СМИ, как четвёртая власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Согласно некоторым современным теоретико-журналистским представлениям, “кроме давления на социальные институты общественного мнения осуществляется и прямое воздействие на них журналистики. А это значит, что журналистика как “четвертая власть” в государстве играет управленческую роль в отношении не только массового сознания, но и социальных институтов.
Объектом данного исследования выступают психологические объекты влияния СМИ на общество.
Предметом - СМИ как инструмент воздействия на психику человека.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Средства массовой информации как «четвертая власть»….….3
1.1. Понятие и основные функции средств массовой информации……….…7
1.2. Соотношение категорий «средства массовой информации» и «власть»
1.3. Роль и место средств массовой информации в современном обществе...9
Глава 2. Психологические и социально-психологические аспекты
влияния средств массовой информации на общество………………….…12
2.1. Влияние как социально-психологическая категория……………..…….12
2.2. Методы и типы воздействия средств массовой информации на
Общество……………………………………………………………………….15
2.3. Способы воздействия СМИ на общество…………………………………16
Заключение…………………………………………………………………….24
Список использованной литературы………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_SMI_kak_chetvertaya_vlast_psikhologiche.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

 

1.3. Роль  и место средств массовой информации  в современном

обществе.

На сегодня  во всем мире СМИ считаются «организующей  функцией» современного общества, обеспечивающей его жизнедеятельность. Появившись в период зарождения государственности как таковой, они сразу же стали непревзойденным инструментом управления народными массами.

Природа СМИ  построена на известной теории коммуникаций, изучающей пути распространения информации, идей и установок среди индивидов, групп, наций и целых поколений! Именно она объединяет людей в общество. СМИ строят свою работу в четком соответствии с закономерностями информационного и эмоционального обмена между людьми, вызывая определенный интерес даже к малозначимым событиям или фактам. Массовая информация передается огромному числу людей на безграничные расстояния, он не знает государственных, политических и социальных границ.

 Разработанная  на основе данной теории новая  теория М. Маклюэна о «холодных» и «горячих» СМИ не в одной стране мира совершила перевороты и «выбрала» нужное Правительство. По разработкам его последователей, например, ограничив «горячее» радио, можно изменить революционную, накаленную «температуру» целой страны или без проблем, невзирая на конкуренцию, внедрить в массовое сознание людей любой «благосклонный»  политический имидж представителя криминалитета, достроив его «образ» за него и его публику.  

Любое средство массовой информации принадлежит к  той или иной системе средств массовых коммуникаций, чем оно дороже (по форме и способу издания), тем более вероятна принадлежность СМИ к той или иной «финансовой» или «властной» группировке. В США еще в 40 годах ХХ века стали разрабатывать приемы, скрывающие «управляющую» функцию «свободной прессы для свободных людей».  Современные технологии СМИ впитали в себя многочисленные маркетинговые исследования, научные разработки военного времени. Последние, как основа пропаганды и информационной войны в тылу врага щедро финансировались и  прорабатывались не одним исследовательским учреждением во всех странах мира. Тогда и был проработан вопрос, как закамуфлировать манипулятивную составляющую информации в «свободное волеизъявление людей»7.

Понятие “власть” означает, в общем виде, способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-либо средства - авторитета, права, насилия. "Под властью подразумевается способность её субъекта (отдельной личности, группы людей, организации, партии, государства) навязать свою волю другим людям, распоряжаться и управлять их действиями, будь то насильственными или ненасильственными средствами и методами. Власть возникла с возникновением человеческого общества и вместе с ним прошла длинный путь развития8. Необходимый элемент общественной организации, без которого невозможны жизнеспособность и функционирование общества, власть призвана регулировать взаимоотношения между людьми, между ними, обществом и государственно-политическими институтами".

В случае с "четвёртой  властью" речь идет не о власти вообще, и даже не о власти политической в целом, а о ее сердцевине - власти государственной, так как термин “четвертая власть” недвусмысленно “намекает” на три власти, составляющие государственную власть: законодательную, исполнительную и судебную, точнее, на так называемые "три ветви" власти, ибо власть, как таковая, - едина.

Согласитесь, но именно СМИ формируют и «повестку  дня» в обществе и «моду» на то, что  и как нужно потреблять, чтобы быть «современным человеком». Мы все обсуждаем то, что увидели по телевизору, услышали по радио или прочитали в газете, журнале или на сайте в интернете. Весьма грубо, но реально звучат слова известного психолога Х. Ортега-и-Гассета «Масса людей не имеет мнения. Народ никогда не имел никаких идей; он не обладает теоретическим пониманием бытия вещей. Неприспособленность у теоретическому мышлению мешает ему принимать разумные решения и составлять правильные мнения. Поэтому мнения надо втискивать в людей под давлением из вне, как смазочное масло в машину». Осмыслите, но многие СМИ, действительно, «втискивают» в население «правильную» информацию, сопровождая ее «правильными» комментариями и мнениями авторитетов. Претендуя на роль «праповедника», они формируют «правильное» массовое поведение.

