Интернет как средство массовой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 17:32, реферат

Краткое описание

Интернет, появившись относительно недавно, стал одним из наиболее динамично развивающихся явлений современного общества, С ростом его аудитории, которая на сегодняшний день составляет уже около 600 млн. чел. по всему миру, Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие Интернета
1.1. Интернет как средство массовой коммуникации
1.2. Анализ аудитории Интернета
Глава 2. Функции Интернета
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по коммуникации в проф деят.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Перспективы развития интерактивного телевидения в России в ближайшее  время совершенно иные. Социальные и технологические условия ограничивают возможность создать по-настоящему интерактивное телевидение. Небольшая распространенность Интернета в регионах сильно тормозит процесс внедрения онлайновых опросов в телевизионные продукты. Хотя обратную связь с аудиторией через сеть сейчас используют все телеканалы – почти у всех есть форумы, где зрителям предоставлена возможность высказать свое мнение о программах и ведущих. И это свидетельствует о том, что российские телевизионные компании обратили внимание на огромные коммуникационные возможности Интернета.

 

Глава 2. Функции Интернета

Интернет – среда  существования различных по типу коммуникаций.

Американский обществовед  Г. Лассуэлл считал, что любые социальные коммуникации выполняют три основные функции: служат контролю над окружающей действительностью; являются средством корреляции (связи и соотнесения) отношения различных социальных субъектов к действительности; позволяют передавать культуру (знания, ценности, нормы, традиции) во времени, т.е. последующим поколениям.

Названные универсальные  функции коммуникаций присущи и  Интернет. Вместе с тем историческое развитие СМИ привело к формированию в их деятельности целого ряда специфических функций, выполнение которых неизбежно находилось под влиянием социально-политической и экономической ситуации в конкретных странах, расширения технологических возможностей для производства и распространения информации. Например, функция СМИ как каналов социального участия была осознана поздно, во второй половине 20 в., возможности для ее выполнения многократно увеличились с появлением Интернета, но реализована она пока лишь в самой малой мере.

Исследования должны помочь профессионалам Сети и ее пользователям  извлечь лучшее из ее потенциальных  возможностей. «Технологии хороши или  плохи в зависимости от нашего их использования. Они суть продолжение  нас самих»4.

Функции СМИ в Интернете, с одной стороны, сохраняют присущее всем СМИ содержание. А с другой стороны, приобретают специфику, свойственную данной медийной среде.

Итак, Интернет включает в себя следующие функции:

1) Коммуникативная функция Интернета (средства коммуникации, по определению, призваны связывать людей, служить средствами их общения. Массовые коммуникации служат средством связи для массового субъекта).

2) Информационная функция Интернета (в соответствии с общей природой СМИ информация в интернет-каналах открыта для каждого, ограничения могут быть связаны только с платностью).

          3) Ценностно-регулирующая функция (служит выработке и сохранению общей ценностно- нормативной платформы: что такое хорошо, что такое плохо и как, соответственно, стоит думать и поступать).

          4) Развлекательная функция Интернета (Интернет вообще во многом оказывается стихией игры, его интерактивные возможности и разнообразие игровых средств и форм с традиционными СМИ несравнимы. Интеллектуальный уровень развлечений может быть самым разным – от непритязательных забав для подростков до насыщенных особым этикетом и содержанием «крепостей» для взрослых).

 

 

Заключение

 

Итак, мы дали понятие  Интернету как средству массовой коммуникации, сделали анализ аудитории  Интернета как в мире в целом, так и в России, рассмотрели коммуникативную функцию Интернета, информационную функцию Интернета, ценностно-регулирующую функцию Интернета, развлекательную функцию Интернета.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Интернет – это  более эффективное и удобное средство массовой коммуникации.

Интернет – это  «клуб» для всестороннего безграничного  открытого общения.

Интернет – это  средство реструктуризации общества и  основных сфер общественной жизни (экономики, науки, политики).

Интернет меняет весь образ жизни людей, стиль мышления человека, трансформирует личность, расширяет ее границы. Повышается социальная мобильность, создаются новые модели поведения, технологии воздействия на массовое сознание  становятся более эффективными. Развитие новых информационно-коммуникативных технологий способствуют интернационализации рынков труда и усилению их взаимозависимости, индивидуализации и плюрализации стилей жизни.

 Можно сказать,  что исследования Интернета как  нового средства массовой коммуникации сегодня еще только начинаются, нередко они лишь успевают фиксировать некоторую феноменологию в ущерб ее разностороннему изучению и анализу, но их актуальность и практическое значение не вызывают сомнения. Реалии информационного века все более становятся социальной реальностью современной России, актуализируя необходимость дальнейшего научного поиска в данном направлении.

 

Список используемой литературы:

 

  1. Дайсон Э. Жизнь в эпоху Интернета. Release 2.01. М., 1998.
  2. Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. – М., 2000.
  3. Кастельс М. Галактика Интернет. М., 2003.
  4. Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета. Серия «Интернет-журналистика». Вып.1. – М., 2005.
  5. Мень Е. Еще раз об умной толпе // Критическая масса. – 2003.
  6. Моррис М., Оган С. Интернет как масс-медиа // Журнал коммуникации. – 1996 - № 1.
  7. Филатова О.Г. Интернет как масс-медиа // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». – М., 2004.



Информация о работе Интернет как средство массовой коммуникации