Специфика языковой выразительности в районной газете «Наше слово» в период хрущевской «оттепели»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть способы отражения языковой действительности в газетных текстах.
Задачи:
Проанализировать научно-учебную литературу по данной тематике;
Рассмотреть понятия текст, журналистский текст в теории лингвистики и журналистики;
Дать характеристику языка СМИ на материале публикаций газеты «Наше слово»

Содержание

Введение
Глава 1. Свойства текста 4
1.1 Понятие и свойства текст
1.2 Выразительные средства языка
1.3 Основные задачи СМИ в современном обществе. Специфика функционирования СМИ в аспекте культурной и общественной коммуникации 11
1.4 Специфика языка СМИ. Формирование языковой картины мира 17
1.5 «Хрущевская оттепель» как начало новой страницы истории 25
Глава 2. Способы отражения исторической действительности
районной газете.
2.1 «Хрущевская оттепель» и ее отражение в СМИ 28
2.2 История газеты «Наше слово» 31
2.3 По страницам районной газеты 60-х годов 34
Заключение 40
Список используемой литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_Ostanina.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, в газетно-публицистическом стиле  представлены различные пласты лексики. Журналист вправе выбирать любые  языковые средства для достижения нужного  эффекта и выражения собственного мнения. Рассмотрим на примере материалов газеты «Наше слово».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Основные задачи СМИ в современном обществе. Специфика функционирования СМИ в аспекте культурной и общественной коммуникации

В настоящее  время СМИ достаточно прочно вошли в жизнь современного человека и современного общества. Никто из нас не мыслит своего существования без получения информации, причем получаем ее мы в большинстве своем именно с помощью СМИ. Развиваясь на техническом и технологическом уровнях, современные СМИ расширяют и область своих функций и задач.

С.Г. Корконосенко подчеркивает, что «журналистика  выполняет специфические ролевые  функции, которые предписаны ей» [Корконосенко 2006: 200]: «В социальном измерении главным  является сбор, накопление, хранение, переработка и распространение информации. В духовной сфере пресса выполняет познавательную, образовательную, воспитательную, мобилизующую функции, свойственные всем идеологическим институтам. Таким образом, ролевой подход открывает некоторые стороны сложного комплекса функционирования СМИ» [Там же: 200].

Исходя из теории С.Г. Корконосенко, основанной на социально-ролевой  характеристике журналистики, В.В. Ворошилов  выделяет следующие функции СМИ: среди субъектов, использующих прессу в своих 
интересах, генеральным является общество, социальная система: здесь 
важны интеграционные и познавательные функции журналистики. 
Для другого субъекта - социальной структуры внутри общества - 
агитационно-пропагандистская и организаторская; для третьего - 
личности - ориентации и морально - психологического удовлетворения. Особо выделяется такой специфический вид социальных субъектов, как журналисты. Для них пресса выполняет профессиональную 
функцию (реализация знаний и навыков, исполнение должностных 
обязанностей и общественного долга, обеспечение средствами к существованию) и творческую (самопознание, самореализация и саморазвитие в процессе создания журналистских произведений).

Сохраняет свою ценность и такая функция журналистики, как прогностическая, которая, на наш взгляд, вытекает из такого метода публицистики, как анализ противоречий, когда поиск путей их разрешения позволяет с большей долей вероятности рассчитать точный вариант будущего. Представляют интерес эвристическая функция и особенно повернутая к человеку заступительная функция [Ворошилов 2004: 303].

Наряду с  этим, другие исследователи выделяют такие функции, как:

1. СМИ являются  источником «формирования (общественной) психологии, включающей в себя  мысли и чувства, потребности,  установки, ожидания, вкусы и т.д.» [Ворошилов 2004: 300].

2. СМИ формируют  и развивают общественное сознание  «с целью образования в людях  социально-психологических качеств,  взглядов и убеждений, отвечающих  требованиям гражданского общества, основанного на демократизации  и рыночных отношениях, и превращения убеждений в практические результаты в области материальной и духовной жизни России» [Там же: 300].

3. Отмечая функциональные  изменения СМИ в современном  обществе, Т.В. Чернышова подчеркивает, что им отводится «особая роль - так или иначе, с учетом разнообразных критериев и установок, интерпретировать произошедшее событие, давая ему определенную оценку» [Чернышова 2005:  265].

Д.Л. Стровский  замечает, что журналистика выполняет свои профессиональные задачи, прежде всего, через описание и оценку различных проявлений культуры и выделяет в качестве  основной задачи «не только транслирование, но и обобщение ценностей культуры, сложившихся за длительный период времени, с целью уточнения или изменения политических, психологических и других установок общества» [Стровский 2002: 14].

