Концепция гипотезы Гумелева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 09:55, реферат

Краткое описание

В теории Л. Н.Гумилева нет описания локальных систем или объектов, автор рассматривает Космос и биосферу Земли, в системах которых все взаимосвязано и структурно. В его главном труде «Этногенез и биосфера Земли» изложена концепция энтогенеза и пассионарности. Будучи ученым в разных областях Гумилев представил доказательства из различных естественнонаучных дисциплин, таких, как география, история, геология и др., поэтому критики еще не смогли опровергнуть теорию полностью, а только лишь в некоторых ее частях.
Гумилев рассматривает историю как взаимодействие народов, которые "есть действующие лица в театре истории".

Содержание

1.Специфика общественной жизни человека и ее роль в формировании и развитии человека как вида. Социальная сущность человека.
2.Становление форм общественной жизни у человека: семья. Род, племя, этнос.
3. Понятие этноса и его соотношение с понятием нации. Этногенез.
4. Концепция этногенеза Гумилева как естественнонаучная. Понятие пассионарное. Причины появления пассионарных личностей.
5. Стадии становления этноса: активная фаза формирования, акматическая фаза, инерционная фаза, мемориальная фаза, реликтовая фаза. Сравнительная характеристика каждой из фаз.
6. Степень научного обоснования данной концепции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КСЕ - 1.docx

— 47.88 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1.Специфика общественной жизни человека и ее роль в формировании и развитии человека как вида. Социальная сущность человека.

2.Становление форм общественной жизни у человека: семья. Род, племя, этнос.

3. Понятие этноса и его соотношение с понятием нации. Этногенез.

4. Концепция этногенеза Гумилева как естественнонаучная. Понятие пассионарное. Причины появления пассионарных личностей.

5. Стадии становления этноса: активная фаза формирования, акматическая фаза, инерционная фаза, мемориальная фаза, реликтовая фаза. Сравнительная характеристика каждой из фаз.

6. Степень научного обоснования данной концепции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 ВВЕДЕНИЕ 
 
          Люди, населяющие нашу планету, образуют множество разнообразных общностей. Особое место среди них как по значимости в культуре, так и по устойчивости в истории занимают общности, именуемые в повседневном русском языке народами, а в научной литературе – этносами. Сам по себе термин «этнос» используется в этнологической литературе уже довольно давно, однако научное осмысление его как специального понятия для обозначения особой общности людей произошло, по существу, лишь в последние десятилетия. В современной этнологии это понятие неразрывно связано с понятием этничности. В 60 – 90-е годы в мире появилось огромное количество научных публикаций по этой проблеме. Благодаря им,  понятие «этничность» прочно закрепилось в категориальном аппарате политологии, истории, этнологии, социологии и других социальных науках. 
В отечественной этнологии с самого начала употребления термина «этнос» за ним утвердилось значение «народ». Вместе с тем для обозначения различных форм этнических общностей и отношений в научной литературе употребляются и производные от этого слова термины. Среди них часто используется понятие «этничность» как некая категория, обозначающая существование отличительных черт этнических групп или идентичностей. Этот термин акцентирует внимание, прежде всего, на полиэтническом характере большинства современных обществ. 
 
         Характерной чертой отечественной этнологической науки является то, что в ней всегда преобладали теоретические взгляды на этнические общности как на реально существующие объекты, которым свойственно, как и любым биосоциокультурным системам, строго последовательное поэтапное развитие: рождение, функционирование, взаимодействие, эволюция, смерть или трансформация. 
 
         Исследование процесса этногенеза – происхождения и развития этносов – учёные-этнологи относят к одному из самых сложных разделов своей науки. Это обусловлено тем, что этническая история разных народов детерминирована противоречивым взаимодействием антропологических, лингвистических, исторических, хозяйственных, культурных, демографических, политических и других факторов. 

 

  1. Специфика общественной жизни человека и ее роль в формировании и развитии человека как вида. Социальная сущность человека.

 

Человек социальное существо и это утверждение всем известно. Человек не может быть счастливым без общества, без ощущения  себя элементом социума. Роль человека в обществе и влияние общества на человека – это одна из самых основных тем, которая стоит на пути раскрытия успеха человеком. Для того чтобы стать  успешным человеку необходимо ощущать отклик своего личного успеха в сознании других людей, к тому же этот круг людей должен быть не ниже его уровня развития. Другими словами, человеку нужно ощущать равенство. Возможно, не все это понимают, но на самом деле это так и есть.

К общественным желаниям можно  отнести такие желания, как:

  • богатство;
  • власть;
  • слава;
  • знания

Самым высоким общественным желанием являются знания, так как  они устремляют человека к наукам и изучению мироздания и смысла жизни. Для того чтобы полностью представить картину влияния общества на человека и роль человека в обществе, необходимо понимать, что именно желания генерируют в нас мысли, возбуждают намерения и способствуют к действию. А общество воспитывает в нас общественные желания, от которых зависит большая часть нашей жизни. Только понимание этого механизма поможет нам понять природу человека.

