Взаимоотношения СМИ и властных структур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Естественно, реклама, являясь одним из важнейших источников финансирования и прибылей СМИ, служила и продолжает служить существенным препятствием к их моральной и политической независимости. Коммерческое начало, являющееся основой большинства органов и организаций СМИ, в принципе индифферентно к содержанию, оно предполагает рыночное использование информации для продажи как можно более широкой публике. В своих публикациях, репортажах и комментариях СМИ могут пролить свет на скрытые пружины политики правящих кругов, обратить внимание общественности на наиболее одиозные стороны их деятельности.

Содержание

Введение 3
1. Взаимоотношения СМИ и властных структур 4
1.1. Роль СМИ в политической системе общества 4
1.2. СМИ — один из важнейших инструментов реализации политического процесса 6
1.3. Связь властных структур и СМИ 9
2. СМИ в качестве инструмента политического маркетинга 11
3. СМИ и опросы общественного мнения 17
Заключение 18
Список использованной литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

СМИ и власть.doc

— 178.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Средства массовой информации (СМИ) являются одним из важнейших институтов современного общества. К СМИ относятся пресса, радио, телевидение, массовые справочники, кино-, звуко-, видеозаписи.

СМИ выполняют многообразные функции, в том числе информирования населения о событиях, происходящих в стране и мире; образования и социализации; рекламы; развлечений; научного и культурного просветительства и т. д. Средства массовой информации оказывают влияние почти на все сферы и институты общества, включая политику, образование, религию и т. д. С помощью СМИ массовая культура в различных ее вариантах формируется, распространяется и сохраняется. Очевидно, что они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются через и с помощью СМИ.

Их значение для функционирования современных политических систем, эффективности  власти и деятельности политических сил трудно переоценить. Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в специальных средствах информационного обмена. Если экономика может функционировать на основе рыночного саморегулирования, то политика невозможна без опосредованных форм общения (газет, радио, телевидения и др.). Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне все более растущего проникновения СМИ в политическую сферу, их превращения в один из важнейших инструментов реализации политического процесса. Коллективный характер реализуемых в политике целей требует их обязательного осознания разделенными в пространстве гражданами, координацию их поведения. Это практически недостижимо при непосредственном общении с людьми, здесь нужны специальные средства информации: средства массовой информации (СМИ), средства массовых коммуникаций (СМК) или масс-медиа.

В большинстве индустриально развитых стран СМИ представляют собой  частнопредпринимательский институт, отрасль экономики, в которой  заняты десятки, а то и сотни тысяч человек. Их экономическая деятельность основывается на сборе, производстве, хранении и «продаже» информации. В этом качестве функционирование СМИ подчиняется законам рыночной экономики. Они пронизаны противоречиями общества и воспроизводят их в своих публикациях и программах, затрагивая интересы различных слоев и групп. По мере увеличения экономической мощи и социокультурного влияния СМИ приобретают относительную свободу от контроля со стороны государства и крупнейших корпораций — рекламодателей.

Естественно, реклама, являясь одним из важнейших источников финансирования и прибылей СМИ, служила и продолжает служить существенным препятствием к их моральной и политической независимости. Коммерческое начало, являющееся основой большинства органов и организаций СМИ, в принципе индифферентно к содержанию, оно предполагает рыночное использование информации для продажи как можно более широкой публике. В своих публикациях, репортажах и комментариях СМИ могут пролить свет на скрытые пружины политики правящих кругов, обратить внимание общественности на наиболее одиозные стороны их деятельности. В то же время, общественное мнение, в той или иной форме отраженное через СМИ, играет немаловажную роль в ограничении власти и конкретных действий правящих кругов, в разоблачении отдельных наиболее вопиющих нарушений законности с их стороны. Следует отметить и то, что многие журналы и газеты, а также радиовещательные и радиотелевизионные станции, например, «Шпигель», «Штерн», «Тайм», «Ньюсуик», «Камбио-16», «Панорама», «Эуропео», «Вашингтон пост», «Лос-Анджелес таймс» «Монд», «Фигаро», «Матен», держатся на плаву и даже процветают на вскрытии скандалов, разоблачении махинаций, выискивании секретов.

Разоблачительная, или «исследовательская» журналистика стала девизом многих изданий. В этом плане не являются исключением и российские СМИ.

Наиболее массовое и сильное политическое влияние оказывают аудиовизуальные СМИ, прежде всего телевидение. Общая тенденция современного мира — растущее влияние ТВ и относительное ослабление воздействия на население печатной продукции и радиопередач. Так, например, в Пермской области от 60 до 90% свободного времени взрослые люди проводят у телевизора [Мальцев В.А. Основы политологии: Учебник для вузов / В.А. Мальцев. — М. : ИТРК РСПП, 1998.]. Телевидение лидирует среди других СМИ и по силе убеждающего воздействия, доверия граждан.

