Семиотика социальной коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 11:22, практическая работа

Краткое описание

СЕМИОТИКА, врачебная наука, о признаках болезни. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866
БСЭ: Семиотика (греч. semeiotikón, от seméion — знак, признак), семиология, наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков). С. изучает характерные особенности отношения "знак — означаемое", распространённого достаточно широко и несводимого к причинно-следственным отношениям. Термин "знак" понимается в широком смысле как некоторый объект (вообще говоря, произвольной природы), которому при определённых условиях (образующих в совокупности знаковую ситуацию) сопоставлено некоторое значение, могущее быть конкретным физическим предметом (явлением, процессом, ситуацией) или абстрактным понятием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кавказ семиотика.doc

— 2.37 Мб (Скачать документ)

Практическая  работа по курсу «Социальные коммуникации»

Тема: «Семиотика социальной коммуникации»

 

 

Вопросы

Ответы

1. Определение семиотики:

  • Толковый словарь В.И. Даля
  • БСЭ (в языкознании)
  • Соколов А.В.
  • Моррис Ч.

СЕМИОТИКА, врачебная  наука, о признаках болезни. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 

БСЭ: Семиотика (греч. semeiotikón, от seméion — знак, признак), семиология, наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков). С. изучает характерные особенности отношения "знак — означаемое", распространённого достаточно широко и несводимого к причинно-следственным отношениям. Термин "знак" понимается в широком смысле как некоторый объект (вообще говоря, произвольной природы), которому при определённых условиях (образующих в совокупности знаковую ситуацию) сопоставлено некоторое значение, могущее быть конкретным физическим предметом (явлением, процессом, ситуацией) или абстрактным понятием.

Соколов А. В: Семиотика социальной коммуникации – научная дисциплина, объектом изучения которой служат коммуникационные каналы, а предметом – коммуникационные знаки и методы их использования.

Моррис Ч: СЕМИОТИКА в понимании Ч.Морриса — "Семиотика стремится создать   язык  для исследования знаков независимо от того, образуют ли они сами по себе язык, являются ли они знаками науки или знаками искусства, техники, религии или философии, естественны они или патологичны, соответствуют или не соответствуют тем целям, для которых используются

 

2.Назовите основоположников семиотики. Скопируйте в отчет их изображения.

Чарльз Сэндерс Пирс

 

 

 

 

Фердинанд де Соссюр

 

 

 

 Готлоб Фреге

 Чарльз Уильям  Моррис

3. Место семиотики в научных направлениях (по Соколову А.В.)1:

  • Лингвистика
  • Литературоведение
  • Семиотика искусства
  • Паралингвистика

 

Лингвистика: описательная лингвистика не в состоянии вразумительно ответить на вопросы: что есть слово? предложение? язык? язык – многоаспектное, можно сказать, многоликое явление: он служит средством общения и орудием мышления, является культурно-историческим феноменом, разделом социальной памяти, наконец, это сложная знаковая система. В качестве знаковой системы имеющийся в наличии язык можно изучать независимо от его истории, сосредотачивая внимание на уже сложившихся структурных элементах и способах их сочетания. Именно синхроничные языковые срезы стали излюбленной областью структурной лингвистики. 
 
 
Литературоведение: Символизм можно назвать предшественником семиотики, ибо символ – один из видов знаков. Однако «символ» нельзя считать простым синонимом слова «знак», символ – знак особого рода. Символ – это социально-культурный знак, содержание которого представляет собой концепцию (идею), постигаемую интуитивно и не выражаемую адекватно в словесных описаниях. Отечественное структурное литературоведение имеет в своем активе Общество по изучению поэтического языка (ОПОЯЗ), созданное еще до революции. Из этого общества вышли виднейшие теоретики литературы В.Б. Шкловский, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, которые образовали так называемую «формальную школу». В этой школе осознали, что предметом науки о литературе является не литература, а литературность, т.е. то, что делает данное произведение письменности литературным произведением. Для объективной оценки «литературности» семиотический подход незаменим. Ярким примером семиотического подхода является знаменитая «Морфология сказки» В.Я. Проппа (1928), переведенная на многие языки.

 

 

Семиотика искусства охватывает художественные коммуникационные каналы, разумеется, с учетом их специфики. Семиотика изобразительного искусства анализирует выразительные средства, использованные древнерусскими иконописцами и художниками-авангардистами советских лет, пытаясь постичь секреты мастерства (см. книгу Успенского Б.А. Семиотика искусства. – М., 1995).

