Контрольная работа по “Концепция современного естествознания”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 10:08, контрольная работа

Краткое описание

Принцип относительности — фундаментальный физический принцип, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.
Отсюда следует, что все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта.
Различают принцип относительности Эйнштейна (который приведён выше) и принцип относительности Галилея, который утверждает то же самое, но не для всех законов природы, а только для законов классической механики, подразумевая применимость преобразований Галилея, оставляя открытым вопрос о применимости принципа относительности к оптике и электродинамике.

Содержание

Приведите формулировку принципа относительности для законов механики.
2
Как классифицирует современная наука элементарные частицы?
3
Роль симметрии и ассиметрии в научном познании.
4
Чем обусловливается химическая связь и свойства атомов?
6
Сформулируйте закон всемирного тяготения.
7
Кто и когда создал электромагнитную теорию поля?
9
Что такое большой взрыв?
10
В чём разница между концепциями голобиоза и генобиоза?
11
Что такое живое вещество? Косное вещество? Чем они отличаются друг от друга?
12
Происхождение человека, эволюция человека.
14
Список литературы
17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по концепции СЕс 3.doc

— 260.50 Кб (Скачать документ)

Возможно, что уцелевшая  после климатических изменений  тропическая популяция обезьян, дала начало всем ныне существующим приматам — лемурам Мадагаскара, лори Юго-Восточной Азии, африканским галаго, широконосым обезьянам Нового Света и узконосым обезьянам Старого Света (человекообразные обезьяны и мартышкообразные).

В раннем миоцене примитивные узконосые обезьяны Восточной Африки пережили длительный период видообразования.

Среди выделяемых ныне видов  и родов обезьян этой эпохи  известны, в частности, камойяпитек, моротопитек, лимнопитек, проконсул, афропитек, кениапитек, чорорапитек, экваториус, отавипитек, ньянцапитек, викториапитек, дендропитек, все из Восточной Африки, а также ореопитек, который обитал в Италии около 9 млн. лет назад и европейские — пиеролапитек, анойяпитек, дриопитек.

При сравнении ДНК современных обезьян было показано, что гиббоны отделились от общего ствола гоминид ~ 18 млн. лет назад, а орангутаны — около 14 млн. лет назад.

За исключением дендропитека останки ископаемых гиббонов науке неизвестны, и их происхождение остаётся неясным.

Ископаемым прото-орангутаном  считается сивапитек, обитавший в Азии около 12—10 млн. лет назад и хорапитек из Тайланда.

Предполагается, что видами, близкими к общему предку горилл, шимпанзе и людей, были накалипитек из Кении и уранопитек с Балканского полуострова.

По данным молекулярной биологии, около 7 — 8 млн. лет назад сначала гориллы, а потом и шимпанзе отделились от предков людей.

ДНК шимпанзе на 98,4 % идентична человеческой. Из-за влажного климата тропических лесов, в кислых почвах которого кости плохо сохраняются, а также отчасти из-за невнимания исследователей, сосредоточенных преимущественно на поиске предков человека, ископаемых горилл и шимпанзе до сих пор практически не найдено.

В середине миоцена климат снова стал холоднее и засушливее, что спровоцировало новое массовое вымирание фауны. Однако гоминины, как и многие другие виды (антилопы, гиены, собаки, свиньи, слоны, лошади) пережили климатические изменения и сумели к ним адаптироваться. Их дальнейшая эволюция привела к образованию множества новых видов, из которых самыми древними сейчас считаются Sahelanthropus tchadensis (7 млн. лет назад) и Orrorin tugenensis (6 млн. лет назад).

Появление человека было связано с рядом существенных анатомических и физиологических  модификаций, в том числе:

  • структурные преобразования мозга;
  • увеличение мозговой полости и головного мозга;
  • развитие двуногого передвижения (бипедализм);
  • развитие хватательной кисти;
  • опущение гортани и подъязычной кости;
  • уменьшение размера клыков;
  • появление менструального цикла;
  • редукция большей части волосяного покрова.

Вместе с тем, эволюцию специфических человеческих способностей, таких как развитое сознание, интеллектуальные способности и язык, проблематично исследовать, поскольку их изменения невозможно прямо отследить по останкам гоминид и следам их жизнедеятельности, для изучения эволюции данных способностей учёные интегрируют данные различных наук, в том числе физической и культурной антропологии, зоопсихологии, этологии, нейрофизиологии, генетики.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Горбачев В. В. Концепции современного естествознания: - М.: ООО “Издательский дом “ОНИКС 21 век”: ООО “Издательство “Мир и Образование”, 2003. – 592 с: ил.
  2. Концепции современного естествознания: учебник/ С.Х. Карпенков. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2009. - 672 с.
  3. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2006. – 736 с.
  4. Садохин. А.П. Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 447 с.
  5. Физика. 9 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. - 7-е изд., испр. - М.: Дрофа, 2003. - 256 с.: ил.
  6. Марков А. В. “Происхождение и эволюция человека. Обзор достижений палеоантропологии, сравнительной генетики и эволюционной психологии” Доклад, прочтённый в Институте Биологии Развития РАН 19 марта 2009 г.
  7. www.bibliofond.ru
  8. www.slovopedia.com
  9. www.wikipedia.ru



Информация о работе Контрольная работа по “Концепция современного естествознания”