Социальные сети и их влияние на студентов ЧитГУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 17:22, реферат

Краткое описание

Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельности. Связь осуществляется посредством веб-сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.
Также бывают социальные сети для поиска не только людей по интересам, но и самих объектов этих интересов: веб-сайтов, прослушиваемой музыки и т. п. В таких сетях обычно используется фолксономия

Содержание

Глава 1. Теоретическая часть…………………………………………………….3
Понятие социальной рекламы…………………………………………………...3
1.1 Социальная сеть «Одноклассники»………………………………………….4
1.2Социальная сеть «Мой мир»…………………………………………………...9
1.3 Социальная сеть « В контакте»……………………………………………...15
Глава 2. Методологическая часть………………………………………………17
Глава 3. Методическая часть……………………………………………………19
Заключение………………………………………………………………………..24
Приложение
Список используемых источников……………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследование Социальных сетей.пример.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

        http://www.makemebabies.com/upload-your-picture.php?p=upp&                       Федеральное агентство по образованию

                                    Читинский государственный университет (ЧитГУ)

                                        (Институт социально-политических  систем 

                         Кафедра Социальной антропологии, Регионоведения и Философии

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

По дисциплине: Культура коммуникации в информационных технологиях

 

На тему: «Социальные сети и их влияние на студентов ЧитГУ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Выполнила: студ. гр.кл-07

 Ушакова М.П.             

                               Проверила: Кондакова Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2011

 

                                            Содержание

 

Глава 1. Теоретическая часть…………………………………………………….3

 Понятие социальной  рекламы…………………………………………………...3

1.1 Социальная  сеть «Одноклассники»………………………………………….4

1.2Социальная  сеть «Мой мир»…………………………………………………...9

1.3 Социальная сеть « В контакте»……………………………………………...15

Глава 2. Методологическая часть………………………………………………17

Глава 3. Методическая часть……………………………………………………19

Заключение………………………………………………………………………..24

Приложение

Список используемых источников……………………………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  1 Теоретическая часть

 

Социальная  сеть (Интернет) — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время.

 

Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельности. Связь осуществляется посредством веб-сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.

Также бывают социальные сети для поиска не только людей  по интересам, но и самих объектов этих интересов: веб-сайтов, прослушиваемой музыки и т. п. В таких сетях обычно используется фолксономия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

                                        Одноклассники

 

Одноклассники (Odnoklassniki) – это одна из самых крупных русскоязычных социальных сетей, которая смогла объединить в себе людей разных интересов, возраста и социального положения.

Слово «одноклассники»  на слуху у всех, даже по телевизору его не раз можно услышать, это уже даже своеобразный бренд. С чем же связано такое внимание к одноклассникам? Когда в Рунете появилась эта социальная сеть, это стало настоящей сенсацией, так как Одноклассники был первым проектом подобного плана, который предлагал в интернете абсолютно новые способы и возможности для коммуникации. Одновременно с этим сайтом для одноклассников, появился и другой, который, по сути, и является основным конкурентом этой популярной социальной сети. Как только во Всемирной паутине появился сайт Odnoklassniki, он мгновенно обогнал по рейтингу давно существовавшие сайты, и до сих пор находится в тройке лидеров. За короткий период этот проект смог достичь самого яркого результата – это число зарегистрированных пользователей, которое и сейчас не прекращает стремительно расти.

Для каждого посетителя Одноклассники стал универсальной  площадкой для общения, а также  расширения круга деловых и личных связей. Одни пользователи нашли в  социальной сети Odnoklassniki своих сокурсников, одноклассников, собственно для этого он изначально и разрабатывался, другие – 1друзей, знакомых, первую любовь, родственников. Есть категория людей, которым сайт для одноклассников помог на работу устроиться, а кто-то смог найти совершенно неожиданные возможности для своего профессионального роста. В общем цели посещения социальной сети для одноклассников у всех разные, но число пользователей постоянно растет.

