Основные этапы и фазы эволюции Земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 20:57, реферат

Краткое описание

Общий план строения и сходства многих черт организации человека и животных, особенно млекопитающих, очень давно привлекали внимание людей. Попытки понять место человека в природе, объяснить его сходства с другими организмами, его своеобразие, причины разнообразия признаков человеческого типа во многих странах предпринималась в очень давние времена, возможно, одновременно с появлением научного знания вообще.

Содержание

Введение..……………………………………………………………………..Стр.3
Основные этапы и фазы эволюции Земли…………………………...Стр.4
Эволюция человека. Стадии эволюции человека…………………...Стр.7
Концепция глобального эволюционизма…………………………..Стр.12

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДАРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

 

Содержание.

Введение..……………………………………………………………………..Стр.3

  1. Основные этапы и фазы эволюции Земли…………………………...Стр.4
  2. Эволюция человека. Стадии эволюции человека…………………...Стр.7
  3. Концепция глобального эволюционизма…………………………..Стр.12

Заключение…………………………………………………………………..Стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 Вопрос о ранней эволюции  Земли интересовал учёных издавна. Он тесно связан с теорией её происхождения. По современным подсчётам, возраст Земли 4,6 млрд. лет. В своей эволюции она прошла ряд этапов и фаз развития. Изучение каждой фазы в отдельности дало нам наиболее полное представление о её происхождении. В своём реферате я уделила внимание процессам, происходящим на нашей планете в тот, или иной период её развития, а также тому, что образовалось на ней в конце каждой фазы.

Общий план строения и сходства многих черт организации человека и животных, особенно млекопитающих, очень давно привлекали внимание людей. Попытки понять место человека в природе, объяснить его сходства с другими организмами, его своеобразие, причины разнообразия признаков человеческого типа во многих странах предпринималась в очень давние времена, возможно, одновременно с появлением научного знания вообще.

Расширение границ эволюционного подхода, проблема обоснования антропного принципа послужили толчком к возникновению концепции глобального эволюционизма. Важнейшей закономерностью этой концепции является идея направленности развития мирового целого на повышение своей структурной организации. Вся история вселенной – это единый процесс  материальной эволюции, саморазвития материи, самоорганизации. Эволюционный характер Вселенной также свидетельствует о принципиальном единстве мира, каждая составная часть которого есть историческое следствие глобального эволюционного процесса, начавшегося с момента Большого взрыва.

 

 

 

 

 

 

1. Основные этапы  и фазы эволюции Земли.

Эволюция Земли прошла раннюю историю и геологическую историю. Ранняя история – это катархей. Геологическая – все остальное время, от архея до современной эпохи. Точно не установлена временная граница между двумя главными интервалами в истории Земли. Предположительно это рубеж от 3,5 до 3,8-3,9 млрд. лет назад. Эти временные интервалы – существенно различные этапы жизни нашей планеты. Если в раннюю историю Земля развивалась так же, как и остальные планеты - Луна, Меркурий, Марс и Венера, – т. е. в очень медленном темпе, то путь развития Земли в геологическое время характеризуется необыкновенно быстрой эволюцией ее внешней области и земной коры. Можно сказать, что все остальные планеты продолжают пребывать в догеологическом прошлом.

Так же как и другие планеты, Земля пережила ранние фазы эволюции – фазу аккреции ("рождения") и фазу расплавления внешней сферы земного шара и фазу первичной коры ("лунную фазу").

Фаза аккреции - это образование Земли из хаотического роя твердых, преимущественно каменных, некрупных тел и пылевых частиц. Это можно представить себе как непрерывное выпадение на растущую Земли относительно все большего количества крупных тел, которые становились крупнее в своем полете при соударениях между собой, и как притяжением к себе более удаленных мелких частей материи. Неудавшиеся планеты – макрообъекты – падали на Землю вместе с крупными телами. Они имели размеры астероидов или некрупных спутников больших планет.

В фазу аккреции Земля приобрела приблизительно 95% современной массы. На это, по разным оценкам, потребовалось от 17 млн. лет до 400 млн. лет, в период с 4,6 по 4,2 млрд. лет назад. Во время аккреции Земля продолжает пребывать холодным космическим телом, и только в конце этой фазы, когда началась предельно интенсивная бомбардировка ее крупными объектами, произошло сильное разогревание, а затем полное расплавление вещества внешней зоны планеты.

Фаза расплавления внешней сферы Земли устанавливается так же, как и ранняя история других планет, в первую очередь Луны, а также Меркурия, Марса. Лунная поверхность образована магматическими породами, отвердевшими 4 млрд. лет назад, а значит до этого Луна была расплавленным шаром. К этому же времени относят образование у Земли ядра, мантии и коры. Ландшафты того далекого времени были уникальны. Вся поверхность Земли представляла собой океан раскаленного тяжелого расплава с прорывающимися из него газами. Малые, крупные космические тела продолжали падать на поверхность Земли. Это вызывало образование всплесков, фонтанов и другие формы взлёта и падения тяжёлой жидкости. Над поверхностью простиралось тёмное небо, укутанное густыми тучами, из которых не падало ни капли воды.

