Кибертерроризм как форма терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Глобализация информационных процессов, а также современной экономики, насыщенность ее новыми информационно-телекоммуникационными технологиями, информатизация таких жизненно важных сфер деятельности общества, как связь, энергетика, транспорт, системы хранения газа и нефти, финансовая и банковская системы, водоснабжение, оборона и национальная безопасность, открыла не только доселе новые, невиданные, впечатляющие возможности для прогрессивного развития человечества, но и вызвала одновременно ряд качественно новых глобальных угроз.

Содержание

Введение 3
Что такое кибертерроризм 4
Проявление кибертерроризма и его отличия от терроризма 7
Кто и почему совершает акты кибертеррора 12
. Направления актов кибертерроризма 16

3.2. Воздействие кибертерроризма на международную информационную

безопасность 18
Меры профилактики и борьбы с кибертерроризмом 20

Заключение 29

Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кибертерроризм.doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

   Введение                                                                                                                      3                                                                                

  1. Что такое кибертерроризм                                                                                         4
  2. Проявление кибертерроризма и его отличия от терроризма                                     7                                  
  3. Кто и почему совершает акты кибертеррора                                                             12
    1. . Направления актов кибертерроризма                                                                   16

    3.2. Воздействие кибертерроризма на международную информационную          

    безопасность                                                                                                            18                              

  1. Меры профилактики и борьбы с кибертерроризмом                                             20

   Заключение                                                                                                                 29

   Список  использованной литературы                                                                       30

 

    Введение

     Глобализация  информационных процессов, а также современной экономики, насыщенность ее новыми информационно-телекоммуникационными технологиями, информатизация таких жизненно важных сфер деятельности общества, как связь, энергетика, транспорт, системы хранения газа и нефти, финансовая и банковская системы, водоснабжение, оборона и национальная безопасность, открыла не только доселе новые, невиданные, впечатляющие возможности для прогрессивного развития человечества, но и вызвала одновременно ряд качественно новых глобальных угроз. С каждым годом использование информационных технологий охватывает все новые сферы жизнедеятельности. Информация как один из ключевых элементов этого процесса начинает играть все более важную роль в жизни человека, общества, государства на современном этапе развития.

     Информационная  безопасность является неотъемлемой составляющей концепции национальной безопасности, и чем глубже информатизация охватывает основные сферы жизнедеятельности человека, тем острее становится проблема информационной безопасности. Изменился мир, а вместе с ним и общество, а также характер преступлений. Так, наряду с терроризмом в мировом масштабе в связи с процессами глобализации и интеграции в обществе, переустройством мира грядет и изменение самих угроз, в частности угроза кибертерроризма не понаслышке знакома спецслужбам моих стран. И это угроза совсем не надуманна.

     Специалисты по борьбе с международным терроризмом обеспокоены возможностью того, что террористические группировки могут прибегнуть к кибертерроризму во многих странах. Они предупреждают, что компьютеры могут быть использованы для нанесения серьезного удара по критически важным объектам инфраструктуры, что может привести к кровопролитию. Следовательно, терроризм и его проявления плавно перетекают в электронно-цифровую среду, поэтому и характер угроз террористов радикально меняется. Такие действия теперь приобретают новое название — «кибертерроризм», или «компьютерный терроризм».

    1. Что такое кибертерроризм?

     Определить  понятие «компьютерный терроризм» — достаточно трудная задача, поскольку нелегко установить четкую границу для отличия его от информационной войны и информационного криминала. Еще одна трудность состоит в том, что необходимо выделить специфику именно этой формы терроризма.

     Само  понятие «кибертерроризм» образовано слиянием двух слов: «кибер» («киберпространство») и «терроризм». В русскоязычной литературе все чаще встречаются термины «виртуальное пространство», «виртуальный мир», что обозначает моделируемое с помощью компьютера информационное пространство, в котором существуют определенного рода объекты или символьное представление информации — место, в котором действуют компьютерные программы и перемещаются данные.

     Исходя  из основного понятия терроризма и сочетания его с виртуальным пространством, можно вывести следующее определение. Кибертерроризм это комплексная акция, выражающаяся в преднамеренной, политически мотивированной атаке на информацию, обрабатываемую компьютером и компьютерными системами, создающей опасность для жизни или здоровья людей либо наступления других тяжких последствий, если такие действия были содеяны с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, провокации военного конфликта.

     Одним из способов кибертерроризма является политически мотивированная атака на информацию. Она заключается в непосредственном управлении социумом с помощью превентивного устрашения. Это проявляется в угрозе насилия, поддержании состояния постоянного страха с целью достижения определенных политических или иных целей, принуждении к определенным действиям, привлечении внимания к личности кибертеррориста или террористической организации, которую он представляет.

