Античные астрономия и география

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 13:38, реферат

Краткое описание

Античная астрономия занимает в истории науки особое место. Именно в Древней Греции были заложены основы современного научного мышления. За семь с половиной столетий от Фалеев и Анаксимандра, сделавших первые шаги в осмыслении Вселенной, до Клавдия Птолемея, создавшего математическую теорию движения светил, античные учёные прошли огромный путь, на котором у них не было предшественников. Астрономы античности использовали данные, полученные задолго до них в Вавилоне. Однако для их обработки они создали совершенно новые математические методы, которые были взяты на вооружение средневековыми арабскими, а позднее и европейскими астрономами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Вселенная в греческой мифологии………………………………………..4
Астрономия. Истоки……………………………………………………….5
География………………………………………………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Концепция современного естествознания».docx

— 34.11 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

КАФЕДРА Таможенного дела

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Концепция современного естествознания»

ТЕМА «Античные астрономия и география»

 

 

 

 

 

                                                                                    студента 2 курса

                                                                                    специальности 

                                                                                    таможенное дело 

                                                                                    очная форма обучения,

                                                                                    группа 26ТДс124

                                                                                    Петрук П. А.

                                                                                    Проверила

                                                                                    Жигарева Л. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2013

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Вселенная в греческой мифологии………………………………………..4
  3. Астрономия. Истоки……………………………………………………….5
  4. География………………………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Античная астрономия занимает в истории науки особое место. Именно в Древней Греции были заложены основы современного научного мышления. За семь с половиной столетий от Фалеев и Анаксимандра, сделавших первые шаги в осмыслении Вселенной, до Клавдия Птолемея, создавшего математическую теорию движения светил, античные учёные прошли огромный путь, на котором у них не было предшественников. Астрономы античности использовали данные, полученные задолго до них в Вавилоне. Однако для их обработки они создали совершенно новые математические методы, которые были взяты на вооружение средневековыми арабскими, а позднее и европейскими астрономами.

В античный период зачатки  географических знаний тесно переплетаются  с мифологией. Географические представления  являются частью материалистических космогоний. Формируются умозрительное представление о Земле как о диске. Возникает идея ойкумена как обитаемой части Земли, появляются первые теория высыхания моря и разрабатываются основы природной зональности. В это время существуют два умозрительных представления о Земле  (диск и шар), появляются первые научные доказательства шарообразной фигуры Земли и делается попытка   измерения  земного  шара.   Построена  картографическая сетка с учетом сферичности Земли. Существует  предположение о существовании других материков (гипотеза четырех материков). Зарождаются элементы  географии растений, геоморфологии и др. Широко используются   данные астрономии,   математики и   физики. Создается карта ойкумены с применением сетки. Разрабатывается природное районирование в физической географии.  Развиваются учения о процессах, изменяющих поверхность Земли. Происходит постоянное расширение  пространственного горизонта в связи с римскими завоеваниями. Пространственный горизонт расширяется до 16,5° ю. ш.  Происходит широкое распространение христианской идеологии при сохранении некоторых античных идей в компилятивных сочинениях светских писателей.1

 

 

 

 

 


1Античная география : книга для чтения / Сост. М. С. Боднарский. - М. : Географгиз, 1953.

Вселенная в греческой  мифологии

Небо держится на плоской  Земле. Тогда на чем же держится сама Земля? А не на чем. Оказывается, под  ней тянется огромное пустое пространство — Тартар, которой стал тюрьмой  для титанов, побежденных богами. 
В воображении древних греков Вселенная разделялась Землей на светлую и темную части: верхняя была небом, а в нежной господствовал Ереб — подземный мрак. Считалось, что туда не заглядывает Солнце. Днем оно объезжает небо на колеснице, а ночью плывет в золотой чаше по океану, которой окружает Землю, к месту востока. Идея диска (барабана или даже цилиндра) была очень удобна для подтверждения широко распространенного убеждения о срединном положении Эллады. Она же была полностью приемлема для изображения суши, плавающей в океане. В пределах дискообразной Земли выделялась ойкумена. Что на древнегреческом значит вся земля, на которой живут люди, вселенная. 
Конечно, такая картина мира не очень подходила для объяснения движений небесных светил.

