Методические подходы к анализу Интернет-сайтов на примере сайтов Интернет - провайдеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 15:37, статья

Краткое описание

В настоящее время Интернет является важным элементом телекоммуникационной инфраструктуры и фактором динамичного развития организации. Современный Интернет предоставляет большие возможности для медицинских и фармацевтических организаций: оперативное получение информации, связь с клиентами и партнерами, электронная коммерция, создание корпоративных сайтов, проведение Интернет-конференций и т.д. Рациональное использование ресурсов глобальной информационной сети может не только улучшить информационное обеспечение специалистов, но и открывает новые перспективы для ведения бизнеса

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ САЙТОВ .doc

— 197.00 Кб (Скачать документ)


Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская. Методические подходы к анализу Интернет-сайтов на примере сайтов Интернет - провайдеров

Ярославская государственная  медицинская академия

Зав. кафедрой организации  и экономики фармации доцент Л.И.Лаврентьева 

 

В настоящее время Интернет является важным элементом телекоммуникационной инфраструктуры и фактором динамичного развития организации. Современный Интернет предоставляет большие возможности для медицинских и фармацевтических организаций: оперативное получение информации, связь с клиентами и партнерами, электронная коммерция, создание корпоративных сайтов, проведение Интернет-конференций и т.д. Рациональное использование ресурсов глобальной информационной сети может не только улучшить информационное обеспечение специалистов, но и открывает новые перспективы для ведения бизнеса [1, 3, 4, 5].

Широкому использованию Интернета на какой-либо территории способствует формирование рынка Интернет-провайдеров - фирм, оказывающих услуги по обеспечению доступа в Интернет. Для успешной работы в конкурентной среде провайдеры внедряют новые технологии, позволяющие повысить качество связи, снижают цены, расширяют сети доступа в Интернет [2]. Для пользователя выбор провайдера – это главный этап при подключении к Интернету, т.к. от него зависит качество соединения с Интернетом, материальные затраты, общий уровень сервиса. В связи с этим, выбор провайдера нужно проводить на основании изучения регионального рынка Интернет-услуг. Одним из источников получения информации о рынке услуг Интернет-провайдеров являются Интернет-сайты этих фирм.

В связи с тем, что  в доступной нам литературе отсутствуют  сведения о научных методиках оценки Интернет-сайтов, целью нашего исследования явилась разработка методических подходов к проведению анализа Интернет-сайтов провайдеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие  задачи:

  1. выбрать критерии оценки сайтов;
  2. разработать методики оценки сайта по каждому из критериев;
  3. разработать и апробировать методику сравнительного анализа сайтов Интернет-провайдеров.

Объектами исследования явились: 15 сайтов Интернет-провайдеров федерального, межрегионального и регионального уровней, мнения 21 эксперта - специалиста в области информационных технологий.

В процессе исследования применялись методы: экспертной оценки, контент-анализ, эксперимент, сравнительный анализ, математической статистически.

Целью анализа Интернет-сайтов провайдеров была выбрана оценка их как источника информации о фирмах, а также как канала коммуникации с клиентами с наличием обратной связи. В связи с этим в основу методики были положены 3 критерия оценки:

    • информативность;
    • оперативность обновления информации;
    • функциональность.

Критерий «информативность» предложено оценивать на основании двух параметров: 1) количество аспектов информации о фирме, которые можно получить на сайте, 2) количество рубрик сайта.

Критерий «оперативность обновления информации» было решено оценивать на основании анализа своевременности обновления на сайте контактной информации, информации о ценах на услуги, скидках и акциях, а также на основании анализа периодичности обновления рубрики «Новости».

Критерий «функциональность» определяется по количеству услуг, которые фирма оказывает через сайт, т.е. «on-line-услуг», так как при их наличии сайт становится полноценным представительством компании в Интернете по типу виртуального офиса.

