Человек как предмет современного естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 06:41, реферат

Краткое описание

Когда мы говорим о различии естественнонаучного и гуманитарного знания, то утверждаем, что естествознание изучает природу, как она есть, а гуманитарные науки изучают духовные произведения человека. В каком смысле, учитывая такое разделение, можно говорить о человеке как предмете естествознания? В том смысле, что человек тоже естествен: во-первых, по своему происхождению, и, во-вторых, по своей природе, т. е. биологической основе своего существования. Человека можно рассматривать и как физическое тело, и как биологическое существо, хотя он не сводится к этому. В настоящее время в науке утвердилось представление, что человек - биосоциальное существо, соединяющее в себе биологическую и социальную компоненты, т.е. человека можно рассматривать не только с физической точки зрения и изучать происходящие в нем химические процессы, но и учитывать, что человек обладает социальной формой существования, в отличие от животных.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..……....…......... 2
ЧЕЛОВЕК КАК ПРЕДМЕТ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
1.Происхождение человека…………………...3
2. Сходство и отличие человека и животных ………………………...........…..5
3. Стадии эволюции человека………..…………......9
4. Соотношение биологического и социального в человеке ……………………………………………………..………….12
5. Здоровье человека. Демографические проблемы ………………………………………14
6. Работоспособность и творчество…………………………………………………..................19

Список литературы……………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Человек как предмет современного естествознания).docx

— 52.54 Кб (Скачать документ)

 

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский психолого-социальный университет»

 

 

 

по дисциплине: «Современные концепции естествознания»

 

на тему: «ЧЕЛОВЕК КАК ПРЕДМЕТ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

 

                                                                                        Выполнил:

                                                                                        студент группы 

                                                                                        12/БПЗ-5

                                                                                            Трифонова Н.А.

                                                                                (подпись) _______________

                                                                                                                                                                                  

                                                                                        Проверил:

                                                                                       Старший преподаватель

                                                                    Мингалеева Г.М

                                                                                     (подпись) _______________

                                                                                                                                                                                                            Работа защищена

                                                                               с оценкой ______                                                         

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..……....…......... 2                  

 

ЧЕЛОВЕК КАК ПРЕДМЕТ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

 

1.Происхождение человека…………………...3

 

2. Сходство и отличие  человека и животных ………………………...........…..5

 

3. Стадии эволюции человека………..…………......9

 

4. Соотношение биологического и социального в человеке ……………………………………………………..………….12

 

5. Здоровье человека. Демографические  проблемы ………………………………………14

 

6. Работоспособность и  творчество…………………………………………………..................19

 

 

Список литературы……………………………………………………22

 

ВВЕДЕНИЕ:

Когда мы говорим о различии естественнонаучного и гуманитарного знания, то утверждаем, что естествознание изучает природу, как она есть, а гуманитарные науки изучают духовные произведения человека. В каком смысле, учитывая такое разделение, можно говорить о человеке как предмете естествознания? В том смысле, что человек тоже естествен: во-первых, по своему происхождению, и, во-вторых, по своей природе, т. е. биологической основе своего существования. Человека можно рассматривать и как физическое тело, и как биологическое существо, хотя он не сводится к этому. В настоящее время в науке утвердилось представление, что человек - биосоциальное существо, соединяющее в себе биологическую и социальную компоненты, т.е. человека можно рассматривать не только с  физической точки зрения и изучать происходящие в нем химические процессы, но и учитывать, что  человек обладает социальной формой существования, в отличие от животных. Более того, с каждым годом этология накапливает все больше данных, свидетельствующих о том, что социальное поведение человека во многом генетически детерминировано.

Еще в античной философии много внимания уделялось определению природы человека. Одни  видели ее в естественном образе жизни, в удовлетворении желаний и материальных потребностей; другие – в чувствах, общих у человека и животных; третьи – в разуме.

В западной философии, особенно в марксизме, на передний план выдвинулось представление о социальной сущности человека.

Современная  наука  рассматривает  человека  как  сложную  целостную  систему,  соединяющую  в  себе  природные  и  социальные  компоненты.  Это обусловлено тем, что, с  одной стороны,  человек  принадлежит природе, а с другой – социальному миру. В  нашем  случае  речь пойдет о человеке как предмете естествознания.