Излагая достижения античной астрономии классического периода, эпохи Гераклида Понтийского, предложившего модель мира, в которой Земля совершала суточные обороты вокруг своей оси, а Меркурий и Венера вращались вокруг Солнца. Система Гераклида еще не снимала всех трудностей, связанных с изменением яркости планет. Это изменение было характерно не только для Венеры, но и для Марса: находясь в противостоянии с Солнцем, Марс имел значительно большую яркость, чем в соединениях, причем эти противостояния и соединения могли происходить в любых местах зодиакального пояса. Объяснить это можно было Двояко: либо Марс вращается вокруг Солнца, а Солнце, в свою очередь, совершает обороты вокруг Земли, либо же Земля, находясь между Солнцем и Марсом, вращается вокруг Солнца. Первый путь был избран уже в Новое время знаменитым датским астрономом Тихо Браге: у него все пять видимых планет вращались вокруг Солнца, а Солнце — в соответствии с традиционной геоцентрической точкой зрения — вращалось вокруг Земли. Второе Из указанных допущений; означавшее переход к гелиоцентрической системе мира, было сделано великим астрономом древности — Аристархом.

 

 

 

 

 

Астрономия. Истоки

У истоков развития античной математической астрономии лежат четыре особенности  греческой культурной традиции, ясно выраженные уже в ранний период: склонность к философскому осмыслению действительности, пространственное (геометрическое) мышление, приверженность наблюдениям  и стремление согласовать умозрительный  образ мира и наблюдаемые явления.

На ранних этапах античная астрономия была тесно связана с философской  традицией, откуда она заимствовала принцип кругового и равномерного движения как основу для описания видимых неравномерных движений светил. Самым ранним примером применения этого принципа в астрономии стала теория гомоцентрических сфер Евдокса Книдского, усовершенствованная   Каллиппом и принятая с определенными изменениями Аристотелем.

Эта теория качественно воспроизводила особенности движения Солнца, Луны и пяти планет: суточное вращение небесной сферы, движения светил вдоль эклиптики  с запада на восток с различными скоростями, изменения широты и попятные движения планет. Движения светил в  ней управлялись вращением небесных сфер, к которым они были прикреплены; сферы обращались вокруг единого  центра (Центра Мира), совпадающего с  центром неподвижной Земли, имели  один и тот же радиус, нулевую  толщину и считались состоящими из эфира. Видимые изменения блеска светил и связанные с этим изменения  их расстояний относительно наблюдателя  в рамках этой теории не могли получить удовлетворительного объяснения.

Принцип кругового и равномерного движения успешно применялся также  в сферике — разделе античной математической астрономии, в котором  решались задачи, связанные с суточным вращением небесной сферы и ее важнейших кругов, прежде всего экватора и эклиптики, восходами и заходами светил, знаков зодиака относительно горизонта на различных широтах. Эти задачи решались с использованием методов сферической геометрии. В предшествующее Птолемею время  появился целый ряд трактатов  по сферике, в том числе Автолика, Евклида , Теодосия , Гипсикла , Менелая и др.

Выдающимся достижением античной астрономии стала теория гелиоцентрического движения планет, предложенная Аристархом Самосским . Однако эта теория, насколько позволяют судить наши источники, не оказала какого-либо заметного влияния на развитие собственно математической астрономии, т.е. не привела к созданию астрономической системы, имеющей не только философское, но и практическое значение и позволяющей определять положения светил на небе с необходимой степенью точности6.

Важным шагом вперед стало изобретение  эксцентров и эпициклов, позволивших  качественно объяснить в одно и то же время на основе равномерных  и круговых движений наблюдаемые  неравномерности движения светил и  изменения их расстояний относительно наблюдателя. Эквивалентность эпициклической и эксцентрической моделей для случая Солнца доказал Аполлоний Пергский. Он применил также эпициклическую модель для объяснения попятных движений планет. Новые математические средства позволили перейти от качественного к количественному описанию движений светил. Впервые, по-видимому, эту задачу успешно решил Гиппарх. Он создал на основе эксцентрической и эпициклической моделей теории движения Солнца и Луны, которые позволяли определять их текущие координаты для любого момента времени. Однако ему не удалось разработать аналогичную теорию для планет из-за отсутствия наблюдений.

