Интернет – способ межкультурной коммуникации. Преимущества и недостатки виртуального общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

Изучение выбранной темы предполагает достижение основной цели – рассмотреть особенности общения в Интернете.
Достижение цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
изучить понятие и организацию общения через Интернет;
раскрыть аспекты такого общения, определить его основные формы;
выяснить преимущества и недостатки виртуального общения;
рассмотреть особенности общения в сети Интернет;
проанализировать полученный материал, сделать необходимые выводы и отразить их в данной работе.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Интернет как средство межкультурной коммуникации 5
1.1. Интернет с точки зрения коммуникационных возможностей 5
1.2. Интернет как средство формирования межкультурной компетенции 8
Выводы по главе 1 14
Глава 2. Особенности общения в сети Интернет. Основные способы осуществления коммуникативного акта. 15
2.1. Основные способы общения во Всемирной Сети. 15
2.2. Социальные сети. 21
Выводы по главе 2 26
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 90.18 Кб (Скачать документ)

Социолингвистическая  компетенция есть способность использовать и преобразовывать языковые формы  в соответствии с ситуацией. Здесь  важно знать семантические особенности  слов, идиоматических выражений, их семантики в зависимости от стиля и характера общения, того эффекта, который они могут указывать на собеседника. Социолингвистическая компетенция в отношении диалекта и акцента включает в себя способность распознавать языковые особенности социальных слоев, места проживания, происхождения, рода занятий. Такие особенности встречаются на уровне лексики, грамматики, фонетики, манеры говорить, паралингвистики, языка телодвижений.

К области социолингвистической компетенции  относится, в том числе, умение организовать педагогическое общение и учитывать  конкретную педагогическую ситуацию, состоит из умения пользоваться реалиями, особыми оборотами речи, специфическими правилами речевого общения, характерными для страны изучаемого языка, то есть своеобразие в языке, которое свидетельствует о влиянии обычаев, культуры.

В связи с ориентированностью на социальные нормы (правила хорошего тона, нормы общения между представителями разных поколений, полов, общественных групп, языковое закрепление определенных ритуалов, принятых в данном обществе) социолингвистический компонент оказывает большое влияние на языковое оформление общения между представителями разных культур.

Использование Интернета для формирования социокультурной и социолингвистической компетенции.

Для формирования указанных компетенций  необходимо, чтобы изучающий иностранный язык приобрел определенные знания о стране изучаемого языка (истории, географии, культуры, экономики и т.д.), а также некоторые сведения об образе жизни, традициях и обычаях носителей иностранного языка. Если знания о стране можно приобрести, читая соответственную литературу, то для знакомства с образом жизни, традициями и обычаями народа необходимо познакомиться с их поведением в конкретных ситуациях общения в стране изучаемого языка. Такую возможность может предоставить Интернет. Интернет-технологии позволяют максимально быстро создать языковую среду и войти в неё, т.е. внедриться в иную культуру, реализуя принцип функциональности языка [Беспалько, 2002, с.134].

В наше время именно способность к  межкультурному взаимодействию является наиболее востребованной любыми категориями  учащихся, студентов, изучающих иностранные языки. Пользование всемирной сетью Интернет становится все более необходимым условием получения и передачи информации по любой специальности.

Одним из основных принципов языковой политики, проводимой в жизнь учебными заведениями, является принцип мобильности, который  обеспечивает доступ в область знаний. Именно поэтому следует в полной мере использовать все возможности, предлагаемые новыми технологиями прежде всего через интернет как в  качестве средства интеракции, так  и средства и неотъемлемого инструмента приобретения знаний [Карамышева, 2001, с.56].

Почему мы выбираем компьютер  для решения этой задачи:

  • Компьютер позволяет задействовать все три канала восприятия (слуховой, визуальный и кинестетический), что позволяет увеличить объем и прочность усвоения материала;
  • Увеличивает познавательную активность учащихся и поддерживает интерес к предмету;
  • Расширяет поле для самостоятельной деятельности учащихся;
  • Дает возможность создавать ситуации лично значимые для каждого ученика;
  • Позволяет использовать Интернет как средство погружения в виртуальное пространство – эффективное средство развития социокультурной компетенции учащихся.

Что в этом плане нам  дает Интернет:

  • Достаточный объем контекстуальной информации;
  • Позволяет учащимся следовать собственному ходу мыслей, проясняя возникшую проблему, когда ему требуется;
  • Создает виртуальную социокультурную и языковую среду, предоставляя коммуникативные программы (чаты, почта и т.д.);
  • Дает возможность виртуально побывать в той или иной стране;
  • Дает возможность участия в различных проектах, в том числе и в зарубежных.

