Система печатных СМИ. Корпоративные издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 15:02, курсовая работа

Краткое описание

Средства массовой информации как сложно организованный объект должны отвечать требованиям системного подхода:
- сохранять целостный характер, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, формируя единое информационное пространство для всех членов общества, постоянное информационное взаимодействие в общественной системе;
- располагать совокупностью компонентов, каждый из которых активно взаимодействует со своей средой и друг с другом на основе присущих СМИ закономерностей;
- иметь необходимый набор функций и так их реализовывать, чтобы удовлетворить информационные потребности личности, различных групп населения, общества в целом;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_1.docx

— 44.25 Кб (Скачать документ)

          Для   успешного развития компании, необходима не только хорошая репутация, но и сплоченный корпоративный дух. Одним из инструментов решения внутренних и внешних коммуникаций являются корпоративные издания, которые доносят без искажений позицию и мнение компании.  И это не одно из преимуществ корпоративного СМИ - журнала  или газеты. Прежде всего – это средство массовой информации, доказательство того, что компания надежная и открыта во всех отношениях. Маркетинговый контроль и контроль над информацией - собственное издание дает возможность полностью контролировать информацию о компании, ее потребителях, каналах сбыта и объемах заказов, стратегических установках,  информировании и взаимодействия с персоналом.

   Решение ряда задач, таких как:

• Продвижение компании  среди целевой аудитории, информирование;

• Продвижение продуктов компании и укрепление торговой марки;

• Формирование общественного мнения и информирование потребителя;

• Позиционирование компании, ее философии, идеологии, сфер и направлений деятельности;

• Обучение сотрудников, развитие компании и персонала, внедряя и укрепляя корпоративную;

• Культуру внутри;

• Компании;

• Корпоративные СМИ так же могут служить исключительным инструментом решения;

• Коммуникационных;

• Проблем внутри компании.

        Это не все преимущества корпоративной прессы в качестве универсального инструмента для управления компанией, в зависимости от того является СМИ внешним корпоративным  или внутренним корпоративным изданием, целей и задач корпоративных СМИ (журнал или газета).

       В корпоративном издании, будь то газета либо журнал, как правило, затрагиваются темы:

• Новости компании и рынка.

• Статьи о новых продуктах (услугах, проектах), достижения и победы.

• Интервью с руководителями и сотрудниками компании.

• Цитаты из публикаций в прессе.

• Планы и проекты компании, включая социально значимые направления деятельности.

• Информация для сотрудников, ответы руководителей компании на вопросы персонала.

• Рекомендации, советы, опыт коллег и ведущих специалистов в вопросах профессиональной деятельности.

• Корпоративная культура и идеология.

  Структура:

• Оптимальный объем корпоративного издания – от 4 до 32 страниц (возможны вариации).

• Целесообразная периодичность издания – от 1-го раза в месяц или в квартал.

• Наиболее популярен среди деловых журналов формат А4 (210×297 мм).

• Среди потребителей наиболее популярен карманный формат А5 (145×210 мм).

• Для газет наиболее оптимальным является формат А3 (297×420 мм).

 Мы предлагаем Вам:

•  Разработку концепции от содержания до дизайна корпоративного издания.

• Создание текстов. Тексты пишут профессиональные журналисты и специалисты по связям с общественностью.

• Разработку дизайна, услуги профессионального фотографа и качественную верстку.

• Создание интернет-СМИ с удобной системой навигации и управления контентом.

• Создание электронной версии корпоративного издания в удобном для конечного пользователя формате.

 Основные виды работ:

• Концепция и структура издания

• Разработка дизайн-макета

• Подготовка текстов и фотоматериалов

• Верстка

• Корректура

• Предпечатная подготовка

• Полиграфия

 

 

Глава II Типоформирующие и формальные типологические признаки издания

 

               2.1 Типологическая характеристика

 

          Типоформирующими признаками называют признаки, влияющие на возникновение, развитие и трансформацию типа издания. Рассмотрим газету «Волжский университет» и определим ее типоформирующие признаки.

Учредитель: ОАНО ВПО «Волжский университет имени В. Н. Татищева» (институт) г. Тольятти.

Цели и задачи: информирование студентов как о студенческой жизни, так и о самых интересных событиях нашего города.

Так же имеются статьи о различных достижениях университета, это говорит о поддержке авторитета учебного заведения, что также является основной задачей газеты «Волжский университет».