                              История проекта Одноклассники

 

4 марта 2006 года был  впервые запущен этот социальный проект для одноклассников, создателем и разработчиком которого стал Альберт Попков. А дизайнер Дмитрий Уткин, автор знаменитого логотипа компании, стал первым пользователем, зарегистрированным на сайте одноклассников. Уже буквально через год социальную сеть Одноклассники назвали массовым безумием пользователей Рунета 21 века, однако до того времени разработчики еще очень много сделали.

Одним из самых сложных  этапов развития сайта для одноклассников и сокурсников считают первые полгода существования этого социального проекта. В рекордные сроки были зарегистрированы первые 100 тысяч пользователей. В этом же 2006 году осенью в социальной сети, созданной для общения одноклассников, уже смогли общаться более 500 тысяч человек. И уже были получены первые результаты благодаря вложению собственных средств и сил в продвижение и обеспечение ресурса Odnoklassniki. А уже в декабре этого же года число зарегистрированных пользователей стало больше миллиона. А летом 2007 года количество зарегистрированных пользователей перевалило 3 миллиона.

Наряду с работой  над техническими возможностями  социальной сети Одноклассники, постепенно в дизайн-версии сайта вводились  новинки. Буквально на глазах происходило  множество изменений на этом проекте Odnoklassniki – появилась возможность просматривать гостей, увидеть друзей своих друзей, выделить фаворитов, то есть любимых друзей, а также добавилась отличная возможность кроме школ осуществлять поиск по ВУЗам, местам службы, работы, отдыха. Мобильная версия Одноклассники начала функционировать к концу 2007 года. У активных пользователей сайта одноклассников в начале 2008 года появилась возможность создавать группы по интересам, а также на своих страничках создавать фотоальбомы и пользоваться всевозможными дополнительными сервисами.

Уже осенью этого же года на Odnoklassniki было зарегистрировано 25 миллионов пользователей, а из них ежедневно было на сайте одноклассников более 6 миллионов посетителей. Именно в этот период данная социальная сеть среди лидеров Рунета прочно заняла свои передовые позиции.

Социальная сеть Одноклассники  неоднократно становилась лауреатом  важных премий, Гран-при. Но все же самым  огромным достижением этого проекта  для одноклассников стали многочисленные благодарности тех пользователей, которые смогли открыть для себя новый мир общения и получили просто невероятные возможности. Сейчас можно сказать, что Odnoklassniki – это уже неотъемлемая, важная часть жизни населения всего мира, а не только русскоязычного населения России, стран Балтии и СНГ. Одноклассники, сокурсники, родственники, коллеги, новые и старые друзья – буквально на расстоянии вытянутой руки оказался весь мир общения, карьерных и профессиональных возможностей.

Odnoklassniki – это социальная  сеть, которая дает возможность  через много лет найти людей,  которые когда-либо учились вместе, работали, или проживали по соседству. Как только в списке найденных людей оказываются знакомые фамилии, ощущается просто невероятный наплыв ностальгических воспоминаний. Наверняка многим интересно, насколько изменились люди, которых вы давно не видели, и хоть иметь возможность представить, что сейчас происходит в жизни человека, кем он стал.2

Многие специалисты  и пользователи уверяют, что Одноклассники  – это лучшая социальная сеть, которая  позволяет искать знакомых, родных, друзей, одноклассников и сокурсников.

 

                                   Новизна и польза: 

 

Одноклассники.ru помогают людям найти утерянных  друзей и узнать, чем и как они  живут сейчас. Пользователи могут  отправить сообщения тем, с кем  они потеряли связь, рассказать о себе и организовать встречу. Проект был запущен в начале марта 2006 года и рассчитан на самую широкую русскоязычную аудиторию, как в России, так и за ее пределами. Посещаемость проекта – более 400.000 пользователей в день.

Проект является одной из крупнейших социальных сетей в российском интернете и уверенно входит в десятку самых посещаемых российских сайтов. Ежедневно пользователи обмениваются сотнями тысяч сообщений, охотно рассказывают в блогах, форумах, гостевых книгах, как им удалось найти друзей с помощью проекта Одноклассники.ru. Каждый день администрация сайта получает письма с благодарностями за такой проект.