 

 

 

 

 

ЧЕЛОВЕК КАК ПРЕДМЕТ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

 

1. Происхождение человека

Одним из центральных вопросов современного естествознания, на который наука не дает однозначного ответа, является вопрос о появлении человека на Земле. Изучением происхождения и эволюции человека, движущих сил и закономерностей антропогенеза, соотношения биологического и социального в процессе развития человека занимается отрасль естествознания антропология (от греч. anthropos – человек). В настоящее время существует несколько концепций происхождения человека.

1. Концепция креационизма. В древних мифах и легендах  разных народов нашли отражение  представления о божественном  происхождении человека, согласно  которым всемогущий бог (боги) создал  окружающий мир и человека. Нередко  в мифах говорится, что предками  человека были различные животные: у жителей леса – волки, медведи; у жителей приморья – моржи  или рыбы. Религиозные учения  указывают на божественное происхождение  человека. Господствующая в европейских  странах религия – христианство  – признает творцом мира и  человека единого Бога, который  создал человека на шестой  день творения мира по своему  образу и подобию.

2. Концепция эволюции. Попытки  определить положение человека  в природе, объяснить его сходство  с другими животными имели  место уже в трудах античных  ученых-философов. Карл Линней в 1735 г., создавая свою классификацию  органического мира, помещает человека  в отряд приматов вместе с  лемуром и обезьяной. Идея родства  между высшими приматами и  человеком нашла поддержку и  научное обоснование в работах  Ж. Б. Ламарка (1809),

Ж. Бюффона (1749). Крупнейшим вкладом в развитие симиальной (обезьяньей) теории антропогенеза стала книга Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор» (1871), в которой выдвигается гипотеза о происхождении человека от обезьяноподобного предка, предсказаны грядущие ископаемые находки, подчеркивается особое сходство человека, шимпанзе и гориллы и предполагается, что родиной первых людей была Африка. В дальнейшем открытия в области сравнительной анатомии, физиологии, биохимии, генетики предоставили ряд доказательств родства человека с высшими приматами. Найденные палеонтологами останки общих предков человека и человекообразных обезьян подтвердили правильность концепции антропогенеза.

3. Трудовая концепция. Фридрих  Энгельс в своей работе «Роль  труда в процессе превращения  обезьяны в человека» рассматривает  особенности эволюции приматов, связанные с трудовой деятельностью. Существенным моментом в процессе  антропогенеза является прямохождение, вызвавшее интенсивное развитие нервной системы, прежде всего головного мозга. Благодаря прямохождению произошло разделение функций верхних и нижних конечностей, сформировалась неспециализированная рука – орудие труда, способное производить сотни разнообразных и тонких движений. Совместная трудовая деятельность в тяжелых условиях помогла людям выжить и справиться с многочисленными угрозами окружающего мира, создать свой мир, комфортный и безопасный. Труд явился предпосылкой зарождения и дальнейшего развития общественных отношений, речи, мышления, сознания – всего, что отличает человека от животного. Человек – единственное существо на Земле, способное сознательно, целенаправленно преобразовывать окружающий мир, планировать и предвидеть результаты. Постепенно биологические факторы эволюции человека уступают место социальным факторам.

4. Концепция мутагенеза. В конце 20-х гг. XX в. исследователи  пришли к выводу, что видообразование  не может быть объяснено только  изменениями условий окружающей  среды (С. С. Четвериков, Р. А. Фишер, Н. П. Дубанин и др.). Основную роль в эволюции должны играть доминантные мутации – изменения генетического кода особи. Условия среды и образ жизни способствуют только естественному отбору среди множества мутаций особей, отличающихся некоторым преимуществом, лучшей приспособленностью к данным условиям. Причиной возникновения такого рода мутаций, как предполагают ученые, могут быть экстремальные геофизические факторы, например изменение уровня радиации или геомагнитная инверсия. Учеными установлено, что местом возникновения антропоидов является Восточная и Южная Африка, характеризующаяся высоким уровнем радиации и активной вулканической деятельностью. В результате землетрясений смещение геологических пластов вызвало обнажение радиоактивных пород и резкое увеличение радиоактивного излучения, что привело к интенсивному мутагенезу. Совпадение по времени с данными процессами геомагнитной инверсии сделало возможным появление разнообразных генетических мутаций, в том числе и биологически полезных. Гипотеза геомагнитной инверсии (смены магнитных полюсов Земли) была выдвинута антропологом Г. Н. Матюшкиным. Установлено, что северный и южный магнитные полюса Земли периодически меняются, при этом защитная функция магнитосферы ослабевает, что усиливает проникновение на поверхность Земли космической радиации на 60 %. Геомагнитные инверсии сопровождаются увеличением частоты мутаций в два раза, а это приводит к мощным вспышкам биологического формообразования. Найденные в Африке останки древних обезьянолюдей антропологи относят к периоду геомагнитной инверсии, появление питекантропа также по времени совпадает с очередной геомагнитной инверсией (690 тыс. лет назад). Следующая смена полюсов произошла 250–300 тыс. лет назад, в это же время на Земле существовали неандертальцы. Появление современного человека (30–40 тыс. лет назад) также совпадает с периодом очередной геомагнитной инверсии.

