Порядок использования конфиденциальной информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 23:09, контрольная работа

Краткое описание

Проблема защиты конфиденциальной информации, в том числе коммерческой тайны, была детально разработана в отечественной науке. С переходом России к рыночной экономике, с реформированием отечественного законодательства, приведением его в соответствие с новыми требованиями, интерес к коммерческой тайне снова возрастает, что подтверждается появлением в литературе большого количества работ, посвящённых этой проблеме.
Цель данной работы – изучить теоретические основы использования конфиденциальной информации.
Работа имеет следующую структуру: введение, 2 главы, заключение, список использованных источников.

Содержание

Введение
3
1. Понятие «конфиденциальная информация»
5
2. Порядок использования конфиденциальной информации
10
2.1 Организация доступа и порядок работы персонала с конфиденциальными сведениями, документами и базами данных
10
2.2 Технологические основы обработки конфиденциальных документов
17
Заключение
22
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

конфеденциальная информация.doc

— 149.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

3

1.  Понятие «конфиденциальная  информация»

5

2. Порядок использования  конфиденциальной информации

10

2.1 Организация доступа и порядок работы персонала с конфиденциальными сведениями, документами и базами данных

10

2.2 Технологические основы обработки конфиденциальных документов

17

Заключение

22

Список использованных источников

24


 

 

Введение

 

С развитием информационного  общества все большее значение приобретают  проблемы, связанные с защитой  конфиденциальной информации. В настоящее время в российском законодательстве данные вопросы полно и системно не решены.

В процессе развития научной  мысли в понятие “информация” вкладывалось разное значение. Для  целей настоящего исследования будем  использовать легальное определение  этого понятия, которое дано в ст. 2 ФЗ “Об информации, информатизации и защите информации” от 20.02.95 г. N 24 – ФЗ, информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Также необходимо указать и на понятие “документированная информация (документ)” – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать (ст. 2 ФЗ “Об информации…”, ст. 2 ФЗ “Об участии в международном информационном обмене” от 4.07.96 г. N 85 – ФЗ).

С точки зрения этимологии, слово “конфиденциальный” происходит от латинского confidentia – доверие и  в современном русском языке  означает “доверительный, не подлежащий огласке, секретный”. Слово “секрет”, которое также необходимо рассмотреть, заимствовано из французского secret – “тайна”. Интересно, что в знаменитом словаре В. Даля также названы аналогичные значения: “конфиденциальная” – “откровенная, по особой доверенности, неоглашаемая, задушевная”; “тайна” – “кто чего не знает, то для него тайна, все сокрытое, неизвестное, неведомое”. Таким образом, можно сделать вывод о равнозначности понятий конфиденциальная информация, тайна и секрет.

Однако понятие тайны  в правовой науке не совсем совпадает  с понятием конфиденциальной информации, так как тайна означает ещё и правовой режим информации. В соответствии со ст. 2 ФЗ “Об информации …” и ст. 2 ФЗ “Об участии в международном информационном обмене”, конфиденциальная информация – документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. В целом данное определение следует признать правильным, за исключением, может быть, того момента, что не всегда информация с ограниченным доступом является документированной, например сведения, составляющие личную и семейную тайну, не обязательно зафиксированы на материальном носителе, если не понимать под последним человеческий мозг. Все вышесказанное определяет актуальность данной курсовой работы.

Проблема защиты конфиденциальной информации, в том  числе коммерческой тайны, была детально разработана в отечественной науке. С переходом России к рыночной экономике, с реформированием отечественного законодательства, приведением его в соответствие с новыми требованиями, интерес к коммерческой тайне снова возрастает, что подтверждается появлением в литературе большого количества работ, посвящённых этой проблеме.

Цель данной работы –  изучить теоретические основы использования конфиденциальной информации.

Работа имеет следующую  структуру: введение, 2 главы, заключение, список использованных источников.

 

1. Понятие и структура конфиденциальной информации

 

Понятие «конфиденциальная  информация» стало неотъемлемой частью российской юридической лексики. В настоящий момент оно используется в нескольких сотнях нормативных  правовых актов Российской Федерации. Не отстают от законодателя и правоприменители: все чаще в различных договорах можно встретить целые разделы или даже отдельные соглашения о конфиденциальности. Широкое распространение получило включение положений о запрете на распространение сведений конфиденциального характера в трудовых договорах.

Тем не менее, до сих пор  в законодательстве не содержится четкого  определения понятия «конфиденциальная  информация». Ранее такое определение  содержалось в ст. 2 утратившего  силу ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». Согласно этому закону «конфиденциальная информация — документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации». Данное определение в несколько измененном виде по – прежнему находит свое применение в актах органов государственной власти Российской Федерации.

Действующий ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» определение понятия «конфиденциальная информация» не содержит. Однако данное определение может быть получено на основании анализа его норм.

Согласно п 1 ст. 2 указанного закона информация — это сведения (сообщения, данные ) независимо от формы  их представления.

В п. 7 той же статьи сказано, что конфиденциальность информации — обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

Таким образом, конфиденциальная информация — это сведения, независимо от формы их предоставления, которые не могут быть переданы лицом, получившим доступ к данным сведениям, третьим лицам без согласия их правообладателя.

Перечень сведений конфиденциального  характера содержится в Указе  Президента Российской Федерации от 06.03.1997 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера». Согласно данному указу к сведениям конфиденциального характера относятся:

  • персональные данные;
  • сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119 – ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • служебная тайна;
  • врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений;
  • коммерческая тайна;
  • сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что данный перечень не может рассматриваться как  закрытый. Действующий ФЗ «Об информации»  не требует принятия нормативных  актов Президента или правительства для дальнейшего развития понятия «конфиденциальная информация». Более того, закон позволяет обладателю информации самостоятельно решать вопрос о наделении ее статусом конфиденциальной. Поэтому перечень следует рассматривать как примерный.