 

Выводы по главе 1

В первой части данной работы были даны определения ключевых терминов, имеющих отношение к коммуникации посредством Всемирной Сети; была обоснована актуальность использования виртуального пространства для общения в современном мире. Также были выделены некоторые преимущества сети Интернет в коммуникативной области.

Для успешного формирования вторичной  языковой личности и межкультурной компетенции необходимо контактировать с носителями изучаемого языка. Невозможно в полной мере осознать, проникнуться особенностями менталитета, быта, обычаев и традиций чужой культуры без непосредственного контакта и общения. И если раньше практически единственным способом осуществить коммуникативный акт с носителем языка была необходимость поездки в его родную страну, то сегодня вполне можно обойтись средствами, предоставляемыми сетью Интернет. Опосредованное общение в наши дни мало чем отличается от привычного для нас повседневного: используя звуковой и видеоканалы передачи данных, создаётся иллюзия присутствия; чего невозможно добиться традиционными средствами вроде письма, телефонного разговора или чата. 

Глава 2. Особенности общения в сети Интернет. Основные способы осуществления коммуникативного акта.

2.1. Основные способы общения во Всемирной Сети.

В настоящее время существует множество  способов общения в Интернете, основными из которых являются электронная почта, социальные сети, форумы, разнообразные конференции, чаты, сетевые игры и прочее.

Наиболее  универсальное средство компьютерного  общения – электронная почта (e-mail), которая представляет собой аналог хорошо известной системы общения через письма, отправляемые в конвертах; отличаясь при этом тем, что письмо существует в виде электронного сообщения, которое отправляется с компьютера адресанта на почтовый сервер, а затем доставляется адресату на его почтовый ящик. Вся процедура отправки такого письма при хороших условиях занимает не более 3-5 минут. Электронное письмо может содержать различные вложения в виде графических (фотографии, рисунки, картинки, схемы, таблицы), аудио (музыка, речь) и других видов файлов.

Электронной переписке свойственны некоторые  особенности:

  • общение носит межличностный или групповой характер;
  • общение всегда опосредовано и дистантно (в роли посредников выступает компьютер и почтовая служба);
  • по способу взаимодействия виртуальное общение может быть монологом либо диалогом;
  • форма общения может быть письменная и устная (если общение идет с помощью звуковых речевых файлов, прикрепленных к письмам);
  • стиль речи может быть как официально-деловой, так и любой другой, вплоть до разговорной речи и использования ненормативной лексики.

Электронная почта по сравнению с бумажной почтой имеет некоторые преимущества:

  • мизерные затраты времени и денег на пересылку;
  • меньшее количество требуемых данных для успешной доставки;
  • возможность отправки вместе с письмом звуковых материалов;
  • возможность отправки одного письма сразу нескольким адресатам;
  • возможность переадресации писем и т.д.

Но  у e-mail имеются и такие недостатки, как:

  • необходимость наличия компьютера или иного устройства с возможностью отправлять и получать электронную почту, выхода в Интернет, электронного почтового ящика, а также элементарных знаний по управлению программным обеспечением;
  • при отправке большого количества прикрепленных файлов, либо файлов чрезвычайно большого размера бывает целесообразнее воспользоваться обычной почтой.

Ещё один способ общения в Интернете  – форумы, т.е. организация обмена информацией и общения между большим количеством собеседников, которым небезынтересна тема обсуждения, которая и является причиной концентрации этих людей в одном месте для вынесения её на всеобщее обсуждение. Их главное отличие состоит в том, что при организации интернет-форумов не существует строгих ограничений на контингент участников – ими могут стать любые пользователи, зарегистрированные на том или ином форуме, не существует также и временных рамок обсуждения темы – процесс продолжается до тех пор, пока тема интересна для собеседников [Крол, 2002, с.19].

Существуют  различные по тематике, контингенту  участников и пре-следуемым целям  форумы: одни являются интернет-аналогами  ранее проводившихся собраний по каким-либо темам, требующим дальнейшего обсуждения, другие существуют для организации общения людей (как правило, имеющих дружеские отношения вне Интернета, т.е. в обычной жизни), по разным причинам не способных собраться в одном месте для живого общения. Форумы первого типа обычно имеют научную или социально-политическую тематику и преследуют соответствующие цели, в качестве которых может выступать решение каких-либо проблем, связанных с этой тематикой. Таким форумам присущи некоторая официальность и официально-деловой, научный или научно-публицистический стиль речи.