Если обратиться к древней  науке о мироздании, к науке  «каббала», то становиться ясным тот факт, что человеческое общество живет по законам единого организма. Проявление этого закона мы можем видеть в наше время глобализации, когда успех или кризис одного государства влияет на ситуацию всего мирового сообщества. Согласно этому закону единого организма действия и образ мышления одного человека влияет на ход развития всего человечества и наоборот – все человечество влияет на жизнь одного человека. В этом ключе роль человека в обществе очень трудно переоценить.

Человек - общественное существо, живет в сообществе себе подобных. Он включен в систему связей и  отношений с другими людьми, занимает в ней собственную позицию, имеет  определенный статус, играет различные  социальные роли. Именно совместная жизнь  с другими людьми приводит к появлению  личности как интегральной характеристики человека. Личность - это способ жизни  и действования, проявляющийся в свободном и творческом определении своего места в сообществе, в самостоятельных поступках, в принятии ответственности за последствия своих социальных деяний. Личность - это всегда определенная позиция.

Одной из специфических человеческих форм общности являются различные общественные объединения. Это добровольное и  желанное объединение людей по интересам. Там люди предстают друг перед  другом как равноправные личности. Здесь человек удовлетворяет  специфически человеческие духовные потребности: в общении и самовыражении. На определенном этапе жизни - в период взросления - человек остро ощущает  потребность в совместной общественной деятельности, во вхождении в сообщества, организованные на общих ценностях. Способом жизни человеческого общества является общение .

Человек живет в мире культуры, которая, по образному выражению  философов, составляет его вторую природу. Поведение человека с самого раннего  возраста регулируется принятыми в  данной культуре ценностями, нормами, традициями, правилами. Культурный человек - это образованный человек, воспитанный  на основе образа Человека, идеала данной культуры. Образование как обучение, воспитание, формирование является основной культурной формой человеческого существования, оно лежит в его основе. Без  передачи культурных образцов и способов взаимодействия человека с миром, осуществляемых в образовательном пространстве, невозможно представить себе человеческую жизнь.

Характеристики общества:

- общество состоит из отдельных  людей, обладающих волей и сознанием;

- определённое количество людей  нельзя назвать обществом: для  этого их должны объединять  в общество совместная деятельность, общие интересы и цели;

- любое общество есть способ  организации человеческой жизнедеятельности;

- связующим звеном общества, его  каркасом, являются связи, устанавливающиеся  между людьми в процессе их  взаимодействия (общественные отношения).

 

 

 

  1. Становление форм общественной жизни у человека.

 

Семья: Человек – «культурное существо»: он может существовать лишь при наличии двух взаимодействующих систем наследственности – генетической и культурной. Среда, к которой должен приспосабливаться человек и в которой работают его инстинкты, это не только природная, но и культурная среда, продукт культурной наследственности. В открытые программы человеческих инстинктов вводятся путем обучения подпрограммы, происходящие из культурной традиции и «написанные» на символическом, чаще всего словесном языке. Вместе с этими программами могут вводиться и метки, определяющие объем действия инстинктов. В отличие от животных, у которых метка в конечном счете задается геномом (даже если для этого требуется предусмотренное геномом обучение), у человека метки вырабатываются культурным обучением. В частности, культурное обучение определяет у человека объем коллектива, в котором действует социальный инстинкт. Человек, воспитанный в определенной культуре, считает «своими» членов коллектива, выделенного некоторыми культурными признаками, такими, как язык, татуировка, одежда, священные ритуалы и т.д. Коллективы этого рода, известные с начала писаной истории и несомненно существовавшие намного раньше, называются племенами.

Парный брак, то есть постоянное сожительство одного мужчины с одной  женщиной, есть сравнительно новое  изобретение эволюции. От парного  брака происходит семья, то есть вся  система родственных связей, сохранивших  свое значение до наших дней. Отношения  супругов друг к другу и к детям, во всех формах семьи, определяются не только общим для всего вида инстинктом, но и культурной традицией.

Семья – это первая форма  объединения людей. Её целью является производство единичной жизни человека. Она представляет собой чувственную форму общности, в основе которой лежит любовь индивидов друг к другу: к супругу, к родителям, к детям, к братьям, к сестрам. Соответственно, природное единство всего рода человеческого, состоящего из множества семей, основано на всеобщности любовного чувства.

