Толерантность в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 19:17, доклад

Краткое описание

1. Широкое определение толерантности можно обозначить как допущение бытия Другого, различные формы терпимости к различиям, в том числе равнодушное признание прав Другого; невмешательство, пассивное безразличие; смирение по отношению к тому, что не соответствует нормам какого-либо сообщества, покорное принятие Другого ради сохранения мира; моральный стоицизм, признающий права других вне зависимости от того, что их образ жизни может вызывать неприязнь. Но толерантность, кроме терпимости, может также означать открытость Другому, любопытство, возможно даже уважение к нему и желание узнать; одобрение различия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конспект для контрольной.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

Определение толерантности.

1. Широкое определение толерантности можно обозначить как допущение бытия Другого, различные формы терпимости к различиям, в том числе равнодушное признание прав Другого; невмешательство, пассивное безразличие; смирение по отношению к тому, что не соответствует нормам какого-либо сообщества, покорное принятие Другого ради сохранения мира; моральный стоицизм, признающий права других вне зависимости от того, что их образ жизни может вызывать неприязнь. Но толерантность, кроме терпимости, может также означать открытость Другому, любопытство, возможно даже уважение к нему и желание узнать; одобрение различия.

2. В узком  смысле под толерантностью понимают  готовность принять других такими, как они есть. Можно говорить о толерантном отношении в узком смысле, только если речь идет о толерантности к морально значимому отклонению от того, что индивид считает должным. Важно наличие у субъекта толерантного отношения возможности воздействовать на то, что он считает отклоняющимся от нормы различием; имея власть воздействовать на неприемлемое для него отклонение, субъект толерантного отношения эту власть не использует. Выражение ин/толерантности через СМИ – это, безусловно, один из способов воздействия на аудиторию. Проявление толерантности не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям.

Внутренний парадокс толерантности: толерантность – это нечто  большее, чем просто отказ от насилия. Это, например, отказ от желания подавить или уничтожить иное верование при сохранении своих представлений, которые породили такое желание. То есть мы именно с моральной точки зрения допускаем существование того, что кажется нам морально ошибочным. Можно говорить о толерантности в собственном смысле этого слова тогда, когда требуется терпимость к тому, к чему нельзя относиться терпимо. Когда признается некое благо в том, чтобы существовали вещи, которые кажутся абсолютно неверными.

Интолерантность выражается в различных формах неприятия других и выражает абсолютный максимум различия, то есть противоречие, которое отражает взаимоисключающие позиции субъектов и осознается индивидами или группами.

Применительно к СМИ толерантность, прежде всего, проявляется не как психологическая  установка и не как принцип  действия, а в качестве ряда дискурсивных практик – способов говорить о персонажах. Применительно к общению толерантность соотносится с категориями вежливости и речевого этикета. Категория толерантности близко соотносится с категорией политкорректности – соблюдением определенных правил поведения, в первую очередь речевого, позволяющих избежать дискриминации, игнорирования и оскорбления кого-либо по признаку принадлежности к той или иной социальной группе.

Специфика толерантности  в СМИ: Ин/толерантное отношение к кому-либо (или чему-либо, если средством указания на социальное различие выступает некоторое явление или предмет) – это смысл, который в текстах СМИ может быть выражен разными языковыми средствами и разными способами структурного построения текста. Некоторые языковые средства можно рассматривать как маркеры ин/толерантных смыслов. Содержание текстов СМИ не дает возможности уверенно судить о том, каков образ мыслей тех, кто создает тексты, а также о том, как именно эти тексты воздействуют на адресатов.

Главный ресурс толерантности СМИ – служить реализации конституционного права на свободу выражения мнений, свободу информации. Потенциальная толерантность СМИ состоит, прежде всего, в обеспечении пространства для общественной дискуссии по актуальным темам, в представлении разных точек зрения. Интолерантные мнения, существующие в обществе, но игнорируемые СМИ, более опасны, чем те, которые становятся предметом обсуждения. Категоричные интолерантные высказывания в СМИ могут способствовать процессу обсуждения конфликта, поиску новых аргументов, развитию общественной дискуссии – если они дают повод стимулировать в качестве реакции высказывание других мнений, которые также имеют шанс быть представленными в СМИ. Такой процесс дает совокупный эффект толерантности, даже если ни один участник диалога не был толерантен к оппонентам.

Методика анализа толерантности предполагает разделение этой категории на две парные подкатегории: толерантность (терпимость к различиям) и интолерантность (нетерпимое отношение к другому). Тогда общая категория обозначается как ин/толерантность.

