Хоторнский эксперимент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 17:26, реферат

Краткое описание

Элтон Мэйо – это социолог и психолог, который жил и работал в период с 1880 по 1949 годы в Америке. Мэйо – человек высокообразованный, он получил подготовку по логике, философии и медицине в ряде учебных заведений Австралии и Великобритании. После переезда в США он начал заниматься исследовательской работой в области промышленности. Элтон Мэйо был одним из немногих академически образованных людей своего времени, который обладал как верным пониманием научного управления, так и подготовкой в области психологии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
1. Хоторнский эксперимент………………………………………………..3
2. Результаты эксперимента……………………………………………….11
Заключение…………………………………………………………………16
Список используемой литературы………………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

вклад Элтона Мейо в теорию управления .docx

— 46.34 Кб (Скачать документ)

В своих книгах Мэйо пришел к выводу, что заострение внимания только на техническом процессе привело бы к гибели всей цивилизации. Он доказал, что корни этой проблемы лежат в несостоятельности экономической и политической теории и обвинил Дэвида Рикардо (создателя гипотезы толпы) в неправильной трактовке понятия общество. По мнению Д. Рикардо:

1. Естественное общество  состоит из множества индивидуумов.

2. Каждый индивидуум действует  согласно своим собственным интересам.

3. Каждый индивидуум стремится  к достижению только им поставленной  цели.

Бездушного человека, действующего только согласно своим собственным  интересам, могла удержать в повиновении  лишь абсолютная власть. Эра Гитлера  и Муссолини была продолжением этой гипотезы толпы. Мэйо пытался опровергнуть гипотезу толпы: утверждая, что сотрудничество наций не является соревнованием; доказывая, что каждый человек защищал интересы группы, а не свои собственные; приводя в доказательство выводы Хоторна - мышление основывается больше на чувстве, чем на логике.

Мир должен был отказаться от идеи централизации власти. Совместно  с Честером Барнардом Мэйо пришел к выводу, что власть должна основываться не на технических навыках, а в первую очередь на гуманности и нравственности.

 

Заключение

 

Итак, в заключение моего  реферата я хотела бы сделать некоторые  выводы о вкладе Элтона Мэйо в развитие социологической теории:

Элтон Мэйо положил начало доктрине «человеческих отношений», основными выводами которой являются:

  • Люди в основном мотивируются социальными потребностями и ощущают свою индивидуальность благодаря своим отношениям с другими людьми.
  • В результате промышленной революции и рационализации процесса труда сама работа в значительной степени потеряла привлекательность, и удовлетворение человек ищет в социальных взаимоотношениях.
  • Люди более отзывчивы к социальному влиянию группы равных им людей, чем к побуждениям и мерам контроля, исходящим от руководства.
  • Работник откликается на распоряжения руководителя, если руководитель может удовлетворить его социальные, потребности.
  • Производительность труда будет более эффективной, индивидуальное вознаграждение подкрепляется групповым, коллективным, а экономические стимулы – социально-психологическими.

Из этого следовало, что  главной задачей менеджмента  является решение социальных проблем  труда, его гуманизация.

В результате Хоторнского эксперимента исследователи открыли и обосновали явление неформальной организации трудовых коллективов. Сутью, которой является наличие в каждой формальной группе своих неформальных лидеров, аутсайдеров, которые регулируют отношения в самой группе, а также отношения группы с руководством.

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1.  Ю. Г. Волков, В. Н. Нечипуренко, А. В. Попов, С. И Самыгин «Социология. Курс лекций», Р-на-Д, «Феникс»,2007 г.

2.   В. И. Кондауров, А. С. Страданченков «Социология», М., «Инфра-М», 2009 г.

 

 


Информация о работе Хоторнский эксперимент