Межкультурная коммуникация. Основные понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 11:06, контрольная работа

Краткое описание

Межкультурная коммуникация — это связь и общение между представителями различных культур, что предполагает как непосредственные контакты между людьми и их общностями, так и опосредованные формы коммуникации (в том числе язык, речь, письменность, электронную коммуникацию).
Культура по своей сути - это характеристика человека и общества, связанная его способностью целенаправленного преобразования окружающего мира, в ходе которого создается искусственный мир вещей, символов, а также связей и отношений между людьми. Все, что сделано человеком или имеет к нему отношение, является частью культуры.

Содержание

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…...3 стр.
1. Коммуникация как составляющая культуры. Механизм коммуникации. Особенности невербальной коммуникации.......................4 стр.
2. Межкультурная коммуникация. Основные понятия.................7стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….11стр.
СПИСОК ИСРОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………....12стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (4).docx

— 29.54 Кб (Скачать документ)

                                          СОДЕРЖАНИЕ

 

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…...3 стр.

          1. Коммуникация как составляющая культуры. Механизм коммуникации. Особенности невербальной коммуникации.......................4 стр.

        2.     Межкультурная коммуникация. Основные понятия.................7стр. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….11стр.

СПИСОК ИСРОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………....12стр. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   ВЕДЕНИЕ

         Межкультурная коммуникация — это связь и общение между представителями различных культур, что предполагает как непосредственные контакты между людьми и их общностями, так и опосредованные формы коммуникации (в том числе язык, речь, письменность, электронную коммуникацию).

         Культура по своей сути - это характеристика человека и общества, связанная его способностью целенаправленного преобразования окружающего мира, в ходе которого создается искусственный мир вещей, символов, а также связей и отношений между людьми. Все, что сделано человеком или имеет к нему отношение, является частью культуры.

       Поскольку коммуникация является важнейшей частью человеческой жизни, она составляет также и часть культуры. Только через коммуникацию человек может соотносить свое поведение с действиями других людей, образуя вместе с ними единый общественный организм - социум.

        Целью данной работы является исследование коммуникационной культуры, и основные понятия межкультурной коммуникации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Коммуникация  как составляющая культуры. Механизм  коммуникации. Особенности невербальной  коммуникации

        

           На протяжении своей жизни люди входят в состав тех или иных социокультурных групп. Каждая такая группа обладает своей микрокультурой. Эти субкультуры основываются на взаимном восприятии своих членов, определяемом их расовой, религиозной, географической, языковой, возрастной, половой, трудовой и семейной принадлежностью. И в зависимости от такого рода принадлежности они придерживаются той или иной модели поведения, выражающейся передаче и восприятии определённой информации в ходе коммуникативного процесса.

        Термин "коммуникация", появившийся в научной литературе в начале XX века, обозначает средства связи любых объектов материального и духовного мира, а также процесс передачи информации от человека к человеку (обмен представлениями, идеями, установками, настроениями, чувствами и т.д.) Коммуникация, в отличие от простого общения, включает также обмен информацией между личностью и обществом для воздействия на социальные процессы.

         Коммуникативный акт осуществляется при наличии по меньшей мере двух участников. "Отправитель" зашифровывает свои мысли, чувства, эмоции и другую информацию с помощью кода или знаковой системы в форму, узнаваемую другими, и передаёт её получателю. Для этого он использует набор всевозможных сигналов, знаков и символов. Его сообщение затем декодируется получателем, который воспринимает переданную ему информацию, расшифровывая и интерпретируя символы, составляющие данное сообщение.

        Взаимопонимание между участниками коммуникации может быть достигнуто только тогда, когда между ними заранее было установлено содержание и значение используемых кодов и знаков. Успех коммуникации достигается лишь в том случае, когда обоими её участниками заранее было установлено содержание и значение используемых кодов, символов и знаков.

         Способы кодирования и декодирования сообщений формируются под влиянием личного, индивидуального опыта человека, опыта группы, к которой принадлежит человек, а также опыта той культуры, представителем которой этот человек является.

