Пожарная связь и сигнализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 21:26, реферат

Краткое описание

Пожарная связь и сигнализация предназначены для своевременного сообщения о возникновении пожара (связь извещения), управления пожарными подразделениями (диспетчерская связь) и руководства тушением пожара. Для этих целей используют телефонную и радиосвязь (ручные пожарные извещатели), электрическую пожарную сигнализацию (ЭПС), автоматическую пожарную сигнализацию (АПС), живую связь, гудки, звонки и пр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пожарная связь и сигнализация.docx

— 28.27 Кб (Скачать документ)

Пожарная связь и сигнализация

         Пожарная  связь и сигнализация предназначены  для своевременного сообщения  о возникновении пожара (связь  извещения), управления пожарными  подразделениями (диспетчерская связь) и руководства тушением пожара. Для этих целей используют  телефонную и радиосвязь (ручные  пожарные извещатели), электрическую пожарную сигнализацию (ЭПС), автоматическую пожарную сигнализацию (АПС), живую связь, гудки, звонки и пр.

Рис. 1. Схема ручного извещателя

   Ручные пожарные извещатели устанавливают на объектах народного хозяйства и в жилых помещениях, в коридорах, проходах, на лестничных клетках. Сигнал тревоги подается нажатием кнопки. Ручные извещатели ПКИЛ (пожарный кнопочный извеща-тель лучевой) подключены к приемной станции. При нажатии на кнопку К размыкается одна из цепей, что приводит к срабатыванию и приему сигнала тревоги. От приемной станции поступает ток, который включает телефон, и человек, подавший сигнал тревоги, получает подтверждение о получении сигнала. К клеммам Мт может быть подключена микротелефонная трубка для переговоров с дежурным.

   В производственных зданиях  площадью более 500 м2, отнесенных  по пожарной опасности к категориям А, Б и В, складских и торговых помещениях, выставочных залах, музеях, театрально-зрелищных заведениях и некоторых других рекомендуется устанавливать системы электрической пожарной сигнализации (ЭПС). ЭПС бывают автоматического и ручного действия. В свою очередь системы автоматической пожарной сигнализации в зависимости от физического фактора, на который они реагируют, подразделяют на тепловые (т. е. реагирующие на повышение температуры), дымовые, световые и комбинированные. Кроме того, автоматические пожарные извещатели делят на максимальные, максимально дифференциальные и дифференциальные. Датчики максимального действия срабатывают при достижении контролируемым параметром заданной величины. Дифференциальные датчики реагируют на изменение скорости заданного параметра, а максимально дифференциальные — и на то, и на другое.

   Пожарные извещатели всех типов характеризуются порогом срабатывания — минимальной величиной, на которую они реагируют, инерционностью — временем от начала действия контролируемого параметра до момента его срабатывания, и зоной действия — площадью пола, которую контролирует один датчик.

   Принцип действия тепловых  пожарных извещателей заключается в изменении физико-механических свойств чувствительных элементов этих устройств под действием температуры. Чувствительным элементом может служить легкоплавкий сплав, как в извещателях ДТЛ (датчик тепловой легкоплавкий); термопары, как в извещателях ДПС (датчик пожарной сигнализации) или полупроводниковые терморезисторы в извещателях ПОСТ. Дымовые извещатели имеют два основных метода обнаружения дыма — фотоэлектрический и радиоизотопный. Извещатель дымовой фотоэлектрический (ИДФ) обнаруживает дым, регистрируя фотоэлементом свет, отраженный от частиц дыма. На том же принципе работает дымовой извещатель полупроводниковый (ДИП).

   Радиоизотопный извещатель дыма (РИД) имеет в качестве чувствительного элемента ионизационную камеру с источниками α- частиц. Увеличение содержания дыма снижает степень ионизации в камере, которая и регистрируется.

   Имеются комбинированные  извещатели (КИ), реагирующие на теплоту и дым. Световые пожарные извещатели регистрируют излучение пламени на фоне посторонних источников света. Световой извещатель типа СИ-1 обнаруживает пожар по ультрафиолетовому излучению пламени. Чувствительными элементами у этих извещателей служат различные фотоприемники — полупроводниковые фоторезисторы, газонаполненные фотоэлементы с внешним фотоэффектом.

   Все более широко применяются  ультразвуковые извещатели. Они имеют очень высокую чувствительность и могут совмещать охранные и пожарные функции. Эти устройства реагируют на изменение характеристик ультразвукового поля, заполняющего защищаемое помещение под действием движения воздушной среды, возникающего при пожаре. В таблице даны основные характеристики извещателей различного типа.

Таблица 1. Характеристики различных извещателейПараметр         Извещатели

тепловые дымовые световые ультразвуковые

Инерционность, с 60... 120 10 1 -

Занимаемая площадь, м2 15 100 500 300

   Основными элементами любой  системы автоматической пожарной  сигнализации являются: извещатели-датчики, размещаемые в защищаемых помещениях; приемная станция, предназначенная для приема сигналов от датчиков и подачи сигналов тревоги; устройства питания, обеспечивающие питание системы электрическим током; линейные сооружения — системы проводов, соединяющих извещатели с приемной станцией.

