Что такое время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 18:01, реферат

Краткое описание

Цель работы: изучить понятие, свойства и концепции времени.
Задачи:
1. Определить свойства времени.
2. Рассмотреть принятые в науке концепции времени.
3. Определить особенности отсчета времени.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……………………….. 4
1. СВОЙСТВА ВРЕМЕНИ……………………………….………………………….6
2. ПРИНЯТЫЕ В НАУКЕ КОНЦЕПЦИИ ВРЕМЕНИ……………………………..9
3. ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ………………………………………………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

5657 что такое время.docx

— 36.55 Кб (Скачать документ)

Квантовая теория поля

Наиболее общая взаимосвязь свойств пространства, времени и материи в квантовой теории поля формулируется в виде CPT-теоремы. Она утверждает, что уравнения квантовой теории поля не изменяются при одновременном применении трех преобразований: зарядового сопряжения C — замена всех частиц им соответствующими античастицами; пространственной инверсии P — замена знаков всех пространственных координат на противоположные; обращения времени T — замены знака времени на противоположный.

В силу CPT-теоремы, если в природе происходит некоторый процесс, то с той же вероятностью может происходить и CPT-сопряженный процесс, то есть процесс, в котором частицы заменены соответствующими античастицами (С-преобразование), проекции их спинов поменяли знак (P-преобразование), а начальные и конечные состояния процесса поменялись местами (T-преобразование).[1, 79]

Синергетика

Синергетика, в ходе разрешения парадокса стрелы времени (почему обратимые процессы приводят к необратимым явлениям?) на основе изучения процессов в неравновесной статистической механике при помощи применения к ним основанной Пуанкаре и Колмогоровым теории хаоса, выдвинула понятие несводимого к отдельным траекториям (классическая механика) или волновым функциям (квантовая механика) вероятностного описания хаотических классических или квантовых систем путем применения неунитарных преобразований с комплексными собственными значениями.[1, 84] Данная формулировка уравнений динамики включает в себя нарушение симметрии во времени и необратимость уже на уровне уравнений движения. И. Пригожин: «время приобретает свой истинный смысл, связанный с необратимостью или даже с «историей» процесса, а не является просто геометрическим параметром, характеризующим движение»[1,69].

Некоторые теории оперируют т. н. «мгновением», хрононом — мельчайшим, элементарным и недробимым «квантом времени» (соответствующим понятию «планковское время» и составляющий примерно 5,3·10−44 с).

Психология

В психологии время является субъективным ощущением и зависит от состояния наблюдателя. Различают линейное и круговое (циклическое) время.

Нерешенные проблемы физики времени

Почему вообще течет время?

Почему время всегда течет в одном направлении?

Существуют ли кванты времени?[2, 121]

Философские концепции

Согласно мифологическому мировоззрению время циклично, оно представляет собой неизменное повторение уже бывшего. Прошлое служит образцом для настоящего. Будущее является повторением настоящего. Единицы времени служат для измерения расстояния. Время неоднородно. Особой частью является время, когда первопредки создавали мир.[2, 32]

В монадологии Лейбница время (как и пространство) субъективны — это всего лишь способы восприятия монад.

В философской системе И. Канта время рассматривается как априорная (доопытная) форма чувственного созерцания. И. Кант: «Время не есть эмпирическое понятие, выводимое из какого-нибудь опыта…Время есть чистая форма чувственного созерцания…Время есть не что иное, как форма внутреннего чувства, то есть созерцания нас самих и нашего внутреннего состояния…Время есть априорное формальное условие всех явлений вообще…Пространство и время, вместе взятые, суть чистые формы всякого чувственного созерцания, и именно благодаря этому возможны априорные синтетические положения.»[2, 33]

В философии Г. В. Ф. Гегеля время и пространство являются категориями абсолютного духа. Г. В. Ф. Гегель: «Пространство представляет собой следующее противоречие: оно обладает отрицанием, но обладает им так, что это отрицание распадается на равнодушные друг к другу прочные существования. Так как, следовательно, пространство представляет собой лишь это внутреннее противоречие, то снятие им самим его моментов является его истиной. Время и есть наличное бытие этого постоянного снятия; во времени, следовательно, точка обладает действительностью.»[ 4,48]

В философии А. Бергсона первоосновой всего является длительность — чистая нематериальная сущность. Время является одной из форм проявления длительности в нашем представлении. Познание времени доступно лишь интуиции. А Бергсон: «Ведь наша длительность не является сменяющими друг друга моментами: тогда постоянно существовало бы только настоящее, не было бы ни продолжения прошлого в настоящем, ни эволюции, ни конкретной длительности. Длительность — это непрерывное развитие прошлого, вбирающего в себя будущее и разбухающего по мере движения вперед.»[5]

В диалектическом материализме время — это объективно реальная форма существования движущейся материи, характеризующая последовательность развертывания материальных процессов, отделенность друг от друга разных стадий этих процессов, их длительность, их развитие[6].В. И. Ленин: «В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени. Человеческие представления о пространстве и времени относительны, но из этих относительных представлений складывается абсолютная истина, эти относительные представления, развиваясь, идут по линии абсолютной истины, приближаются к ней».[5]

Выводы  по  разделу  два

Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие как Время, на данный момент не существует. Выдвигается множество теорий (они также могут быть частью более общих теорий и философских учений), пытающихся обосновать и описать это явление.