1. субъект ин/толерантной речи, ин/толерантного отношения – тот, кому принадлежит толерантное или интолерантное высказывание, кто «терпит различие»; в медиадискурсе субъектами ин/толерантной речи оказываются, прежде всего, журналисты, но также и все те, чьи высказывания попадают в СМИ, - люди, у которых берут интервью, те, кто выступают с заявлениями для прессы, авторы писем в газеты и т.д.

2. объект, на который направлено ин/толерантное отношение – тот, «кого терпят», носитель значимого различия; В этой роли может оказаться любой персонаж СМИ (третьи лица, о которых сообщается в медиатекстах), адресат некоторых высказываний, например, в диалогических текстах или в случае прямого обращения к кому-либо внутри журналистского текста.

3. предмет ин/толерантности – свойство или признак объекта, которые маркируют значимое с точки зрения ин/толерантности различие.

4. маркеры интолерантности в текстах СМИ

Необходим анализ характеристик персонажей (конкретных людей, различных сообществ, социальных групп), о которых идет речь в тексте: базовая номинация персонажа; вторичные номинации; описание поведения персонажа, его поступков, прямая речь персонажа, приписывание персонажу определенной сюжетной роли (виновник зла, ответственный за решение проблемы и др.) – в этих случаях интолерантное отношение к персонажу уводится в подтекст.

5. Языковые маркеры интолерантности

1. призывы к  насильственным действиям, дискриминации кого-либо.

2. Слова и выражения, обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность, указывающие на конкретные случаи нарушения правовых и этических норм: мошенник, жулик, проститутка, воровать.

3. Слова с ярко выраженной негативной оценкой, обозначающие социально осуждаемую деятельность или позицию характеризуемого, указывающие на конкретные случаи нарушения этических норм: расист, двурушник, предатель, хапнуть, обмануть.

4. Названия некоторых профессий, употребляемые в переносном значении: палач, мясник.

5. Зоосемантические метафоры, отсылающие к названиям животных и подчеркивающие какие-либо отрицательные свойства человека: свинья, осел, корова.

6. Слова, содержащие экспрессивную негативную оценку поведения человека, свойств его личности и т.п. без отношения к указанию на конкретную деятельность или позицию: негодяй, хам.

7. Эвфемизмы для слов  первого разряда, сохраняющие  тем не менее негативно-оценочный  характер: женщина легкого поведения, интердевочка.

8. Окказиональные негативно-оценочные  каламбурные образования: коммуняки, дерьмократы, прихватизаторы, либерасты, путинюгенд.

9. Обсценные слова в качестве характеристики лица.

10. Метафорическое  употребление имен исторических  лиц и литературных героев, олицетворяющих  осуждаемые нравственные качества: Иуда, Гитлер, Герострат, обломовы, манкурты.

11. Интолерантные характеристики персонажа несут все слова, передающие отрицательную оценку: плохой, отрицательный, негативный – это слова-наименования оценки; ленивый, грязный, невоспитанный – слова, в которых отрицательная оценка входит в понятийное содержание; ловкач, проныра, прохвост – слова, в которых отрицательная оценка передается и за счет коннотаций, отмечаемых в толковых словарях пометами разговорное, просторечное, неодобрительное, бранное и т.д.

6. Передача интолерантных смыслов на уровне текстового содержания - стандартные логические «ходы», приписывающие представителям «своего круга» положительные качества, соответствие норме, образцу и, соответственно, обратные нравственные и физические качества «чужим», тем более «врагам».

1. Приписывание чужим или врагам антиценностей, антидобродетелей – зло, ложь, насилие, предательство, ненависть.

 2. построение наивной моральной оппозиции «хорошие свои – плохие чужие»: «Испокон века практически во всех зарубежных армиях сексуальные проблемы солдат и офицеров решались с помощью военных борделей. В русской, а потом и Красной, Советской армии половой вопрос решался двумя способами. Первый состоял в беспощадной дисциплине, которая и не снилась армии противника. Второй: отсутствие секса наши заменили любовью. В то время, когда немецкие солдаты меняли армейских проституток, наши доблестные воины-освободители боролись за ласковые взгляды машинисток, телефонисток и медсестричек. (Секс и любовь на фронте // «Аргументы и факты – Урал», 2001, № 19).

3. Дегуманизия Другого:

А) уподобление  животным, насекомым и т.д. «Недавно, говорят, ученые выяснили, что инфузории–туфельки даже могут общаться между собой. Только не один на один, а когда их много – вся колония. Если это правда, то образ нашей демократической оппозиции приобретает полную законченность. Больше всего она напоминает семью простейших».» (Из жизни простейших // МК–Урал, 30 марта – 6 апреля 2005г.).