 «Лунная фаза». Из-за излучения тепла в космос и ослабления процесса выпадения метеоритов, которая не могла компенсировать потерю тепла, произошло остывание расплавленного вещества внешней сферы Земли. Всё это привело к образованию тонкой первичной коры базальтового состава. В раннюю историю Земли происходило и формирование гранитного слоя материковой коры. Самые древние из выявленных гранитных интрузий являются доархейскими, поскольку имеют возраст не менее 3,5 млрд. лет. В течение всей фазы формирования коры, поверхность которой имела температуру выше 100°С, продолжалось выпадение преимущественно крупных тел. На всей поверхности нашей планеты создавался типичный для всех других планет земной группы рельеф ударных кратеров. Эта фаза называется «лунной фазой» из-за широкого распространения метеоритных кратеров.

В лунную фазу существования Земля постепенно охлаждалась от температуры плавления базальтов (1000°- 800°) до 100°С. После преодоления температурного рубежа + 100°С началось последующее преобразование природной среды и эволюция земной коры.

 

Геологическое время эволюции Земли это принципиально новый период развития нашей планеты в целом, в особенности ее коры и природной среды.

После того, как температура опустилась ниже 100°С, состояние воды, находившейся в атмосфере в виде горячего пара, изменилось. В водяных парах атмосферы была сосредоточена почти вся гидросфера Земли. После остывания поверхности Земли водяные пары почти целиком превратились в жидкость. До того времени сухая Земля стала сильно наполненной водой. Сформировались поверхностный и грунтовый стоки, возникли водоемы, и, наконец, океаны. Начался круговорот воды в природе.

Не смотря на эволюцию этого круговорота в ходе времени, основные особенности сохранились неизменными. Если рассматривать структурное отношение, круговорот, как и в настоящее время, распадался на звенья: атмосферное (испарение, перенос влаги, осадки), литосферное (поверхностный и подземный стоки) и океаническое. В процессе функционирования круговорота воды в природе происходит поглощение солнечной энергии и распределение ее по земному шару. Благодаря своей необычайной подвижности и химической активности вода вступает во взаимодействие с природными компонентами, способствует их взаимосвязям, чем и обеспечивает формирование того глобального природного комплекса, который в настоящее время называется географической оболочкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Эволюция человека. Стадии эволюции человека.

Плацентарные млекопитающие возникли в самом конце мезозойской эры. От примитивных насекомоядных млекопитающих в кайнозойской эре обособился отряд приматов. В палеогене в лесах обитали лемуры и долгопяты – хвостатые животные небольших размеров. Около 30 млн. лет назад появились небольшие животные, жившие на деревьях и питавшиеся растениями и насекомыми. Их челюсти и зубы были такими же, как у человекообразных обезьян. От них произошли гиббоны и, орангутаны и вымершие впоследствии древесные обезьяны – дриопитеки. Дриопитеки дали три ветви, которые привели к шимпанзе, горилле и человеку.

Происхождение человека от обезьян, ведущих древесный образ жизни, предопределило особенности его строения, которые в свою очередь явились анатомической основой его способности к труду и дальнейшей социальной эволюции. Для животных, обитающих на ветвях деревьев, лазающих и прыгающих с помощью хватательных движений, необходимо соответствующее строение органов: в кисти первый палец противопоставлен остальным, развивается плечевой пояс, позволяющий совершать движения с размахом 180°С, грудная клетка становится широкой и уплощённой в спинно-брюшном направлении. Хотелось бы отметить, что у наземных животных грудная клетка уплощена с боков, а конечности могут перемещаться в переднезаднем направлении и почти не отводятся в сторону. Ключица сохраняется у приматов, рукокрылых (летучие мыши), но не развивается у быстро бегающих наземных животных.

Во второй половине палеогена в связи с начавшимися горообразовательными процессами наступило похолодание.

Тропические и субтропические леса отступили на юг, появились обширные открытые пространства. В конце палеогена ледники, сползавшие со Скандинавских гор, проникли далеко на юг. Обезьяны, не отступившие к экватору вместе с тропическими лесами и перешедшие к жизни на земле, должны были приспосабливаться к новым суровым условиям и вести тяжёлую борьбу за существование.

Беззащитные против хищников, неспособные быстро бегать – настигать добычу или спасаться от врагов, лишённые густой шерсти, помогающей сохранять тепло, они могли выжить только благодаря стадному образу жизни и использованию освободившихся от передвижения рук. Решающим шагом на пути от обезьяны к человеку явилось прямохождение. Одна из групп обезьян, обитавших 10 – 12 млн. лет назад, дала начало ветви, ведущей к человеку.

