СМИ, как четвёртая власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Согласно некоторым современным теоретико-журналистским представлениям, “кроме давления на социальные институты общественного мнения осуществляется и прямое воздействие на них журналистики. А это значит, что журналистика как “четвертая власть” в государстве играет управленческую роль в отношении не только массового сознания, но и социальных институтов.
Объектом данного исследования выступают психологические объекты влияния СМИ на общество.
Предметом - СМИ как инструмент воздействия на психику человека.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Средства массовой информации как «четвертая власть»….….3
1.1. Понятие и основные функции средств массовой информации……….…7
1.2. Соотношение категорий «средства массовой информации» и «власть»
1.3. Роль и место средств массовой информации в современном обществе...9
Глава 2. Психологические и социально-психологические аспекты
влияния средств массовой информации на общество………………….…12
2.1. Влияние как социально-психологическая категория……………..…….12
2.2. Методы и типы воздействия средств массовой информации на
Общество……………………………………………………………………….15
2.3. Способы воздействия СМИ на общество…………………………………16
Заключение…………………………………………………………………….24
Список использованной литературы………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_SMI_kak_chetvertaya_vlast_psikhologiche.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….2

Глава 1. Средства массовой информации как «четвертая власть»….….3

1.1. Понятие и основные функции средств массовой информации……….…7

1.2. Соотношение категорий «средства массовой информации» и «власть»

1.3. Роль и место средств массовой информации в современном обществе...9

Глава 2.  Психологические и социально-психологические аспекты

влияния средств массовой информации на общество………………….…12

2.1. Влияние как социально-психологическая  категория……………..…….12

2.2. Методы и типы воздействия средств массовой информации на

 Общество……………………………………………………………………….15

2.3. Способы воздействия СМИ на общество…………………………………16

Заключение…………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Функционирование  информационных потоков, приобретающее  в современном обществе всё большее значение, придаёт массово-коммуникативной деятельности, относящейся к организационно-управляющей сфере общества, всё более значительную роль. Воздействуя посредством массовой информации на общественное мнение как состояние массового сознания, массовые коммуникации способствуют тем самым наилучшей реализации целей субъектов социальных интересов.

Этот факт послужил основанием возникновения термина "четвёртая власть", наделяющего массовые коммуникации некими особыми властными полномочиями. Возникнув как метафора, о чем свидетельствуют кавычки, применяемые при употреблении этого термина, "четвёртая власть" не стала объектом серьёзных исследований политологов и социологов и обсуждалась только в среде журналистов и теоретиков журналистики. Тем не менее, на наш взгляд, рассмотрение массовых коммуникаций в аспекте власти способствует оптимизации в изучении последних.

Согласно некоторым  современным теоретико-журналистским представлениям, “кроме давления на социальные институты общественного мнения осуществляется и прямое воздействие на них журналистики. А это значит, что журналистика как “четвертая власть” в государстве играет управленческую роль в отношении не только массового сознания, но и социальных институтов.

Объектом  данного  исследования  выступают   психологические   объекты влияния СМИ на общество.

Предметом - СМИ как инструмент воздействия на психику человека.

 

 

 

 

 

Глава 1. Средства массовой информации как «четвертая власть».

1.1. Понятие и основные функции средств массовой информации.

Средства Массовой Информации (СМИ) - представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам - это относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации (в стране, в регионе, на производстве).

Отличительные черты СМИ — это публичность, т.е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению или статье.

Собственно журналистика прямо связана с использованием развитых технических средств коммуникации — прессы (средств распространения информации с помощью печатного воспроизведения текста и изображения), радио (передачи звуковой информации с помощью электромагнитных волн) и телевидения (передачи звуковой и видеоинформации также с помощью электромагнитных волн; для радио и телевидения обязательно использование соответствующего приемника).

Благодаря использованию  этих коммуникационных средств возникли три подсистемы СМИ: печать, радио и телевидение, каждая из которых состоит из огромного числа каналов — отдельных газет, журналов, альманахов, книжной продукции, программ радио и телевидения, способных распространяться как по всему миру, так и в небольших регионах (областях, районах, округах). Каждая подсистема выполняет свою долю функций журналистики на основе своих специфических особенностей.

