Астрология как наука: миф или реальность?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 01:29, реферат

Краткое описание

Астрология (от др.-греч. ἄστρον — звезда, и от др.-греч. λόγος — мысль, причина) — группа предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.
Но что представляет из себя астрология? Является ли она наукой? Можно ли оценивать ее достижения, как научные?

Содержание

Введение 3
Легенды, связанные со знаками зодиака 4
История астрологии 17
Основы научной астрологии 23
Разделы астрологии 30
Методы предсказания 31
Заключение 34
Список использованной литературы. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 67.36 Кб (Скачать документ)

  Юпитер, правитель богов, пришел в ярость, узнав, что человек получил секрет богов — огонь. Он приказал приковать Прометея к скале, где орел постоянно рвал свои клювом печень титана, никогда не пожирая её целиком. Также Юпитер наслал проклятие на землю, доставленное первой женщиной. Ее звали Пандорой, что значит «наделенная всеми дарами».

  Пандора принесла на землю ящик, который ей запретили открывать. Однажды, поддавшись любопытству, она приподняла крышку. Из ящика разлетелись все те несчастья, которые и по сей день преследуют человечество: телесные болезни и смерть, а также душевные пороки — злоба, зависть и жажда мщения. На дне ящика осталась лишь одна надежда.

  После этого происшествия наступили ужасные времена, и боги один за другим покинули Землю, чтобы жить на небесах. Последней улетела Астрея, богиня невинности и чистоты. Она нашла себе пристанище среди звезд в виде созвездия Девы. Легенда утверждает, что в один прекрасный день снова начнется Золотой век, и Астрея (Дева) вернется на землю.

 

Весы

Весы — седьмой астрологический  знак и единственный, символом которого не является человек или животное. Весы олицетворяют собой равновесие, справедливость и гармонию.

  Как и предыдущий знак, Весы связаны с урожаем, поскольку в древности зерно после жатвы взвешивали на весах. Они заключают в себе и более глубокую символику. В преисподней на них взвешивают деяния умерших.

  В религии египтян весами правосудия единолично владел бог Анубис, проводник душ. Анубис, имевший голову шакала, вел усопших по подземному царству и следил за тем, чтобы они получили по заслугам. Он был хранителем весов. Существует картина, называемая анийским папирусом и нарисованная за полторы тысячи лет до рождества Христова. На ней изображена сцена суда. Анубис стоит у больших весов, с помощью которых взвешивают сердце умершего. На одной чаше покоится сердце, на другой сидит Правда, символизирумая перышком. На этой картине чаши уравновешивают друг друга. Согласно верованиям египтян мертвое сердце (или душа) должно оказаться в равновесии с Правдой, чтобы обрести вторую жизнь.

  Весы длительное время также связывали с правосудием и законностью. Мы все видели статуи, символизирующие правосудие. Это — женщина с завязанными глазами, держащая в руках весы, символ беспристрастности, того, что каждому воздастся по заслугам.

  В греческой мифологии богиней правосудия была Фемида, мать Астреи. Фемида и её дочь Астрея представлены созвездиями Весов и Девы, мерцающими на небосводе по соседству друг с другом. Согласно легенде когда человеческий род наконец окажется в Золотом веке, Фемида, символизирующая правосудие, и её дочь (символизирующая невинность), вернутся на землю.

 

Скорпион

  Восьмой знак зодиака представлен Скорпионом, парализующим свою жертву ядом, который он выбрасывает через расположенное сзади жало.

  Этот знак страдает от ассоциации со скорпионом, ненавистным и опасным насекомым. Однако скорпион не всегда вызывал отвращение. В древнем Египте он обожествлялся в форме богини Селкет. Она считалась покровительницей усопших, её часто можно видеть с распростертыми крыльями защитницы на стенах склепов.

  Классический миф о скорпионе начинается со смерти Ориона, красивого молодого гиганта и искусного охотника, сына бога морей Посейдона (Нептуна). Ловкость, сила и мужество Ориона воспеты в легендах. История его смерти передается в нескольких версиях. По одной из них богиня зари Эос влюбилась в Ориона и унесла его с собой. Богиня Луны Диана (у греков — Артемида) из ревности приказала скорпиону убить смертного любовника Эос.

  Согласно другой версии Орион попытался изнасиловать Диану, и она извлекла из земли гигантского скорпиона, умертвившего Ориона своим ядом.

  После гибели Ориона Юпитер поместил его и скорпиона среди звезд. Каждый из них стал созвездием. Орион с его золотистыми доспехами и мечом в руке — одно из самых ярких и эффектных созвездий зимнего неба. Но летом, когда на небе появляется Скорпион, блеск Орион меркнет.

 

Стрелец

  Стрелец, девятый знак зодиака — это не обычный человек, растягивающий тетиву лука. Стрелец — это кентавр, мифологическое существо, наполовину мужчина, наполовину конь. Стрелец — единственный астрологический знак, изображенный одновременно в виде человека и животного.

