Естествознание как особая форма освоения объективной реальности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 01:12, реферат

Краткое описание

Вопросы классификации и взаимосвязи естественных наук обсуждаются и по сей день. При этом существуют разные точки зрения. Одна из них – все химические явления, строение вещества и его превращение можно объяснить на основании физических знаний; ничего специфического в химии нет. Другая точка зрения – каждый вид материи и каждая форма материальной организации (физическая, химическая, биологическая) настолько обособлены, что между ними нет прямых связей. Конечно, такие разные точки зрения далеки от истинного решения сложнейшего вопроса классификации и иерархии естественных наук.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...…3
1. Естествознание – целостная наука о природе и ее развитии…………………4
2. Естествознание как особая форма освоения объективной
реальности………………………………………………………………………………6
3. Наука и естествознание…………………...……………………………………..7
4. Естествознание и современный мир…………….……………………………..8
5. Объект и предмет естествознания……….……………………………………11
Заключение………………………………………………….…………….…….……..13
Список использованной литературы………………………..…….…………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Естествознание.docx

— 39.12 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...…3

1. Естествознание – целостная наука о природе и ее развитии…………………4

2. Естествознание как особая форма освоения объективной

реальности………………………………………………………………………………6

3. Наука и естествознание…………………...……………………………………..7

4. Естествознание и современный мир…………….……………………………..8

5. Объект и предмет естествознания……….……………………………………11

Заключение………………………………………………….…………….…….……..13

Список использованной литературы………………………..…….…………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Общеизвестно, что естествознание — это совокупность наук о природе. Задачей естествознания является познание объективных законов природы и содействие их практическому использованию в интересах человека. Естествознание возникает в результате обобщения наблюдений, получаемых и накапливаемых в процессе практической деятельности людей, и само является теоретической основой этой практической деятельности.

В XIX веке было принято естественные науки (или опытное познание природы) разделять на 2 большие группы. Первая группа по традиции охватывает науки о явлениях природы (физика, химия, физиология), а вторая — о предметах природы. Хотя деление это довольно условное, но очевидно, что предметы природы — это не только весь окружающий материальный мир с небесными телами и землей, но и неорганические составные части земли, и находящиеся на ней органические существа, и, наконец, человек.

Рассмотрение небесных тел составляет предмет астрономических наук, земля составляет предмет ряда наук, из которых наиболее разработаны геология, география и физика земли. Познание предметов, входящих в состав земной коры и на ней находящихся, составляет предмет естественной истории с ее тремя главными отделами: минералогией, ботаникой и зоологией. Человек же служит предметом антропологии, наиболее важными составными частями которой являются анатомия и физиология. В свою очередь, на анатомии и физиологии базируются медицина и экспериментальная психология.

В наше время такой общепризнанной классификации естественных наук уже не существует. По объектам исследования самым широким делением является деление на науки о живой и так называемой неживой природе. Важнейшие большие области естествознания (физика, химия, биология) можно отличать по формам движения материи, которые они изучают. Однако этот принцип, с одной сто­роны, не позволяет охватить все естественные науки (на­пример математику и многие смежные науки), с другой сто­роны, он неприменим к обоснованию дальнейших классификационных делений, той сложной дифференциации и взаимосвязи наук, которые столь характерны для современного естествознания.

В современном естествознании органически переплетаются два противоположных процесса: непрерывной дифференциации естествознания и все более узкие области науки и интеграции этих обособленных наук.

 

 

 

 

 

  1. Естествознание – целостная наука о природе и ее развитии

Слово «естествознание» происходит от «естество» – природа и «знание» – результат познания реального мира, проверенный практикой. Сегодня под естествознанием понимается точное знание обо всем, что существует или возможно существует во Вселенной.

Смысловое содержание понятия «естествознание» к настоящему времени рассматривается с двух, на первый взгляд, не схожих сторон:

1) естествознание – это  наука о Природе как единой  целостности;

2) естествознание – это  совокупность наук о Природе, взятая как единое целое.

С учетом введенного понятия «целостность» следует рассматривать выделенные выше трактовки естествознания следующим образом:

1) естествознание – это  единая наука о природе.

