Устройство и системы внутреннего водоснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 23:38, доклад

Краткое описание

Система внутреннего водоснабжения включает: вводы, водомерные узлы, стояки, магистральную и разводящую сети с подводками к санитарным приборам или технологическим установкам, водоразборную, запорную и регулирующую арматуру. В зависимости от назначения здания, местных условий и технологии производства в систему внутреннего водопровода могут входить насосные установки и водопроводные баки, резервуары и другие сооружения, расположенные как внутри здания, так и около него.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Водоснабжение.doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)

УСТРОЙСТВО  И СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Внутреннее водоснабжение проектируется для подачи воды непосредственно потребителю.

Система внутреннего водоснабжения включает: вводы, водомерные узлы, стояки, магистральную и разводящую сети с подводками к санитарным приборам или технологическим установкам, водоразборную, запорную и регулирующую арматуру. В зависимости от назначения здания, местных условий и технологии производства в систему внутреннего водопровода могут входить насосные установки и водопроводные баки, резервуары и другие сооружения, расположенные как внутри здания, так и около него.

Внутренние системы водоснабжения устраивают с целью обеспечения водой хозяйственно-питьевых, противопожарных и производственно-гигиенических нужд для производственных, вспомогательных, жилых и общественных зданий, оборудуемых соответствующими системами канализации.

В проектах должны предусматриваться  наиболее рациональное использование  воды, а также экономичные и надежные в действии внутренние системы водопровода, учитывающие все местные условия и особенности проектируемого здания, возможность применения индустриального метода заготовки узлов систем водопровода и поточно-скоростного производства монтажных работ, удобство и экономичность эксплуатации систем, широкое использование оборудования и деталей, изготовляемых промышленностью, увязка с архитектурно-строительной, технологической и другими частями проекта.

Вода, подаваемая для  хозяйственно-питьевых нужд потребителей производственных, вспомогательных, жилых и общественных зданий, по качеству должна удовлетворять следующим требованиям ГОСТ 2874—73 «Вода питьевая»:

 

Характеристика систем водоснабжения различных зданий и сооружений.

 

   В зданиях могут быть следующие системы внутреннего водоснабжения:

  • единый водопровод для подачи воды питьевого качества на все нужды;
  • раздельные системы водоснабжения – хозяйственно-питьевая и производственная (один или несколько);
  • раздельные системы водоснабжения – хозяйственно-противопожарная и производственная (один или несколько);
  • раздельные системы водоснабжения – хозяйственно-питьевая и производственно-противопожарная (возможны другие системы производственного водоснабжения или отдельно противопожарный водопровод);
  • водоснабжение циркуляционное, состоящее из двух сетей: подающей и обратной;
  • водопровод повторного использования в самом здании (с целью сокращения расхода воды).

Единый водопровод применяют при отсутствии или малой потребности (до 100 м3/сутки) воды на производственные нужды.

Не допускается соединение сетей хозяйственно-питьевого водопровода с сетями, подающими воду непитьевого качества. В исключительных случаях по согласованию с органами Государственного санитарного надзора допускается использование хозяйственно-питьевого водопровода в качестве резерва для водопровода, подающего воду непитьевого качества. В этом случае резервное соединение должно обеспечивать воздушный разрыв между сетями.

 

Прямоточные системы по типу сетей разделяют на три вида: тупиковые, кольцевые или закольцованные вводами и двойные сети.

Тупиковые сети применяют:

–  в хозяйственно-питьевых водопроводах при устройстве только одного ввода;

– в производственных водопроводах в том случае, когда допускается перерыв в подаче воды на производственные нужды;

–  при числе внутренних пожарных кранов до 12, если эти сети одновременно являются и противопожарными, а также в отдельных случаях при большом числе пожарных кранов, если внутренний водопровод питается водой от тупиковой наружной сети.

Тупиковые сети устраивают из труб различного или постоянного диаметра .

Кольцевые водопроводные  сети применяют:

–  в противопожарных водопроводах при 12 пожарных кранах и более; в производственных водопроводах,

–  обслуживающих оборудование, которое требует непрерывной подачи воды.

Кольцевые сети, как правило, должны иметь два или несколько вводов. В кольцевой сети с несколькими вводами основная магистраль проектируется одного диаметра по всей длине.

Двойные сети применяют в тех случаях, когда при перерыве подачи воды может произойти авария на производстве.

Непрерывность подачи воды должна обеспечиваться как наружными, так и внутренними системами водоснабжения. Для обеспечения непрерывности подачи воды могут применяться следующие схемы сетей: кольцевая сеть с увеличенным числом вводов и установкой дополнительных задвижек или запорных вентилей и двойная сеть,

В кольцевой сети для  питания оборудования, не допускающего перерыва в подаче воды, необходимо предусматривать возможность отключения любого агрегата и любого участка сети без прекращения подачи воды другим агрегатам. Это же правило должно быть соблюдено и при применении двойной водопроводной сети.