В связи с  этим, актуальным будет выявление  функций журналистики именно через  общность их с функциями культуры. К функциям, как культуры, так и журналистики можно отнести передачу социального опыта и социальной информации, регулирование общественных отношений, осуществление коммуникации, связи между людьми по поводу производства и освоения культурных ценностей. Можно утверждать, что «аналогичные функции выполняет и журналистика. Обращает на себя внимание, что в условиях информационной деятельности СМИ осуществляют социальную связь между различными членами общества, обеспечивают преемственность культурных проявлений, поддерживают устоявшиеся социальные ценности. Кроме того, и культура, и журналистика формируют общественное сознание и общественные отношения, что позволяет им находиться в едином теоретическом и познавательном ракурсе и транслировать определенные политические и духовные ценности» [Стровский 2002: 14-15].

Такое обозначение  функций журналистики через общность их с функциями культуры не случайно, ведь журналистика «развивается в полном соответствии с культурно-историческим опытом общества, его ценностными ориентирами» [Там же: 15].

Поэтому естественно, что как СМИ влияют на жизнь  социума, так и социум влияет на функционирование СМИ. В учебном пособии под редакцией Я.Н. Засурского выделяется несколько уровней влияния социума на СМИ:

1. Наиболее общий  уровень. 

Он отражается в представлениях о том, что вообще нужно людям, обществу, без чего нельзя обойтись. Здесь речь идет об общественной, групповой, индивидуальной необходимости в коммуникациях, в обмене информацией «по вертикали» (между народом и властью) и «по горизонтали» (между группами, слоями). Под воздействием таких представлений формируется система печати с ее разномасштабными и разнотипными изданиями.

2. Существуют  объективно и в той или иной  степени осознаются как потребности  и интересы «вызовы времени» - состояние общества на определенном этапе его развития, в определенной конкретно-исторической ситуации.

Российскому обществу, например, сегодня остро необходимы не просто общероссийские по территории распространения газеты и журналы, но такие, которые давали бы возможность для информационного обмена между территориальными и социальными частями общества. Слабая реализация этих объективно необходимых функций прессой из Москвы предопределила отток от нее части аудитории.

3. Люди, в той  или иной мере осознавая потребности,  проявляют избирательное отношение  к многообразным сферам общественного сознания и бытия - информационные интересы.

Последние связаны  с тем, что именно в жизни считается  главным, ценным, занимает умы людей, - с ценностными ориентациями [Система средств 2001: 35].

В свою очередь  «взаимодействие СМИ с аудиторией должно способствовать оптимизации психологических установок россиян. Масс-медиа призваны взять на себя роль «общественного психотерапевта»» [Сарасов 2002: 24].

Так как для  нас актуальным является рассмотрение именно печатного районного издания (во второй главе данной работы), то мы остановимся отдельно на функциях и задачах в современном обществе газетных изданий, а также газетных изданий в рамках регионального пространства.

С.М. Гуревич  подчеркивает, что в качестве средства масштабного коллективного общения  газета «раскрывает возможность аккумуляции массовых настроений, инициации различных психоэмоциональных состояний общества в целом и его частей, а также информирования об этих состояниях. Она способствует определению общественных позиций людей, оформлению массового сознания, его изменений. Вместе с другими СМИ она становится не только средством формирования мнения личности и общественного мнения, но и его выражения» [Гуревич 2004: 11].

Мы уже отмечали, что СМИ выступают в обществе в роли социального посредника.

С этой точки  зрения, газета «раскрывает перед  любой общественной группой, любой  социальной структурой возможность  обращения к другим членам общества, установления контактов с ними» [Там же: 12].

Если же говорить о газетных изданиях регионального  плана, то интерес к ним, как отмечает Е. Прохоров, «растет постоянно» [Прохоров 1999: 26].

Такой интерес  вызывается рядом причин: это и  кризисное экономическое состояние  многих изданий, и стремление государственных, политических, коммерческих структур сделать их своим рупором, так сказать, «прибрать к рукам» для проведения собственной информационной политики. И все это на фоне падения тиражей и влияния в регионах общефедеральных изданий (которые часто «во спасение» своих желаний поднять тиражи на местах и реализации бизнес-планов создают своего рода гибриды, включая в свои издания местные вкладыши). Порой эти акции связывают с идеей необходимости сохранения единого информационного пространства России [Там же: 26].