Со времен Серебряного  века развиваются семиотические  воззрения на театр, яркими выразителями которых были известные режиссеры  Всеволод Эмильевич Мейерхольд (1874–1940) и Николай Николаевич Евреинов (1879–1953). Они уделяли большое внимание сочетанию языков театрального действия: речи и движения актеров, декорациям и освещению, музыкальному сопровождению.

Паралингвистика («пара» – греч. около) – относительно молодая семиотическая дисциплина, изучающая невербальные средства устной коммуникации и их использование в реальном общении. Фридрих Ницше заметил: «Наиболее понятным в языке бывает не самое слово, а тон, ударение, модуляция, темп, с которым произносится ряд слов, – короче сказать, музыка, скрывающаяся за словами, страстность, скрывающаяся за музыкой, личность, скрывающаяся за страстностью, т.е. все то, что не может быть написано».

В паралингвистику  часто включается темпоральная семиотика – отношение ко времени. У одних народов заблаговременное приглашение в гости понимается как проявление вежливости и учтивости, у других приглашать нужно накануне, потому что время планируется в пределах 1–2 дней. У одних народов опоздание принимается как признак неуважения («точность – вежливость королей»), у других своевременный приход есть знак подобострастия, униженности.

К паралингвистике  примыкает также семиотика костюма, изучаемая этнологией (культурной антропологией). Костюм демонстрирует пол и возраст, семейное положение и сословную принадлежность, род занятий (форма, мундир) и т.д. Особенно большое значение имел костюм в палеокультуре. Не случайно Петр I приказал дворянам брить бороды, носить голландские камзолы, а Павел I, борясь с либерализмом, запретил носить круглые шляпы и сапоги с отворотами, фраки и трехцветные ленты, бывшие в моде во Франции.

4. Объект и предмет семиотики.

объект - коммуникационные каналы, а предмет — коммуникационные знаки и методы их использования

5. Приведите два понимания сущности знака.

два понимания  сущности знака: одно – логико-философское, восходящее к Ч. Пирсу; другое – лингвистически-коммуникационное, восходящее к Ф. де Соссюру. Согласно первому, знак представляет собой предмет (слово, изображение, символ, сигнал, вещь, физическое явление и т.п.) замещающее, репрезентирующее (Ч. Пирс) другой материальный или идеальный объект в процессах познания и коммуникации.  Коммуникационный знак есть социально признанное единство значения и имени, т.е. содержания и выражения. 

6. Приведите изображение «треугольника» Готлоба Фреге (немецкий ученый). Расшифруйте его, обозначив все понятия (концепт, денотат, знак)2.

 

 

1) данный в  ощущениях объект реальной действительности  или явление психического мира, именуемые в логике «денотат»,  а в лингвистике «референт»; 2) возникающий в сознании людей мысленный образ (психологическое представление) о данном объекте, которое в логике называется «понятие» или «концепт», а в лингвистике «значение» или «смысл»; 3) принятое в человеческом обществе наименование объекта – «имя» (слово, лексема, символ).

7. Зафиксируйте классификацию знаков (отдельно в виде рисунка и словесно).

Знаки-образы делятся на симптомы (знаки-индексы) – наблюдаемые явления, свидетельствующие о наличии других, непосредственно не наблюдаемых явлений (дым – признак огня, повышенная температура – признак болезни, народные приметы и т.д.) и модели – материальные предметы или тексты (записи), воспроизводящие внешний вид или внутреннее устройство объекта с целью его познания. Модели в виде материальных предметов представляют собой копии (в том числе –фотографии), а текстовые модели – описания (словесные портреты) моделируемых объектов. В моделях-описаниях используются те же знаки, что и в коммуникационных текстах, и таким путем познавательные знаки-образы сливаются с искусственными коммуникационными знаками. Знаки-копии относятся к иконическим документам и могут выполнять документальные функции. Коммуникационные знаки делятся по способу воплощения на две группы: поведенческие, нестабильные, представляющие собой акты действия в реальном масштабе времени, и стабильные, документальные предметы, способные сохраняться с течением времени. Устная коммуникация и исполнительское искусство пользуются поведенческими знаками, а письменная речь и изобразительное искусство – знаками документальными.

