Специфика языковой выразительности в районной газете «Наше слово» в период хрущевской «оттепели»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть способы отражения языковой действительности в газетных текстах.
Задачи:
Проанализировать научно-учебную литературу по данной тематике;
Рассмотреть понятия текст, журналистский текст в теории лингвистики и журналистики;
Дать характеристику языка СМИ на материале публикаций газеты «Наше слово»

Содержание

Введение
Глава 1. Свойства текста 4
1.1 Понятие и свойства текст
1.2 Выразительные средства языка
1.3 Основные задачи СМИ в современном обществе. Специфика функционирования СМИ в аспекте культурной и общественной коммуникации 11
1.4 Специфика языка СМИ. Формирование языковой картины мира 17
1.5 «Хрущевская оттепель» как начало новой страницы истории 25
Глава 2. Способы отражения исторической действительности
районной газете.
2.1 «Хрущевская оттепель» и ее отражение в СМИ 28
2.2 История газеты «Наше слово» 31
2.3 По страницам районной газеты 60-х годов 34
Заключение 40
Список используемой литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_Ostanina.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

Рубрики, которые  были раньше:

  • Выполнение решения съезда
  • Экономика должна быть экономной
  • Здоровье
  • Комсомольский прожектор

Рубрики сейчас:

  • АПК: национальный приоритет
  • Приоритет в приоритете
  • Послания Президента
  • АПК: техническое перевооружение
  • Лицо района
  • Дела фермерские
  • Охрана природы
  • Как живешь, село?

Редактором  газеты в 70-е - 80-е годы долгое время  работал А. Смирнов, а заместителем был И.И.Чупиков, краевед, благодаря  которому районная газета превратилась в книгу нашей с вами истории. Более пятидесяти рассказов об участниках Великой Отечественной и гражданской войн были опубликованы им. В эти годы газета сообщает об интересных событиях: организации выставки художников-любителей нашего района, спортивных достижениях местных спортсменов, о конкурсе на лучшую усадьбу в селе Топчиха, о занятиях факультета литературы. Народного университета культуры, о судьбе переставших существовать населенных пунктов. Конечно, трудно себе представить данный период без всенародного обсуждения «Целины» или «Малой земли» Брежнева, и наша районка здесь не исключение.

Безусловно, «Ленинская правда» пестрит лозунгами, высказываниями и портретами нового вождя Л.И.Брежнева. Но нельзя не отметить, что в годы пика социализма газета из текстового, информационного органа превращается в своеобразное «фото окно района». Каждый номер - как отдельный лист огромного и уникального фотоальбома с кадрами, запечатлевшими наиболее яркие и заметные личности или события района. Бессменным творцом фотолетописи на страницах «Ленинской правды» был фотокорреспондент газеты Часовских Юрий Петрович.

В 80-е годы газета пишет о знаменательных событиях в нашем районе. В сентябре 1981 года в с. Чистюнька прошли торжества, посвященные 100-летию известного ученого, профессора Н.Н.Баранского. В 1982 году Топчихинский район отметил свой полувековой юбилей, а в 1985 году сама Топчиха праздновала семидесятилетие. В конце восьмидесятых (в 1989 г.) отметили семидесятилетие Зиминского восстания против власти генерала Колчака.

Центральным мировым  событием 1980 года стали двадцать вторые Олимпийские игры в Москве. Районка освещала победы советских спортсменов на своих страницах, с гордостью сообщала о нашем земляке - серебряном призере Московской Олимпиады в одном из видов академической гребли - Викторе Переверзеве. Свою районную олимпиаду в районе  стали проводить с 1981 года именно в честь Московской Олимпиады и победы нашего земляка, а инициатором ее стал неугомонный учитель физической культуры Парфеновской школы А.Ф.Рибсам.