Другой психолог, Г. Лебон, установил:  «В массе заразительно каждое действие, каждое чувство, и притом в такой степени, что индивид очень легко жертвует своим личным интересом в пользу интереса общего. Это – вполне противоположное его натуре свойств, на которое индивид способен лишь в качестве составной части массы»9.

 

 

 

Глава 2.  Психологические и социально-психологические аспекты влияния средств массовой информации на общество.

2.1. Влияние  как социально-психологическая категория.

Влияние – процесс  и результат  изменения  индивидом  поведения  другого человека  (объекта  влияния),  его  установок,  намерений,  представлений  и оценок в ходе взаимодействия с ним.

Психологическое влияние - это воздействие на состояние, мысли,  чувства и  действия  другого  человека  с  помощью   исключительно   психологических средств, с предоставлением ему права и времени отвечать на это воздействие.10

Противостояние  чужому влиянию – это сопротивление  воздействию  другого человека с помощью психологических средств.

  Инициатор  влияния – тот, кто первым  предпринимает попытку влияния.

 Адресат  влияния – тот,  к  кому  обращена  первая  попытка   влияния.  В дальнейшем взаимодействии  инициатива может переходить  от одного  субъекта  к другому в попытках взаимного влияния, но всякий раз тот,  кто  первым  начал серию взаимодействий,  будет  называться  инициатором,  а  тот,  кто  первым испытал его влияние, - адресатом. Однако, в процессе межличностного  общения происходит постоянное взаимное влияние субъектов друг на друга,  так  что  в большинстве случаев субъект может являться одновременно как  и  инициатором, так и адресатом влияния.

Открытое  психологическое  взаимодействие  –  взаимное  влияние,   цели которого заранее объявляются или не скрываются.

Скрытое  психологическое  взаимодействие  –  взаимное   влияние,   цели которого не объявляются или маскируются под цели открытого взаимодействия.

К   исключительно   психологическим   средствам   влияния    относятся вербальные, паралингвистические и невербальные.

Вербальные  сигналы – слова, и  прежде  всего  их  смысл,  но  также  и характер используемых слов, подбор выражений, правильность речи либо  разные виды её неправильности.

Паралингвистические сигналы – особенности произнесения речи, отдельных слов и звуков.

Невербальные  сигналы – взаимное расположение субъектов в пространстве, позы, жесты, мимика,  контакт  глаз,  оформление  внешности,  прикосновения, запахи.

Психологическое влияние осуществляется для достижения трёх целей:

1.  Для удовлетворения  своих потребностей  с помощью   других субъектов или через их посредство;

2. Для подтверждения   факта  своего  существования   и  значимости этого факта;

3.  Для   преодоления  пространственно   –  временных   ограничений  собственного существования11.

 В сущности, первая из  этих  целей  включает  и  две  остальные,  если  считать потребностями  стремление  утвердить  факт  своего  существования   и стремление к преодолению  пространственно  –  временных   ограничений.  Однако различия  между тремя целями всё же достаточно существенны.

В первом случае психологическое влияние используется для  того,  чтобы добиться удовлетворения иных  потребностей,  а  не  собственно  потребностей влияния.

Во втором случае влияние служит знаком,  индикатором,  доказательством факта существования влияющего и значимости этого существования.

В третьем случае влияние само является потребностью  и  выступает  как одна из  форм  стремления  всего  живого  –  преодоление  пространственно  – временных ограничений своего существования.

Субъект может  предпринимать  попытки  влияния,  чтобы  разрядить  свои агрессивные  импульсы и попытки противостояния влиянию, чтобы  защититься  от нового. Цели, связанные с иными потребностями, зачастую  не  осознаются  или тщательно скрываются.

С другой стороны, сопротивляясь чужому влиянию, мы также  подтверждаем факт своего отдельного от других  существования,  свою  идентичность  самому себе.

Первый шаг  на пути цивилизованного влияния  – осознание своих  истинных целей. Осознав свои цели, можно решить, насколько они достойны  того,  чтобы мы  стремились  их  реализовать,  а  затем  найти   цивилизованные   способы получения помощи и поддержки других субъектов для их осуществления.

Под цивилизованным влиянием в настоящем контексте мы понимаем влияние: соответствующее правилам этикета;  соответствующее этическим нормам, принятым самим субъектом.

Процесс взаимного  влияния – это столкновение двух или нескольких воль, сознательная или  бессознательная  борьба  человека  за  уподобление  других людей себе, своим планам, замыслам желаниям. При этом симметрия  уподобления здесь отнюдь не обязательна.

