Интернет как средство массовой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 17:32, реферат

Краткое описание

Интернет, появившись относительно недавно, стал одним из наиболее динамично развивающихся явлений современного общества, С ростом его аудитории, которая на сегодняшний день составляет уже около 600 млн. чел. по всему миру, Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие Интернета
1.1. Интернет как средство массовой коммуникации
1.2. Анализ аудитории Интернета
Глава 2. Функции Интернета
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по коммуникации в проф деят.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Национальный  минерально-сырьевой институт

«Горный»

 

 

Кафедра организации и управления

 

 

 

 

 

 

Интернет  как средство массовой коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Контрольная работа 

                                                                         по курсу «Коммуникации в

                                                                         прф. деятельность»

                                             студентки 1 курса

                              ИУПиИП 

                                                               специальность 100700.62.01

                                               Коломенкова Д.А.,

                                             шифр 1130021014

                                                                  Работа сдана «23» мая 2012г.                

                                                           Проверил Горбачёв Д.Н.

                                                                          

 

           

 

 

 

                                                  

 

 

Санкт-Петербург, 2012


 

 

Оглавление:

 

Введение………………………………………………………………..………3

Глава 1. Понятие Интернета:

1.1. Интернет как средство массовой  коммуникации……………..…...……4

1.2. Анализ аудитории Интернета………………………………….....………9

Глава 2. Функции Интернета………………………………………………....12

Заключение………………………………..………………….…….….............14

Список используемой литературы…………………………………..…….…15

 

1. Введение

  Актуальность выбранной темы связана, с одной стороны, с потребностями развития теории социологии средств массовой коммуникации и социологии Интернета (пока только формирующейся в качестве отдельной области знания в рамках социологии). С другой стороны, наблюдаемое быстрое развитие Интернета и его внедрение в различные стороны жизни людей, в первую очередь, в качестве средства массовой коммуникации, требует научного анализа происходящих в России процессов.

Интернет, появившись относительно недавно, стал одним из наиболее динамично  развивающихся явлений современного общества, С ростом его аудитории, которая на сегодняшний день составляет уже около 600 млн. чел. по всему миру, Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.

Если говорить о России, то, несмотря на катастрофическое отставание от развитых стран, развитие российского  сегмента сети Интернет также идет достаточно значительными темпами, и по объемам информационного  наполнения, и по расширению аудитории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие  Интернета

 

1.1. Интернет  как средство массовой коммуникации

 

Одной из характерных особенностей нашего времени является беспрецедентное  развитие средств массовой коммуникации. Информация становится реальным социальным ресурсом, а весь мир все зримее обретает очертания того, что М. Маклюэн назвал «глобальной деревней».

Многие поколения наших предков  пользовались единственным средством  накопления, хранения и передачи информации – устным словом. С появлением бумаги, изобретением наборного шрифта и печатного станка, а затем типографской машины, распространение печатного слова приобретает массовый характер. С возникновением в 20 веке электронных средств связи  характер СМИ – а фактически жизни в целом – изменился коренным образом. К исходу 20 века количество радиоприемников и телевизоров уже измерялось миллиардами, а тиражи периодических изданий газет и журналов достигали сотен миллионов экземпляров, и цифры продолжают расти. Поистине  информация правит миром. Отдельные исследователи массовых коммуникаций начали говорить о наступившей эпохе «медиакратии» - власти СМИ, которые уже не только отражают и интерпретируют действительность, но и  конструируют ее по собственным правилам. Происходит глобализация средств массовой информации и коммуникации, трансформируется вся структура коммуникативного опыта человека. Массовая коммуникация становится не только «магическим окном», через которое мы смотрим на мир, но и «дверью», через которую идеи проникают в наше сознание. Это относится ко всем средствам массовой коммуникации, и, прежде всего, к всемирной компьютерной сети Интернет.

Глобальность характера  происходящих изменений, связанных  с развитием Интернет-технологий и сетевых инноваций в России, определяет новые направления исследований и ставит новые проблемы.

Согласно традиционным представлениям, коммуникация есть процесс  передачи информации между адресантом (отправителем информации) и адресатом (получателем информации). Иначе  говоря, в основе представлений о  коммуникации лежит известная схема «адресант – передача информации – адресат».