Кроме того, коммуникационные знаки делятся на:

а)        одиночные, единичные знаки-символы, например, обособленные жесты (не пантомима или жестикуляция, а отдельный жест), вещественные символы типа амулета, обручального кольца, фирменного знака, государственной символики;

б)        языки – знаковые системы, в которых из кодов (букв, цифр, условных обозначений) при помощи грамматических правил строятся осмысленные лексические единицы и предложения. Язык задается в виде кодов – членораздельных звуков (фонем) или алфавита букв (графем) и правил оперирования с кодами – грамматики (синтаксиса). Языки делятся на естественные (русский, английский и т.д.) и искусственные – химические символы, дорожные знаки, ноты, языки программирования, эсперанто и т.п. Отличие одиночного знака от языка состоит в том, что первый находится вне грамматики, а второй включает в свой состав некоторую простую или сложную грамматику.

 

 

8. Изложите роль семиотики в плакатах политической тематики (реклама).

. В первую очередь это демонстрации, митинги, места массовых скоплений  людей и пространство улицы.Плакаты,  применяемые на массовых сборищах, носят подчеркнуто примитивный  характер. Ключевым элементом такого плаката является символ, который дополняет и делает более выразительным основное значение политического акта. "Знаки соотносятся сознанием с предметом или явлением и вызывают такое же действие, как сам предмет или явление, т.е. пробуждают определенное поведение в той или иной сфере", - пишет Д.В. Ольшанский. Плакаты с изображением идейных и практических вдохновителей терроризма, Бен Ладена, шахидов-смертников, используемые на антиамериканских и антиизраильских демонстрациях в арабских странах, становятся социальными иконами, в которых образ теряет свою физическую суть и приобретает черты политического мифа. К свойствам плакатов, предназначенных для широких масс и используемых при больших скоплениях народа, можно отнести их лаконизм, однозначность, понятность, не требующую дополнительных разъяснений для всех, посвященных в данную символическую систему, расчет на массовое восприятие. Примитивность сюжета и отказ задействовать в полной мере визуальное пространство плаката не мешают использовать его в качестве эффективного способа формирования массового поведения. Воздействие на человеческую психику с помощью средств наглядной агитации столь значительно, а сами средства столь совершенны, что выделение политического плаката в самостоятельное направление современного искусства вполне оправдано. Художественные выставки ставших классическими советских, китайских, кубинских плакатов с успехом проходят во всех частях света, собирая немалое количество любопытствующей интеллектуальной публики. Становясь произведением искусства, политический плакат не только не теряет своей пропагандистской сути, а наоборот, психологическое воздействие усиливается, благодаря четкой ориентации на определенный тип потребителя.

9. Охарактеризуйте знаковую функцию «черной кошки».

Образ черной кошки (план выражения) традиционно связан с возможностью несчастья (план содержания). Но есть ли при этом связь между этой самой конкретной кошкой и несчастьем? Как поется в песне: Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет, а пока наоборот: только черному коту и не везет. Люди ‘не ладят с котом’ только благодаря засоренности своего сознания принимаемыми ими на веру, без анализа, ассоциациями. Правда, других и не бывает. Людям просто необходимо жить в мифологизированном мире, где звучание и значение, знак и предмет связаны, поскольку эта связка в сознании позволяет организовать как работу самого сознания, так и действия человека в окружающем мире. Знаки, таким образом, это мифологические единицы (мифологемы), способствующие организации человеческой деятельности. Если начать их анализировать, то миф разрушится, остановится и деятельность. Поэтому в человеческом обществе и произошло разделение труда: большая часть людей обычно не задумывается, используя знаки, задумываются только специалисты, исследователи и коммуникативные технологи.

10. Приведите собственный пример знаковой системы (наглядный).

Дорожные знаки

11. Проанализируйте знаковую функцию одежды на примере следующих единиц: шорты, мини-юбка, вечернее платье, кроссовки, пиджак, спортивный костюм, бабочка, галстук, пионерский галстук. Сделайте вывод: в чем заключается семиотика костюма?

Знаковые  функции: шорты: элемент летней, спортивной  и удобной одежды, знак того что человек свободный, любит активный образ жизни.

Мини-юбка: Для отдельных традиционных культур и сторонников крайне консервативных взглядов мини-юбка является, с одной стороны, символом легкомысленности, а с другой стороны — чуждого им западного либерализма. Так, мини-юбки исчезли в Иране после исламской революции 1979 года. Являются символом распущенности.

Вечернее  платье: указывает принадлежность к культурной сфере общества, иногда высшим слоям общества, служит знаком богатства, финансового благополучия.