Для каждого критерия была разработана индивидуальная система оценки в баллах от 0 до 10. Для интерпретации результатов была предложена следующая шкала:

  1. 9-10 баллов – высокий уровень;
  2. 6-8 – средний;
  3. 5 и менее баллов – низкий.

Анализ информативности  сайтов Интернет-провайдеров

Для оценки сайтов по критерию «информативность» нами был разработан  перечень из 15 аспектов, по которым целесообразно проводить анализ. В результате экспертной оценки значимости данных аспектов были отобраны семь из них (таблица 1).

Таблица 1

Результаты  экспертной оценки значимости аспектов информативности

сайтов провайдеров

№ п/п

Аспект информации

Доля экспертов, %

Контактная информация (адрес, телефон, факс, e-mail и др.)

100

Перечень и описание услуг

100

Цены на услуги

100

Скидки, акции, специальные предложения

95

Описание способов подключения к Интернету, технологий доступа

95

Условия договора на получение  услуг

90

Описание опыта работы фирмы на рынке

90


 

Информация на сайтах в большинстве случаев размещается на отдельных страницах, которые группируются в рубрики. Названия рубрик представлены на главной странице сайта. Анализ главных страниц 15 сайтов Интернет-провайдеров выявил 62 неповторяющихся названия рубрик. Анализ содержания рубрик показал, что представленная в них информация на разных сайтах может значительно варьироваться по тематике. В связи с этим, по результатам контент-анализа рубрик нами была составлена справочная таблица вариантов поиска информации по семи основным аспектам. В нее вошли 25 рубрик из 62 (таблица 2).

Таблица 2

Варианты поиска основных аспектов информации на сайтах провайдеров

№ п/п

Аспект информации

Рубрики на главной странице

Контактная информация

Контакты; О компании; О нас

Перечень и описание услуг

Услуги; Тарифы; Цены; О компании; О нас; Клиентам; Корпоративным клиентам; Юридическим лицам; VIP-клиентам

Цены на услуги

Тарифы; Цены; Услуги; О  компании; О нас; Клиентам; Корпоративным клиентам; Юридическим лицам; VIP-клиентам; Специальные предложения; Акции; Бонусы; Скидки

Скидки, акции

Специальные предложения; Акции; Бонусы; Скидки; Корпоративным клиентам; VIP-клиентам

Способы подключения к  Интернету, технологии доступа

Услуги; Сеть; Описание сети; Технологии; Способы подключения; Словарь терминов; Полезные советы

Условия договора на получение услуг

Тарифы; Цены; Договор; Документы; Клиентам; Корпоративным клиентам; Юридическим лицам; Форум

Опыт работы на рынке

О компании; О нас; Миссия; Сеть; Описание сети; Наши клиенты


 

Остальные 37 рубрик содержат информацию по другим аспектам. Эти аспекты имеют меньшую значимость, но также должны быть учтены при оценке информативности сайта. В связи с этим, для количественной оценки критерия «информативность» нами была разработана следующая методика:

  1. за каждый из семи основных аспектов, найденных на сайте, присваивается один балл.
  2. за остальные аспекты информации начисляются дополнительные баллы, исходя из количества рубрик на главной странице сайта:
  • менее 10 рубрик – 1 балл;
  • 10 – 15 рубрик – 2 балла;
  • более 15 рубрик – 3 балла.

Таким образом, десять баллов по критерию «информативность» складываются из семи баллов за основные аспекты информации и трех – за дополнительные.

Апробация данной методики на примере 15 сайтов Интернет-провайдеров позволила установить, что все сайты содержат семь основных аспектов информации, а высокую информативность (9-10 баллов) имеют 13 из 15 сайтов. Лидерами по критерию «информативность» явились сайты компаний «Мегафон», «Билайн» и «Ланк Телеком», получившие по десять баллов (таблица 3).