Эти животные, ископаемые остатки которых найдены в Южной Африке, получившие название австралопитеки, жили стадами, имели массу 20 – 50 кг. и рост 120 –150 см. Они ходили на двух ногах при выпрямленном положении тела. В отличие от всех обезьян строение зубной системы у них было сходно с человеческой. Масса мозга составляла 550 г., а руки были свободны.

Около 2 – 3 млн. лет назад жили существа, более близкие к человеку, чем австралопитеки. Они имели массу мозга до 650 г., умели обрабатывать гальку с целью изготовления орудий. Эти человекообразные обезьяны получили название Человек умелый. Эволюция австралопитеков шла в направлении прогрессивного развития прямохождения, способности к труду и совершенствованию головного мозга. По-видимому, в это же время началось использование огня.

Стадии эволюции человека. Признаком, отделяющим человекообразных обезьян от людей, считается масса мозга, равная 750г. Именно при такой массе мозга овладевает речью ребёнок. Речь древних людей была очень примитивной, но она составляет качественное отличие высшей нервной деятельности человека от высшей нервной деятельности животных.

 

 

Время появления признака, до н.э.

Признаки, характерные для людей

Стадия антропогенеза

Представители среди ископаемых форм

Масса мозга, г.

Распространение по планете

Более 10 млн. лет

Прямохождение

Отдельные ветви гоминидов

Австралопитек

Около 500

Индия, Африка

4,5 – 1,75 млн. лет

Использование различных предметов

Прегоминидная

Австралопитек

Около 500

Индия, Азия

2 млн. лет

Изготовление орудий

 

Человек умелый

750

Африка

Ранние формы – 2,6 млн. лет, расцвет – 600-400 тыс. лет

Поддержание огня. Речь (примитивная, состоящая из отдельных выкриков). Простые формы коллективной деятельности

Древнейшие люди

Человек прямоходящий (питекантроп)

850 – 1100

Африка, Западная и Центральная Европа. Индонезия, Восточная Азия

Ранние формы – 1,5 млн. лет, расцвет – 250-40 тыс. лет

Добывание огня. Сложные формы коллективной деятельности (загонная охота). Забота о ближних. Речь типа лепета.

Древние люди

неандерталец

До 1500

Европа, Африка, Азия

Менее 40 тыс. лет

Настоящая речь. Мышление. Искусство

Современные люди

Кроманьонец

Около 1400

Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка

Менее 10 тыс. лет

Развитие сельского хозяйства, промышленного производства, техники, науки

   

Около 1400

Всесветное


 

В процессе становления человека выделяют три стадии:

1) древнейшие люди,

2) древние люди,

3) современные люди.

Древнейшие люди. Считают, что древнейшие люди возникли около 1 млн. лет назад. Известно несколько форм древнейших людей: питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек и ряд других. Внешне они уже походили на современного человека, хотя отличались мощными надглазничными валиками, отсутствием подбородочного выступа, низким и покатым лбом. Масса мозга достигала 800 – 1000г. Мозг имел примитивное строение, чем у позднейших форм. Древнейшие люди успешно охотились на буйволов, носорогов, оленей, птиц. Одним из представителей древнейших людей является человек прямоходящий.

Наиболее перспективным направлением эволюции было дальнейшее увеличение объёма головного мозга, развитие общественного образа жизни, совершенствование орудий труда, более широкое использование огня (не только для обогрева и отпугивания хищников, но и для приготовления пищи). Все другие формы. В том числе гиганты, быстро исчезли.

Древние люди (неандертальцы). К древним людям относят новую группу людей, появившихся около 200 тыс. лет назад. Неандертальцы были очень неоднородной группой. Изучение многочисленных скелетов показало, что в эволюции неандертальцев при всём разнообразии строения можно выделить две линии.

Одна линия шла в направлении мощного физического развития. Это были существа с низким скошенным лбом, низким затылком, сплошным надглазничным валиком, слабо развитым  подбородочным выступом, крупными зубами. При сравнительно небольшом росте (155 – 165 см.) они обладали чрезвычайно мощной мускулатурой. Масса мозга достигала 1500 г. Полагают, что неандертальцы пользовались зачаточной членораздельной речью.

Другая группа неандертальцев характеризовалась более тонкими чертами – меньшими надбровными валиками, высоким лбом, более тонким челюстями и более развитым подбородком. В общем физическом развитии они заметно уступали первой группе. Но взамен у них значительно увеличился объём лобных долей головного мозга. Эта группа неандертальцев боролась за существование не путём усиленного физического развития, а через развитие внутригрупповых связей при охоте, при защите от врагов, от неблагоприятных природных условий, т.е. через объединение сил отдельных особей. Этот эволюционный путь и привёл к появлению 40 – 50 тыс. лет назад вида Человек разумный – Homo sapiens.

Некоторое время неандертальцы и первые современные люди сосуществовали, а затем, примерно 28 тыс. лет назад неандертальцы были окончательно вытеснены первыми современными людьми – кроманьонцами.

Информация о работе Основные этапы и фазы эволюции Земли