Основные этапы и фазы эволюции Земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 20:57, реферат

Краткое описание

Общий план строения и сходства многих черт организации человека и животных, особенно млекопитающих, очень давно привлекали внимание людей. Попытки понять место человека в природе, объяснить его сходства с другими организмами, его своеобразие, причины разнообразия признаков человеческого типа во многих странах предпринималась в очень давние времена, возможно, одновременно с появлением научного знания вообще.

Содержание

Введение..……………………………………………………………………..Стр.3
Основные этапы и фазы эволюции Земли…………………………...Стр.4
Эволюция человека. Стадии эволюции человека…………………...Стр.7
Концепция глобального эволюционизма…………………………..Стр.12

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДАРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Первые современные люди. Кроманьонцы были высокого роста – до 180 см., с высоким лбом, объём черепной коробки достигал 1600 куб.см. Сплошной надглазничный валик отсутствовал. Кроманьонцы владели членораздельной речью, о чём свидетельствует хорошо развитый подбородочный выступ. Хорошо развитый мозг, общественный характер труда привели к резкому уменьшению зависимости человека от внешней среды, к установлению контроля над некоторыми сторонами среды обитания, к появлению абстрактного мышления и попыткам отражения окружающей их действительности в художественных образах – наскальных рисунках, вырезанию фигурок из кости и т.п.

Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических факторов и приобрела социальный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Концепция глобального эволюционизма.

Появление концепции глобального эволюционизма означает, что в современном естествознании утвердилось убеждение о том, что материя, Вселенная в целом и все её элементы не могут существовать вне развития.

Это принципиально новый для естествознания взгляд на вещи, хотя сама идея эволюции родилась в XIX в. Наиболее сильно она прозвучала в учении Ч.Дарвина о происхожении видов.

Однако в науках физико-химическогоцикла идея развития не признавалась вплоть до второй пловины XX века. Здесь господствовала абстракция закрытой обратимой системы, в которой фактор времени не играет роли. Но, всё таки, прорыв в этом направлении был сделан классической термодинамикой. которая ввела понятие энтропии и представление о необратимых процессах, зависящих от времени. Так в науки о неорганической природе была введена «стрела времени».

 

 

 

 

 

 
 
 
 
        


Информация о работе Основные этапы и фазы эволюции Земли