Но будучи частью современной действительности, со всеми ее противоречиями, конфликтами и неурядицами, СМИ в той или иной форме воспроизводят их. Поэтому потоки информации нередко состоят из множества противоречивых, часто взаимоисключающих друг друга сообщений и материалов.

Вне всякого сомнения, в тех грандиозных  переменах, которые в последнее  время переживает наша страна, а также в современной политике значительную роль играют СМИ.

1. Взаимоотношения СМИ и властных структур

1.1. Роль СМИ в политической  системе общества

Роль СМИ в политике нельзя оценивать  однозначно. Они представляют собой  сложный и многогранный институт, состоящий из множества органов  и элементов, обеспечивающих информирование населения о происходящих в каждой конкретной стране и во всем мире событиях и явлениях. Еще Г.Ласуэлл выделил следующие четыре основные функции СМИ: наблюдение за миром (сбор и распространение информации); редактирование (отбор и комментирование информации); формирование общественного мнения; распространение культуры, политическое просвещение широких слоев населения. Другими словами, СМИ обеспечивают расширенную форму человеческой коммуникации.

Знаменательно, что в современной  политологии СМИ часто характеризуют  такими пышными титулами, как «великий арбитр», «четвертая ветвь власти» наряду с законодательной, исполнительной и судебной и т. д. Однако такие заявления, не соответствуют действительности. Несмотря на свое огромное влияние, СМИ не имеют того, что присуще власти, — они неспособны решать политические проблемы. Распространяя информацию, СМИ обычно выражают различные мнения правительства, разных партий, движений и групп; более того, часто становятся орудиями их пропаганды — внушения определенных взглядов. Но не поддерживающее эти силы население больше доверяет тем СМИ, которые доказывают свою независимость и стремятся к объективности. «Власть СМИ» — образное выражение, подчеркивающее огромную роль СМИ в формировании и мобилизации политических сил, их большое влияние на политическое сознание и общественное мнение, на власть.

Важнейшей функцией СМИ является информационная. Добываемая и передаваемая масс-медиа информация включает не только освещение тех или иных фактов, но и их комментирование и оценку.

Конечно, не все распространяемые СМИ сведения носят политический характер (прогноз погоды, развлекательные, спортивные и другие программы). К политической информации относится та, которая имеет общественную значимость и на основе которой у граждан формируется мнение о деятельности правительства, парламента, партий и других политических институтов, об экономической, культурной и других сферах жизни общества.

Существуют общепринятые нормы  деятельности государственных СМИ. Они не могут быть рупором исключительно  правительства. Проводится четкое разграничение между понятиями «политические новости» и «политическая программа». Если политические программы могут выражать позицию различных политических сил и групп населения, то для новостей действует правило строгого ограничения количества комментариев ведущего: в случаях, когда избежать их невозможно, они должны освещать позиции различных сторон. В тексте политической информации не должно быть логических и языковых конструкций оценочного характера, не говоря уже о приемах из арсенала психологической войны: подтасовки фактов, убеждающей риторики, целенаправленной интонации и мимики, особых приемов монтажа и т.д. Темы сообщения и состав действующих лиц должны отражать всю социальную структуру общества и волнующие его, а не какую-то отдельную группу проблемы.

Что касается политических программ на телевидении и радио, то в них  должно предоставляться эфирное  время всем различным силам, представленным в общественной жизни и выборных органах власти. Лишь в этом случае у оппозиции имеется полноценная возможность соревноваться с правительством в борьбе за умы и души граждан.

В цивилизованном мире признается, что  если эти требования не выполняются, то налицо — сознательная попытка СМИ навязать общественному сознанию исключительно свое видение событий. Такой тип освещения именуется информационным тоталитаризмом. Монопольное право определять объем, содержание и характер информации, ежедневно входящей в каждый дом, дает руководству СМИ реальной власти больше, чем есть у правительства и оппозиции вместе взятых.

К другим функциям СМИ относятся:

  • образовательная, которая проявляется в сообщении людям знаний, позволяющих оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМИ и других источников, правильно (или ложно) ориентироваться в сложном и противоречивом потоке информации;
  • социализация, связанная с усвоением людьми политических и социальных норм, ценностей, образов поведения, форм и методов разрешения конфликтов. Эта функция позволяет личности адаптироваться к социальной действительности;
  • критики и контроля, которые основываются на авторитете общественного мнения. Хотя СМИ, в отличие от государственных и хозяйственных органов контроля, не могут применять административные или экономические санкции к нарушителям, их контроль часто не менее эффективен, так как они дают не только юридическую, но и моральную оценку событиям и лицам. Критика СМИ отличается широтой своего объекта. Если критика оппозиции чаще всего сосредотачивается на правительстве и поддерживающих его партиях, то объектом внимания масс-медиа являются и президент, и правительство, и королевские особы, и сами СМИ. Контрольная функция СМИ особо необходима при слабой оппозиции и несовершенстве системы государственного и общественного контроля;
  • мобилизационная выражается в побуждении людей к определенным политическим действиям (или к бездействию), в их вовлечении в политику; СМИ обладают необъятными возможностями влияния на разум и чувства людей, образ их мыслей, критерии оценок, стиль и мотивацию политического поведения.