Рис. 2. Соединение пожарных извещателей с приемной станцией:

1 — приемная станция; 2 — пожарные  извещатели; 3 — блок питания

   Пожарные извещатели соединяются с приемной станцией двумя способами — параллельно или последовательно. Параллельное включение применяют на предприятиях с круглосуточным пребыванием людей. В ветви установки могут включаться и кнопочные и автоматические извещатели. Последовательную систему устанавливают на крупных объектах.

Современная система пожарной сигнализации - это комплекс технических средств, предназначенный для раннего обнаружения очага возгорания, обработки информации о нем и передачи ее заинтересованным лицам. Она состоит из системы датчиков, рассчитанных на обнаружение пожара, пульта управления, предназначенного для контроля за системой сигнализации из определенного места, и линий связи, соединяющих систему датчиков с пультом. Обязательным условием является обеспечение системы сигнализации бесперебойным электропитанием, желательно с использованием двух независимых электрических сетей и системы аварийного питания состоящей из аккумуляторных батарей. Ведь в соответствии с действующими правилами пожарной безопасности, система сигнализации должна функционировать в автономном режиме не менее трех часов в случае отключения электроэнергии.

 Кроме того, пожарная сигнализация  в обязательном порядке должна  быть оснащена системой звукового  оповещения о пожаре. Это необходимо  для своевременного извещения  о начавшемся пожаре как оператора пульта управления, так и лиц, находящихся на территории, где произошло возгорание.

 Что касается датчиков системы  пожарной сигнализации, то их  можно разделить на активные и пассивные. В первом случае принцип действия основан на изменении параметров генерируемого сигнала датчиком, во втором же срабатывание происходит в случае выхода за пределы допустимых параметров окружающей среды. Такими параметрами обычно является температура в помещении и наличие задымленности.

 Ну а в качестве линий  связи могут использоваться как  обычная витая пара (что в большинстве  случаев и применяется в небольших  системах сигнализации), так и  коаксиальный кабель. В случае же территориальной удаленности контролируемых объектов связь может осуществляться посредством радиолиний.

 В современной жизни система  охранной сигнализации все чаще  становится неотъемлемым атрибутом  безопасности не только офисов, общественных учреждений, производственных  и торговых предприятий, но и  частных домов и квартир. Ведь  предотвратить материальный ущерб  в результате несанкционированного  проникновения на объект и  хищения имущества гораздо проще, чем впоследствии компенсировать  его.

 По своему устройству охранная  сигнализация состоит из нескольких  частей. Это система датчиков, обнаруживающих  проникновение посторонних лиц  на территорию объекта, линий  связи, передающие телеметрическую  информацию от датчиков, а так  же пульт управления, на который  поступает данная информация. Надежная  работа всей системы зависит  от четкого функционирования  всех ее частей.

 В настоящее время в системах  охранной сигнализации применяется  несколько основных типов датчиков. Это в первую очередь ультразвуковые, инфракрасные и фотоэлектрические  сенсоры, которые относятся к  системам активного типа. Их работа  основана на изменении параметров  генерируемого сигнала в случае  проникновения кого-либо в помещение. Так, фотоэлектрические датчики  реагируют на пересечение системы  световых лучей, действие же ультразвуковых  датчиков основано на эффекте  Допплера. Кроме этого, существует и множество датчиков пассивного типа, таких как магнитные, звуковые или вибрационные сенсоры. Они срабатывают в случае механического воздействия (разбивания стекла, открытия дверей или окон) при проникновении в помещение. Выбор датчиков в каждом конкретном случае зависит от важности данного помещения или территории, а также наличия материальных ценностей.

Для своевременного обнаружения с немедленным сообщением центральному управлению пожарных подразделений о пожаре и месте его возникновения используют средства сигнализации и связи.

Наиболее надежной системой пожарной сигнализации является электрическая сигнализация (ЭПС). В зависимости от датчиков, извещающих о пожаре, системы автоматической пожарной сигнализации подразделяют: на тепловые, реагирующие на повышение температуры в помещении; дымовые, реагирующие на появление дыма; световые, реагирующие на появление пламени или инфракрасных лучей; комбинированные.

Основными элементами любой системы электрической пожарной сигнализации (рис.) являются: извещатели-датчики, размещаемые в защищаемых помещениях; приемная станция, предназначенная для приема подаваемых от извещателей-датчиков сигналов о возгорании и автоматической подачи тревоги; устройства питания, обеспечивающие питание системы электрическим током от сети и аккумуляторных батарей; линейные сооружения, представляющие собой систему проводов, соединяющих извещатели с приемной станцией

На пищевых предприятиях применяют: тепловые извещатели максимального и дифференциального действия; извещатели, реагирующие на дым, а также комбинированные извещатели, реагирующие на дым и тепло.

Известно, что часто в течение длительного времени пожару предшествуют только тление или скрытый источник тепла, который разгорается медленно из-за недостатка воздуха. Продолжительность этой начальной фазы пожара может составлять несколько часов. Поэтому система, действие которой зависит от повышения температуры или от наличия открытого пламени, может сигнализировать о пожаре лишь после того, как последний достигнет высшей фазы развития. Следовательно, извещатель, чувствительный к дыму или газообразным продуктам горения, значительно превосходит другие системы.

Время срабатывания извещателя, реагирующего на дым, намного меньше времени подачи импульса тепловыми извещателями.

 


Информация о работе Пожарная связь и сигнализация