Форумы  второго типа отличаются, прежде всего, тематикой – обсуждаться могут различные бытовые сферы жизни, общественные события или же работы творцов в области искусства (в том числе музыки, живописи, поэзии и прозы и т.д.), а также неофициальностью общения. Кроме того, в зависимости от контингента участников, без ограничений используются все средства языка. Общение идет преимущественно в разговорном стиле речи, но жестких рамок здесь нет. Целями можно считать получение участниками различных знаний, опыта общения, а также получение некой истины в спорах относительно того или иного явления или индивидуальных предпочтений.

Всем  форумам присущи неписанные правила: обсуждение любой темы начинается с  монолога автора в виде статьи (отзыва, рецензии, мнения по какой либо из интересующей многих позиции), содержащего суть проблемы и аргументированные доводы автора в пользу той или иной точки зрения. Далее к обсуждению темы с автором подключаются все заинтересованные лица. Таким образом, способ взаимодействия можно назвать уже либо диалогом, либо полилогом, если общение идет между несколькими участниками, которые могут обращаться к автору или друг к другу. Цели обсуждений на форумах могут носить информативный, прескриптивный, эмотивный или же смешанный характер. Длительность обсуждения одной темы может составлять как нескольких минут, так и несколько лет [http://www.faq-www.ru].

Преимущества  Интернет форумов перед живым  общением:

  • отсутствие необходимости совершать переезды к месту проведения форума – достаточно включить компьютер и набрать электронный адрес;
  • колоссальная экономия времени, сил и денег при участии в форуме;
  • возможность принимать участие сразу в нескольких форумах;
  • отсутствие физического контакта с оппонентами исключает возможность применения физической силы в спорных ситуациях;
  • период проведения форума не имеет жестких временных рамок.

Недостатки  интернет-форумов заключаются в  следующем:

  • необходимо наличие компьютера, выхода в Интернет, электронного почтового ящика, регистрации на форуме, а также элементарных знаний по использованию программного обеспечением;
  • частое отсутствие визуального представления о собеседниках в виду их нежелания выставлять свои фото на всеобщее обозрение.

Разновидностью  форумов, отличающихся от них отсутствием  какой-либо определенной научной или  социальной тематики, являются чаты. Создаются они непосредственно для стимуляции живого группового общения. Такое общение проходит в виде полилога часто незнакомых людей, преследующих цель – заведение знакомств [http://www.expert.ru].

Подобно живому знакомству, для реализации указанной цели, как правило, существует несколько этапов: участники, читая различные высказывания, находят близкого или интересного им человека с которым, поначалу, обмениваются общей информацией о себе, либо открыто предлагают ему познакомиться. Далее следует диалог, который существует для «прощупывания» собеседника, и, в конечном итоге, если собеседники заинтересованы друг в друге, они договариваются о встрече на «большой земле». При этом все участники, находящиеся в чате имеют возможность наблюдать за их общением или присоединяться к ним. Отличительной особенностью является относительная кратковременность (по сравнению с форумами) каких-либо дебатов между оппонентами. Преимущества и недостатки общения в чате аналогичны преимуществам и недостаткам общения на форумах.

Несколько иным способом общения в Интернете  является конференция, ее устройство напоминает доску объявлений и газету одновременно. Никакого списка участников конференции не существует. Получать и отправлять сообщения может любой, чей компьютер связан с каким-либо другим компьютером, который получает сообщения конференции. Все рассылаемые сообщения разделены на группы по темам, и для того, чтобы получать сообщения группы, необходимо оформить подписку, то есть включить имя этой группы в список на своем персональном компьютере. Такое устройство конференции позволяет получать все сообщения по интересующим темам, независимо от того, кто их написал, и рассылать сообщение, не беспокоясь об адресах получателей – его прочтут те, кого оно может заинтересовать [Гофф, 2001, с.44].

Основные  участники конференций – люди, которым важно не столько межличностное общение, сколько интеллектуальное. Как правило, это профессионалы, которые ищут здесь ответы на свои профессиональные вопросы. Такие люди если и вступают в сетевой разговор, то чаще всего для того, чтобы получить полезную информацию по интересующему их предмету. Через конференции проще всего находить единомышленников, организовывать фан-клубы, либо научные сообщества, а также конференция незаменима для научных дискуссий. При помощи конференции можно обсуждать интересующую тему в такой компании, собрать которую в одном месте для личной беседы стоило бы немалых денег и непредсказуемых затрат времени и сил.

Информация о работе Интернет – способ межкультурной коммуникации. Преимущества и недостатки виртуального общения