У печати есть свойства, по которым она проигрывает другим средствам информации. Если телевидение и особенно радио способны передавать информацию практически непрерывно и в высшей степени оперативно, то печать самой технологией обречена на дискретность выпуска номеров и книг. В настоящее время частота выпуска печатной периодики колеблется от ежедневного (газета) до ежегодного (альманах). Конечно, можно делать выпуски газет, особенно с экстренной информацией, и несколько раз в сутки (так часто случалось в условиях неразвитости других средств коммуникаций), но это связано с трудностями печати и доставки, и поэтому с распространением радио и телевидения такая практика почти прекратилась.

Таким образом, пресса проигрывает в оперативности  информирования. Ведь невозможно избежать значительного разрыва во времени  между подготовкой номера, печатанием тиража, доставкой и получением его «потребителем». Это особенно касается прессы, распространяемой по всей стране.

Телевизионная специфика родилась как бы на пересечении  возможностей радио и кино. От радио телевидение взяло возможность передавать сигнал с помощью радиоволн на далекие расстояния - этот сигнал одновременно имеет звуковую и видеоинформацию, которая на экране телевизора в зависимости от характера передачи несет кинематографический характер или же характер фотокадра, схемы, графика и т.д. На экране телевизора может быть воспроизведен и печатный текст.

Печать, радио  и телевидение представляют собой  своеобразный “триумвират” средств массовой информации, каждое из которых обладает рядом особенностей, проявляющихся в виде и способах донесения информации до аудитории. Однако при наличии специфичных свойств печать, радио и телевидение имеют нечто общее — это способность донести до массовой аудитории более или менее оперативно словесно-понятийную и эмоционально-образную информацию. Но есть и своеобразные черты, принадлежащие только какому-либо одному средству (кинематографическое изображение на телевидении, словесно-буквенная информация в прессе, в невизуальное звуковое сообщение на радио).1

Достижения  человека в области науки и  техники позволили появиться  таким СМИ как интернет и реклама.

В последние  годы наблюдается ускоренная компьютеризация  всех сфер общественной жизни и на пути развития информационных технологий почти полностью отсутствуют  какие-либо барьеры. Интернет — порождённая  этими технологиями глобальная система поиска и передачи информации, в СМИ играет не последнюю роль.

Реклама - это часть нашей жизни. Она является предметом изучения исследователей во многих областях. Все пытаются провести анализ, каким же образом реклама может так воздействовать на потребителя, чтобы он подвергся внушению, принял на переосмысление стороннюю информацию и как результат.Эффективность рекламы зависит прежде всего от степени охвата аудитории, что обеспечивается симбиозом рекламы и СМК. Для современных СМК реклама - один из основных источников дохода. Однако это обстоятельство имеет один существенный отрицательный момент - чрезмерное использование рекламы, внушение мысли о том, что приобретение тех или иных товаров сделает человека более счастливым, более привлекательным или будет способствовать более высокому статусу в обществе, приводит к деформации системы ценностей человека, подменяя стимулы внутреннего, духовного развития стимулами потребления3.

У СМИ огромное количество функций в совершенно разных сферах, как, например:

1. Коммуникативная - функция общения, налаживания контакта, которая называется исходной функцией журналистики;

2. Непосредственно-организаторская, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики как "четвертой власти" в обществе;

3. Идеологичесая (социально-ориентирующая), связанная со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов;

4. Культурно-образовательная, заключающаяся, в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию человека; 

5. Рекламно-справочная, связанная с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и т.д. и т.п.)";

6. Рекреативная (развлечения, снятия напряжения, получение удовольствия).

СМИ проявляют  себя в совершенно различных сферах, в каждой из которых СМИ выполняют свою определенную функцию.

Общественное  сознание — это отражение материального отношения людей друг к другу и к природе в процессе отношения людей к действительности. СМИ через воздействие на общество в целом воздействуют на каждого человека в отдельности, формируя определенные одинаковые эмоции и действия. Таким образом, благодаря СМИ формируется общественное мнение — состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам, событиям действительности.