Внешние факторы  влияния  -  условия,  которые  организация  не  может изменить,  но  должна  постоянно  учитывать  в  своей   работе:   профсоюзы, правительство, экономические условия.

 Внутренние  факторы влияния - существенные  обстоятельства,  которые  в  значительной  степени  поддаются   управляющему   воздействию   со   стороны организации:  цели  и  стратегия  организации,   ее   кадровый   потенциал, финансовые ресурсы, организационная культура и др.

Ненаправленное  влияние - влияние при котором  индивид не  ставит  перед собой задачу добиться определенных результатов от объекта влияния12. При этом эффект воздействия проявляется  в  механизмах  зарождения  и  подражания  со стороны объекта влияния.

В теории выделяют следующие типы психологического воздействия СМИ на общество:

1. Психологическое  воздействие СМИ посредством  пропаганды.

2. Психологическое  воздействие СМИ посредством рекламы.

3. Психологическое  воздействие СМИ посредством  распространения слухов.

4. Мода как  социально-психологический феномен  и ее участие в процессе психологического воздействия СМИ на массовое сознание.

5. Психология  творчества и СМИ.

6. Психологическое  восприятие символов и эмблем.

 

2.2. Методы воздействия средств массовой информации

на  общество.

Деятельность  массовых коммуникаций оказывает, как  мы уже упоминали, существенное влияние на сознание и последующее поведение людей. Методы воздействия на аудиторию в большинстве случаев носят манипулятивный характер, предполагающий принуждение людей к совершению тех или иных действий помимо их желания. Однако властью ни в каком смысле слова это не может быть названо по двум причинам. Во-первых, психологическое принуждение не является легитимным и, во-вторых, такое принуждение не носит абсолютного характера, то есть подчиняться ему никто не обязан. Люди могут поддаваться, но могут и не поддаваться манипулированию со стороны массовых коммуникаций, что предопределяется различными причинами психологического и социального характера.

В системе социальной деятельности массовые информации являются не субъектом, но фактором управления, способствующим посредством информационного воздействия ориентации и адаптации людей в среде существования. По отношению к институту государственной власти массовые коммуникации играют важную роль, как в процессе достижения власти, так и в процессе её удержания, способствуя этому посредством пропаганды ценностей социального субъекта, находящегося или стремящегося к власти. В условиях развитой демократии массовые коммуникации могут выступать средством социального контроля над субъектом, осуществляющим власть.13

Этому способствует наличие гласности, предполагающей не возможность всё высказать, а возможность всё услышать. "Всё" в данном случае носит относительный характер, под которым понимается возможность узнать любую информацию, касающуюся субъектов власти14. В этом смысле преуспели американские средства массовой коммуникации, освещающие жизнь и деятельность властвующей элиты без каких бы то ни было ограничений. Не станем утверждать, что это образец для подражания, однако публичный характер государственной власти в демократических государствах предполагает публичную информацию о её субъектах, информацию, которая может оказаться решающей для продолжения осуществления власти тем или иным субъектом политической деятельности. Такого рода гласность является нормой того или иного государственного устройства, а не проявлением воли журналистов или неких особенных властных полномочий массовых коммуникаций.

 

2.3. Способы воздействия СМИ на общество.

1. Принцип первоочередности. Суть данного метода основана  на специфике психики, которая устроена таким образом, что принимает на веру информацию, первой поступившую в обработку сознанием. Тот факт, что позже мы можем получить более достоверную информацию, зачастую уже не играет роли. В данном случае срабатывает эффект восприятия первичной информации как истиной, тем более что сразу понять ее противоречивый характер невозможно. А после — уже достаточно трудно изменить сформировавшееся мнение. Подобный принцип достаточно успешно используется в политических технологиях, когда в адрес конкурента (посредством СМИ) засылается некий обличительный материал (компромат), тем самым:

а) формируя у  избирателей негативное мнение о  нем;

б) заставляя  оправдываться.

(В данном  случае идет воздействие на  массы путем распространенных  стереотипов о том, что если  кто оправдывается — значит  виноват).

2. «Очевидцы»  событий. Находятся якобы очевидцы событий, которые с необходимой искренностью сообщают информацию, заблаговременно переданную им манипуляторами, выдавая ее за свою собственную. Имя подобных «очевидцев» зачастую скрывается якобы в целях конспирации, или же называется ложное имя, что наряду с фальсифицированной информацией тем не менее достигает эффекта у аудитории, т. к. воздействует на бессознательное психики человека, вызывая в нем накал чувств и эмоций, в результате которых цензура психики ослаблена и способна пропустить информацию от манипулятора, не определив ее ложную сущность.

Информация о работе СМИ, как четвёртая власть