5. Космическая концепция, концепция панспермии. Жизнь зародилась  в космосе и была занесена  на Землю в виде космических  зачатков – космозоев (Рихтер Г., 1865). Космическую концепцию поддерживали русские ученые С. П. Костычев, Л. С. Берг, В. И. Вернадский, связывая возникновение жизни с появлением на Земле частичек вещества, пылинок, спор из космического пространства, которые летают во Вселенной за счет светового давления.

В конце 1960-х гг. благодаря успехам космонавтики, изучению неопознанных летающих объектов (НЛО), описанию наскальных рисунков вновь возник интерес к гипотезам панспермии. Так, Б. И. Чувашов (1966) писал, что жизнь во Вселенной существует вечно и может быть перенесена с одной планеты на другую.

2. Сходство и отличие  человека и животных

В науке накоплено достаточно большое число фактов, свидетельствующих о поразительном сходстве человека и животных, что позволяет сделать вывод о единстве происхождения живых существ. Элементный состав живых организмов на Земле одинаков, то есть в составе тел живых организмов присутствуют одни и те же химические элементы. В клетках животных содержатся похожие белки и нуклеиновые кислоты, выполняющие одинаковые функции. Особенно большое сходство выявлено между человеком и обезьянами: так, ДНК человека и макаки содержат 66 % сходных генов, а ДНК человека и шимпанзе – 92 %. Сходны и иммунологические свойства крови: и у человека, и у человекообразных обезьян различаются группы крови и имеется резус-фактор.

В строении тела человека и животных выделяют аналогичные органы и части тела. Сходство общего плана строения человека и животных доказывает родство и общность происхождения животных. Причем чем выше на эволюционной лестнице находится животное, тем большее сходство с человеком можно наблюдать. Как и у всех обезьян, передние конечности человека хватательные, имеют кисть, свободно сгибающуюся и разгибающуюся; большой палец противопоставлен остальным; концевые фаланги снабжены сводчатыми ногтями. В плечевом поясе хорошо развиты ключицы, обеспечивающие разнообразные и сложные движения передних конечностей. Черепная коробка крупная. Глазницы расположены на фронтальной стороне черепа и обращены вперед. Поля видимости каждого глаза не изолированы, как у большинства млекопитающих, а перекрываются одно другим, что обеспечивает бинокулярное, объемное зрение.

Человек и приматы, в отличие от других млекопитающих, обладают высокоразвитым головным мозгом, имеющим затылочную долю и выделяющиеся лобные доли. Наличие затылочных долей связано с развитием зрения, а лобных – с интеллектуальными способностями. Весь же комплекс – способные к манипуляциям передние конечности, высокоразвитые органы зрения и головной мозг обезьян – фундаментальная предпосылка способности к труду.

Развитие зародышей животных одного типа во многом сходно. У всех хордовых на ранних стадиях эмбриогенеза закладывается осевой скелет (хорда), появляется нервная трубка, образуются жаберные щели. Строение сердца зародыша человека напоминает строение сердца рыб – одно предсердие и один желудочек. Исследование эмбрионального развития различных животных привело к выводу, что человек в своем эмбриональном развитии проходит все стадии эволюции вида. Такая особенность была сформулирована во второй половине XIX в. немецкими учеными Ф. Мюллером и Э. Геккелем как биогенетический закон – «в онтогенезе повторяется филогенез», согласно которому индивидуальное развитие особи (онтогенез) представляет собой краткое повторение филогенеза (исторического развития вида).

Информация о работе Человек как предмет современного естествознания