Однако каждый элемент  данной схемы меняется в условиях массового развития коммуникаций в  киберпространстве.  Интернет «играет» с традиционной схемой «источник  – сообщение – получатель», иногда сохраняет ее в первоначальном виде, иногда придает ей совершенно новый характер. Коммуникация посредством Интернета может приобретать абсолютно разные формы, начиная от всемирных веб-сайтов, находящихся в ведении главных новостных организаций, до листсерверов, занимающихся обсуждением фольклорной музыки и заканчивая личной перепиской друзей и коллег.

Источником сообщения  может быть как один человек, если это касается, к примеру,  электронных  писем, так и целая социальная группа. Само сообщение может быть традиционной статьей, написанной журналистом или редактором, историей, создававшейся долгое время различными людьми, и даже простой беседой в чате. Получатель (или аудитория) данного послания также может варьироваться от одного до нескольких миллионов, может изменяться, а может и не изменяться в зависимости  от роли, которую выполняет сам получатель (например, будучи создателем сообщения).

Интернет вынуждает  переосмыслить классические определения  и категории коммуникативистики. Поэтому когда мы говорим, что  Интернет является средством массовой коммуникации, становится ясно, что ни слову «массовый»,  ни слову «средство» нельзя дать точного определения – определение зависит от ситуации.

Интернет является многосторонним СМИ, который создает множество  различных форм коммуникации. Согласимся с предложенным М. Моррис делением их на 4 категории1:

  1. асинхронная коммуникация «один на один» (электронные письма);
  2. асинхронная коммуникация «многих с многими» (например, сеть Юзернет: сводки, листы рассылок, где требуется согласие на рассылки или пароль, для входа в программу, в которой сообщения касаются определенных тем);
  3. синхронная коммуникация «один на один», «один и несколько», «один с несколькими» строятся вокруг какой-либо конкретной темы, например, ролевые игры, чаты;
  4. асинхронная коммуникация, где обычно пользователь пытается разыскать сайт для получения определенной информации и здесь можно встретить коммуникацию «многие и один», «один на один», «один и многие» (веб-сайты, гороскопы).

Относительно традиционных СМИ Интернет  выигрывает  сразу по нескольким параметрам:

1. Мультимедиа – Интернет имеет  возможность объединить визуальные, звуковые, печатные и видео-аспекты   других СМИ, цена пересылки  письма по электронной почте  гораздо ниже пересылки с помощью  обычной почты. 

2. Персонализация – Интернет обеспечивает необходимой информацией на любом уровне  заинтересованности индивидуумов или групп людей; в данном случае доставка может быть обеспечена  согласно предпочтению пользователей через персонализацию содержания, рассылку  по электронной почте и кабельному телевидению.

3. Интерактивность – Интернет  предполагает диалог, а не монолог,  который подразумевают традиционные  СМИ. Взаимодействие, диалог и  обратная связь между сотнями  пользователей возможны через   электронную почту, информационные табло, форумы , чаты  и телеконференции.

4. Отсутствие посредников –  Интернет дает возможность   прямого доступа правительства  к населению и наоборот, населения  к власти, без вмешательства и  манипуляции со стороны СМИ. 

В современном глобализованном мире и медиа-культуре, которые, не в последнюю очередь, преобразовываются посредством  Интернета, существует стратегическая потребность в проведении исследований Интернета как нового средства массовой коммуникации. В качестве отправных точек можно использовать те способы проведения исследований, которые уже применялись для традиционных СМИ. Например, многообещающим видится подход, включающий исследование пользы и вознаграждения, которые люди получают от Интернета.

Хотя исследования СМИ  с точки зрения теории использования и вознаграждения не были в последнее время особенно распространены  в литературе, посвященной коммуникации, они могут оказаться весьма полезными и стать основой для анализа Интернет-коммуникаций. К такому же выводу пришли американские американские ученые Д. Уолтер и С. Рафаели. Теория использования и вознаграждения основывается на функциональном анализе, который «берет начало из социологических и психологических основ потребностей, которые приводят к различным образцам внешнего и внутреннего воздействия СМИ, приводящему к другим последствиям, в большинстве случаев к таким, которые не были предусмотрены заранее»2.