К другим функциям СМИ относятся: инновационная, оперативная, формирования общественного мнения.

Перечисленные выше функции не существуют изолированно, они постоянно реализуются во всем их комплексе, всесторонне влияя на все стороны жизни общества.

Деятельность СМИ оказывает  исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипизирована и несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей. А в кризисные периоды исторического развития, как отмечал Г.Блумер, люди в состоянии социального беспокойства особенно подвержены внушению, легко откликаются на различные новые стимулы и идеи, а также более податливы к пропаганде1.

1.2. СМИ — один из важнейших инструментов реализации политического процесса

Проникновение СМИ в политическую жизнь общества чрезвычайно многоаспектно. Средства массовой информации, взятые как целое и являясь важной составной частью массовой коммуникации общества, несут в себе различные социально-политические роли, те или иные из которых — в зависимости от определенного числа типичных социально-политических ситуаций — приобретают особую общественную значимость. Это могут быть роли организатора, объединителя, консолидатора общества, его просветителя. Но они могут играть и дезинтегрирующую, разъединительную роль.

Особенность СМИ состоит в том, что они обладают способностью прямо обратиться к общественности, минуя такие традиционные институты, как церковь, школа, семья, политические партии и организации и т. д. Эта их способность используется политическими деятелями, политическими партиями и т. д.

СМИ выступают активным субъектом политической жизни и в такой роли могут многое. В течение долгого времени главным источником информации для широкой аудитории служила пресса — газеты и журналы. Многие из них и возникли в качестве органов тех или иных политических партий, либо в той или иной форме были вовлечены в политический процесс.

Значительно расширили возможности  эксплуатации массовых коммуникационных процессов в политических целях радио и телевидение. В настоящее время телевидение, став доминирующим средством массовой информации, обладает огромными возможностями для воздействия на общественное мнение. В зависимости от того, в чьих руках оно находится, его можно использовать как для объективного и оперативного информирования людей о реальных событиях в стране и в мире, их просвещения и воспитания, так и для манипулирования в интересах тех или иных групп людей.

Большое значение для политических процессов приобретает внедрение кабельного телевидения — «двусторонней связи», которое завоевывает все более прочные позиции во всех индустриально развитых странах.

Кабельные телеприемники оснащены коммуникационными панелями и микропроцессорами  и подключаются к центральному компьютеру кабельной компании. При помощи технологии «двусторонней связи» потребитель может читать газеты, получать почту, делать покупки, читать видеокниги из библиотеки, улаживать свои финансовые дела. Более того, по системе «двусторонней связи» зрители имеют возможность выражать свое мнение по принципу «да» — «нет», «больше» — «меньше», нажимая соответствующие клавиши панелей, установленных в их телеприемниках. Новые технические средства и приемы в политическом процессе могут быть использованы для проведения опросов общественного мнения с «моментальным» подведением их результатов в политических дискуссиях, для проведения референдумов и т. д.

Рассматриваемые средства и приемы получают настолько большую популярность, что в западной политологии их характеризуют как средства всеобщей демократизации общества. Данная технология открывает дорогу плюрализму, широким возможностям для выражения местных интересов, замены представительной демократии «демократией участия», не нанося ущерба ни одному демократическому институту. Для обозначения данного феномена изобретено даже специальное понятие «теледемократия».

«Демократия участия» рассматривается как такая система политической организации общества, при которой граждане прямо, без посреднической помощи избираемых представителей, решают интересующие их сравнительно простые социальные и политические вопросы. Действительно, при решении (особенно на местном уровне) конкретных проблем, имеющих значение для того или иного региона или страны в целом, могут быть эффективно использованы отдельные элементы «теледемократии», приемы «электронного голосования на дому».

Однако в последнее десятилетие  стало активно развиваться еще одно средство коммуникации. Таким средством является Интернет. Опираясь на данные социологических исследований Интернет-аудитории, можно сделать вывод о том, что в конце 2002 — начале 2003 гг. Россия перешагнула десятипроцентный рубеж по количеству пользователей Интернета. Следует отметить, что именно эта величина (10% от взрослого населения), по мнению многих аналитиков, является той точкой, в которой начинается переход от экстенсивного развития интернет-технологий к периоду внедрения Интернета в различные сферы человеческой жизнедеятельности и он становится одним из существенных факторов социально-экономического и политического развития страны.

Информация о работе Взаимоотношения СМИ и властных структур