaFи криолит Na3AlF6. Фтор как примесь входит в состав многих минералов, содержится в подземных водах; в морской воде 1,3·10–4% фтора.

 В организме среднего  человека (масса тела 70 кг) содержится 2,6 г фтора; суточная потребность  составляет 2-3 мг и удовлетворяется,  главным образом, с питьевой  водой. Недостаток фтора приводит к кариесу зубов. Поэтому соединения фтора добавляют в зубные пасты, иногда вводят в состав питьевой воды. Избыток фтора в воде, однако, тоже вреден для здоровья. Он приводит к флюорозу — изменению структуры эмали и костной ткани, деформации костей. ПДК для содержания в воде фторид-ионов составляет 0,7 мг/л. ПДК газообразного фтора в воздухе 0,03 мг/м3.

Азот -  вследствие исключительной прочности молекулы N2, почти полностью сосредоточен в атмосфере. Часть газообразного азота растворена в природных водах, которые содержат и растворенные азотсодержащие органические вещества и неорганические ионы: катион аммония, нитрит-ион и нитрат-ион. Поскольку азот не образует нерастворимых солей, он только в редких случаях накапливается в литосфере.

Слово «азот» буквально  означает «безжизненный», поскольку  он не поддерживает дыхание. Однако этот элемент является обязательной составной  частью белков. Поэтому азот в значительном количестве содержится в живых организмах и «мертвом» органическом веществе. Азот непрерывно перемещается между атмосферой, океаном, живыми организмами и почвой.

В атмосфере под действием  электрических разрядов азот переходит  сначала в монооксид азота, а  затем в диоксид азота. Влага  воздуха и кислород превращают диоксид азота в азотную кислоту:

4NO+ 2H2O + O= 4HNO3

Соединения азота легко  растворяются в атмосферных осадках  и попадают на поверхность Земли. Большое значение в связывании атмосферного азота имеет жизнедеятельность  клубеньковых бактерий, обитающих на корнях бобовых растений. Ферменты этих бактерий превращают молекулярный азот в соединения, которые затем усваиваются растениями. Соединения азота попадают в атмосферу с выбросами промышленных предприятий и транспорта, а в природные воды – с бытовыми и промышленными отходами.

Информация о работе Основы концепции современного естествознания