Несмотря на пространственное отличие от общероссийских газетных изданий, региональные газеты выполняют свою основную функцию (наряду с другими СМИ) и решают главную задачу - «укрепление и развитие информационного пространства страны» [Там же: 27].

Таким образом, можно выделить следующие основные функции средств массовой информации, которые будут важны для нас при анализе языка СМИ в аспекте диахронического подхода:

1) Формирование  общественной психологии,

2) Формирование  общественного сознания,

3) Осуществление  связи между различными социальными  сферами и периодами существования  и развития общества, передача  культурного и информационного  опыта.

Функционирование  современных СМИ сопровождается обостряющимися с течением времени проблемами.

Часть их постепенно решается, в то время как другие становятся все более актуальными  и острыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Специфика языка СМИ. Формирование языковой картины мира

Определим сначала, что язык СМИ – это в первую очередь средство коммуникации и фактор передачи культурной информации.

С.И. Сметанина  отмечает, что тексты СМИ «представляют  особый интерес в аспекте культуры речи, задача которой сохранение и совершенствование литературного языка — важнейшей составляющей общей культуры человека и важнейшей части общего национального состояния» [Сметанина 2002: 66]. Поэтому рассмотрение текстов СМИ с точки зрения культуры «позволяет получить ценностную информацию о состоянии языковой культуры общества» [Там же: 67]. Они позволяют «судить не только об уровне языковой культуры в конкретный период. Пресса как часть массовой коммуникации распространяет вкусы, жизненные приоритеты, поведение» [Там же: 67].

Отметим, что  текстам СМИ «свойственна направленность на воздействие и убеждение. Это не только констатирующая речь, но и речь, призванная выразить отношение к сообщаемому, повлиять на убеждения или поведение человека, на его оценку тех или иных фактов действительности» [Мельник 2006: 96]. Данный аспект соотносится напрямую с тем, что в процессе развития языка СМИ появляется множество «новых слов, новых значений слов, новых выражений, словосочетаний и т.д., обогащающих сам язык» [Кайда 1989: 26].

Изменения, происходящие в обществе и самой структуре современных СМИ, привели к появлению ряда новых особенностей языка журналистских текстов.

1. Они стали  менее стандартизированными по форме и содержанию, заметно персонифицировались, приобрели личностные черты у различных авторов, причем индивидуальность стиля журналиста в настоящее время культивируется, а не подавляется органами массовой информации.

2. Публицистические тексты, посвященные одной и той же теме или проблеме, одному и тому же событию, стали гораздо менее похожими в трактовке разных органов печати даже сходной политической ориентации, не говоря уже об изданиях различных политических сил.

3. Значительно  расширилась публицистическая проблематика, практически исчезли «закрытые  зоны» и табу для средств 
массовой информации.

4. Заметно возросло количество критических и резко критических материалов, стали возможны критика, ирония и сарказм в адрес политических деятелей самого высокого ранга, в том числе в адрес армии, милиции, службы безопасности, правительства, министров, Президента страны.

5. Заметно увеличилась  доля оценочной лексики.

6. Газетные тексты  стали заметно короче.

7. Стиль публицистики  стал более разговорным, в него  проникает большое количество разговорной, устной и даже сниженной лексики и фразеологии, причем это часто - фразеологизмы сниженного, просторечного, сленгового и жаргонного характера. Возросла частотность просторечных и сниженных лексических единиц.

8. Стиль публицистики  стал более ироничным, заметно  возросла доля юмора в текстах  публицистического характера.

9. Тексты СМИ стали заметно более эмоциональными и образными.

10. Резко возросло  количество оригинальных заголовков, призванных привлечь внимание  читателя.

Характерная особенность  большого числа современных газетных заголовков — их нарочитая двусмысленность, призванная создать юмористический или иронический подтекст, причем данное явление не связано с содержанием, темой, степенью серьезности озаглавливаемого материала.

11. Возрастает  частота использования приема  деформации прецедентных текстов,  преимущественно — в заголовках.

Прежде всего, это названия произведений художественной литературы, известные цитаты, слова  из популярных песен и фильмов, лозунги прошлого и настоящего.

12. Участилось  использование приема иронической деформации или трансформации смысла известных пословиц и поговорок. [Стернин 2003: 99-103].

Среди особенностей языка СМИ на современном этапе  Г.С. Мельник и М.Н. Ким выделяют использование разговорной лексики, конструкций разговорной речи. Разговорные  элементы и разговорные синтаксические построения являются богатейшим источником, откуда журналисты черпают многообразные приемы и средства создания экспрессивной выразительной речи.

Информация о работе Специфика языковой выразительности в районной газете «Наше слово» в период хрущевской «оттепели»