     Казалось  бы, кибертерроризм угрожает в большей  мере высокоразвитым в технологическом  плане странам, например США. Но это только на первый взгляд. Мы уже могли наблюдать, как интенсивно развивается всемирная сеть Интернет, и какова динамика у компьютерной преступности. Ни в коем случае нельзя умолять его значения и для России.

     В США проблема кибертерроризма стоит  на одном из первых мест. Многие специалисты в Америке и Европе задают вопрос: как крупномасштабные и скоординированные атаки могли быть выполнены, если спецслужбы США контролируют все информационное пространство с помощью системы «Эшелон», в создании которой принимали участие спецслужбы США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии? На эту систему, предназначенную для тотального контроля электронных средств коммуникаций, были затрачены колоссальные средства. Но все безрезультатно.

     Несмотря  на «эшелонированность», террористы могут скоординировать свою деятельность и удачно провести акт терроризма. Этому может быть несколько объяснений:

  • террористы использовали для взаимодействия неэлектронные средства телекоммуникаций;
  • террористы маскировали свои сообщения с помощью криптографических или стенографических методов;
  • алгоритм, заложенный в систему «Эшелон», неэффективен, или эта система предварительно была выведена из строя.

     Террористы  поддерживают свою деятельность другими преступлениями, совершенными через Интернет, например, получают доступ к базам кредитных карт или совершают различные формы прибыльного мошенничества. Информационные технологии также облегчают множество действий террористов и транснациональных преступных групп — от финансирования до создания необходимых документов. С помощью компьютерных технологий организованные преступные группы способны создать подложные документы, удостоверяющие личность, документы, свидетельствующие о ведении какой-либо деятельности, служащей прикрытием для их операций.

     Использование информационных технологий преступниками и террористами происходило одновременно с ростом их легального использования международным сообществом. Возможность быстрого внедрения новых технологий в террористические и преступные организации обусловливается и тем, что современные преступные организации существуют в виде сетей, в которых есть ячейки. В отличие от традиционной мафии с ее иерархическими корпорациями, медленно реагирующими на новшества, новые транснациональные преступные группы обладают колоссальной гибкостью. Они имеют квалифицированных технических специалистов в своих структурах или нанимают их извне. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Проявление  кибертерроризма  и его отличия  от терроризма

     Терроризм, террористы, террористическая деятельность — эти понятия практически ежедневно появляются в средствах массовой информации и наводят страх и ужас на население. Терроризм противоречит основным положениям Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Европейской конвенции по правам человека 1950 г. Однако до сих пор ученые спорят по поводу теоретической сущности этого явления. Проблема теоретического осмысления терроризма стоит буквально со времени проявления этого феномена в общественно-политической жизни. Так, по мнению американского политолога А. Кассиса, существует более ста определений терроризма.

     Анализ  существующих подходов к определению  сущности терроризма показывает, что большинство ученых мира видят этот феномен как выражение недовольства существующим социально-политическим положением, нарушающее правовые основы жизнедеятельности и связанное с идеологическим и психологическим самовыражением. При этом каждый из исследователей в соответствии со своей научной приверженностью делает главный акцент на одном из этих оснований. Так, терроризм в качестве особой формы насилия определяется как сознательное и целенаправленное использование кем-либо насилия или угрозы насилия для принуждения политического руководства страны к реализации политических, экономических, религиозных или идеологических целей террористической организации.

     Важным  фактором природы и мотивации  терроризма является то, что акт терроризма предполагает эмоциональное воздействие на общественное мнение, порождает в обществе страх, панические настроения, ведет к потере доверия к власти и в конечном счете вызывает политическую нестабильность. Однако не любой акт терроризма можно классифицировать как политический.

     Применение  экстремистского насилия может  наблюдаться и в криминально-экономическом мире: разборки бандитских группировок, запугивание конкурентов, вооруженное ограбление в целях обогащения и т. д. Ограбление же с использованием методов терроризма, имеющее конечной целью финансирование деятельности какого-либо политического движения, также может рассматриваться как политический терроризм

     В научной литературе чаще всего встречается  семантический подход к определению терроризма, в частности политическому. Слово «террор» в переводе с латинского языка означает страх, ужас. Исходя из этого, ряд авторов, давая определение политическому терроризму, отмечают его устрашающий характер. Так, П. Уилкинсон считает, что политический терроризм — это умышленная политика использования страха для политических целей, обоснованная философски.

     В Федеральном законе от 25 июля 1998г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» дается довольно широкое определение этому общественному феномену: «терроризм — насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений». Однако при таком подходе цели терроризма трактуются многозначно: и как нарушение общественной безопасности, и как оказание воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам. При этом возникают трудности разграничения актов терроризма с хулиганскими действиями, вандализмом, убийством, совершенным общеопасным способом, иными деяниями.

     В настоящее время практически для всех стран возросла угроза новой формы терроризма — кибертерроризма. Казалось бы, почему мы не можем квалифицировать действия террористов по существующей статье УК?

Информация о работе Кибертерроризм как форма терроризма