Интернет – способ межкультурной коммуникации. Преимущества и недостатки виртуального общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

Изучение выбранной темы предполагает достижение основной цели – рассмотреть особенности общения в Интернете.
Достижение цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
изучить понятие и организацию общения через Интернет;
раскрыть аспекты такого общения, определить его основные формы;
выяснить преимущества и недостатки виртуального общения;
рассмотреть особенности общения в сети Интернет;
проанализировать полученный материал, сделать необходимые выводы и отразить их в данной работе.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Интернет как средство межкультурной коммуникации 5
1.1. Интернет с точки зрения коммуникационных возможностей 5
1.2. Интернет как средство формирования межкультурной компетенции 8
Выводы по главе 1 14
Глава 2. Особенности общения в сети Интернет. Основные способы осуществления коммуникативного акта. 15
2.1. Основные способы общения во Всемирной Сети. 15
2.2. Социальные сети. 21
Выводы по главе 2 26
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 90.18 Кб (Скачать документ)

Одними  из самых распространённых способов интернет-коммуникации  являются средства мгновенного обмена сообщениями (англ. Instant messenger, IM). Среди них стоит выделить программы типа ICQ ("I Seek You" – "Я тебя ищу"), которые представляют собой среду для осуществления интерактивного чата. Среди возможностей бета-версии ICQ 2001b – голосовые сообщения, IP-телефония, обмен файлами, отправка SMS и многое другое. В 2006 году в сети ICQ было зарегистрировано 116 миллионов пользователей, и их количество продолжает расти. ICQ – революционный, удобный для пользователя инструмент, который информирует, кто находится в режиме on-line в любое время, и позволяет связаться с ними, если это нужно. Больше не нужно тщетно тратить время на поиски друзей в сети, ICQ делает это самостоятельно, сообщая в реальном времени, кто из них подключился к Интернету. Необходимость производить поиск по директориям каждый раз, когда вы хотите пообщаться с конкретным человеком, устранена. С ICQ можно общаться, отсылать сообщения, файлы, адреса Интернет, играть в игры, да и просто проводить время со своими собеседниками. Последние разработки позволяют установить программу ICQ на мобильный телефон с выходом в Интернет, в результате чего владелец телефона может связаться со своими собеседниками практически из любой точки мира, не имея доступа к компьютеру [Туркин, 2008, с.60].

Другим  сервисом, стремительно набирающим популярность является Skype (Скайп). Представляя собой бесплатную платформу для совершения голосовой и видеосвязи, Skype является идеальным средством для удалённой коммуникации, в том числе и межкультурной. Skype предоставляет возможность осуществлять дистанционное обучение иностранному языку, контактировать с представителями других культур, проводить видеоконференции, что способствует укреплению вторичной языковой личности коммуникантов и повышению уровня владения языком.

Существует  множество других способов виртуального общения в Интернете – это и сетевые игры (стратегические и интеллектуальные), и виртуальный мир (как сообщество людей, которые строят интерактивную виртуальную жизнь), и клубы (которые похожи на смесь конференции и чата) и др. 

2.2. Социальные сети.

Учитывая  опосредованный формат коммуникации в Интернете и множество различных способов взаимодействия участников общения, адресант получает в лице Интернета удобное средство для решения различных коммуникационных задач. В настоящее время все большее распространение в Интернете получают социальные сети1, являясь по своей сути совокупностью наиболее распространенных способов передачи информации в Сети. Они направлены на построение в Интернете сообществ людей со схожими интересами или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями. Таким образом, социальные сети предоставляют возможность удовлетворить большую часть коммуникационных потребностей, используя лишь один ресурс [http://www.social-networking.ru, http://ru.wikipedia.org].

Сегодня существует множество социальных сетей  различной направленности. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Социальная  сеть Facebook (www.facebook.com), основанная в 2004 г., долгое время оставалась закрытой социальной сетью студентов. Чтобы стать членом сообщества требовалось не просто учиться в американском колледже или университете, но и иметь адрес электронной почты, выданный учебным заведением. Позднее создатели сервиса разрешили использовать любой E-mail, а затем сделали регистрацию общедоступной [http://ru.wikipedia.org].

Как и в большинстве социальных сетей, основу Facebook составляют группы. Здесь можно создавать сообщества по региональному принципу, по организационному (свои сообщества могут быть как у целых университетов, так и отдельных классов, групп) и по интересам.

В начале января 2009 г. количество пользователей  социальной сети Facebook достигло 150 миллионов человек. Около половины из них пользуются сетью ежедневно. Facebook предоставляет богатые возможности поиска партнеров по коммуникации, поиск можно осуществлять по учебному заведению, месту работы, территориальному признаку, по интересам и многим другим критериям.

Каждому пользователю сети предоставляются  возможности размещения фотографий и объединения их в фотоальбомы, персональная «стена» – подобие доски объявлений, где другие пользователи могут оставлять сообщения. В отличие от персональной почты, обмен сообщениями на стене предполагает публичность, т.е. в диалоге могут принимать участие не только два человека, но и больше, что неоценимо с точки зрения массовой коммуникации и организации группового общения.

