Контрольная работа по дисциплине "Природопользование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 18:24, контрольная работа

Краткое описание

8.Рассчитать и объяснить структуру земельного фонда Италии по следующим данным(тыс.га):
Общая площадь страны 3012
Площадь земельного фонда 2941
Пахотные земли 1220
Пастбища 502
Лесные земли 641
Прочие земли 578
18. Для Калининградской области рассчитать лесистость территории, структуру лесного фонда , определить процент лесов первой группы по следующим данным:
Общая площадь территории, тыс. га 385,6
Площади покрытия лесом, тыс. га 266,5
Запасы древесины, млн. м3 39,4
Хвойные леса, млн. м3 1,9
Твердолиственные (дуб, бук), млн. м3 0,6
Мягколиственные (осина, береза), млн. м3 3,1
28.Определить к какому геологическому периоду относится время 102 млн. лет назад. Какой эпохе рудообразования это соответствует, какие полезные ископаемые образовались в то время и в каких районах земного шара.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная природоведение.docx

— 430.64 Кб (Скачать документ)

38.Лесорастительные  ресурсы и экологические последствия  сведения лесов на территории  России.

Лесные ресурсы — это запасы древесины, а также пушнины, дичи, грибов, ягод, лекарственных растений и других охотничье-промысловых богатств в лесах. К ресурсам относятся также полезные свойства леса — водоохранные, климаторегулируюшие, противоэрозионные, оздоровительные и пр.

Леса - основной тип растительности России, они занимают 45% ее территории. Леса играют огромную роль в экономике России как источники древесины и многих видов сырья - растительного (смолы, грибы, ягоды, лекарственные растения) и животного (мясо, меха, ценные лекарственные препараты - панты, бобровая и кабарожья струя, медвежья желчь и т.п.). В жизни многих народов России лес - основная жизненная среда, на которой базируется весь уклад (финно-угорские народы, эвенки и др.). Для русского населения лес - важнейший рекреационный ресурс. В отличие от большинства западных народов, любительские сбор грибов, ягод, лекарственных растений и охота - не только экономическое подспорье, но и совешенно необходимая часть жизненного уклада. В пейзажах русской живописи и литературы, как профессиональной, так и фольклорной, леса абсолютно преобладают над другими ландшафтами.

Россия обладает самыми большими в мире запасами леса.

 Леса играют огромную  роль в газовом балансе атмосферы  и регулировании планетарного  климата Земли. Общий баланс для  лесов России, рассчитанный Б.Н.Моисеевым  составил для углекислого газа 1789064.8 тыс тонн, а для кислорода - 1299019.9 тыс тонн. Ежегодно в лесах России депонируется 600 млн тонн углерода. Эти гигантские объемы миграции газов существенно стабилизируют газовый состав и климат планеты.

 Основные запасы лесов  России концентрируются в Сибири  и на Дальнем Востоке, а также  на Европейском севере. Максимальные  проценты лесопокрытой площади  отмечаются в Иркутской области  и Приморском крае, несколько  ниже они на юге Хабаровского  края, юге Якутии, в приенисейской части Красноярского края и в республике Коми, Вологодской Костромской и Пермской областях. Однако лесистость совпадает с высокими запасами древесины лишь в Приморском крае и, в меньшей степени, на юге Красноярского края В других регионах, где произрастают наиболее продуктивные леса (на Кавказе, Алтае, Европейском центре) лесистость заметно снижена, причем в значительной степени благодаря деятельности человека.

Наиболее бедны лесами области юга Европейской России - Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Оренбургская, Ставропольский край и республика Калмыкия, а также равнинные тундровые районы. Следует отметить, что на значительной части этих территорий современная лесистость заметно ниже естественной. Русские в степной зоне и крупноотгонные оленеводы на юге тундры существенно снизили площади лесов.

 Площади лесов на  территории России постоянно  сокращаются вот уже 500 лет, но, безусловно, наиболее резко - в ХХ в. Но все  же этот процесс затронул Россию  в меньшей степени, чем основной  мир.

Лесные ресурсы играют огромную роль на Земле.Они восстанавливают кислород, восстанавливают грунтовые воды, предотвращают разрушение почвы. Несмотря на то, что катастрофические последствия сведения лесов уже широко известны, уничтожение их продолжается. Сведение лесов влечет за собой гибель их богатейших флоры и фауны. Человек обедняет облик своей планеты.

Другие глобальные проблемы, которые могут начаться в связи с массовой вырубкой лесов - это опустынивание, эрозия почв, "парниковый эффект", снижение уровня кислорода в атмосфере и др.

 

Решить данную проблему было бы можно, сократив массовое уничтожение лесов, проводя работы по искусственному лесоразведению, тем самым, устанавливая равновесие в цикле круговорота углерода.

Леса республики, и прежде всего гослесфонда и колхозов, в последние 50 лет подверглись сильной эксплуатации, техногенному и мелиоративному воздействию, что сказалось на их состоянии и возрастной структуре. Это отразилось также и на запасах ряда недревесных ресурсов леса.

Усиливающаяся в последние годы тенденция многоцелевого использования лесов и необходимость сбалансированности различных видов пользования с учетом влияния, оказываемого всем комплексом лесных ресурсов на состояние окружающей среды, привели к дальнейшему делению лесов на группы и категории, а соответственно и правил и режимов лесопользования.

В данное время осуществляется государственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства при выполнении работ по лесовосстановлению и лесоразведению.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Луканин В. Н. и др. Промышленно-транспортная экология. М.: Высшая школа, 2001.
  2. Эколого-экономические проблемы России и ее регионов. / Под ред. Глушковой и Шевченко. М.: Московский лицей, 2002
  3. Фомичева Е.В. Экономика природопользования. М.: Дашков и Ко, 2004.
  4. К.В. Папенов. Введение в экономику природопользования и охраны окружающей среды. Курс лекций. МГУ, 2004
  5. Экономика природопользования. Учебно-методическое пособие Под ред. А.А. Гусева, Г.А. Моткина. - М.: ИПР РАН, ГУУ, 2004
  6. Колесников С.И. Экономика природопользования. Учебно-методическое пособие. Ростов-на-Дону, 2000
  7. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования.М, 2006.
  8. Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент.СПб, 2000
  9. Шимова О.С., Соколовский Н.К. Экономика природопользования. Мн, 2000
  1. Федеральный закон  «Об охране окружающей среды» от 26 декабря 2001 г.
  1. Снакин В.В. Экология и охрана природы. Словарь-справочник. М.: ACADEMIA, 2000. -384 с.
  2. Родзевич Н.Н. Геоэкология и природопользование. М.: Дрофа, 2003.
  3. Хотунцев Ю.П. Экология и экологическая безопасность. М.: Академия, 2002

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Природопользование"