В классической физике время — это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. В термодинамике время необратимо, благодаря существованию закона возрастания энтропии замкнутой системы. В квантовой механике время необратимо, благодаря взаимодействию в процессе измерения квантовомеханического объекта с классическим измерительным прибором. В релятивистской физике постулируются два основных положения: скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга; законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга. В физике элементарных частиц время обратимо во всех процессах, кроме распада нейтральных  мезонов и некоторых других тяжелых частиц. В психологии время является субъективным ощущением и зависит от состояния наблюдателя. Различают линейное и круговое (циклическое) время. Согласно мифологическому мировоззрению время циклично, оно представляет собой неизменное повторение уже бывшего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ

 

Как в классической, так и в релятивистской физике для отсчета времени используется временная координата пространства-времени (в релятивистском случае — также и пространственные координаты), причем (традиционно) принято использовать знак «+» для будущего, а знак «-» — для прошлого. Однако смысл временной координаты в классическом и релятивистском случае различен.

Отсчет времени в астрономии и навигации

Время в астрономии и навигации связано с суточным вращением земного шара; для отсчета используются несколько родов времени.

Истинное местное солнечное время — полдень определяется по прохождению Солнца через Меридиан (наивысшая точка в суточном движении). Используется в основном в задачах навигации и астрономии. Это то время, которое показывают солнечные часы.

Среднее местное солнечное время (LST) — в течение года Солнце движется слегка неравномерно (разница ±15 мин), поэтому вводят условное равномерно текущее время, совпадающее с солнечным в среднем. Это время свое собственное для каждой географической долготы.

Всемирное время (Гринвичское, GMT) — это среднее солнечное время на начальном меридиане (проходит около Гринвича). Уточненное всемирное время отсчитывается при помощи атомных часов и называется UTC (англ. Universal Time Coordinated, Всемирное координированное время). Это время принято одинаковым для всего земного шара. Используется в астрономии, навигации, космонавтике и т. п.

Поясное время — из-за того, что неудобно в каждом населенном пункте иметь собственное время, земной шар размечен на 24 часовых пояса, в пределах которых время считается одним и тем же, а с переходом в соседний часовой пояс меняется ровно на 1 час.

Декретное время — система исчисления времени «поясное время плюс один час». В 1930 году по декрету правительства на всей территории СССР время было переведено на 1 час вперед, таким образом, Москва, формально находясь во втором часовом поясе имело время, отличающееся от Гринвича на +3 часа. В течение многих лет это время являлось основным гражданским временем в СССР и России. Применялось с 16 июня 1930 года до 31 марта 1991 года в СССР, с 19 января 1992 года до 27 марта 2011 года в РФ, в настоящее время применяется в ряде стран СНГ.

Летнее время — сезонный перевод стрелок +1 час в последнее воскресенье марта и возврат в последнее воскресенье октября (с лета 2011 года установлено постоянным в России).

Звездное время — отмечается по верхней кульминации точки весеннего равноденствия. Используется в астрономии и навигации.

Единицы измерения времени и средства отсчета времени представлены в приложении А.

Выводы  по  разделу три

Как в классической, так и в релятивистской физике для отсчета времени используется временная координата пространства-времени (в релятивистском случае — также и пространственные координаты), причем (традиционно) принято использовать знак «+» для будущего, а знак «-» — для прошлого. Время в астрономии и навигации связано с суточным вращением земного шара; для отсчета используются несколько родов времени.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Время характеризуется своей направленностью. Время определяется в некой системе отсчета, которая может быть как неравномерная (процесс вращения Земли вокруг Солнца или человеческий пульс), так и равномерная. Согласно современному уровню развития науки, информация переносится из прошлого в будущее, но не наоборот. Второе начало термодинамики указывает также на накопление в будущем энтропии. Существует космологическое направление времени, где начало времени - большой взрыв, а течение времени зависит от расширения Вселенной.

Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие как Время, на данный момент не существует. Выдвигается множество теорий (они также могут быть частью более общих теорий и философских учений), пытающихся обосновать и описать это явление.

В классической физике время — это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. В термодинамике время необратимо, благодаря существованию закона возрастания энтропии замкнутой системы.

В квантовой механике время необратимо, благодаря взаимодействию в процессе измерения квантовомеханического объекта с классическим измерительным прибором. В релятивистской физике постулируются два основных положения: скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга; законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга. В физике элементарных частиц время обратимо во всех процессах, кроме распада нейтральных  мезонов и некоторых других тяжелых частиц.

В психологии время является субъективным ощущением и зависит от состояния наблюдателя. Различают линейное и круговое (циклическое) время. Согласно мифологическому мировоззрению время циклично, оно представляет собой неизменное повторение уже бывшего.

Как в классической, так и в релятивистской физике для отсчета времени используется временная координата пространства-времени (в релятивистском случае — также и пространственные координаты), причем (традиционно) принято использовать знак «+» для будущего, а знак «-» — для прошлого. Время в астрономии и навигации связано с суточным вращением земного шара; для отсчета используются несколько родов времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. Арелайд А. Категория времени в современной науке и проблема человеческого времени. - М.: Зевс, 2007. – 308 с.
  2. Ахундов М.Д. Концепции пространства и время. Истоки, эволюция, перспективы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 130 с.
  3. Дмитриев А.С. Ориентировка человека во времени. – Москва – Новосибирск: «ИНФРА – М», 2007. – 264 с.
  4. Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике. – М.; ИНФРА – М. 2007. – 301 с.
  5. Материал из Википедии — свободной энциклопедии/ http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F0%E5%EC%FF
  6. Что же такое время?/http://www.sunhome.ru/philosophy/12366

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Что такое время