Возможности этой социальной сети были использованы при проведении телекоммуникационного проекта Ways Of Life, в котором принимали участие студенты старших курсов, обучающиеся по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Опишем  основные этапы проведения проекта.

  1. Организация встреч со студентами. Обсуждение содержания и целей проекта.
  2. Анкетирование и тестирование участников проекта с целью выявления уровня развития МКК.
  3. Регистрация участников в сети Facebook.
  4. Создание закрытой группы, посвященной проекту.
  5. Привлечение представителей других культур.
  6. Совместная работа над проектом. Выделение ключевых вопросов, создание отдельных тем для обсуждения.
  7. Промежуточное тестирование и определение текущего уровня МКК.
  8. Беседа со студентами, обсуждение работы в сети.
  9. Оформление результатов работы в группе. Обсуждение результатов с зарубежными партнерами.
  10. Финальное тестирование, определение уровня развития МКК.

В качестве партнеров была выбрана  группа американских студентов David­son College штата Северная Каролина, изучающих русский язык. Был установлен контакт с преподавателем, выпускником ОмГПУ, работающим в США по программе Fullbright.

В ходе проекта был отмечен высокий  уровень заинтересованности участников как с российской, так и с американской стороны, работа длилась на протяжении семестра. По результатам работы участниками были подготовлены мультимедийные презентации, выполнено несколько фоторабот, размещенных на стене группы. Результаты итогового тестирования участников проекта показали повышение уровня развития МКК, что свидетельствует о целесообразности проведения подобного рода работ [Сороколетов, 2009, с.22].

Наиболее популярная в России сеть ВКонтакте (www.vkontakte.ru, vk.com) практически полностью повторяет Facebook с точки зрения коммуникационных возможностей, однако в ВКонтакте география пользователей в основном ограничивается жителями России и стран СНГ.

Распределение пользователей сети ВКонтакте по странам2

График же географического расположения пользователей Facebook выглядит следующим образом:

Распределение пользователей сети Facebook по странам3

Таким образом, благодаря большей географической фрагментации пользователей, Facebook представляется универсальной платформой для поиска и последующего общения с реципиентом, говорящим на иностранном языке.

Помимо  социальных сетей, предназначенных  главным образом для бытового общения (Facebook, ВКонтакте, Google+ и др.) существуют также и социальные сети для определенных целевых аудиторий.

Созданная американским предпринимателем Ридом  Хоффманом в 2002 году социальная сеть LinkedIn (http://www.linkedin.com) является крупнейшим в своем роде ресурсом для поиска и установления деловых контактов. В системе зарегистрировано более 135 миллионов пользователей, представляющих 150 отраслей бизнеса из 200 стран. Более половины пользователей являются жителями США и приблизительно 25 миллионов зарегистрированы в Европе. В LinkedIn имеют аккаунты все руководители компаний из списка Fortune 500 companies 2010, который включает рейтинг 500 крупнейших мировых компаний и основная часть ищут кандидатов на вакансии именно через LinkedIn. Всего здесь зарегистрировано около 2 млн. страниц компаний со всего мира. Такая база работодателей дает огромные перспективы в поиске работы миллионам соискателей по всему миру [ru.wikipedia.com, linkedid.com, www.social-networking.ru].

В дополнение к перечисленным социальным сетям Интернет может быть использован для обучения иностранным языкам. Всемирная сеть предлагает мириады возможностей общения на изучаемом языке, доступ к текстовой и мультимедийной информации, позволяет печатать свою информацию, что способствует развитию общей осведомленности о мире, формированию умений взаимодействия с различными культурами, установлению причинно-следственных связей различных социокультурных явлений и общей социализации личности.

Следует выделить социальную сеть Palabea (www.palabea.net), которая представляет собой международную платформу для изучения и практики иностранного языка. На данный момент в ней зарегистрировано более 110’000 пользователей со всего мира. Указав в регистрационной анкете свой родной язык и предпочитаемые языки для изучения, пользователь может добавить других в «список друзей» и приступать непосредственно к общению. Движок сайта, наряду с обыкновенной перепиской, позволяет осуществлять аудио- и видеосвязь [www.palabea.net, habrahabr.ru].

 

Выводы по главе 2

Во  второй главе данной работы были рассмотрены основные средства общения в Интернете, даны примеры наиболее распространенных и востребованных социальных сетей, компьютерных программ и интернет-ресурсов, которые предоставляют возможность совершения виртуального коммуникативного акта (в том числе и с представителями иностранных культур). Также были указаны их преимущества и недостатки по сравнению с традиционными средствами связи, собраны и проанализированы статистические данные о пользователях наиболее распространенных социальных сетей; даны примеры успешного практического применения социальных сетей в сфере межкультурной коммуникации. Кроме того, была затронута перспектива развития интернет-коммуникации, в частности ей мобильной составляющей.