Кроссовки: знаковые функции: для занятий спорта и быстрой ходьбы, занятия спортивной деятельностью.

Пиджак: в повседневной жизни одевают обычно все люди на работу, может быть атрибутом рабочей одежды (дресс-код), как утверждение нового тренда моды.

Спортивный  костюм –предназначен для занятий спортом, посещение спортивных секций и мероприятий, указывает на принадлежность человека к сфере спорта.

Бабочка – атрибут одежды мужчин на официальных мероприятиях, конференциях, званых обедах и вечерах, атрибут вечерней праздничной одежды.

Галстук – как атрибут официозности, тренда моды и обычного делового костюма. Носят как мужчины, так и женщины. Применимо к деловой сфере.

Пионерский  галстук – носили пионеры (школьники) в советскую эпоху, атрибут одежды, ушедший в прошлое, показывал принадлежность школьников к почетному званию «пионер».

Вывод: «Ты — это то, что ты носишь», — гласит рекламный лозунг фирмы «Леви-Страус». Конечно, в этой формуле содержится изрядная доля преувеличения значения одежды. Тем не менее, впечатление о человеке в значительной мере складывается у нас в зависимости от того, как он одет. По фасону, цвету и состоянию костюма многое можно сказать о социальном статусе его обладателя, о его взглядах и склонностях, чертах характера и других индивидуальных качествах. На какие же признаки мы опираемся, делая такие выводы? В первую очередь мы на глазок определяем цену костюма — чем она выше, тем выше статус человека: Затем   оценка   бессознательно переносится на личность

12. Приведите  изображение рекламного поста  и расшифруйте его с точки  зрения семиотики.

 

В этом посте банк предлагает сделать вклад именно в их банк, аргументируя тем, что он такой же надежный как выбор мужа, показывая беременную счастливую женщину в окружении любимого мужа. Также на данном посте иллюстрируется знак надежности, ответственности, отдавай и вкладывая деньги в такой банк, смотря на такой пост, просыпается доверие!

13. Проанализируйте и изложите своими словами «Семиотические модели коммуникации» Ю. Лотмана, У. Эко и Ч. Морриса3.

Ю. Лотман: Выделяет 2 коммуникативные модели "Я - ОН" и "Я - Я". Последнюю именует автокоммуникацией. В рамках этого сообщение приобретает новый смысл, поскольку вводится второй добавочный код и сообщение перекодируется. все явления культуры трактуются им как разного рода коммуникативные механизмы, то есть как разного рода языки. Отсюда возникает приоритетность лингвистических методов для их анализа, использование терминов словарь или грамматика для описания совершенно далеких от естественного языка коммуникативных явлений.

Умберто Эко: Далеко не все коммуникативные феномены можно объяснить с помощью лингвистических категорий. В естественном языке значение оказывается заданным заранее, в визуальном оно вырабатывается по мере получения сообщения. Иконический знак, обладающий сходством с изображаемым предметом, берет не все его характеристики. У. Эко подчеркивает условность этого типа изображения. Знаки воспроизводят некие восприятия объекта.

Ч. Моррис:  Он определил, из каких частей должен состоять семиозис, из каких частей должен состоять знак и из каких областей должна состоять теория семиотики, выделяет и основные разделы семиотики: синтактику, которая должна изучать отношения между знаками, прагматику, которая должна изучать отношения знаков к интерпретаторам. Именно потому, что Моррис выводит разделы семиотики из отношений между компонентами знака, у него и выпадает раздел, который должен быть посвящен изучению означающего: ведь каждый раздел семиотики у него называется по второму члену отношения.

14. Приведите список источников по теме, оформив его по всем правилам стандарта4.

  1. Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002 г. — 461 с. 
    ISBN 5-8016-0091-4
  2. Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации: Учеб. пособие. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. – 175 с. 
  3. Г.Г. Почепцов. Теория коммуникации - М.: "Рефл-бук", К.: "Ваклер" - 2001. - 656 с.

 

 

 

 

 

1 Дать развернутые ответы, проанализировав 6 главу «Общей теории социальной коммуникации» Соколова А.В.

2 Воспользуйтесь 2 источниками: Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации; и Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации (Лекция 5).

3 По источнику Почепцов Г.Г. Теория коммуникации.

4 Воспользуйтесь электронными каталогами библиотек.

 


Информация о работе Семиотика социальной коммуникации