Контрольная работа по дисциплине "Природопользование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 18:24, контрольная работа

Краткое описание

8.Рассчитать и объяснить структуру земельного фонда Италии по следующим данным(тыс.га):
Общая площадь страны 3012
Площадь земельного фонда 2941
Пахотные земли 1220
Пастбища 502
Лесные земли 641
Прочие земли 578
18. Для Калининградской области рассчитать лесистость территории, структуру лесного фонда , определить процент лесов первой группы по следующим данным:
Общая площадь территории, тыс. га 385,6
Площади покрытия лесом, тыс. га 266,5
Запасы древесины, млн. м3 39,4
Хвойные леса, млн. м3 1,9
Твердолиственные (дуб, бук), млн. м3 0,6
Мягколиственные (осина, береза), млн. м3 3,1
28.Определить к какому геологическому периоду относится время 102 млн. лет назад. Какой эпохе рудообразования это соответствует, какие полезные ископаемые образовались в то время и в каких районах земного шара.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная природоведение.docx

— 430.64 Кб (Скачать документ)

8.Рассчитать и  объяснить структуру земельного  фонда Италии по следующим  данным(тыс.га):

Общая площадь страны

3012

Площадь земельного фонда

2941

Пахотные земли

1220

Пастбища

502

Лесные земли

641

Прочие земли

578


 

Италия расположена в бассейне Средиземного моря и включает в себя Аппенинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов. Общая площадь Италии 301 230 квадратных километров (земля - 294 020 кв.км., вода - 7 210 кв. км.).

 Высшая точка страны - гора Монблан, по итальянски Монте-Бьянко (4807 метров). Немало в Италии и вулканов, при этом некоторые из них действующие: Везувий, Этна, Стромболи, Вульконо.

 Речная сеть развита  в основном в северной части  страны. Самая большая река Италии - По (682 км). Большинство остальных  рек горные, несудоходны, а их русла огорожены дамбами. Причем некоторые реки пересыхают в летние месяцы настолько сильно, что их в состоянии перешагнуть любой человек.

 Самое большое озеро - Гарда (390 кв. км), но есть и несколько  других больших озер: Комо, Лаго-Маджоре. Все они находятся также на севере.

Климат  Италии - умеренный на севере и субтропический средиземноморский в центре и южных областях.

 В Италии немного  полезных ископаемых, так что  немалая часть сырья для промышленных  нужд ввозится. Есть небольшие  запасы молибдена, ртути, марганца, цинка, бокситов, серы, урановой руды  и природного газа. Достаточно  много строительного материала, такого как мрамор и щебень. Значительны гидроэнергетические  ресурсы.

Вычислим разницу между общей площадью страны и площадью земельного фонда страны:

3012 тыс.га – 2941тыс.га = 71 тыс.га или 2,36 % общей площади.

Италия имеет продолжительную береговую линию, длина её составляет 7,5 тыс.км, этим и объясняется, что 71 тыс. га или 2,36% общей площади страны приходится на водные объекты.

Земельный фонд любого государства или территории состоит из следующих составляющих: пахотные земли, пастбища, лесные и прочие земли. Чтобы рассчитать структуру земельного фонда страны необходимо вычислить процент, который приходиться на каждую из вышеперечисленных категорий земель. Составляем соответствующие пропорции для каждой из категорий земель и получаем, что на пахотные земли (собственно пашни и плантации) приходиться 41,48%, на пастбищные земли – 17,1%,на лесные земли – 21,8%, на прочие земли – 19,65%.

 

Преобладание пахотных земель в структуре земельного фонда Италии обусловлено климатическими особенностями страны. Италия находиться в пределах лесной зоны умеренного пояса на севере и в субтропическом поясе на юге, на её природу огромное влияние оказывает Средиземное море, в бассейне которого она расположена. Этот фактор и объясняет развитие сельскохозяйственной деятельности и высокий уровень организации земельного хозяйства.

18. Для Калининградской  области  рассчитать лесистость  территории, структуру лесного фонда , определить процент лесов первой группы по следующим данным:

Общая площадь территории, тыс. га

385,6

Площади покрытия лесом, тыс. га

266,5

Запасы древесины, млн. м3

39,4

Хвойные леса, млн. м3

1,9

Твердолиственные (дуб, бук), млн. м3

0,6

Мягколиственные (осина, береза), млн. м3

3,1


 

Калининградская область – это уникальный субъект Российской Федерации в географическом аспекте, так как область является российским полуэксклавом. Это единственная территория России, берега которой омываются водами открытой части Балтийского моря и его заливов – Куршского и Калининградского. Также уникальность области состоит в том, что она является самой западной территорией России (самая западная точка находится на Балтийской косе).

 

   Площадь территории  Калининградской области составляет 15,1 тыс.кв.км, что соответствует 0,1% территории РФ.