На  смену таким средствам связи  как почтовые отправления, телеграф, и в какой-то мере — телефон, приходят новые, более удобные, доступные  и дешёвые. Технологический прогресс в области интернет-коммуникаций с каждым годом предоставляет  новые возможности для комфортного  общения с людьми в любом уголке мира, имеющими доступ в Интернет. Более  того, сегодня наличие персонального  компьютера вовсе не обязательно. Стремительное развитие социальных сетей, модернизация мессенджеров с одной стороны и доступный на настоящий момент практически каждому мобильный Интернет с другой способствуют популяризации сетевого общения, позволяя пользоваться его преимуществами в любой момент времени, вне зависимости от местоположения адресанта.

  

Заключение

По  итогам проведенных исследований можно  сделать следующие выводы.

Интернет  – это глобальная компьютерная сеть, которая на сегодняшний день охватывает практически весь мир. Общение посредством  Интернета особенно важно для  тех людей, чья реальная жизнь  по тем или иным причинам межличностно обеднена. Такие люди используют сеть Интернет, как альтернативу своему непосредственному (реальному) окружению.

Общение посредством Интернета не обязательно  может проходить только в рамках одной страны. Поскольку Интернет – всемирная паутина, следовательно, посредством глобальной Сети могут общаться представители разных стран. Всемирная сеть Интернет, охватывая почти все цивилизованные уголки нашей планеты, является мощным средством межкультурной коммуникации, которая способствует сближению народов и росту их как национального, так и межнационального самосознания.

В настоящее время существует очень  много способов общения в Интернете, основными из которых являются электронная почта, форумы, разнообразные конференции, чаты, сетевые игры и социальные сети. Но существует и ряд характерных особенностей коммуникации при помощи компьютерных сетей.

Во-первых, возможность одновременного общения  большого числа людей, находящихся  в разных частях света, и, следовательно, живущих в разных культурах; во-вторых, невозможность использования большей  части невербальных средств коммуникации и самопрезентации; в-третьих, обеднение эмоционального компонента общения; и, в-четвертых, анонимность и снижение психологического риска в процессе общения.

Безусловно, положительной тенденцией развития Интернет-общения является возможность  доступа с мобильных телефонов  и терминалов.

 

Список использованной литературы

  1. Белинская Е., Жичкина А. Современные исследования виртуальной коммуникации: проблемы, гипотезы, результаты.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 165 с.
  2. Горявский Ю. Назад в будущее // Мир Internet. №10.- М., 2001.- 35 с.
  3. Жичкина А. Социально-психологические аспекты общения в Интернете. - М.: Дашков и Ко, 2004. – 117 с.
  4. Искусство общения в Интернет, или сказкотерапия в действии // Мир ПК. – 2003. - 215 с.
  5. Крол Эд. Всё об Internet: Руководство и каталог. – Киев: BHV, 2002. – 156 с.
  6. Мэтт Гофф. Сетевой ликбез // Спецвыпуск Хакера. – 2001. – №7.
  7. Образование. Коммуникация. Ценности. (Проблемы, дискуссии, перспективы). По материалам круглого стола «Коммуникативные практики в образовании»./ Под ред. Дудника С.И.- СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004.- 465 с.
  8. Петрова Н.П. Компьютерное образование: неблагоприятный прогноз? //Hard'n'Soft. - 2006. - N7.
  9. Петров К. Мобильная революция // Мир Internet. – 2001. – №5
  10. Симонович С.В., Евсеев Г. А., Мураховский В. И. Вы купили компьютер: Полное руководство для начинающих в вопросах и ответах. – М.: АСТ–ПРЕСС; Инфорком–Пресс, 2006. – 544 с.
  11. Сороколетов С.В. Вестник РУДН, серия информатизация образования, Использование социальных сетей в интернете как средство развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов-лингвистов. – 2009. – №2
  12. Туркин Д.В. Вестник Челябинского Государственного Университета №33(134), Социальная коммуникация в сети интернет, 2008. – 190 с.
  13. Anthes C.H. Интернет: история будущего // ComputerWorld. - 1999. - № 45.
  14. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002. – 352с.
  15. Бим И.Л. Обучение иностранному языку. Поиск новых путей//ИЯШ. – 1989,№1.
  16. Веденина Л.Г. Теория межкультурной коммуникации и значение слова//Иностранные языки в школе, 2000. - №5.
  17. Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. В вопросах и ответах. – СП 6.: Издательство «Союз», 2001. – 192с.
  18. Соловова Е.Н., Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций: Пособие для студентов пед. вузов и учителей. – М., Просвещение, 2002. – 239с.
  19. http://palabea.net
  20. http://www.faq-www.ru
  21. http://www.gumer.info/
  22. http://www.psychology.ru/
  23. http://ru.wikipedia.org/
  24. http://flogiston.ru
  25. http://www.social-networking.ru/
  26. http://www.socialbakers.com
  27. http://habrahabr.ru
  28. http://globalscience.ru

Информация о работе Интернет – способ межкультурной коммуникации. Преимущества и недостатки виртуального общения