Социальная организация как организационная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 08:55, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы. Организации представляют собой группу наиболее старых общественных образований на Земле. Слово «организация» происходит от латинского organize – делать сообща, стройный вид, устраиваю.
Любое общество предстает не как нечто однородное и монолитное, а как внутренне расчлененное на различные социальные группы, слои и национальные общности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4
1. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ……………………………………………….….6
1.1 Поведение, социальные действия, взаимодействия………………….…7
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЮДЬМИ….12
2.1. Социальная организация как организационная система……………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 36.15 Кб (Скачать документ)

      Социальная подсистема может включать биологическую и техническую подсистемы, а биологическая подсистема – техническую подсистему.

       Крупные подсистемы обычно называют системами. Социальные системы могут быть: искусственными и естественными, открытыми и закрытыми, полностью и частично предсказуемыми, жесткими и мягкими.

       Система, в набор элементов которой входит человек или предназначенная для человека, называется социальной. В зависимости от целей, поставленных в системах, они могут иметь политическую, образовательную, экономическую, медицинскую, правовую направленность.

      Наиболее распространены социально-экономические системы. В реальной жизни социальные системы реализуются в виде организаций, компаний, фирм и т. д.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Социальные институты можно разделить на два вида – регламентные (нормативно-правовые) и организационные (структурные). Первые регламентируют (упорядочивают) взаимоотношения членов общества или организации. Это своего рода «правила игры», в соответствии с которыми действуют члены организации. К ним относятся обычаи, традиции, нормы права, нравственные нормы. Организационные институты – это организационные структуры, закрепляющие отношения между членами общества. К организационным институтам могут быть отнесены не только социальные организации, но и другие организационные формирования (например, государство, правительство, дума).

      Социальная организация - система социальных групп и отношений между ними. Различают производственные, трудовые, общественно-политические и другие социальные организации.

     В социальной организации, центром которой является человек, объективно выполняется ряд общих и особенных законов и принципов, которые представляют единое целое в мире организаций. Поэтому любую фирму, компанию, организацию следует рассматривать как социально-экономическую систему, так как важнейшими отношениями в них выступают социальные и экономические. Среди элементов, влияющих на формализованные коммуникации и неформальные отношения, можно выделить общее и особенное. Общее в отношениях людей в организации можно прогнозировать и на этой базе создавать различные виды нормативной документации. Особенное – это колорит отношений, который в отдельных случаях может иметь решающее значение в деятельности организации. Сочетание общего и особенного в отношениях людей существенно влияет на общее и особенное в деятельности самой социальной организации, ее реакции на действие того или иного закона.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Алиев В.Г. Теория организации. Учебник для вузов. 3-е издание, стереотипное - М.: 2005 г.

2. Баранников, А.Ф. Теория организации: Учебник / А.Ф. Баранников - М.: ЮНИТИ, 2004г.

3. Кравченко А. И. Социология. - М., 1999 г.

4.  Лукьянов В.Г., Урсу И. С. «Социология. Учебное пособие», Ст-П.: 1994 г.

5. Мильнер, Б.З. Теория организации / Б. З. Мильнер – М., 1998 г.

6. Парахина, В.Н. Теория организации: Учеб. Пособие / В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко - М.: КНОРУС, 2004 г.

 

 


Информация о работе Социальная организация как организационная система