В революционные  девяностые в районной газете писали об августовском путче 1991 года, аресте президента СССР Горбачеве М.С., указы президента Российской Федерации Ельцина Б.Н. о роспуске Коммунистической партии РСФСР, о распаде СССР. А в Топчихинском районе жизнь идет своим чередом. Вот перечень статей сентября 1991 года: «Импорт: кому, куда, почем», «По профессии - хлебороб», «Трудный хлеб арендатора», « Все лучшее детям!», «Новостройки - это наше будущее», «Впереди звено Бабакова» и др.

Привлекает  внимание заметка о шахматисте с  тридцатилетним стажем Николае Дмитриевиче Петрове. В Москве он встречается с чемпионом мира А.Карповым в сеансе одновременной игры, в состоявшемся конкурсе оказался в десятке лучших. В районном Доме культуры проходит творческая встреча Топчихинцев и жителей района с местным бардом, поэтом и прозаиком Валерием Кикоть.

«Наше слово» 90-х  годов не скатилось до уровня скандальной  или карманной газеты. В ее публикациях  можно найти материалы о людях  труда, пусть пока малых, но имеющихся  достижениях, о праздновании в 1997 году 265-летия села Чаузово, а в 1998 году 200-летия села Фунтики.

 

2.3 По  страницам районной газеты  конец 50 начало 60-х годов

Удивительные, крылатые 60-е годы, пора юношеского максимализма и опьяняющего созидательного энтузиазма в масштабах страны. Легендарное время хрущевской "оттепели" и последующих экономических реформ, освоения космоса и первого открытия для себя современной западной культуры. В одной из песен поэта, барда Александра Галича есть удивительные строки о чувствах и настроениях советского человека 60-х годов: «Мы на гребне истории! Нам давят лоб шторма!», которые были своеобразным негласным девизом того времени.

Каким было, это время в Топчихинском районе, мы рассмотрим в этой главе, и как его, пусть с поправками на идеологию, отражала на своих страницах районная газета.

«Наше Слово»  раньше называлась «Ленинское дело», затем «Ленинская правда» 60-х годов - это увлекательная книга рассказов, очерков, фельетонов и иных поэтических произведений о жизни района, страны и мира в целом. В ней продолжают печататься и оттачивать слог такие известные нам авторы, как Дмитрий Гоосен, Евгений Миллер, но появляется и огромное множество новичков, чьи статьи, рассказы и поэтические произведения не уступают признанным мэтрам. Стихами и литературной прозой заговорил как будто весь район.

На смену  строгой, обличительной, иногда переходящей в открытые угрозы (1937-1938 годы) критике прошлых лет в шестидесятые приходит сатира. А "Беседы Непоседы" Д. Гоосена могли потягаться даже с самым известным сатирическим журналом СССР "Крокодилом". От острого пера Непоседы не мог скрыться ни один лентяй, хапуга, взяточник, зазнайка или грубиян в районе. 

Может, вам узнать охота,

Кто у нас открыл охоту,

Раньше  срока кинув клич:

 «Бей летающую дичь!»?

Это искровский Ф.,

  Что охотник бесноватый.

Дробью, порохом запасшись,

  Бросив за плечо пугач,

На  охоту без опаски

На  пруды идет ветврач.

Бить, ах нравится ему так,

  Молодых, на взлёте, уток!

Раз, два, три, четыре, пять –

  Вышел «доктор» погулять.

Он  без промаха 

  В этом деле не лопух. 

Берег скоро устилают

Потроха, перо и пух.

Непоседа. Дм. Гоосен, 14 августа 1960 г. (Фамилия в стихотворении опущена из моральных соображений).

Непоседу не только любили читать, ему писали, и  писали простые граждане, иногда в  таких же живых стихах. К примеру, в совхозе "Раздольный" появился Дед Щукарь (литературный псевдоним), который часто на страницах газеты в поэтической беседе с Непоседой бил своей сатирой по замеченным недостаткам. Вот их первая встреча.

Как делишки, Непоседа?

Это пишет дед Щукарь.

