Социальная организация как организационная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 08:55, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы. Организации представляют собой группу наиболее старых общественных образований на Земле. Слово «организация» происходит от латинского organize – делать сообща, стройный вид, устраиваю.
Любое общество предстает не как нечто однородное и монолитное, а как внутренне расчлененное на различные социальные группы, слои и национальные общности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4
1. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ……………………………………………….….6
1.1 Поведение, социальные действия, взаимодействия………………….…7
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЮДЬМИ….12
2.1. Социальная организация как организационная система……………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 36.15 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4

1. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ……………………………………………….….6

   1.1 Поведение, социальные действия, взаимодействия………………….…7

2. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЮДЬМИ….12

    2.1. Социальная организация как организационная система……………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

      Актуальность темы. Организации представляют собой группу наиболее старых общественных образований на Земле. Слово «организация» происходит от латинского organize – делать сообща, стройный вид, устраиваю.

        Любое общество предстает не как нечто однородное и монолитное, а как внутренне расчлененное на различные социальные группы, слои и национальные общности. Все они находятся между собой в состоянии объективно обусловленных связей и отношений – социально-экономических, политических, духовных. Более того, только в рамках этих связей и отношений они и могут существовать, проявлять себя в обществе. Это обуславливает целостность общества, его функционирование как единого социального организма, суть которого раскрывали в своих теориях О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Дарендорф и другие социологи. Можно сказать, что социальная структура общества представляет собой совокупность тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности.

     Все люди (независимо от расы или культуры) находят самовыражение в групповой жизни. Младенец становится человеком, как только занимает свое место в семье, а отсутствие человеческой группы самым отрицательным образом сказывается на личности ребенка. Двигаясь в семейном цикле, ребенок постепенно усваивает присущие другим группам взаимосвязи, которые, постоянно изменяясь, будут сопровождать его во взрослой жизни.

      Организация может рассматриваться как процесс либо как явление. Как процесс организация – это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явление организация – это объединение элементов для реализации программы или цели и действующих на основании определенных правил и процедур.

      Социальные организации являются одним из самых интересных и загадочных феноменов жизни, не менее загадочных, чем сам человек, и не уступают ему по своей сложности. Видимо поэтому многочисленные попытки создания достаточно универсальной теории организаций и социологии организаций пока не увенчались успехом как у нас в стране, так и за рубежом.

      Основная причина этого заключается в том, социальные организации как объект научного исследования оказались одновременно в центре внимания сразу нескольких наук (экономической теории, административных наук и социологии), каждая из которых по-разному отнеслась к этому сложному феномену и до сих пор не выработано единого понимания природы социальной организации, ее генезиса и истории. Социальные организации интересуют многие общественные науки, главным образом, социологические и экономические, которые и определяют основное отношение к этому объекту изучения. Социологические науки рассматривают организации как социальные институты, а экономические науки - как экономические (или социально-экономические) институты или системы.

        В дальнейшем, вследствие размежевания и дальнейшего отдаления общественных наук друг от друга, усилилось и разногласие между ними в отношении сущности социальной организации. Все это отразилось на современном состоянии теории организации как межотраслевого научного направления, призванного выработать согласованную позицию в отношении социальных организаций.

 

 

1. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

       Существует несколько видов социальных общностей, к которым в обыденном смысле применяется понятие «группа», но в научном понимании они представляют собой нечто другое. В одном случае термин «группа» обозначает некоторых индивидов, физически, пространственно находящихся в определенном месте: индивиды, едущие в одном вагоне, проживающие в одном городе и т.д. В научном смысле такое территориальное сообщество определяется как «агрегация» – некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий.

       Второй случай – это применение понятия группы к социальной общности, объединяющей индивидов с одной или несколькими схожими характеристиками. Примерами таких общностей могут служить мужчины, выпускники школ и т.д. С научной точки зрения для определения общности людей с одной или несколькими сходными характеристиками точнее подходит термин «категория».

        Социальная группа – это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

       Анализируя это определение, можно выделить два условия, необходимых для того, чтобы совокупность считалась группой:

·          Наличие взаимодействия между ее членами;

·         Появление разделяемых ожиданий каждого члена группы относительно других ее членов.

 

 

1.1 Поведение, социальные  действия, взаимодействия.

    Социальное действие, поведение — проявление социальной активности.

    Активность присуща всем живым существам. Формами ее проявления выступают произвольные движения — от элементарных актов до рассудочной деятельности. Деятельность — внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознанием.

    Деятельность присуща только человеку. Она включает в себя цели, потребности, действия.

      Цель — осознанный образ предвосхищаемого действия. Потребность — состояние психологического напряжения, вызванное нуждой в каком-либо объекте (предмете или человеке), стремлением к достижению цели. Действие — элементарный акт, состоящий из движений – является единицей деятельности.

    Поведение — непосредственно наблюдаемая деятельность, оно может быть только открытым, видимым. Деятельность включает осознанные цели, планируемые действия. Она совершается ради какого-либо вознаграждения, выполняющего роль внешнего стимула, например, почета, дохода, спасения и т. д. Поведение часто не преследует никакой цели. Но в нем содержатся потребности, мотивация, ожидания. Внешне поведение представляет собой совокупность поступков. Мотивация — это побудитель поведения, придающий действию субъективный смысл. Действие мотивировано, если его цели и логика понимаются и осознаются действующим человеком.

