Характеристика сущности и назначения автоматизированных Информационных систем (АИС)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 19:27, реферат

Краткое описание

Автоматизация информационных процессов, способствуя ликвидации многих рутинных операций, повышая комфортность и одновременно эффективность работы, предоставляя пользователям новые, ранее неведомые, возможности работы с информацией, создаёт и новые проблемы, решение которых может быть осуществлено лишь на базе использования общенаучных методов и новых информационных технологий. На каждой ступени развития общества они отражают присущий ему уровень высоких технологий.
Существует несколько определений понятия автоматизированной информационной системы.

Содержание

1. Характеристика сущности и назначения автоматизированных

Информационных систем (АИС)
3
1.1 Назначение автоматизированныхсистем
3
1.2 Состав и виды структур автоматизированных информационных
систем

4
1.3 Принципы создания автоматизированных систем
8
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика сущности и назначения автоматизированных правовых систем.docx

— 34.32 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

1. Характеристика сущности  и назначения автоматизированных 

 

Информационных систем (АИС)

3

1.1 Назначение автоматизированныхсистем

3

1.2 Состав и виды структур  автоматизированных информационных 

систем

 

4

1.3 Принципы создания автоматизированных  систем

8

Список литературы

10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Автоматизация информационных процессов, способствуя ликвидации многих рутинных операций, повышая комфортность и одновременно эффективность работы, предоставляя пользователям новые, ранее неведомые, возможности работы с информацией, создаёт и новые проблемы, решение которых может быть осуществлено лишь на базе использования общенаучных методов и новых информационных технологий. На каждой ступени развития общества они отражают присущий ему уровень высоких технологий.     

Существует несколько определений понятия автоматизированной информационной системы.       

Автоматизированная информационная система - это совокупность программных и аппаратных средств, предназначенных для хранения и (или) управления данными и информацией, а также для производства вычислений.

Автоматизированная информационная система (АИС) – это комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и персонала, предназначенный для решения задач справочно-информационного обслуживания и (или) информационного обеспечения пользователей.          

Основная цель АИС – хранение, обеспечение эффективного поиска и передачи информации по соответствующим запросам для наиболее полного удовлетворения информационных запросов большого числа пользователей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика сущности  и назначения автоматизированных

информационных систем (АИС)

 

1.1 Назначение автоматизированных  систем

 

Современные АИС представляют собой чрезвычайно сложные человеко-машинные комплексы, интегрированные (неразрывно связанные) в национальную и мировую информационные среды. Именно эта интеграция и создает эффективную научно-техническую базу информационного общества, так как изолированные АИС в настоящее время малоэффективны.

В зависимости от сферы автоматизируемой деятельности АИС разделяют на:

- автоматизированные система  управления (ОАСУ, АСУП, АСУТП, АСУ ГПС  и др.);

- системы автоматизированного  проектирования (САПР);

- автоматизированные системы  научных исследований (АСНИ);

- АС обработки и передачи  информации (АСОИ);

- автоматизированные системы  технологической подготовки производства (АСТПП);

- автоматизированные системы  контроля и испытаний (АСК);

- системы, автоматизирующие  сочетания различных видов деятельности.

АИС реализуют информационную технологию в виде определенной последовательности информационно связанных функций, задач или процедур, выполняемых в автоматизированном (интерактивном) или автоматическом режимах.

Целесообразность создания и внедрения АС определяется социальным, научно-техническим и другими полезными эффектами, получаемыми в результате автоматизации.

Эффективность АИС во многом определяется их качеством и доверием к ним пользователей. Качество изделий, процессов проектирования, производства и услуг является одной из узловых проблем, определяющей уровень жизни человека и состояние народного хозяйства, что полностью относится и к области информационных технологий.

 

1.2 Состав и виды структур  автоматизированных информационных

систем

 

Аппаратные компоненты АИС имеют достаточно универсальный характер и относительно слабо зависят от функционального назначения конкретной информационной технологии. Хотя при их выборе всегда учитывается ряд технических характеристик, анализ и испытания этих компонент могут проводиться достаточно традиционными методами и средствами, разработанными в области сложного приборостроения.

В АИС входят следующие основные компоненты:

- аппаратные средства  вычислительной техники;

- аппаратные средства  телекоммуникации (связи);

- программные средства  реализации функций АИС;

- информационные базы  данных (БД);

- документация, регламентирующая  функции и применение всех  компонент АИС;

- специалисты, обслуживающие  и использующие программно-технические  средства.

Остальные компоненты АИС составляют их интеллектуальную часть, определяющую назначение, функции и качество решения задач в конкретной области человеческой деятельности. Эти компоненты могут отличаться принципиальной новизной, большим разнообразием характеристик, которые трудно формализуются и требуют глубокого исследования методов проверки их значений.

Архитектурная, техническая и программно-информационная совместимость различных АИС может быть обеспечена только путем стандартизации и сертификации программно-технических средств в соответствии с требованиями международных и государственных стандартов. Для этого необходима стандартизация, сертификация и каталогизация средств, процессов и услуг, а также проведение единой технической политики при создании (приобретении) совместимых аппаратных и программных средств, организации взаимодействия и интеграции АИС различных уровней и назначения.

АИС и ее компоненты могут быть сосредоточены в одном месте, если взаимодействие между компонентами АИС  происходит посредством каналов связи, то такая АИС называется распределенной. 1

Любая реальная АИС действует в окружающей ее информационной среде, которую часто называют инфраструктурой.

Под инфраструктурой в экономике понимаются структуры, которые обеспечивают функционирование производственных систем, но непосредственно в технологических процессах производства продукции не участвуют. В их число входят: дороги, линии электропередач, системы снабжения ресурсами и т.д.