Таблица 3

Анализ сайтов Интернет-провайдеров по критерию «информативность»

№ п/п

Интернет-провайдер

Кол-во основных аспектов

Кол-во рубрик

Расчет баллов

Итого баллов

Мегафон

7

18

7+3

10

Билайн 

7

18

7+3

10

Ланк Телеком 

7

16

7+3

10

МТС

7

14

7+2

9

Центртелеком 

7

14

7+2

9

Руслинк

7

13

7+2

9

Корбина Телеком 

7

15

7+2

9

Нетис телеком 

7

15

7+2

9

МедиаКом

7

12

7+2

9

Глобальные телесистемы 

7

12

7+2

9

Энфорта

7

11

7+2

9

Простор-телеком

7

12

7+2

9

ТК Центр 

7

10

7+2

9

Тензор Телеком 

7

9

7+1

8

ТТК-Север

7

8

7+1

8


 

Таким образом, большинство изученных сайтов Интернет-провайдеров получили высокую оценку по критерию «информативность» (86,7%). По нашему мнению, это связано со знанием работниками фирм-провайдеров информационных потребностей своих клиентов. При этом выявлено отсутствие единой системы рубрикации для всех сайтов, что может создать проблемы при поиске конкретных сведений, необходимых пользователю.

Анализ сайтов провайдеров по критерию «оперативность обновления информации»

Для оценки оперативности  обновления сайта были выбраны следующие аспекты информации: контактная информация, цены на услуги, скидки и акции. Выбор обусловлен двумя факторами: 1) значимостью информации; 2) возможностью частого изменения данной информации. Рубрики, в которых размещаются указанные сведения, должны обновляться по мере изменения информации. Кроме того, была проанализирована рубрика «Новости», которая обновляться периодически. Для удобства пользователей в разделе «Новости» сообщается обо всех изменениях, произошедших в других рубриках. Регулярное обновление новостей на сайте дает посетителю представление о том, что сайт является действующим.

Мы предложили следующую методику оценки оперативности обновления сайта:

  1. за своевременное обновление информации по трем вышеперечисленным аспектам - по два балла за каждый аспект; несвоевременное обновление – 0 баллов.
  2. за периодическое обновление рубрики «Новости» - от одного до четырех баллов в зависимости от интервала между обновлениями: 1-14 дней – 4 балла; 15-30 дней – 3 балла; 31-60 дней – 2 балла;  61-90 дней – 1 балл; более 90 дней – 0 баллов. При анализе учитывались интервалы между появлениями 10 последних новостей с последующим расчетом среднего значения.

Своевременность обновления информации изучалась методом эксперимента. Представленная на сайте информация (номера телефонов, адрес, цены на услуги с учетом всех скидок и акций) проверялась на основании обращения по телефону к менеджеру компании. В результате установлено, что информация на всех сайтах полностью соответствует действительности на момент проведения эксперимента, на основании чего всем сайтам было присвоено по 6 баллов (таблица 4).

В результате анализа  рубрики «Новости» было установлено, что периодичность обновления информации на сайтах разных провайдеров варьируется от одного раза в день до одного раза в полгода (таблица 4).

Таблица 4

Анализ оперативности обновления информации на сайтах провайдеров

№ п/п

Интернет-провайдер

Своевременность обнов-ления информации по трем аспектам, баллы

Периодичность обновления рубрики  «Новости», баллы

Итог

Мегафон

6

4

10

МТС

6

4

10

Билайн 

6

4

10

Центртелеком 

6

4

10

Ланк Телеком 

6

4

10

Тензор Телеком 

6

4

10

Корбина Телеком 

6

4

10

Руслинк

6

3

9

ТТК-Север

6

3

9

Глобальные телесистемы 

6

3

9

Энфорта

6

3

9

Нетис телеком 

6

2

8

ТК Центр 

6

2

8

Простор-телеком

6

1

7

МедиаКом (Медиан)

6

0

6

Информация о работе Методические подходы к анализу Интернет-сайтов на примере сайтов Интернет - провайдеров