Технология творчества – ТРИЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 12:30, реферат

Краткое описание

Деловое общение и этикет является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступает этические нормы, в которых выражены наши представления, о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. В зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, он может, как облегчить себе деловое общение, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших факторов, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности.

Содержание

Введение 3
Этика деловых отношений 4
Заключение 8
Задание №2 9
Задание№3
Введение 15
1 Методы генерации идей 16
1.1 Метод аналогий 16
1.2 Морфологический ящик 18
1.3 Оператор РВС 19
1.4 Мозговая атака 19
2 Технология творчества – ТРИЗ 21
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Delovye_kommunikacii.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 
Задание №1

Введение                               3 

Этика деловых отношений                                  4

Заключение         8

Задание №2         9

Задание№3

Введение                                      15

1 Методы генерации идей       16

1.1 Метод аналогий        16

1.2 Морфологический ящик       18

1.3 Оператор РВС        19

1.4 Мозговая атака        19

2 Технология творчества – ТРИЗ      21

Заключение         24

Список использованной литературы      25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1

Сущность деловых коммуникаций

 

Введение

 

 

 

Деловое общение и этикет является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступает этические нормы, в которых выражены наши представления, о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. В зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, он может, как облегчить себе деловое общение, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

 

Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших факторов, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности.

 

Американский психолог Дейл Карнеги еще в 30-е годы заметил, что успехи того или иного человека в его финансовых делах даже в технической сфере или инженерном деле процентов на пятнадцать зависят от его профессиональных знаний и процентов на восемьдесят пять - от его умения общаться с людьми. В этом контексте легко объяснимы попытки многих исследователей сформулировать и обосновать основные принципы этики делового общения или, как их чаще называют на западе, заповеди personal public relation (весьма приближенно можно перевести как "деловой этикет").

 

 

Этика деловых отношений

 

 

 

Под этикой в широком смысле слова понимается система универсальных и специфических правил и норм поведения, реализуемых в процессе общественной жизни. Базируясь на общечеловеческих нормах поведения, этические нормы деловых отношений имеют некоторые особенности.

 

В настоящее время этике деловых отношений уделяется огромное внимание при отборе персонала и его приеме на работу, а также в процессе выполнения сотрудниками своих обязанностей. Соблюдение этики деловых отношений – один из главных критериев профессионализма как отдельного сотрудника, так и организации в целом.

 

Следует подчеркнуть, что этика включает в себя целую систему универсальных и специфических требований и норм поведения, т.е. этика деловых отношений базируется на общих нормах поведения, выработанных человеком в процессе совместной жизнедеятельности. Поэтому многие нормы взаимоотношений в деловой сфере справедливы для повседневной жизни, и наоборот, практически все правила межличностных отношений находят свое отражение в служебной этике.

 

Взаимосвязь этики в широком смысле и деловой этики можно проследить, используя основные методы общения с людьми. Эти правила очень просты и их соблюдение способствует установлению благоприятных деловых отношений с партнерами. Остановимся на некоторых из них:

 

· внешний облик делового человека – первый шаг к успеху, поскольку для потенциального партнера его костюм служит кодом, свидетельствующим о степени надежности, респектабельности и удачливости в делах;

 

· соблюдение общих правил этики: вежливость, внимательность к собеседнику, умение направлять беседу в нужное русло, компетентность в решении той ли иной проблемы, отказ от критических высказываний или суждений в адрес партнера и др.

 

· владение некоторыми навыкам риторики, умение слушать собеседника и воздействовать на него. Согласно высказыванию (Д. Карнеги), «Есть лишь один способ оказать влияние на другого человека – это говорить ему то, что он хотел бы услышать и показать ему как он мог бы достичь желаемого».

 

Таким образом, правила деловой этики сходны с правилами поведения человека в повседневной жизни. Кроме того, все правила деловой этики построены исходя из основополагающих этических принципов:

 

· уважение чувства собственного достоинства и личного статуса другого человека;

 

· понимание интересов и мотивов поведения окружающих;

 

· социальная ответственность и др.