Одноклассники, в отличие от целого ряда подобных социальных сетей, не скопирован с аналогичных иностранных ресурсов. Это социальная сеть придуманная русским человеком для русского человека, с полной адаптацией под наш отечественный менталитет.

Впрочем, разрабатываться  данный проект ( начал намного раньше, чем 2006 год, так, официально он был зарегистрирован  еще в 2002 году. Подготовка шла не один месяц, разработка стратегии развития, планов. Вполне вероятно, что одной из наиболее удачных стратегий можно считать создания целого ряда легенд и мифов о проекте. Так, одной из наиболее популярных версий была ходившая в свое время по всему Рунету версия о том, что данный проект был создан спецслужбами.

Существует целый  ряд опасностей, которыми в принципе может подвергнуться человек, размещая на данном проекте информацию о себе. Во-первых, откровенность выкладывания вами информации о себе может дорого вам стоить в отношении собственно безопасности или же в отношении разбазаривания государственной тайны. Не стоит ее сообщать кому попало. Подумайте о том, что вы пишите, кому, куда и зачем, кто может увидеть эту информацию, насколько надежен ваш пароль, где именно вы его записывали (храните). Сообщая примерный уровень доходов, свои привычки и точный адрес, вы рискуете привлечь внимание грабителей. Мало ли у кого какие бывают одноклассники!

Аналогичная политика ведется и в отношении фотографий. Например, для защиты от наполнения Интернетом фотографий взрослых тематик – запрещено выкладывать фотографии отдельно от родителей детей. Многие с пониманием относятся к подобного рода запретам, кое-кто считает их даже недостаточными, некоторые же наоборот – чрезмерными.

Популярности  одноклассникам добавила также война  с различного рода компаниями, которые  стали твердить хором наперебой  о краже данной идеи ее разработчиками. Компанию, домен и фирменный знак несколько раз пытались отсудить полностью или частично, требовали моральной и материальной компенсации в различных объемах.

На данный момент в проекте Одноклассники.ru зарегистрировано примерно около 37 миллионов пользователей – по состоянию на июль 2009 года.

Проект настолько  популярен, что многие работодатели вынуждены приобретать различные программы, которые специально урезают доступ к сайту одноклассники, однако это мало что дает, так как в Интернете уже существуют огромное количество способов как обойти данные запреты, кроме того, на волне популярности была создана целая плеяда сайтов, которые как бы отзеркаливают данный проект.

 

 

 

 

                                                  Мой мир

 

Мой мир@mail.ru — русскоязычная социальная сеть, соединяющая на странице пользователя действия на основных порталах Mail.ru. На портале «Мой мир» зарегистрировано свыше 40 млн профайлов[1][2], более 300 тыс. человек постоянно находятся на сайте в статусе «онлайн».

Как и в других социальных сетях, задача проекта «Мой мир» — помощь в поиске одноклассников, знакомых, коллег, друзей и родных. Здесь можно общаться с помощью личных сообщений, дарить друг другу виртуальные презенты, выражать эмоции и говорить о тайных желаниях, размещать свои фотографии и видеоролики, иметь личный блог и читать блоги других участников, загружать песни и слушать музыку. А также в Моем Мире Вы всегда будете знать, что делают Ваши друзья, для этого здесь есть лента событий.

Девиз проекта «Мой мир»: «Ваши  друзья, однокурсники и одноклассники  всегда рядом с Вами»!

Регистрация на сайте Мой Мир  очень простая, для этого всего лишь надо завести бесплатную почту от Mail.Ru.

Mail.ru же решила не извлекать  краткосрочную прибыль из рынка  приложений для социальных сетей,  пока он находится на ранней  стадии развития, а инвестировать  в него, отмечает ее гендиректор Дмитрий Гришин. Введет ли Mail.ru комиссию заново, когда она сама привлечет достаточно разработчиков, а рынок вырастет, Гришин не говорит.[3]

Социальные сети «Одноклассники.ru» и «Мой Мир@Mail.ru» могут быть объединены в единую структуру, сообщил портал Adindex.ru.[4]

                                    

                История появления социальной сети Мой мир

Информация о работе Социальные сети и их влияние на студентов ЧитГУ