     Зачем социологии изучать мотивацию? Без ее учета мы не сможем установить причинные связи, которые позволяют создать объективное представление о социальном процессе. Но понятным может быть только осмысленное действие, т. е. направленное на ясную цель и использующее средства, которые вы признаете соответствующими этим целям. Поведение, обладающее указанными признаками, называется целерациональным. М. Вебер положил в основу своей теории социального действия именно этот его тип. Сравнивая с ним все прочие действия, Вебер выделил ценностно-рациональный и традиционный типы. Ценностно-рациональное действие основано на вере в том, что наш поступок имеет эстетическую, этическую, религиозную или какую-либо еще ценность. Оно бескорыстно. С целерациональным его сближает наличие мотива, средств, ориентации на других, отличает же отсутствие цели, результата, успеха. Традиционное действие — действие, совершаемое автоматически, в силу привычек. Ничего общего с целерациональным нет, следовательно, традиционное действие несоциально. М. Вебер определял социальное действие как любое осознанно мотивированное и ориентированное на других действие.

      Совершая социальные действия, каждая личность испытывает на себе действия других людей. Происходит обмен действиями или социальное взаимодействие — интеракция.

      Интеракция — система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью. Большую роль в осуществлении взаимодействий играет система взаимных ожиданий, случайных или устойчивых, предъявляемых людьми и социальными группами друг к другу. Пассажир автобуса и кондуктор, вступают во взаимодействие, ожидая: один, что его без проблем и вовремя довезут до нужной остановки, другой — что за проезд будет заплачено. В этом примере интеракция, как правило, случайна, но она может продолжаться становиться все более устойчивой. По мере укрепления взаимодействия взаимные ожидания видоизменяются, формируется их определенный набор, придающий интеракции достаточно упорядоченный и предсказуемый вид. Такие упорядоченные и устойчивые социальные взаимодействия называют социальными отношениями.

 

Типы взаимодействия.

     На основе различных видов социального действия выделяются: физическое взаимодействие (например, драка), словесное (например, разговор двух друзей), жестовое (улыбка, рукопожатие). На основе систем социальных статусов (социальных сфер) можно выделить экономическое, профессиональное, семейно-родственное, демографическое, политическое, религиозное, территориально-поселенческое взаимодействия.

       Все многообразие типов социального взаимодействия и социальных отношений принято делить на первичную и вторичную сферы интеракции. Первичная сфера — область личных отношений и взаимодействия, существующая среди друзей, в группах сверстников, в кругу семьи. Вторичная сфера — область деловых или формальных отношений и взаимодействий в школе, магазине, фирме, банке, церкви и т. д.

      Принято различать три главные формы интеракции — кооперацию, конкуренцию и конфликт. Кооперация — сотрудничество нескольких индивидов ради решения общей задачи. Конкуренция — борьба за обладание дефицитными ценностями, ведущаяся по заранее обговоренным правилам игры. Конфликт — скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон в процессе борьбы за дефицитные блага.

   Социальное взаимодействие (интеракция, обмен).

    В социологии существует несколько теорий социального взаимодействия. Особый интерес представляет теория обмена Дж. Хоманса. Согласно его представлениям, специфическим признаком взаимодействия является обмен — универсальный процесс. Обмениваться можно чем угодно: словами, символами, жестами, материальными предметами и т. п. В структуру обмена входят агенты (два и более человека), процесс (действия, совершаемые по правилам), предмет (то, что меняют), место (место проведения обмена). Дж. Хоманс вывел основные правила обмена:

1.         Чем чаще вознаграждается данный  тип действий, тем вероятнее, что  он будет повторяться. Если он  регулярно приводит к успеху, то мотивация к его повторению  увеличивается. В случаях неудачи  он снижается.

2.         Если успех определенного типа  действий зависит от тех или  иных условий, то, скорее всего, человек  будет к ним стремиться. Если  бизнесмен получает прибыль в  результате ведения дел согласно  законам, он будет соблюдать законы. И наоборот.

3.         Если вознаграждение велико, человек  готов преодолеть любые трудности  ради его получения.

4.         Когда потребности человека близки  к насыщению, он все в меньшей  и меньшей степени прилагает  усилия к их удовлетворению. То  есть, если работник несколько  месяцев подряд получает завышенную  зарплату, он снижает производительность  труда.

     В целом, социальное взаимодействие — сложная система обменов, обусловленных способами уравновешивания вознаграждений и затрат. Это означает, что, если предполагаемые затраты выше ожидаемого вознаграждения, люди не начнут взаимодействовать, когда их к тому не принуждают.

    В идеале обмен должен происходить на эквивалентной основе. В действительности происходят различные отклонения, т. к. стремление экономить усилия и желание максимального успеха могут действовать одновременно, но разнонаправлено.

     Другая важная теория социального взаимодействия была предложена Дж. Мидом, родоначальником символического интеракционизма. Мид рассматривал поступки человека как социальное поведение, основанное на коммуникации, и считал, что мы реагируем не только на поступки других людей, но и на их намерения. Взаимодействие между людьми является, по сути, непрерывным диалогом, в процессе которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них. Мид выделил два типа действий:

1) незначимый жест –  представляет собой автоматический  рефлекс вроде моргания;

2) значимый жест. В последнем  случае люди не реагируют автоматически  на воздействие извне, а разгадывают  значение поступка, прежде чем  ответить на него. Они способны  на это, потому что научены  придавать значение предметам, действиям  и событиям, то есть «превращать»  их в символы. Поскольку усвоение  значения различных символов  происходит в процессе социального  взаимодействия, постольку они для  всех нас оказываются общими. К примеру, гладкое золотое кольцо  на безымянном пальце правой  руки не просто драгоценность, оно - символ брака. Сходное понимание  символов облегчает общение. Символический  интеракционизм дает более реалистическое  представление о взаимодействии  между людьми, чем теория обмена. Но он сосредоточен лишь на  субъективных аспектах взаимодействия, уникальных для данных индивидов, вступающих в общение.

Информация о работе Социальная организация как организационная система