2) естествознание – это  совокупность наук о природе, но эта совокупность рассматривается как целое.

Современное естествознание направлено на описание, систематизацию и объяснение процессов и явлений природы. Слово «концепция» (от лат. «conceptic» – мысль, понятие) означает способ понимания, основную точку зрения. Составляющими концепции являются:

1) определение;

2) основные черты: общее (принадлежащее  всем); особенное (не такое, как все); частное (состоящее из близко расположенного);

3) основные пути развития;

4) исторический аспект;

5) достоинства и недостатки.

Изучение «Концепций современного естествознания» позволит: 

1) познать природу как  единое целое, основы построения и свойства составляющих ее элементов. Из этих сведений вытекают основные формы научного знания (научные понятия, категории, законы, принципы и др.), овладеть которыми работнику правоохранительных органов необходимо для эффективного решения задач по должностному предназначению;

2) более глубоко изучить  сущность явлений природы, определить для себя источники единства естественнонаучных знаний с целью применения этих знаний при решении практических вопросов и задач;

3) расширить естественнонаучное  мировоззрение, способствующее качественному выполнению профессиональных обязанностей в области юридической практики и правоохранительной деятельности.

Современное естествознание включает физику, химию, биологию и с некоторой условностью – психологию, относящуюся также и к гуманитарным наукам. Каждая научная дисциплина имеет свои объект и предмет изучения.

Объектами изучения современного естествознания являются материя, вещество, разум и свойственные им явления природы, превращения веществ, сознание разумных существ, жизнь растений и животных. Эти составляющие рассматриваются в эволюции.

Предметом современного естествознания являются закономерности, присущие различным видам материи и формам их движения, проявляющиеся в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Естествознание как особая форма освоения объективной

реальности

Естествознание, как научная дисциплина, изучает: различные виды материи и формы их движения, проявляющиеся в природе; связи и закономерности различных видов материи живой и неживой природы. Оно оказывает прямое или опосредованное влияние на другие научные дисциплины, формируя единое знание о природе.

Как научная дисциплина современное естествознание решает следующие основные задачи:

1) поиск законов природы  и областей их применимости;

2) формирование взглядов  на целостность и единство  материального мира;

3) выявление примеров  развития объектов, явлений и  процессов природы;

4) формирование научного  мировоззрения человека;

5) изучение истории развития научного знания.

Определяющую роль в естествознании, в формировании основополагающих законов природы сыграла физика. Первые законы естествознания установлены древнегреческим изиком Архимедом (287-212 г.г. до н.э.): законы рычага, гидростатики (закон Архимеда). В последующем в физике выявлены законы механики (свободного падения тел, сохранения количества энергии, преломления светового луча, всемирного тяготения и др.), на основе которых была сформирована в естествознании существовавшая вплоть до начала XX века механистическая картина мира.

На основе накопления опытных фактов и их описания в рамках физики создавался понятийный аппарат естественнонаучных знаний, выдвигались гипотезы и проверялись их следствия. На основе гипотез появлялись законы природы: механики, динамики, термодинамики и др. Совокупность законов, сложившихся на определенном временном промежутке, позволяла получать достоверное знание о природе, формировать теорию. Но с течением времени появлялись новые факты и знания о природе, формировались новые гипотезы, выводилась новая теория, которая обобщала известные к тому времени законы природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Наука и естествознание

Одной из форм общественного сознания, наряду с философией, религией и др. является наука. Она направлена на получение и систематизацию знаний об объективной реальности и включает как саму деятельность человека по выработке нового знания, так и результат этой деятельности.

Естествознание, как наука – это исторически развивающаяся система знаний о свойствах и отношениях изучаемых объектов природы, человека и его мышления.

Наука развивается по следующим направлениям:

1) формирование непротиворечивой  системы знаний об окружающем  мире;

2) разработка средств  познавательной деятельности (оборудования для исследований, математических методов и моделей);

3) обеспечение функционирования  научных учреждений и организаций, реализующих процессы получения, хранения, накопления и распространения полученных знаний (научно-исследовательские учреждения, библиотеки, информационные центры и др.).