Общественное  мнение во многом определяет общественную жизнь и направляет деятельность некоторых социальных институтов, в том числе и деятельность СМИ. Поскольку СМИ стараются освещать значимые, актуальные для общества проблемы и во многом рассматривают их с точки зрения общественного мнения, можно сделать вывод, что и общественное мнение может определять деятельность СМИ. Но и само общественное мнение формируется под воздействием различных факторов.

 

1.2. Соотношение  категорий «средства массовой  информации» и «власть».

Какие виды и  формы власти существуют? Распространение  информации – это одна власть. Влияние  этой информации на сознание – это другая власть. Влияние информации на поведение – это ещё одна власть. Как правило, все эти отличия между видами власти не принимаются во внимание или сводятся к минимуму".

Однако влияние  массовых коммуникаций на общество является неоспоримым фактом, тем или иным образом воздействующим на процессы управления различных уровней. Управление, понятое как власть, является основанием наделения массовых коммуникаций властными функциями. При этом не принимается во внимание то обстоятельство, что само управление по отношению к социальным процессам может быть понято только как воздействие субъекта на субъект, то есть управление – это всегда управление кого-то кем-то. Некий предмет, на который может быть направлено действие управляемого субъекта, при решении определённой задачи может играть роль средства. К.Х.Момджян приводит такой пример: бригадир для получения необходимого продукта предписывает токарю тот или иной режим обработки металла4. При этом акт управления совершает бригадир, но не токарь, управляющий станком.

Социальное  управление не может быть сведено к механическому управлению техническими средствами. На наш взгляд, именно такая редукция имеет место быть при наделении средств массовой коммуникации функциями управления. Любое средство нейтрально в системе целеполагания. Средства массовой информации, осуществляя акты передачи оценочной информации массовой аудитории, выполняют, таким образом, техническую задачу, служащую реализации управляющей функции, свойственной субъектам социальной деятельности. В заблуждение вводит тот факт, что информация передаётся не прямо от субъектов средствам массовой информации, а проходит ряд опосредующих этапов в виде творческой обработки её журналистами, которых нередко принимают за субъектов информационного воздействия.

Теоретики, наделяющие массовые информации властными функциями по большому счёту понимают, что журналист не является субъектом, определяющим оценочное воздействие на массовую аудиторию, что субъекты-носители внедряемой системы ценностей находятся вне пределов массово-коммуникативных действий, взятых со стороны их явления, поэтому в качестве таковых субъектов выделяют народ. Предполагается, что массовые информации, понятые как журналистика, реализуют именно интересы народа: "Велика в этом и роль журналистики как "четвёртой власти", представителя интересов народа во всём структурном многообразии"5.

Категория "народ", требующая конкретизации даже на уровне социально-философского обобщения (не говоря уже о социологическом уровне), теоретиками журналистики практически никак не определяется, что, в конце концов, приводит их к итоговому заключению, что в истории человечества "полнокровно реализующей народный суверенитет народной журналистики в сколько-нибудь массовых и устойчивых формах ещё не было".

Добавим, что  такого не может быть в принципе, ибо весьма сложно представить суверенитет народа вне суверенитета государства, которое, в случае демократического устройства, реализует волю большинства граждан, но не всего народа. Оперирование термином "весь народ" имеет, на наш взгляд идеологическое происхождение, уходящее корнями в советскую идеологию, провозглашавшую весь народ субъектом существовавшего государственного устройства. Последующие демократические преобразования в России, ведущиеся от имени "всего народа", имеют, на наш взгляд, такое же происхождение.

Власть в  строгом смысле слова является особой формой управления, ибо не всякое управление есть власть. Власть осуществляется различными способами, но главной особенностью власти является право на насилие, которое отторжено от всех индивидов и групп общества и принадлежит только государству. Именно поэтому власть в строгом смысле слова есть власть государства, которое обладает монополией на применение насилия, и эта монополия возведена в закон. Применение насилия неизбежно в процессе регулирования общественных отношений, ибо "мировая история ещё не знала государства без механизмов и средств предотвращения и наказания уголовных правонарушений, без системы исправительных учреждений. Насилие или угроза применения насилия являются мощным фактором, сдерживающим людей от всякого рода поползновений на жизнь, свободу, собственность других членов общества»6.

Информация о работе СМИ, как четвёртая власть