  Однако созвездие Стрельца — не простой кентавр. Это великий и мудрый Хирон, сын бога-титана Сатурна. Хирон был другом и доверенным лицом как богов, так и людей. Боги научили Хирона врачевать, охотиться, играть на музыкальных инструментах и предсказывать будущее. Со временем Хирон сам стал признанным учителем. Среди его знаменитых учеников были Ахилл, Ясон, Кастор, Поллукс и Геракл.

  Однажды, когда великий Геракл охотился на грозного кабана, он нечаянно ранил Хирона в колено отравленной стрелой. Страшная агония охватила Хирона, но бессмертный кентавр не мог погибнуть. Геракл обещал отыскать Смерть, способную облегчить участь Хирона. Во время своих странствий Геракл обнаружил несчастного Прометея, навеки прикованного к скале, где орел пожирал его печень. Верховный бог Юпитер проклял Прометея: муки героя должны были продолжаться до тех пор, пока кто-то не согласится добровольно занять его место. Умирающий Хирон заменил собой Прометея. Таким образом проклятье завершилось. Хирону позволили умереть, а Геракл освободил Прометея.

  После смерти Хирона Юпитер вознаградил его за благородство, поместив мужественного кентавра среди звезд, и он стал созвездием Стрельца.

 

Козерог

  Десятый знак зодиака — Козерог, животное с сильными копытами, которое поднимается вверх по горным кручам, цепляясь за каждый выступ.

  В древности Козерога изображали в виде полукозла-полурыбы, а точнее, козла с рыбьим хвостом. На многих картинах и гравюрах можно увидеть Козерога с рыбьим хвостом, а в некоторых астрологических книгах Козерог называется Морским козлом.

  В религии древнего Вавилона Морской козел — это великий и почитаемый бог Эа, принесший народам Месопотамии знания и культуру. В Месопотамской долине орошение земель и посевов началось с разлива рек Тигра и Евфрата. Из-за этого люди поверили в существование подземного океана. Бог Эа жил в этом океане. Он ежедневно выходил из подземного водоема, чтобы нести людям свою мудрость, а к ночи возвращался назад.

  Во времена древних греков и римлян Козерог стал ассоциироваться с богом Паном, веселым и похотливым созданием, правителем лесов и полей, стад и пастухов. Выше пояса Пан был человеком, а ниже — козлом. Он имел козлиные уши и рога.

  Пан любил музыку и прославился своей игрой на дудке. Его пастушья свирель на самом деле была нимфой, отвергнувшей его сексуальные посягательства. Пан превратил её в музыкальный инструмент, заявив, что если он не смог овладеть ею в первозданном облике, она все равно будет принадлежать ему в новом виде.

  Пан приобрел известность как бог природы. Некоторые черты Пана — сексуальность, бесстыдство, любовь к природе — сохранились в характере Козерога.

 

Водолей

  Символ одиннадцатого знака зодиака — Водолей, человек с кувшином, из которого льется вода.

  Образ Водолея впервые появился в религиях Египта и Вавилона. В Египте Водолеем был бог Хэп, олицетворявший собой реку Нил. Хэп нес пару сосудов с водой, символизировавших Южный и Северный Нил. Этот бог считался хранителем жизни. Все живые существа погибли бы без воды Хэпа.

  В древнегреческой литературе Водолей иногда связывали с Юпитером, по воле которого с небес на землю текла вода. Этот знак также увековечивает память о Девкалионе, единственном человеке, не пострадавшем во время великого потопа.

  В начале сотворения мира боги и люди жили в согласии. Эту эпоху называют Золотым веком. Земля сама давала человеку богатые плоды, и ему не приходилось возделывать поля и сады; русла рек полнились вином и медом. Потом Пандора открыла ящик с бедствиями, и на человечество обрушились болезни и другие несчастья.

  Великий Юпитер посмотрел вниз и решил избавить мир от людей, создать новую расу, более достойную жизни. С помощью своего брата Посейдона Юпитер затопил землю водой. Уцелели только два человека, Девкалион и его жена Пирра — праведники, ревностно почитавшие богов. Они обрели пристанище на горе Парнас, и когда Юпитер увидел их, он вспомнил о примерном поведении супругов. Юпитер заставил воду отступить, а землю — высохнуть. Он повелел Девкалиону и Пирре набрать камней и бросать их, не оборачиваясь, через голову. Девкалион исполнил веление могучего громовержца, и камни, которые бросал он, превратились в мужчин, а камни, брошенные женой его Пиррой, — женщины. Так Земля получила после потопа новое население. Девкалион стал отцом этих людей.

 

 

Рыбы

  Двенадцатый и последний знак зодиака изображается в виде двух рыб, привязанных одна к другой, однако плывущих в противоположные стороны. Две рыбы в воде символизируют противоборствующие эмоции и тайные пучины.