В кольцевой или двойной водопроводной  сети необходимо предусматривать возможность замены любой задвижки на магистрали без прекращения подачи воды оборудованию.

 

 

Циркуляционные  системы состоят из двух сетей: подающей и обратной.

В двухступенчатой системе  подающая сеть, как правило, является напорной, а обратная – самотечной.

Обратная сеть имеет следующие  особенности:

а) при расчете сети для отвода максимального расхода воды задаются диаметром труб, после чего определяют уклон трассы;

б) смотровые колодцы устанавливают по конструктивным соображениям, принимая их с открытыми лотками или ревизиями на закрытой   сети   и   двойными крышками.

При одноступенчатой  схеме, как подающей, так и обратной, трубопроводы являются напорными и  должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к напорным сетям.

Мелкие агрегаты, охлаждаемые  водой, которые можно объединить в отдельные узлы, целесообразно присоединять к сборным магистралям циркуляционного водопровода, прокладываемого вне зданий.

 

Системы повторного использования воды. Повторное использование воды может осуществляться как в самом здании, так и вне его.

При повторном использовании воды в здании проектируют специальный водопровод со всеми необходимыми установками: насосной, баками, резервуарами и пр.

В данной системе вода после охлаждения маслоохладителей поступает в напорный бак, из которого расходуется для термического и гальванического отделений.

В системах со значительным расходом воды нецелесообразно устанавливать напорные регулирующие баки или запасные резервуары из-за их больших размеров. В этих случаях для обеспечения бесперебойной подачи воды следует предусматривать автоматизацию работы водопроводов.

Для автоматического выброса лишней воды, поступающей в систему повторного использования, устанавливают контактные манометры.

Отработавшую воду после кондиционеров  целесообразно использовать для охлаждения другого оборудования. 

 

В жилых зданиях высотой 17 этажей и более, административных зданиях, гостиницах, пансионатах,  санаториях, домах отдыха, производственных и вспомогательных зданиях высотой более 50 м предусматривается зонирование водопровода. Высота зоны определяется из расчета максимально допустимого гидростатического напора у нижних пожарных кранов и хозяйственных или производственных водоразборных точек. При зонировании водопровода подача воды может быть предусмотрена от водонапорных или гидропневматических баков, а также непосредственно от наружного водопровода. Имеющееся давление во внешней водопроводной сети используется для подачи воды в нижние этажи зданий.

В зданиях высотой 17—25 этажей (более 50 м) водопроводные сети каждой зоны (объединенные и раздельные: хозяйственно-питьевые, противопожарные и производственные) закольцовываются по вертикали. При отсутствии в здании промежуточных технических этажей вместо кольцевания по вертикали допускается закольцовывать сеть в горизонтальной плоскости. В зданиях высотой 25 этажей и более внутренние сети каждой зоны закольцовывают по вертикали и по горизонтали.

Внутренние водопроводные   сети   (как раздельные хозяйственно-питьевые, так и объединенные)   в жилых зданиях высотой более 16 этажей и в зданиях, оборудованных зонным  водопроводом, следует присоединять к наружной кольцевой сети не менее чем двумя ввода. Жилые дома и группы их с числом квартир более 500 также должны иметь два ввода от наружной кольцевой сети водопровода.

Внутренние    сети    противопожарного   водопровода каждой зоны здания высотой 17 этажей и более должны иметь два выведенных наружу патрубка для присоединения рукавов  пожарных автомашин. 

 

Противопожарные системы водопровода

Во внутренние водопроводы для  пожаротушения вода подается непосредственно от наружной сети через вводы прямо или через промежуточную регулирующую емкость.

Наряду с пожарными  кранами некоторые здания и сооружения, особо опасные в пожарном отношении, необходимо оборудовать спринклерными и дренчерными установками.

Водяная спринклерная система применяется в отапливаемых помещениях с температурой воздуха выше 0° С. Водяная система полностью заполняется водой, В одной секции водяной системы должно быть не более 800 спринклеров.

Воздушная спринклерная система используется в неотапливаемых помещениях с температурой воздуха ниже 0° С. Воздушная система выше КСК (контрольно-сигнального клапана) заполняется сжатым воздухом, а ниже КСК – водой: в ней устанавливается до 800 спринклеров.

Смешанная система устраивается  в тех зданиях, где имеются смежные помещения с различным температурным режимом. Эта система состоит как бы из двух систем: воздушной с воздушным КСК и водяной с водяным КСК. Общими между воздушной и водяной системами являются водопитатели. В смешанной системе должно быть не более 1400 спринклерных головок, из них 600 в воздушной и 800 в водяной системе. Спринклеры изготовляют на различные температурные режимы (табл. 26.3).

Диаметр спрыска (отверстие в диафрагме) спринклерной головки 12,75 мм. Площадь пола, защищенная одним спринклером, в помещениях повышенной пожарной опасности при наличии горючих материалов более


Информация о работе Устройство и системы внутреннего водоснабжения