Из природных ископаемых наиболее перспективны в области месторождения нефти, которая является высококачественной – легкой, малосмолистой и смолистой, парафинистой. Запасы янтаря Калининградской области составляют 90% всех его мировых запасов.

  В Калининградской  области имеются два города-курорта  федерального значения – Светлогорск  и Зеленоградск, которые располагают  множеством санаториев и лечебниц  на побережье Балтийского моря.

   Уникальные ландшафты  прибрежно-морских песчаных равнин  с крупными дюнами и дюнными  грядами на Куршской и Балтийской (Вислинской) косах сочетают в себе песчаные пляжи и парковые сосново-березовые леса. Для обеспечения охраны природы косы образован Государственный природный национальный парк «Куршская коса».

Под лесистостью территории понимается степень облесненности территории, определяемая отношением лесопокрытой площади к общей площади области:

Лесистость = (Лесопокрытая площадь/Общая площадь территории)´100%

Подставляем числовые значения:

Лесистость = (266,5/385,6)×100% = 69,11%.

Лесистость Калининградской области , таким образом составляет 69,11%.

Структуру лесного фонда  составляют промышленно используемые – хвойные, твердо-, мягколиственные леса и леса первой группы – водоохранные, почвозащитные, заповедные и прочие  охраняемые леса. Чтобы рассчитать структуру лесного фонда территории необходимо вычислить процент, который приходиться на каждую из вышеперечисленных категорий лесов.

Так как у нас нет данных о запасе древесины в лесах первой группы, найдем вначале, сколько млн. м3 приходиться на данную категорию:

Общие запасы древесины – запасы древесины (хвойные  леса + твердо и мягколиственные  леса) = запасы древесины в лесах первой группы.

Подставляем числовые значения:

39,4 – (1,9+0,6+3,1) = 33,8 млн. м3

Теперь составляем соответствующие пропорции и рассчитываем  структуру лесного фонда Калининградской области, и получаем, что на хвойные леса приходиться - 4,82% общих запасов древесины, на твердолиственные – 1,52%, на мягколиственные – 7,86%, на леса первой группы – 85,8%.

 

Таким образом лесистость Калининградской области составляет 69,11%.

Леса первой группы занимают 85,8 %территории области.

28.Определить к  какому геологическому периоду  относится время 102 млн. лет назад. Какой эпохе рудообразования это соответствует, какие полезные ископаемые образовались в то время  и в каких районах земного шара.

Меловая система (период), верхняя система мезозойской эратемы, соответствующая третьему (и последнему) периоду мезозойской эры. В стратиграфической шкале располагается после юрской системы и перед палеогеновой. Начало мелового периода (144+5 млн. лет) , конец( 65+3 млн. лет), продолжительность — 80 млн. лет.

В начале мелового периода, как и в юрском, на Земле существовало два огромных суперконтинента: северный — Лавразия, объединявший Северную Америку, Европу, Азию и северную часть Китая, и южный — Гондвана, в состав которой входили Индия, Африка, Антарктида и Южная Америка. Суперконтиненты разделялись широтным относительно узким, но глубоким океаном Тетис. Остальную часть Земного шара занимал древний Тихий океан. Индийского океана еще не существовало. Южный Китай представлял собой островную сушу.

 

Западная (область современных Северо-Американских Кордильер) и восточная (Северо-Восточная Азия) окраины Лавразии были охвачены горообразовательными процессами с интенсивной вулканической и магматической деятельностью. Значительные части Лавразии в Северном полушарии и почти вся Гондвана в раннемеловую эпоху представляли собой возвышенную сушу. Здесь во впадинах и обширных понижениях формировались континентальные терригенные озерные и речные отложения, часто угленосные. В середине и во второй половине мелового периода физико-географическая обстановка очень сильно изменилась. Начался раскол суперконтинентов. От Лавразии откололась южная часть Северной Америки и начала формироваться Северная Атлантика, от Африки отошла Индия и, позже, Антарктида с Австралией и Южная Америка, образовав пока еще не широкий океан Южной Атлантики.

В начале позднемеловой эпохи огромные площади континентов, где ранее отлагались преимущественно терригенные континентальные и прибрежно-морские отложения, были затоплены морем. Морские бассейны занимали почти всю территорию Западной и Центральной Европы, Англию, восточные окраины Азии, север Африки и Аравийский полуостров, южную часть Северной Америки, значительные площади южных континентов. Это была одна из величайших трансгрессий в истории Земли. В большинстве районов трансгрессия распространялась со стороны океана Тетис. Здесь основную массу осадков составляли карбонатные пелагические илы, образованные мельчайшими скелетами планктонных организмов — фораминифер и золотистых водорослей — кокколитофорид. Именно они превратились впоследствии в горную породу — белый писчий мел, давшую название всей системе. В Западно-Сибирскую низменность и некоторые районы Северной Канады трансгрессия пришла с севера. Здесь формировались терригенные песчано-глинистые отложения. На протяжении позднего мела продолжалась интенсивная магматическая деятельность и горообразование на западной окраине Северо-Американского континента, на востоке Азии. На Индийском континенте в конце мелового периода (в маастрихте) начинается излияние жидких базальтовых лав, которые образовали траппы Деканского плато.

