Античные астрономия и география

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 13:38, реферат

Краткое описание

Античная астрономия занимает в истории науки особое место. Именно в Древней Греции были заложены основы современного научного мышления. За семь с половиной столетий от Фалеев и Анаксимандра, сделавших первые шаги в осмыслении Вселенной, до Клавдия Птолемея, создавшего математическую теорию движения светил, античные учёные прошли огромный путь, на котором у них не было предшественников. Астрономы античности использовали данные, полученные задолго до них в Вавилоне. Однако для их обработки они создали совершенно новые математические методы, которые были взяты на вооружение средневековыми арабскими, а позднее и европейскими астрономами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Вселенная в греческой мифологии………………………………………..4
Астрономия. Истоки……………………………………………………….5
География………………………………………………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Концепция современного естествознания».docx

— 34.11 Кб (Скачать документ)

Большой труд Эратосфена «География», состоявший из трех книг, не сохранился, но его содержание, а также полемические замечания к нему Гиппарха довольно полно изложены Страбоном. В первой книге этого сочинения Эратосфен дает очерк истории географии, начиная с древнейших времен. При этом он критически высказывается по поводу географических сведений, приводимых «непогрешимым» Гомером; рассказывает о первых географических картах Анаксимандра и Гекатея; выступает в защиту описания путешествия Пифея, неоднократно высмеивавшегося его современниками. Во второй книге Эратосфен приводит доказательства шарообразности Земли, упоминает о своем методе измерения размеров земного шара и развивает соображения об ойкумене, которую он считал островом, со всех сторон окруженным океаном.

 


4География Страбона в 17 кн. / Пер. Ф. Г. Мищенко. М., 1879. 856, CCLXXIX

3Дж. Томсон. История древней географии. М., 1953

Заключение

Изучая развитие наук в период античности, видно, что практически  во всех науках принимали активное участие и делали множество открытий и изобретений практически одни и те же люди - Аристотель, Демокрит, Герон, Евклид, Гераклит и многие другие. Это наводит на мысль о взаимосвязи фактически всех существующих на античном этапе наук, когда многие науки ещё не были обособлены и представляли собой ответвления друг от друга. Основой всего была Философия, к ней обращались, из неё исходили и на неё опирались все науки античности. Философская мысль была первоосновой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1."Звездочеты древности". (Н. Николов, В. Харалампиев, 1991)

2.Астрономия, 11 класс. (Е. Левитан, 1994)

3. «Энциклопедия для детей» Аванта+, «Астрономия» под ред. М. Д. Аксёнова.

4.Дж. Томсон. История древней географии. М., 1953

5 .Агбунов М. В. Античная археология и палеогеография // КСИА. 1987. Вып. 191

6.География Страбона в 17 кн. / Пер. Ф. Г. Мищенко. М., 1879. 856, CCLXXIX 7.Б.М. Владимирский, Л.Д. Кисловский  «Археоастрономия и история культуры», Изд. «Знание», М., 1989

8. Античная география : книга для чтения / Сост. М. С. Боднарский. - М. : Географгиз, 1953.

 

 

 

 

 


Информация о работе Античные астрономия и география