Прочитав  твои беседы,

Приналег  я на словарь...

Я живу в краю привольном

Старый  шолоховский дед.

Прикатил  в совхоз

«Раздольный»-

Буду, значица, сосед...

В стихах писали Непоседе Н. Линьков из Володарки, Н. Скотникова из Кировского и многие другие. Короткими баснями и искромётными эпиграммами удивлял земляков со страниц газеты И. Григорьев. Вот одна из его басен.

 

Ухватка тунеядца

Медведь- лентяй

Работать  не хотел

  И всячески

  Отлынивал от дел. 

Но  сыт, увы, однако,

  Был не лапой,

А тем,

что много рвал,

  Хватал 

И хапал.

4 дек. 1960 г. И.Григорьев.

Печаталась  и сатирическая проза. В юмористических рассказах и фельетонах на страницах газеты высмеивали недостатки М. Припаркин (вероятнее всего, псевдоним), М. Вертохвостов, Й. Чупиков. Н. Улыбин (видимо, тоже псевдоним) и другие.

Но не только карающим слогом сатиры владели наши сельские поэты и прозаики, из-под их пера выходила и прекрасная лирика, и идеологические вирши тоже. Вот одно из наиболее  понравившихся произведений.

Доярка

  Первый луч скользнул

по  крышам робко,

Птичий  гомон

растревожил тишь,

И одна знакомой с детства

тропкой,

Как всегда, на ферму

ты  спешишь.

Слышишь птиц

приветственное  пенье?

Засияло солнце веселей...

Яркий, радостный рассвет

весенний

Ты  встречаешь первой на селе.

ст. Топчиха. «Ленинское дело» 18 мая 1960 г.

 Газета по-прежнему  оставалась главным информационным  органом, издаваемым Топчихинским  райкомом КПСС и районным Советом депутатов трудящихся. Через неё же узнавали и самые последние официальные и иные новости как в районе, так в стране и мире в целом. Например, 1 января газета информировала жителей района об очередном семипроцентном снижении цен на швейные изделия, шерстяные и шелковые ткани, 6 января 1961 года - о вступлении в силу новых денег. Тех самых, с которыми в 1991 году ушёл в историю Советский Союз.

Основная информация районного исполкома и комитета партии размещалась, как правило, в рубриках «В районном исполнительном комитете и райкоме партии» и «Партийная жизнь».

В газету писали письма поздравления и жаловались на несправедливость, через неё благодарили друг друга и делились накопившимися проблемами. Едва ли не в каждом номере печатались письма благодарности. Вот лишь один пример.

 

13 февраля 1961 года библиотекарь с. Топчиха Т. Коновалова писала:

«Как-то к нам пришёл пенсионер Яков Иванович Шаповалов U спросил, есть ли в районной библиотеке сильно потрепанные книги, которым нужен ремонт. Да, у нас нашлись такие книги: в нашем фонде их мало, они изрядно поизносились, а читатель спрашивает их часто - например, роман А. Коптяевой «Дружба», роман А. Дюма «Десять лет спустя». Яков Иванович пообещал их заново переплести на досуге. Через две недели Я. Шаповалов принёс нам взятые на излечение восемь томов. Их нельзя было узнать. Можно было подумать, что это совершенно новые, только что из магазина книги. Из своего материала Яков Иванович сделал новые обложки. Когда мы предложили ему плату за труд и материалы, он наотрез отказался.

- Я  не за деньги это делал, - сказал  Шаповалов, - а просто хотелось, чтоб эти книги вернулись к читателю.

Мы  благодарим Вас, дорогой Яков Иванович, за оказанную бескорыстную помощь».

Так же как и в предыдущее десятилетие  в газете сохранялись рубрики «Нам пишут», «По нашему району», «По Алтайскому краю», «Международное положение». Однако появились и новинки, к примеру, рубрика «Кто же прав?» « Разговор ведёт читатель».