Семья осуществляется в трёх составляющих её моментах:

  • через обретение своей формы – брак,
  • через свою собственность – семейное имущество,
  • через рождение и воспитание детей

Род: На сегодняшний день существует много позиций понимания родовых связей между людьми. Род — группа людей, объединенных общими наследственными признаками и относящих свое происхождение к одному предку. Принято считать, что род состоит из родственников. А родственниками для человека являются все люди, с которыми он связан кровными узами. Для нас это мама, папа, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, тети, дяди и так далее.

Давайте по-иному взглянем на род, и будем понимать под этим словом прямых родственников, объединенных общими наследственными признаками и относящих  свое происхождение к одному предку. А называть таких людей — Родичами.

Нация: – исторически высшая форма этносоциальной общности людей, характеризующаяся единством территории, экономической жизни, исторического пути, языка, культуры, этнического (национального) самосознания, национального менталитета, особые антропологические признаки (преобладающий цвет глаз, волос, темперамент, форма черепа).

Нации появились на исторической арене к концу XVIII – первой половине XIX веков. Нации являются идеологическими фантомами, конструируемыми властными, экономическими и интеллектуальными элитами.                                Хотя в окончательном виде нации – продукт Нового времени, они имеют вполне реальные корни в предшествующих им этнических общностях: некоторые процессы, участвующие в формировании нации, восходят к средневековью, а, может быть, даже к более раннему времени. Конечно, в образовании наций элемент идеологического конструирования играл огромную роль, но объектом конструирования все же являлись не оторванные от действительности абстракции, а веками существовавшие у данного этноса традиции, преемственность которых хорошо чувствуется даже на бытовом уровне.

3.     Понятие этноса и его соотношение с понятием нации. Этногенез.

ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общим языком, культурой и самосознанием. Понятие этнос, как категории, обобщающей признаки этнических общностей на всех этапах истории человечества, разрабатывалось преимущественно в российской, советской и пост-советской этнографии. Основы теории этноса были заложены в 1920-х СМ. Широкогоровым. Он рассматривал этнос как основную форму существования локальных групп человечества, а основными признаками его считал «единство происхождения, обычаев, языка и уклада жизни».                                                                                             Человечество имеет общее происхождение. Все многообразие различий в физическом облике людей, которое можно встретить на разных континентах, есть результат вариаций одного и того же биологического вида — Homo sapiens (человека разумного). 
          Развитие современного человечества представляет собой единый процесс: все народы планеты, так или иначе оказываются связаны общностью судеб. Можно говорить и о том, что субъектом, основой, носителем современной истории является все совокупное человечество. Деятельность человека за последние два столетия и особенно в XX в. приобрела глобальный, т.е. всемирный, характер. Между тем всего несколько сот лет назад отдельные народы и расы зачастую развивались обособленно друг от друга, разделенные в те времена непреодолимыми природными и другими преградами. В истории человечества были и такие случаи, когда отдельные государства сознательно изолировали себя от внешнего мира, чтобы предотвратить воздействие других народов на собственную историю. Такие попытки, например, в Китае, стране древней и уникальной культуры, привели к «консервации» общественной жизни и многовековому застою. Схожие процессы имели место и в Японии до начала XX столетия. 
          Сегодня ученые обращаются к изучению человечества в его взаимодействии с космическими процессами и даже потусторонними силами. С позиций самого передового научного знания жизнь и деятельность людей уже рассматриваются как часть мирового процесса в целом. Перед человеческой мыслью встала задача в полной мере осознать свое единство с природой, космосом. 
          Однако в повседневной жизни человек сталкивается с другими проблемами: он видит, что реально люди в своей жизни разобщены, конфликтуют друг с другом, ведут войны, в которые вовлекаются миллионы людей. Почему же человечество не ощущает своего единства, своей общей судьбы? Почему даже несколько человек, нередко друзей, не могут найти общий язык? 
          Часто для человека большую роль играют не те черты, которые объединяют его с другими, а те, которые заставляют держаться обособленно. Человек вынужден ориентироваться в мире людей, идентифицируя их по самым различным признакам. Некоторые из этих признаков носят биологический, природный характер. Можно говорить отдельно о мужчинах, о женщинах, о поколениях людей. Другие признаки имеют социальный смысл. Мы делим людей на рабочих и предпринимателей, верующих и атеистов, на друзей и врагов и т.д. Зачастую все эти различия тесно переплетаются, их не всегда можно дифференцировать. Каждый оценивает другого по десяткам признаков, причем часто делает это интуитивно. 
          В определенном смысле человечество не является однородным, так как состоит из многообразных социальных групп. Некоторые из этих групп насчитывают сотни миллионов, миллиарды человек, например расы. Другие группы включают всего сотни или десятки человек, скажем, производственные или учебные коллективы. Все эти группы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, в результате чего формируется социальная структура человечества.

Информация о работе Концепция гипотезы Гумелева