Принципы этики деловых отношений можно представить как совокупность нравственных требований, выработанных в моральном сознании общества и определяющих правила поведения человека в системе деловых отношений.

 

В центре этики находится мораль, т.е. система нравственных отношений, мотивов поведения и т.п. Эти системы определяют границы отношений и взаимодействий людей в обществе, поскольку нормы морали устанавливают сами люди. Понятно, что конкретное содержание этих систем зависит от исторического этапа развития общества, т.е. от того, что понимается под категориями добра и зла в данной эпохе. Анализ исторического развития этических учений показывает, что в различные исторические периоды в социуме существовали весьма разные представления о высших ценностях, о мире, о нравственности. Например, для современного российского общества характерны иные требования к личности, ее морали, нежели в эпоху "застоя". Сегодня востребованы предприимчивость, коммуникабельность, индивидуализм, творческое отношение к деятельности.

 

Различают этику общечеловеческую и профессиональную. Профессиональная этика регламентирует нормы, стандарты, характерные для определенных видов деятельности. Это своеобразный кодекс поведения, приписываемый тип отношений в той или иной сфере деятельности. Этика деловых отношений – это профессиональная этика, регулирующая систему отношений в сфере бизнеса. Ее основу составляют принципы и нормы, которые будут рассмотрены далее.

 

Можно говорить о разных принципах этики деловых отношений, например о прагматизме, целесообразности, утилитарности. Но все-таки в качестве основных принципов следует выделить следующие.

 

1. Никогда не делай того, что ущемляет установленные права других.

 

2. Всегда поступай так, чтобы  максимизировать прибыль в рамках  закона, требований рынка и с  полным учетом затрат.

 

3. Никогда не делай того, что  противоречит интересами твоей  компании.

 

4. Никогда не делай того, что нарушает закон, ибо в законе представлены моральные нормы общества.

 

 

Заключение

 

 

 

Деловое общение – это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Модель делового протокола

 

Деловой протокол

 

 

 

 Протокол – свод норм и  правил, регламентирующих порядок  проведения мероприятий на высшем  уровне. Это одна из важнейших  частей международного делового  этикета, складывающегося на протяжении веков. Знание основ делового протокола необходимо каждому дипломату и государственному служащему, особенно занимающемуся международными вопросами.

 

 Более того, каждый предприниматель, повышающий свой статус и переходящий  в «первую лигу», обязан овладеть протокольными правилами и нормами. Но ввиду того, что практика протокола пока больше распространена в высших официальных кругах, под деловым протоколом подразумевается, как правило, протокол дипломатический. «Дипломатический словарь» дает нам следующее определение: «Протокол дипломатический – совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными лицами в международном общении».

 

 При государственных ведомствах  и министерствах существуют специальные  службы протокола, на которые  возложена организация деловых  встреч и поездок официальных  лиц в соответствии со всеми  принятыми в международной дипломатической  практике правилами.

 

 Деловые поездки и встречи, они же визиты, подразделяются  на несколько категорий по  уровню важности и статусности  сторон.

 

 Государственный визит –  наиболее важный и ответственный, т. к. встречаются в данном случае  главы государств. Естественно, такой визит состоит из наибольшего числа строго регламентируемых деталей и по сложности организации стоит на первом месте. Он предполагает ряд таких церемониальных мероприятий, как военный парад, возложение памятного венка, поездка по стране. О важности государственного визита говорит тот факт, что совершить его глава государства в ту или иную страну может лишь единожды за время своих полномочий.

 

 Официальный визит для глав  государств занимает второе место  по важности, но первое – для  глав правительств и министров  иностранных дел.

 

 Деловой (рабочий) визит – встречи  государственных деятелей для  переговоров, подписания соглашений  и т. п. Неофициальный (частный) визит – посещение чужой страны в частном порядке или в качестве гостя, а также приезд для участия в конференциях и других общественных мероприятиях.