  Созвездие Рыб было известно под таким названием за две тысячи лет до нашей эры. В Вавилоне оно носило имя Кун, что в переводе означает Хвосты (рыб). Кун также трактуется как лента или привязь (которой соединены две рыбы). Две рыбы-богини на привязи, Анунитум и Симмах, символизировали реки Тигр и Евфрат.

  В греческой мифологии Рыбы связаны с мифом об Афродите и Эроте. Ужасное чудовище Тифон с сотней драконовых голов, исторгавший своими глазами огонь, сотрясал воздух грозным воем, в котором слышались шипение змей, рев быка и рычание льва.

  Однажды Афродита, богиня любви и красоты, прогуливалась вдоль берега Евфрата со своим сыном Эротом. Внезапно перед ними вырос Тифон. В его пастях мерцали зловещие языки, глаза полыхали пламенем. Чудовище вознамерилось погубить богиню и её сына. Испуганная Афродита, не имея возможности убежать, призвала на помощь своего отца Юпитера. Великий бог тотчас обратил Афродиту и Эрота в двух рыб. Они прыгнули в воду и скрылись. По другой версии две смелые рыбы выскочили из реки и унесли Афродиту и Эрота на своих спинах в безопасное место. Афина-Паллада (богиня-девственница) в знак благодарности вознесла этих рыб на небо, где они стали созвездием.

 

 

История астрологии

  Согласно самым древним из имеющихся нынче источников, астрология, скорее всего, зародилась в Месопотамии (современный Ирак). На этой земле жило много разных народов: сначала шумеры, затем вавилоняне, ассирийцы, наконец, персы. Именно там была воздвигнута легендарная Вавилонская башня, города Вавилон, Ур - родина Авраама. В связи с Навуходоносором в Библии упоминаются маги и астрологии, с которыми он имел обыкновение держать совет. B своей книге "О прорицании" Цицерон замечает: "Ассирийцы населяли обширные равнины, где ничто не мешало им наблюдать звезды... Так они постепенно создали науку прорицания, называемую астрологией".

  Еще за пять тысяч лет до новой эры древние шумеры пришли в Месопотамию с территории современного Ирана. Их письменность, так называемая клинопись, является самой древней из известных в настоящее время. Из архитектурных достижений шумеров можно назвать зиккураты (разновидность высоких башен), которые служили одновременно как зернохранилища, как административные здания, храмы и как обсерватории. В шумерской культуре наука и религия были нераздельно связаны. В III тыс. до н. э. Сначала хетты, затем аккадцы, а за ними персы завоевывали Шумер и перенимали достижения его культуры. Вавилон со временем стал столицей Среднего Востока и оказывал преобладающее влияние на все соседние народы. В середине VII в. до. н. э. Ашшурбанипал основал огромную библиотеку, в которой были широко представлены и астрологические тексты.

  Примерно четыре века спустя халдейскому астроному по имени Кидинну удалось вычислить продолжительность лунного месяца. Результат его вычислений: 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 3,3 секунды. Это замечательное открытие, если учесть, что по данным современных измерений лунный месяц составляет 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 2,87 секунды. В 330 г. до н. э. Завоевания Александра Македонского и крах империи персов положили конец процветанию вавилонской цивилизации, и с той поры ее потеснила эллинистическая культура.

  Воззрения Пифагора (VI в. до н. э.) во многом согласуются с воззрениями вавилонян: Вселенную он воспринимал как единое и неделимое целое, все элементы которого созвучны друг другу и находятся в глубинной связи. Пифагор считал, что Земля - это шар. Его математическая мистика вела к идее всемирной гармонии. Философия Пифагора оказала сильное влияние на Платона (429 - 347 гг. до н. э.), а также на Аристотеля (382 - 322 гг. до. н. э.), который считал, что все события и явления на земле всецело подчинены движению небесных сфер. Таким образом, вавилонская астрологическая наука попала на благодатную почву - отчасти благодаря широкому распространению книги "Бабилониака", написанной около 280 г. до н. э. Беросом (Белрушу), халдейским жрецом храма Мардука в Вавилоне.

  Начиная со II в. до н. э. Астрология распространилась в Риме; великий греческий астроном Гиппарх открыл явление прецессии равноденствий.

  Мало-помалу астрология обрела такую популярность, что астрологи уже не могли ограничиваться расплывчатыми и общими предсказаниями. Была разработана методика, пригодная для составления индивидуальных предсказаний. Их труды сосредоточились на двенадцати знаках зодиакального круга, который, кроме того, поделили на двенадцать домов. Они приписывали определенные значения положению тех или иных планет в знаках и, соответственно, в домах, а также углам, или аспектам, которые возникают между планетами.

Информация о работе Астрология как наука: миф или реальность?