         Коммуникация подразделяется на вербальную (речь) и невербальную (осуществляемую с помощью органов чувств). Сообщение воспринимается не только в виде высказывания или текста, но и в виде изображения (дорожный знак, герб, логотип, пиктограмма и т.д.), предмета (архитектурное сооружение как сообщение о его предназначении, подарок как знак признательности или черная метка как знак приговора), звуков (звуковые сигналы и музыка) и многого другого: "Все разнообразные невербальные параметры культуры, такие, как стиль одежды, планировка деревни, архитектура, мебель, пища, приготовление еды, музыка, физические жесты, позы, - организованы в модельные конфигурации так, чтобы включать закодированную информацию по аналогии со звуками, словами и предложениями обычного языка". К примеру, одежда поведение и внешний вид коммуниканта (прическа, украшения, косметика и т.п.) говорит о более общих вещах, таких, как его личность, социальный статус, роль в коллективе, работа, характер, предпочтения.

         Невербальная коммуникация является более древней. Её составляющие могут сопровождать речь, а могут и употребляться отдельно от неё. Она может осуществляться только при личном контакте. И большей частью мы пользуемся именно невербальными средствами коммуникации: "Все виды человеческой деятельности (а не только речь) служат для передачи информации. Такие способы коммуникации включают: письменность, исполнение музыки, танец, живопись, пение, строительство, актерскую игру, лечение, отправление религиозного культа и т.д.». Таким образом, невербальная коммуникация представляют собой, по сути, группы символов, объединённых для выражения тех или иных понятий, подобно тому, как из слов, объединённых в предложения, складывается речь.

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   2. Межкультурная коммуникация. Основные понятия.  

      Стремление понять чужие культуры или их представителей, разобраться в культурных различиях и сходствах существует столько времени, сколько существует культурное и этническое разнообразие человечества. Столь же древним, как и желание постичь другие культуры, является стремление не принимать во внимание другие культуры или же рассматривать их как недостойные, оценивая при этом носителей этих культур как людей второго сорта, считая их варварами, у которых нет ни культуры, ни личностных качеств и вообще каких бы то ни было человеческих достоинств. Такого рода полярное отношение к другим культурам существовало на всем протяжении человеческой истории. В трансформированном виде эта дилемма сохраняется и сегодня и выражается в том, что само понятие межкультурной коммуникации вызывает множество споров и дискуссий в научной литературе и среди специалистов-практиков. Это понятие появилось на свет в результате компромисса. Синонимами его являются кросс-культурная, межэтническая коммуникация, а также понятие    межкультурной интеракции.

            Большинство специалистов считают, что говорить о межкультурной коммуникации (интеракции) можно лишь в том случае, если люди представляют разные культуры и осознают все, не принадлежащее к их культуре, как чужое. Отношения являются межкультурными, если их участники не прибегают к собственным традициям, обычаям, представлениям и способам поведения, а знакомятся с чужими правилами и нормами повседневного общения. При этом постоянно выявляются как характерные, так и незнакомые свойства, как тождество, так и инакомыслие, как при рьяное, так и новое в отношениях, представлениях и чувствах, возникающих у людей. Понятие «межкультурная коммуникация» впервые было сформулировано в 1954 году в работе Г. Трейра и Э. Холла «Культура и коммуникация. Модель анализа». В этой работе под межкультурной коммуникацией понималась идеальная цель, к которой должен стремиться человек в своем желании как можно лучше и эффективнее адаптироваться к окружающему миру. С тех пор исследователи продвинулись достаточно далеко в теоретической разработке этого феномена.

          В результате многочисленных исследований были определены наиболее характерные черты межкультурной коммуникации. Так, было отмечено, что для межкультурной коммуникации необходима принадлежность отправителя и получателя сообщения к разным культурам. Для нее также необходимо осознание участниками коммуникации культурных отличий друг друга.

         По своей сущности межкультурная коммуникация — это всегда меж персональная коммуникация в специальном контексте, когда один участник обнаруживает культурное отличие другого. Действительно, не вызывает сомнений, что коммуникация будет межкультурной, если она происходит между носителями разных культур, а различия между этими культурами приводят к каким-либо трудностям в общении. Эти трудности связаны с разницей в ожиданиях и предубеждениях, свойственных каждому человеку, и, естественно, отличающихся в разных культурах. У представителей разных культур по-разному идет дешифровка полученных сообщений. Все это становится значимым только в акте коммуникации и приводит к непониманию и напряженности, трудности и невозможности общения. И, наконец, межкультурная коммуникация основывается на процессе символического взаимодействия между индивидуумами и группами, культурные различия которых можно распознать. Восприятие и отношение к этим различиям влияют на вид, форму и результат контакта. Каждый участник культурного контакта располагает своей собственной системой правил, функционирующих таким образом, чтобы отосланные и полученные послания могли быть закодированы и раскодированы. Признаки межкультурных различий могут быть интерпретированы как различия вербальных и невербальных кодов в специфическом контексте коммуникации. На процесс интерпретации, помимо культурных различий    влияют возраст, пол, профессия, социальный статус коммуниканта. Поэтому степень межкультурности каждого конкретного акта коммуникации зависит от толерантности, предприимчивости, личного опыта его участников На  основании сказанного межкультурную коммуникацию следует      рассматривать как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам.Как и в культурной антропологии, в  межкультурной коммуникации выделяют сферы макрокультуры и микрокультуры.  