К. Розенгрен усовершенствовал данный подход, отмечая, что под «потребностями» нужно понимать проблемы, а также возможные решения данных проблем, которые воспринимает как таковые сама аудитория. Особенный интерес он проявляет к анализу информационных бюллетеней, как одной из составляющей Интернета.

Данная концепция должна быть обязательно включена в изучение Интернет коммуникаций, наряду с  некоторые другими концепциями, которые можно применить к изучению Интернета как средства массовой коммуникации (теория критической массы, теория социального присутствия,  теория «богатства» СМИ, сетевой подход и т.д.). Реконцептуализация Интернета с данной точки зрения позволит исследователям использовать традиционные методы изучения СМИ, а также разрабатывать новые способы их изучения.

 В целом, представляется, что именно анализ процессов  в сфере массовой киберкоммуникации и коммуникативных технологий  в российском контексте может стать перспективным направлением дальнейших теоретических исследований в коммуникативистике в ближайшем будущем3.

 

1.2. Анализ аудитории  Интернета

 

Важность изучения аудитории Интернета растет из–за увеличения количества коммерческой информации и тех, кто ее поставляет в Интернет.

В одних случаях важна  информация об активных пользователях, в других полезно знать о малоактивных или потенциальных участниках Интернет-сообщества. По данным компании VeriSign Inc., администратора доменов com и net, в 2003 г. насчитывалось среди жителей планеты насчитывалось 580 млн. пользователей Интернета. По результатам исследования компании Ipsos-Reid, число пользователей Интернета в 2005 г. в мире выросло на 7%.


 

Наибольшее увеличение числа пользователей в 2006 г. зарегистрировано в Германии (40%), Китае (прирост 37%), Японии (38%) и Южной Корее (32%). В России количество пользователей Интернета, по данным Ipsos-Reid, за 2006 г. выросло на 35% (учитывались только жители городов). А в США число пользователей, наоборот, сократилось на 6%.

Порог в 10% населения характеризует  массовое использование любой новой  технологии. Это же относится и  к росту пользователей Интернета, и к росту числа регистраций новых доменных имен. Согласно последним данным Россия близка к этому порогу по числу пользователей Интернета, более того, в Москве этот порог уже преодолен. В России по состоянию на март 2004 г. насчитывалось 14 млн. пользователей Интернета. Это свидетельствует о том, что Интернет становится массовым явлением в России.

Результаты опроса Фонд «Общественное мнение» свидетельствуют  о том, что российская аудитория пользователей Интернете неуклонно растет.

 

Вместе с тем,  медиаисследования  показывают, что, по крайней мере, часть читателей перестает читать газеты, пользуясь информацией через Интернет, и многие телезрители переключаются на Интернет. Наиболее устойчивым кажется пока положение радио: растет число автолюбителей, а вместе с ним и число радиослушателей. Так, согласно  данным TNS Gallup Media за январь-март 2004 года продолжительность прослушивания радио составляет до 400 минут в сутки.

Вероятность того, что  радиослушатели и телезрители могут  переключиться на компьютеры, пугает некоторые телерадиокомпании, как пугало радиовещательные компании распространение телевидения в 50-х гг. Несмотря на огромные планы по превращению телевизора в телефон, домашний центр развлечений, магазин и средство общения, большинство экспертов сходится на том, что ни компьютер, ни телевизор не вытеснят друг друга; просто эти понятия, возможно, станут нераздельными или будет существовать несколько видов их комбинаций.

Статистика свидетельствует, что на Западе активно развивается  интерактивное телевидение, которое  уже  перегнало спутниковое телевидение – более 20 млн. семей участвуют в интерактивных шоу, влияют на ход событий в сериалах, разворачивающихся в прямом эфире, а также совершают покупки прямо с экранов телевизоров. В 2004 г. доходы от рекламы, продаж и подписки на интерактивное телевидение в США составили 20 млрд. долл.

Информация о работе Интернет как средство массовой коммуникации