Б) приписывание объекту интолерантности свойств мифологических существ, как правило, злобных или ужасных: однажды мы с сестрой возвращались домой. И двое ребят пристали к нам на улице… На отказ познакомиться эти наколотые зомби разразились нецензурщиной, стали требовать деньги, пытались залезть в карманы… Кое-как удалось отделаться от этих ненормальных. …Язык не поворачивается назвать этих ребят людьми… (У последней черты // Новости. Горнозаводской район Пермской обл.).

В) метафорическая дьяволизация объекта интолерантного отношения: «В Лондонском отеле «Хилтон» прошло событие вселенского масштаба. Лучшие люди чествовали Б.А.Березовского – совесть отечественной оппозиции… Всё это уже было описано в мировой литературе. Надо лишь самую малость – перенести место действия известного романа из кв. № 50 по Большой Садовой в туманный Лондон…Там был и Азазелло,  чей жуткий клык скрыт сегодня чеченской седой бородой. И клетчатый Коровьев (он же перебежчик из ФСБ Литвиненко). Вечный шут Бегемот, до недавнего времени служивший гендиректором «ЛогоВАЗа». Госпожа Тофано с японским разрезом глаз. И прочая бесчисленнаянечисть; всевозможные скелеты, выпрыгивающие из камина, отравители и вампиры, политтехнологи-колдуны. И конечно, главный герой бала – 60-летний мессир. Борис Березовский. Тот, что вечно твердит, будто хочет блага, но вечно совершает зло» (День вырождения Березовского // МК-Урал, 25 января – 1 февраля 2006г.).

4. Исключение объекта интолерантности из числа нормальных людей.

 А) приписывание безумия, отсутствия разума: «Теперь в любой точке мира в любое время воины безумной армии фанатиков без единой конструктивной мысли в головах, с абсолютным презрением к собственной жизни и тем более к жизни других людей готовы самыми изощренными, изуверскими способами уничтожать цивилизацию» (Кровосмешение // Известия. 30.10.02).

Б) Семантика болезни, патологии, отступления от нормы: «Политические навыки у власти стремительно деградируют» (МК–Урал 27 октября  - 3 ноября 2004г.);

«Примечательно, что как раз в это время  вокруг Сергея Носова беснуются мастера «черного» пиара» (Сергей Носов возмущен «черным пиаром», а у губернатора поет душа // Уральский рабочий, 29 марта 2002). Бесноваться - «неистовствовать, быть в крайнем раздражении, возбуждении (первонач.о бесноватом)» (СОШ: 44); бесноватый – «(устар.) Душевнобольной, ненормальный (по старым народным представлениям: такой, в которого вселился бес)» (СОШ: 44).

 «…кому было выгодно запускать в массовое производство… бесчеловечный по сути своей слух о «безвременной кончине» губернатора Челябинской области П.И.Сумина? …смаковать, эксплуатировать тему болезни – это удел физически неполноценных людей и юродивых» (Не рой другому могилу…// Восход. 26.09.06, с.Аргаяш, Челябинская обл.).

5. конспирологический аргумент – объектам интолерантности приписывается участие во всемирном заговоре против нас, «своего круга»: «Последние годы область живет спокойно, созидательно – но это-то спокойствие кое-кому покоя как раз и не дает. … Не секрет, что уральские заводы мешают многим силам – и в России, и в странах ближнего зарубежья… Областная Дума не должна стать прибежищем антиуральских сил, штаб-квартирой ставленников всемирной олигархии» (Кому выгоден новый передел собственности? // Качканарский рабочий, 20 марта 2002 г.); «Нас в покое не оставят, да и не оставляли, поскольку война против нас не прекращалась ни на минуту» (Беспамятство // Огни Камы, 30 мая 2002, г. Чайковский).

6. Персонаж-объект  интолерантного отношения часто  включается в состав они-группы (чужие, другие), которая по каким-то  признакам противопоставлена мы-группе 

Ирония может быть средством выражения интолерантности, но возможны и безоценочные иронические высказывания.

Функции интолерантности  в СМИ.

1. формирование образа врага или чужого, как правило, виновника социального неблагополучия в разных сферах.

2. образ опасных или враждебных «чужих» может служить целям сплочения «своих»: другая группа является воображаемой противостоящей стороной, противовесом, который необходим нашей группе для самоидентификации, для ее внутренней сплоченности. «Свои» в таких текстах предстают нехарактеризованной качественно группой, единственный ее признак – противостояние «чужим».

Информация о работе Толерантность в СМИ