Лазерная передача данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 18:39, творческая работа

Краткое описание

Оптическая линия коммуникации, по сравнению с другими системами, пользуются существенными преимуществами. Сигнал не получает помех от ЭМ и РЧ помехами, так оптическая линия совсем невосприимчива к действию напряжения большой мощности или молнии. Очень важно что, в этих линиях не имеется электромагнитное излучение, что в свою очередь отлично удовлетворяет строгим уровням, предъявляемым в наши дни к прикладным системам телевидения и компьютеров. Такие одни из самых весомых плюсов имеет оптическая линия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лазерная передача данных.doc

— 34.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Оптическая линия коммуникации, по сравнению с другими системами, пользуются существенными преимуществами. Сигнал не получает помех от ЭМ и  РЧ помехами, так оптическая линия  совсем невосприимчива к действию напряжения большой мощности или молнии. Очень важно что, в этих линиях не имеется электромагнитное излучение, что в свою очередь отлично удовлетворяет строгим уровням, предъявляемым в наши дни к прикладным системам телевидения и компьютеров. Такие одни из самых весомых плюсов имеет оптическая линия.

Благодаря тому, что сигналам не нужно заземление, передатчик и  приемник заизолированы и, следовательно, не требуют установки заземления.

 

Назначение

Это устройство может использоваться как от простой, надежной и необычной передачи данных по оптическому каналу, к которому может быть подключено несколько сотен пользователей (локальная сеть) и до изучения и повышения понимания принципов работы таких систем к примеру оптоволокна (или в общем принципа действия электронных схем)  для образовательных целей.

 

Основные функции и возможности:

  • Довольно быстрая передача данных;
  • Помехоустойчивость;
  • Удобство размещения;
  • Использования зеркал (неудобство и нехватка провода);
  • Больший охват территории;
  • Быстрое получение навыков по принципу действия для студентов;
  • Для развлечения (локальная сеть);
  • Минимальное энергопотребление, в протоколе передачи логической единице соответствует 200 mВ, а 0=-200mB.

Области применения

Это устройство может  применяться как дома для обеспечения  связи между компьютерами и с  возможностью быстрого и легкого подключения дополнительных пользователей, в учебных заведениях для обучения студентов (к примеру для обучения, использования и разработки таких устройств), или для развлечения и. т.д.

Описание устройства

Сначала выбирается, какая  топология будет использоваться для связи, и какие компьютеры будут подключены. Этот прибор подключается к Com или USB порту компьютера, после чего в компьютере проводится инициализация этого устройства. Когда этап инициализации будет пройден, необходимо будет связать эти устройства путем настройки направленности луча. Самым, по моему мнению, лучшим подключением компьютеров будет использования так называемых кристаллов, которые делят луч с данными исходящий из одного компьютера на все остальные. Это будет и красиво и практично.

Так же можно использовать эту систему, и подключить, к примеру, своего соседа по дому к вашей  созданной  сети. Но, к сожалению, у этого  устройства есть существенный недостаток. Хоть и лазерный излучатель мощный, но все же подключение скажем вашего соседа по дому в дневное время суток нежелательно, поскольку если даже сигнал и будет доходить, то часть информации, может быть утеряна. Что касается домашней сети в дневное время суток то достаточно пустить луч по темным сторонам квартиры или дома. Мощный лазер будет засвечен только очень сильным направленным источником света. Что касается обучения то, устройство может быть применено по такому же принципу.

 

Аналоги

Что касается аналогов, то по принципу действия ближайший аналог схож с передачей информации в оптоволокне.

 

Характеристики

Максимальное расстояние передачи протокола 1200 метров;

Режим передачи - дифференциальный (балансный)

Тип сигнала - полудуплексный (без  падения скорости), ели использовать расширенные элементы (микросхемы) протокола, то дуплексный.

Для расширения дальности работы необходимо использовать терминаторы для усиления сигала с точки до точки.

 

Заключение

На рынке имеется  большой выбор типов оптических волокон и построенных на их основе оптических кабелей, применение которых позволяет решить практически любую сетевую задачу, но они все слишком сложны как для понимания тонкостей их работы, так и для собственного построения хотя бы пробной сети и неудобны в постоянной переустановке (к примеру во время обучения студентов). Это устройство по сравнению с другими недорогое, достаточно надежное и само по себе заинтересует студентов для изучения принципов действия, на изучение протоколов передач данных, и всех вытекающих последующих вопросов и.т.д. Это поможет разобраться со сложностями в построениях сетей, и заинтересованные студенты будут включаться в работу и дополнять устройство новыми возможностями. Это поможет поднять знания на новый уровень или просто развлечься, наблюдая красивое зрелище, передачи битов данных.

 

 

 


Информация о работе Лазерная передача данных