Гиппарху принадлежит также  целый ряд других выдающихся достижений в астрономии: открытие прецессии, создание звездного каталога, измерение лунного  параллакса, определение расстояний до Солнца и Луны, разработка теории лунных затмений, конструирование астрономических  инструментов, в частности армиллярной  сферы, проведение большого числа наблюдений, не потерявших частично своего значения до настоящего времени, и многое другое. Роль Гиппарха в истории античной астрономии поистине огромна.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2«Энциклопедия для детей» Аванта+, «Астрономия» под ред. М. Д. Аксёнова стр. 24

География.

География была наукой, в наибольшей степени испытавшей непосредственное воздействие походов Александра Македонского. До этого географический кругозор греков еще не очень отличался  от тех представлений об ойкумене, которые были изложены в книгах Геродота. Правда, в IV в. до н. э. путешествия в далекие страны и описания чужих земель становятся более частыми по сравнению с предшествующим столетием. В знаменитом «Аиа-базисе» Ксенофонта содержится много интересных данных по географии и этнографии Малой Азии и Армении. Ктесий Книдский, состоявший в течение 17 лет (415— 399 гг.) врачом при персидском дворе, написал ряд исторических и географических сочинений, из которых, помимо описания Персии, особой популярностью в древности и в средние века пользовалось описание Индии, содержавшее массу баснословных сведений о природе и жителях этой страны. Позднее (около 330 г. до н. э.) некий Пифей из Массилии предпринял путешествие вдоль западных берегов Европы; миновав Гибралтар и открыв Бретонский выступ, он в конце концов достиг полумифической земли Фуле, которую некоторые исследователи отождествляют с теперешней Исландией, другие же — с Норвегией. Отрывки из сочинения Пифея приведены в трудах Полибия и Страбона.

И все же, когда Александр Македонский  начал свои походы, и он, и его  полководцы имели лишь очень слабое представление о странах, которые  им предстояло завоевать. Армию Александра сопровождали «землемеры» или, точнее, «шагомеры», устанавливавшие, на основе подсчета шагов, пройденные расстояния, составлявшие описание маршрутов и  наносившие на карту соответствующие  территории. Когда Александр возвращался  из Индии, часть войска была им отправлена морем, причем командир флота Неарх получил приказание исследовать береговую полосу Индийского океана. Покинув устье Инда, Неарх благополучно достиг Двуречья и написал отчет об этом плавании, которым позднее пользовались историографы походов Александра Арриаи и Страбон. Данные, накопленные во время походов Александра, позволили ученику Аристотеля Дикеарху из Мессаны составить карту всех известных тогда районов ойкумены.3

Представление о шарообразности Земли, окончательно утвердившееся в Греции в эпоху Платона и Аристотеля, поставило перед греческой географией новые принципиальные задачи. Важнейшей  из них была задача установления размеров земного шара. И вот Дикеарх предпринял первую попытку решить эту задачу с помощью измерений положения зенита на разных широтах (в райопе Лисимахии у Дарданелл и у Ассуана в Египте), причем полученное им значение земной окружности оказалось равным 300 000 стадиев (т. е. около 50 000 км вместо истинного значения 40 000 км). Ширину ойкумены (с севера на юг) Дикеарх определил в 40 000 стадиев, а длину (с запада на восток) — 60 000.

Интересовался географией и другой представитель перипатетической школы  — Стратон. Он высказал гипотезу, что Черное море было когда-то озером, а потом, соединившись со Средиземным морем, начало отдавать свои излишки Эгейскому морю (наличие течения в Дарданеллах было известным фактом, обсуждавшимся, в частности, Аристотелем; вспомним также историю постройки мостов через этот пролив для войска Ксеркса). Средиземное море, по мнению Стратона, также было ранее озером; когда оно прорвалось через узкий Гибралтарский пролив (называвшийся тогда Геркулесовыми столбами), уровень его снизился, обнажая побережье и оставляя раковины и отложения солей. Эта гипотеза потом оживленно обсуждалась Эратосфеном, Гиппархом и Страбоном. Высшие достижения александрийской географии связаны с именем Эратосфена из Кирены, в течение долгого времени (234—196 гг. до н. э.) стоявшего во главе александрийской библиотеки. Эратосфен был необычайно разносторонним человеком, оставившим после себя сочинения по математике, астрономии, истории (хронологии), филологии, этике и т. д.; однако его географические работы были, пожалуй, наиболее значительными4.

Информация о работе Античные астрономия и география