Под инфраструктурой автоматизированных информационных систем обычно понимают телекоммуникационные сети и связываемые ими объекты: серверы, автоматизированные рабочие места, каталоги сетевых информационных ресурсов и т.п. Информационными ресурсами являются информационные базы (банки и базы данных) различного назначения и другие информационные структуры.

В настоящее время особенно быстро развиваются телекоммуникационные компоненты инфрастуктуры АИС. В области технологий передачи данных открывает новые горизонты в использовании сетей. Раньше, на начальной фазе внедрения таких технологий, возникало немало проблем – это и недостаток опыта использования, и относительно слабая совместимость, и ограниченный выбор оборудования. Но пожалуй основной преградой являлся изначально слабый пользовательский спрос, что в случае компьютерных сетей выражается в отсутствии адекватных технологии приложений. 2

В процессе проектирования АИС (ее частей) разрабатывают, в общем случае, следующие виды обеспечений: техническое, программное, информационное, организационно-методическое, метрологическое, правовое, математическое, лингвистическое, эргономическое.

Комплекс средств автоматизации автоматизированной системы (КСА) - совокупность взаимосогласованных компонентов и комплексов программного, технического и информационного обеспечений, разрабатываемая, изготовляемая и поставляемая как продукция производственно-технического назначения.

Техническое обеспечение автоматизированной системы - совокупность средств реализации управляющих воздействий, средств получения, ввода, подготовки, преобразования, обработки, хранения, регистрации, вывода, отображения, использования и передачи данных с конструкторской документацией.

Информационное обеспечение автоматизированной системы - совокупность системно-ориентированных данных, описывающих принятый в системе словарь базовых описаний (классификаторы, типовые модели, элементы автоматизации, форматы документации и т. д.), и актуализируемых данных о состоянии информационной модели объекта автоматизации (объекта управления, объекта проектирования) на всех этапах его жизненного цикла.

Организационно-методическое обеспечение автоматизированной информационной системы - совокупность документов, определяющих: организационную структуру объекта и системы автоматизации, необходимых для выполнения конкретных автоматизируемых функций; деятельность в условиях функционирования системы, а также формы представления результатов деятельности.

Правовое обеспечение автоматизированной системы - совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при функционировании автоматизированной системы, и юридический статус результатов ее функционирования.

Математическое обеспечение автоматизированной системы - совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при функционировании системы.

Лингвистическое обеспечение автоматизированной системы - совокупность языковых средств для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц, используемых в АИС при функционирование системы для общения с КСА.

Эргономическое обеспечение автоматизированной системы - совокупность взаимосвязанных требований, направленных на согласование психологических, психофизиологических, антропометрических, физиологических характеристик и возможностей человека-оператора, технических характеристик КСА, параметров рабочей среды на рабочем месте.

Проектные решения по программному, техническому и информационному обеспечениям реализуют как изделия в виде взаимоувязанной совокупности компонент и комплексов, входящих в состав АС (их частей) с необходимой документацией.

Проектные решения по остальным видам обеспечений входят в состав АИС (их частей) в качестве организационно-методических и эксплуатационных документов или реализуют в компонентах программного, технического или информационного обеспечений.

Проектные решения математического обеспечения реализуют, как правило, через программное или, в отдельных случаях, техническое обеспечение, а лингвистическое обеспечение представляют и реализуют в информационном или программном обеспечении.

Внутреннее строение систем характеризуют при помощи структур, описывающих устойчивые связи между их элементами.

При описании АС используют следующие виды структур, отличающиеся типами элементов и связей между ними:

- функциональные (элементы - функции, задачи, процедуры; связи - информационные);

- технические (элементы - устройства, компоненты и комплексы; связи - линии и каналы связи);

- организационные (элементы - коллективы людей и отдельные  исполнители; связи - информационные, соподчинения и взаимодействия);

- документальные (элементы - неделимые составные части и  документы АС; связи - взаимодействия, входимости и соподчинения);

- алгоритмические (элементы - алгоритмы; связи - информационные);

- программные (элементы - программные  модули и изделия; связи - управляющие);

- информационные (элементы - формы существования и представления  информации в системе; связи - операции преобразования информации в системе).3

 

 

 

 

 

1.3 Принципы создания автоматизированных систем

 

АИС создают в соответствии с техническим заданием, являющимся основным исходным документом, на основании которого проводят создание АС и приемку ее заказчиком.

При создании АИС необходимо руководствоваться принципами системности, развития (открытости), совместимости, стандартизации (унификации) и эффективности.

Принцип системности заключается в том, что при декомпозиции должны быть установлены такие связи между структурными элементами системы, которые обеспечивают цельность АИС и ее взаимодействие с другими системами.

Принцип развития (открытости) заключается в том, что исходя из перспектив развития объекта автоматизации, АИС должна создаваться с учетом возможности пополнения и обновления функций и состава АИС без нарушения ее функционирования.

Принцип совместимости заключается в том, что при создании систем должны быть реализованы информационные интерфейсы, благодаря которым она может взаимодействовать с другими системами в соответствии с установленными правилами.

Принцип стандартизации (унификации) заключается в том, что при создании систем должны быть рационально применены типовые, унифицированные и стандартизованные элементы, проектные решения, пакеты прикладных программ, комплексы, компоненты.

Принцип эффективности заключается в достижении рационального соотношения между затратами на создание АИС и целевыми эффектами, включая конечные результаты, получаемые в результате автоматизации.

Информация о работе Характеристика сущности и назначения автоматизированных Информационных систем (АИС)