Климат мелового периода был теплым. Ледниковые шапки на полюсах отсутствовали. Тропический пояс был очень широким и простирался далеко к северу и югу, охватывая современные средние широты. Севернее и южнее от него располагались теплоумеренные пояса, простиравшиеся до полярных широт.

Начало мелового периода в значительной степени унаследовало органический мир юрского: в морской биоте продолжали развиваться те же основные группы беспозвоночных животных — аммониты, белемниты, двустворчатые и головоногие моллюски. В окраинных тепловодных морях развивались рифовые постройки, образованные шестилучевыми кораллами и известковыми губками — строматопоратами. Среди морских позвоночных заметное место занимали продолжавшие существовать крупные рептилии — ихтиозавры, плиозавры и плезиозавры. На суше наступил расцвет эры рептилий — появились разнообразные растительноядные и хищные динозавры. Млекопитающие составляли незначительный и почти незаметный элемент наземной фауны. Это были мелкие, величиной с крысу, но проворные и хищные создания, однопроходные, сумчатые и плацентарные. Некоторые ученые полагают, что именно они сыграли большую роль в вымирании динозавров в конце периода. Во второй половине периода произошли крупнейшие изменения в составе органического мира планеты. Появились цветковые (покрытосеменные) растения, которые быстро завоевывали различные местообитания, потеснив голосеменных и папоротникобразных . В морях появились гигантские морские крокодилы — мозазавры, среди аммонитов возникли новые формы с необычной для этой группы формой раковины: развернутой, прямой, крючкообразной, улитковидной, с упрощенной лопастной линией. Также появились новые группы белемнитов; своеобразная группа прикрепленных двустворчатых моллюсков — рудистов, которые обладали раковиной, копирующей по форме коралловые кубки, и строившие, как и кораллы, рифы.

Необычайное богатство и расцвет различных групп органического мира внезапно прервалось в конце мелового периода. За короткое по геологическим масштабам время вымерло большинство крупных групп морских и наземных животных. Исчезли с лица Земли динозавры, морские и летающие рептилии. Вымерли аммониты, белемниты, рудисты составлявшие характерный облик морской биоты мелового периода. Более чем вдвое сократилось общее разнообразие животного мира планеты. Однако это великое вымирание, второе по своим масштабам за всю историю Земли (более крупное произошло ранее, на рубеже палеозойской и мезозойской эр), мало сказалось на наземной растительности. Покрытосеменные растения продолжали вытеснять более низкоорганизованные группы, появились настоящие травы, и в частности, злаковые растения.

Наиболее приемлемой гипотезой причин такого резкого изменения в облике органического мира считается так называемая «импактная гипотеза», объясняющая столь катастрофические изменения следствием падения на Землю крупного метеорита или астероида. Это привело к долговременному запылению земной атмосферы, резкому сокращению фотосинтезирующей деятельности и продуктивности наземных и морских растений и, как следствие, к вымиранию звено за звеном представителей глобальной пищевой пирамиды.

Меловая система по количеству и разнообразию полезных ископаемых занимает одно из первых мест в фанерозое. Рудообразование связано интенсивной магматической и вулканической деятельностью, которая особенно сильно проявлялась на континентах вокруг Тихого океана. Пояс медно-порфировых месторождений протягивается от Аляски до Чили. Медные и молибденовые рудопроявления известны на Чукотке, Камчатке, в Приморском крае. С меловыми вулканическими и магматическими породами связаны медно-колчеданные, молибденовые месторождения Кавказа и Закавказья. Циркон- ильменитовые и золотоносные россыпи мелового периода известны на Украине в Сибири, на Дальнем Востоке. К меловым отложениям приурочено более половины запасов газа и около трети всех мировых запасов нефти. Крупнейшими нефтедобывающими районами являются нефтегазоносный бассейн Персидского залива, Западно -Сибирская нефтегазоносная провинция. Запасы углей в меловой системе примерно такие же, как в каменноугольной системе, и составляют более 20% от общемировых. В России имеются гигантские угленосные бассейны мелового возраста — это Ленский бассейн, занимающий второе место в мире, Зырянский, Буреинский и др., расположенные от Забайкалья до Чукотки. Месторождения бокситов встречаются в северном Средиземноморье от Испании до Турции и далее в Иране и Пакистане, на юге Сибири от Тургая до Енисея, а также в Чили, Северной Америке (шт. Орегон, Арканзас), в Австралии. Месторождения фосфоритов, связанные с осадочными породами меловой системы, известны на востоке и юго-востоке Европейской России, а также в Польше, Франции, на Британских островах, в Марокко, Алжире, Тунисе.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Природопользование"