Данный вывод имеет очень важное практическое значение. Возможность самостоятельного определения статуса информации позволяет ее обладателю вырабатывать способы ее защиты от несанкционированного доступа, использования и распространения, а также предусматривать меры гражданско–правовой ответственности в случае совершения указанных действий. Особое значение вышеназванный вывод имеет для хозяйственных обществ. Как известно, в соответствии с п. 2 ст. 67 Гражданского кодекса РФ участники хозяйственных обществ обязаны не разглашать конфиденциальную информацию.

В настоящее время  нет четкой и единой классификации  видов конфиденциальной информации, хотя действующими нормативными актами установлено свыше 30 ее разновидностей. Определенные попытки такой классификации  предприняты учеными. А. И. Алексенцев предлагает следующие основания разделения информации по видам тайны:

  • собственники информации (по отдельным видам они могут частично совпадать);
  • области (сферы) деятельности, в которых может быть информация, составляющая данный вид тайны;
  • на кого возложена защита данного вида тайны (по некоторым видам тайны здесь также возможно совпадение) [5, с.92].

А.А.Фатьянов классифицирует подлежащую защите информацию по трем признакам: по принадлежности, по степени  конфиденциальности (степени ограничения доступа) и по содержанию [14, С.254].

По принадлежности владельцами  защищаемой информации могут быть органы государственной власти и образуемый ими структуры (государственная  тайна, служебная тайна, в определенных случаях коммерческая и банковская тайны); юридические лица (коммерческая, банковская служебная, адвокатская, врачебная, аудиторская тайны и т. п.); граждане (физические лица) – в отношении личной и семейной тайны, нотариальной, адвокатской, врачебной. Следует отметить, что использование понятий “владелец”, “собственник” в отношении информации содержится в ФЗ “Об информации…”, Законе РФ “О государственной тайне” и ряде других нормативных актов. Это использование, равно как и признание информации в качестве объекта вещных прав и, в том числе права собственности, установленное вышеназванными актами, вызывает большую критику среди ученых и в определенной мере противоречит ГК, так как согласно ст. 128 ГК, информация не относится к вещам. Эта проблема уже освещалась автором, и необходимо признать, что целесообразнее все – таки отказаться от использования вещных прав в отношении информации, а поэтому правильнее говорить об обладателе, как это указано в ст. 139 ГК РФ, а не владельце, пользователе или собственнике информации. В дальнейшем понятия “владелец”, “пользователь” или “собственник” будут применятся только в случае цитирования закона или мнения какого – либо исследователя.

По степени конфиденциальности (степени ограничения доступа) в  настоящее время можно классифицировать только информацию, составляющую государственную тайну. Согласно ст. 8 Закона РФ “О государственной тайне”, устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: “особой важности”, “совершенно секретно” и “секретно”. Интересно, что в США и ряде стран НАТО грифы секретности схожи с установленными отечественным законодательством – “конфиденциально (confidential)”, “секретно (secret)”, “совершенно секретно (top secret)”. Для остальных видов тайн данное основание классификации пока не разработано, при этом согласно ст. 8 Закона РФ “О государственной тайне”, использование названных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается [13, С.148].

По содержанию защищаемая информация может быть разделена  на политическую, экономическую, военную, научную, технологическую, личную, коммерческую и т.п.

Следует отметить, что  вышеизложенные классификации не являются исчерпывающими и их разработка еще предстоит науке и законодательству. Отсутствие четкой классификации конфиденциальной информации, неоформленность их правовых режимов в законодательстве приводит к значительному числу противоречий и пробелов. Рассмотрим наиболее существенные из них.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ “О государственной тайне”, государственная  тайна – защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно – розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Как отмечает А. И. Алексенцев, термин “распространение” в данном случае является слишком неопределенным [10, С.96].

Распространение может  быть не только несанкционированным, но и разрешенным, оно может нанести ущерб, а может и не нанести. Этот критерий констатирует возможные последствия распространения сведений, т. е. исходит из обратного, тогда как по логике, скорее следовало бы назвать преимущества, получаемые от того, что сведения находятся в тайне.

Подводя итог всему вышесказанному, можно констатировать, что в настоящее  время видами конфиденциальной информации являются государственная, коммерческая, личная и семейная, служебная и  профессиональная тайна, которая, в свою очередь, имеет ряд разновидностей. При этом правовой режим большинства из названных тайн полностью не разработан, а между отдельными документами существуют серьезные противоречия, которые необходимо устранить.

 

2. Порядок использования конфиденциальной информации

 

2.1 Организация доступа и порядок работы персонала с конфиденциальными сведениями, документами и базами данных

 

В решении проблемы информационной безопасности значительное место занимает построение эффективной системы  организации работы с персоналом, обладающим конфиденциальной информацией. В предпринимательских структурах персонал обычно включает в себя всех сотрудников данной фирмы, в том числе и руководителей.

Персонал генерирует новые идеи, новшества, открытия и  изобретения, которые продвигают научно-технический прогресс, повышают благосостояние сотрудников фирмы и являются полезными не только для фирмы в целом, но и для каждого отдельного сотрудника. Каждый сотрудник объективно заинтересован в сохранении в тайне тех новшеств, которые повышают прибыли и престиж фирмы. Несмотря на это персонал, к сожалению, является в то же время основным источником утраты (разглашения, утечки) ценной и конфиденциальной информацией [12, с.56].

Информация о работе Порядок использования конфиденциальной информации