Так, в январе и феврале 1961 года в ней обсуждался вопрос о возможности и необходимости получения высшего образования колхозной молодёжью. Спор открыто вели как руководители предприятий, колхозов, так и молодёжь, простые механизаторы, доярки и учителя района. Читая материалы этой рубрики, не просто понимаешь, а всем своим существом чувствуешь дошедшую до Сибири хрущевскую «оттепель». Или, например, «Ленинское дело», а с 1964 года «Ленинскую правду» стало интересно не только читать, но и просто смотреть, ведь теперь она изобиловала снимками одного из первых фотокорреспондентов газеты Ю.П. Часовских. Ну а художественные фотоэтюды Юрия Петровича стали настоящим украшением районки.

Ещё об одном  новшестве стоит написать. В 1964 году «Ленинская правда» напечатала впервые программу телепередач. «Что здесь такого? - скажут некоторые. - И сейчас раз в неделю районка печатает программу. Ничего в этом особенного нет». В самой программе, может, и нет, хотя она весьма необычная. К примеру, телепередачи в 1964 году начинались в будничный день с 18-30 и заканчивались художественным фильмом в половине двенадцатого. Но не это главное, главное, что в районе у людей появилась потребность в ней, а значит, как в 30-е-40-е годы к нам пришло радио, так в 60-е - телевидение.

В различных  документах мы можем прочесть, когда  и изобрели телевизор, где и когда  начали производить его в СССР, когда построили первый на Алтае ретранслятор и даже, сколько в магазины района привозили телевизоров. Но ни в одном архиве мы не найдем сведений о том, когда в Топчихинском районе люди накупили столько телевизоров, что им понадобилась программа, издаваемая полуторатысячным тиражом. Это мы можем узнать только из районки.

В отличие от предыдущих лет материал в газете распределялся на три равных темы: «Районные материалы», «Материалы союзного масштаба»  и «Международные новости». И это естественно, ведь и Советский Союз как государство, и общество входили в период своего наивысшего политического, экономического и культурного расцвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Средства массовой информации являются важнейшим элементом  любого общества. Они отражают практически все явления социальной и культурной жизни народа, влияют на политические, экономические и другие события, формируют социальную память общества. Последнее обстоятельство делает их частью культуры нации.

«Ленинская  правда» 60-х годов - это увлекательная книга рассказов, очерков, фельетонов о жизни района, страны и мира в целом. На смену строгой, обличительной критике прошлых лет в шестидесятые приходит сатира.

   Шестидесятые  годы - это последний порыв, взлёт  искреннего, естественного энтузиазма народа, из последних сил рвавшегося построить счастливый, призрачный и недосягаемый коммунизм, рай на земле для всех, даже для тех, кому он не нужен. Счастливая иллюзия. И районная газета запечатлела её на своих страницах. А иначе разве заговорил бы стихами и литературной прозой почти весь район. Ведь стихи рождаются, когда   свободная душа не спит, а  поёт или плачет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Источники:

1. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для студентов вузов. М.: АспектПресс, 2006. – 318 с.

2. Ворошилов В.В. Журналистика. Базовый курс: Учебник. 5-е издание. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004. – 704 с.

3. Чернышова Т.В. Газетно-публицистический текст как интерпретация факта-события в аспекте фактора адресата (лингвостилистический аспект) // Языковая концепция регионального существования человека и этноса: материалы ll Всероссийской научной конференции, посвященной памяти проф.И.А. Воробьевой (Барнаул, 7-9 октября 2004 г.). Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2005. – 379 с. С. 264-266

4. Сарасов Е.А. Роль газетных технологий в формировании социальных настроений // ХХl век начинается: Актуальные вопросы журналистики: Материалы Всерос.науч.-практ.конф. Екатеринбург, 30 окт. – 1 нояб. 2002 г. Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2002. – 312 с. С. 24-27

Информация о работе Специфика языковой выразительности в районной газете «Наше слово» в период хрущевской «оттепели»