         В современной исторической ситуации очевидным является факт, что на нашей планете существуют огромные территории, структурно и органически объединенные в одну социальную систему со своими культурными традициями. Например, можно говорить об американской культуре, латиноамериканской культуре, африканской культуре, европейской культуре, азиатской культуре и т.д. Чаще всего эти типы культуры выделяются по континентальному признаку и из-за своей масштабности получили название макрокультур. Вполне естественно, что внутри этих макрокультур обнаруживается значительное число субкультурных различий, но обнаруживаются также и черты сходства, которые и позволяют говорить о наличии такого рода макрокультур, а население соответствующих регионов считать представителями одной культуры. Между макрокультурами существуют глобальные различия, которые отражаются на их коммуникации друг с другом. В этом случае межкультурная коммуникация проходит вне зависимости от статуса ее участников, в горизонтальной плоскости. 

        В то же время, добровольно или нет, но многие люди входят в состав тех или иных общественных групп, обладающих своими культурными особенностями. Со структурной точки зрения — это микрокультуры (субкультуры) в составе макрокультуры. Каждая микрокультура имеет одновременно сходство и различие со своей материнской культурой, что обеспечивает их представителям одинаковость восприятия мира. Материнская культура отличается от микрокультуры разной этнической, религиозной принадлежностью, географическим расположением, экономическим состоянием, половозрастными характеристиками, семейным положением и социальным статусом их членов.

             Иными словами, субкультурами называются культуры разных социальных групп и слоев внутри одного общества. Поэтому связь между субкультурами протекает внутри этого общества и является вертикальной. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

           Человеческая культура является по своей сути посредником между природой, обществом и индивидом, система, регулирующая жизнь, выживание, поведение и совместную деятельность. Это происходит в процессе коммуникации, цели которой обслуживают те или иные потребности человека: выживание, получение и сообщение информации, поддержание соответствующих отношений с остальными членами социума, убеждение других людей действовать или думать каким-либо образом, т.е. осуществление власти над ними (сюда относится и пропаганда),

          объединение обществ и организаций в одно целое, осознание мира и нашего опыта в нем (во что мы верим, что думаем о себе, об отношениях с другими людьми и т.д.) В России, интегрирование с западом, переход от тоталитаризма к демократии, от плановой экономики к рынку сопровождались восхвалением и подражательством чуждым ценностям и опорочиванием в глазах россиян ценностей социалистических, органичное срастание которых с традиционными повлекло за собой в конце 80-х годов девальвацию всего русского.

           Проамериканская пропаганда, самобичевание, экономический и политический кризисы стали причиной того, что в начале 90-х годов духовная атмосфера в России была проникнута пессимистическими и упадническими настроениями, осознанием никчемности прошлого и бесперспективности будущего, равнодушием и безучастностью к настоящему. Обстановка безвластия и вседозволенности повлекли за собой массовый моральный нигилизм. Повальное насаждение западных ценностей сверху, через средства массовой информации, внутреннюю политику, изменение экономического курса и соответственно жизненного уклада россиян, самопроизвольное отторжение их снизу, неприятие их русскими людьми повлекли за собой в 90-е годы XX века обострение в духовной атмосфере российского общества конфликта между новоявленными ценностями и действительностью, суть которого составили следующие противоречия:  
- между ориентацией на общество равных возможностей и вопиющим неравенством стартовых возможностей не только для представителей различных социальных и имущественных групп, но и между жителями крупных промышленных районов европейской части России и остальной частью страны, между городом и деревней, между представителями различных климатических зон и регионов с различной хозяйственной направленностью;  
- между ориентацией на политическую и экономическую свободу, возможность влиять на свою судьбу и чрезвычайно малой свободой выбора этой судьбы;  между ориентацией на создание в России правового государства и вопиющим беззаконием коррумпированной власти, криминальным   беспределом; 

Информация о работе Межкультурная коммуникация. Основные понятия