Фундаментальные науки связаны с выделением основных закономерностей и принципов развития природы. Они представляют собой систему знаний об основных свойствах объективной реальности, связанных с формированием научной картины мира и не имеющих выраженной практической направленности. Для фундаментальных наук характерна ценностная нейтральность. Но открытия в рамках фундаментальных наук оказывают принципиальное воздействие на формирование естественнонаучной картины мира, на изменение основных характеристик (парадигм) научного мышления. Фундаментальные науки предоставляют базовые модели познания, понятийный аппарат, принципы и законы для прикладных наук.

Прикладные науки представляют, в отличие от фундаментальных, систему знаний, имеющих практическую ориентацию. Опираясь на результаты фундаментальных исследований, они решают конкретные технические и технологические вопросы в интересах человека.

Для прикладных наук характерна ценностная ориентация, они могут оказывать на человека и его среду обитания как позитивное, так и негативное воздействие.

 

 

 

 

 

 

  1. Естествознание и современный мир

В конце XIX – начале XX веков наука стала определяющим фактором развития современной цивилизации. Именно наука в различных формах ее реализации определяет особенности взаимоотношений человека, общества и природы.

Взгляды на получение новых знаний и в последующем на науку в целом в ходе исторического развития общества от античности до наших дней были различны. Так, в античный период в европейской культуре существовало представление о том, что знание – это благо. В конечном итоге это привело к сциентизму (от англ. science – наука), т.е. такому мировоззрению, которое абсолютизировало роль науки в процессе общественного развития. Сциентизм,

являясь больше идейной ориентацией, чем система взглядов, проявляется по-разному: от внешнего подражания точным наукам, до абсолютизации естественных наук, как единственно научного знания, а также отрицания философско-мировоззренческой проблематики, как лишенной познавательного смысла и значения (неопозитивизм).

В этот же период существовало и другое течение – антисциентизм, т.е. мировоззрение, акцентирующее внимание на ограниченность возможностей науки в решении коренных проблем человечества и оценку науки как силы, враждебной сущности человека. Правда, антисциентизм не был доминирующей тенденцией в обществе.

К началу XX века уровень естественнонаучного познания, по словам русского и советского естествоиспытателя В.И. Вернадского (1863-1945г.г.), позволил человеку стать силой «планетарного масштаба», но это познание используется им, однако, не всегда разумно.

В современной науке рассматриваются два противоположных подхода к научному знанию:

а) развитие науки приводит к кризису научного знания;

б) развитие науки способствует преодолению кризисных явлений в природе и обществе.

Первыми свою ответственность перед человеком и обществом осознали физики. К середине XX века стало ясно, что по существу, любая практическая реализация фундаментальных законов и принципов естествознания в той или иной степени приводит к отрицательным последствиям для человека и среды его обитания. В истории науки выделяют два типа научного знания:

1) научные знания античного  типа, основными свойствами которых являются созерцательность, пассивность, локальность и иррациональность, т.е. ограничение или отрицание возможности разума в процессе познания;

2) современные научные знания, характеризующиеся активностью, динамичностью, глобальностью и рациональностью. Именно указанные свойства обусловливают представление о «кризисе научного знания», «тупиковой» направленности его развития. Ведь именно активность науки вызывает усиление негативных последствий, рациональность требует иррациональности и т.п.

Сущность второго подхода в отношении научного знания состоит в утверждении, что в конце XX века происходит не кризис естественнонаучного познания, а смена парадигмы, т.е. традиционных теоретических оснований, определяющих развитие науки. Современную науку определяют ее гуманизация, экологизация, компьютеризация и др., способствующие преодолению кризисных явлений. Они проявляются в динамике научно-технического прогресса и его современной формы – научно-технической революции.

Термин «научно-техническая революция» (НТР) возник в середине ХХ века. Научно-техническая революция характеризуется: 1) срастанием науки с техникой в единую систему, в результате чего наука становится непосредственной производительной силой; 2) небывалыми успехами в деле покорения природы и самого человека как части природы. Достижения НТР впечатляющи. Она вывела человека в космос, дала ему новый источник энергии – атомную, принципиально новые вещества и технические средства (лазер), новые средства массовой коммуникации и информации и др.

Информация о работе Естествознание как особая форма освоения объективной реальности