 

 Визит проездом – низшая  ступень в иерархии визитов, тем  не менее множество стандартов  присутствует и здесь. Любой визит начинается со служебной записки от инициатора встречи. После этого протокольные службы обеих сторон занимаются согласованием условий. Обсуждается, где и когда пройдет встреча, состав делегаций, круг обсуждаемых вопросов, программа пребывания и масса других моментов. На этом этапе идет взаимодействие протокольных служб не только друг с другом, но и со службами безопасности, информационными, техническими, транспортными и другими.

 

 Принимающая сторона должна  встретить гостей, разместить их и позаботиться о том, чтобы их пребывание было максимально комфортным. Обычно на дипломатических встречах решаются немаловажные вопросы, и от качественной работы протокольщиков в какой то степени зависит исход переговоров.

 

 Переговоры являются центральной частью практически любого визита, которую, пожалуй, стоит рассмотреть подробней. Подготовка начинается задолго до самих переговоров. Готовится зал, составляется план рассадки, решаются технические вопросы, предусматриваются все мельчайшие нюансы и т. д.

 

 Согласно протоколу сотрудник  протокольной службы встречает  гостей у входа в зал и  рассаживает согласно принципу  старшинства: во главе стола –  место старшего по должности, справа от него – ближайший  по статусу, и далее по ранжиру. Если же это переговоры двух лиц, то они садятся друг напротив друга, по левую сторону от каждого располагается переводчик. На некоторых мероприятиях переводчик садится чуть сзади.

 

 Принимающая сторона всегда  садится спиной к окну и  лицом к входу. Перед каждым  заранее поставлена кувертная карточка с его именем, иногда и должностью. Как правило, на фронтальной стороне таблички надпись на языке принимающей страны  или на

 английском (иногда в скобках  приведена транскрипция), на тыльной  – на родном языке гостей.

 

 На столах перед каждым участником – необходимый минимум канцелярских принадлежностей (блокнот, ручка), бутылка минеральной воды, стакан. Кстати, в мировой практике не принято ставить воду с газом. Также периодически возникают споры среди протокольщиков, нужно ли класть салфетку под стакан. Общего мнения пока не найдено, поэтому на разных мероприятиях можно встретить оба варианта, а порою и третий – салфетка накрывает стакан.

 

 Кроме того, на столах могут  присутствовать флажки стран  представителей, а за спинами глав делегаций – большие флаги. Обычно заранее обговаривается временной лимит переговоров, время на подписание документов и на общение с журналистами, если таковое предусмотрено.

 

 Опоздание на переговоры  является грубым нарушением делового  этикета, и статус визита может понизиться. Англичане и вовсе могут отменить встречу из за нескольких минут опоздания. Хотя испанцы, например, воспринимают такие загвоздки довольно спокойно. Перед началом переговоров главы делегаций должны представить их участников. Далее все идет согласно повестке. В ходе переговоров также принято обмениваться визитками. Здесь существует ряд правил, которых необходимо придерживаться.

 

 К примеру, первым дает визитку  вышестоящий по должности. В некоторых  случаях обмениваться визитками  могут только равноправные по статусу партнеры. Если на карточке, помимо адреса компании и рабочего телефона, указан и мобильный номер владельца, это означает, что звонок будет уместен практически в любое время. Но если на визитке телефонного номера вовсе нет, значит, дальнейшего общения не предвидится. Впрочем, визитные карточки и процедура обмена ими – предмет постоянных разногласий специалистов по протоколу. Например, некоторые считают, что за столом переговоров вообще не стоит обмениваться визитками, а уместнее это делать на последующем приеме.

 

 При организации визита крайне  важно учитывать национальные  и культурные особенности сторон. Члены делегаций могут получить  краткие инструкции относительно  традиций партнеров. Например, при  общении с китайцами крайне не рекомендуется затрагивать демографический вопрос, который в Китае стоит очень остро. В некоторых странах моветоном считается вопрос о здоровье супруги, хотя в России он в порядке вещей. Один из принципов делового протокола гласит, что дискриминация по национальному, религиозному и другому признаку недопустима, и этот принцип неукоснительно соблюдается.

Информация о работе Технология творчества – ТРИЗ