Читательская аудитория: как правило, такого типа газет обычно студенты и преподаватели данного учебного заведения, где выпускается газета.

Тип издания в свою очередь определяет следующий уровень отличительных признаков – вторичные типологические признаки. Типологические признаки – это свойства, показатели, составляющие уже внутреннюю структуру типа как модели. 

Авторский состав: Дарья Иняткина, Алла Мартиросян. Также над газетой работает Елена Рыбкина, Юрий Горелов, Ольга Медведева, Алена Федотова, Александр Долгих, Михаил Плеша, Надежда Ядрышникова, Валерия Шахова, Анна Климова, Анастасия Голосова.

У большинства рубрик есть свой постоянный автор. Это говорит о том, что многим нравится писать на определенные темы.

Главный редактор: О.Д. Паршина.

Выпускающий редактор: Е.В. Пилясова.

Внутренняя структура издания соответствует его информационной политике.

Жанры: В газете можно встретить практически все жанры газетной публицистики:

      Жанры новостной информации (заметка, отчет, репортаж); Диалогические жанры (интервью, диалог, беседа); Ситуативно-аналитические жанры (комментарии, корреспонденция, статья и обозрение); Эпистолярные жанры (внередакционное письмо читателя или журналиста).

Формальные типологические признаки.

Периодичность: выпускается два раза в месяц

Объем: 12 полос

Тираж: 3000 экс.

Формат: А3 

                 2.2  Характеристика газеты « Волжский университет»

 

        Особое значение в газете имеют ее рубрики. Именно они позволяют сформировать основу содержательно-тематической модели издания, определить важнейшие тематические направления его публикаций. Рубрики облегчают и разработку композиционной модели газеты, определение ее структуры и построение каждого номера. В эту систему входят рубрики двух видов. Важнейший из них – тематические рубрики, определяющие тематику публикаций. К ним примыкают служебные рубрики, которые облегчают систематизацию публикаций в газете по другим их характеристикам.

      Тематическая рубрика обозначает и объединяет как однотемную подборку публикаций на газетной полосе, так и целую тематическую полосу. В многополосных изданиях, большинство которых выходит в формате A3, для организации структуры номера часто используют такие постоянные полосные тематические рубрики, как «Политика», «Экономика», «Культура», «Спорт» и др., стоящие над соответствующей полосой. Столь же активно в газетах используют и служебные рубрики. Они также помогают организации материалов номера, а читателям – в поиске интересующих их публикаций. Применяют несколько видов служебных рубрик. Жанровые рубрики – «Наше интервью», «Репортаж», «Обозрение», «Факт и комментарий» и др. – определяют жанр публикаций. Временные рубрики – «Пульс недели», «Сегодня и вчера» и др. – обозначают время событий, о которых сообщают публикации. Региональная рубрика –«Вчера в нашем городе», «В России», «Заграница» и др. – ограничивает регион, о котором сообщает газета. Аудиторная рубрика – «Для вас, книголюбы», «Советы садоводам» и т.п. – нацелены на определенную группу читателей газеты. Служебные рубрики могут подсказывать источник информации, публикуемой в газете: «От наших собственных корреспондентов», «Информационные агентства сообщают» и др. Иногда служебная рубрика дает развернутую характеристику публикации, над которой она стоит, указывая и ее жанр, и источник информации: «Письма наших читателей».

       Газетные рубрики разделяются и на две другие части. Многие из них могут быть использованы в любой газете. Например, тематические рубрики, обозначающие различные области и отрасли жизни общества или граждан, где бы они ни жили: «Политика», «Экономика», «Культура», «Человек и общество», «Служба здоровья», «Разговор с интересным собеседником».

Или служебные рубрики – жанровые, определяющие источник информации или время событий. Но кроме общих рубрик в газете используют и монопольные рубрики, которые встречаются только в данном издании. Например, в архангельской областной газете долгое время использовали рубрики: «Поморское ожерелье», «Панорама Севера», «Рыбацкими румбами», «У кромки континента», «Ледокольная хроника» и др., связанные с местной жизнью и особенностями региона, где читают эту газету. Понятно, что ни в Москве, ни в Курске или Екатеринбурге в газетах не могли бы появиться подобные тематические рубрики. Между тем от системы тематических рубрик, ориентированных на интересы и информационные запросы читателей данного периодического издания, во многом зависит его имидж.      

         В газете «Волжский университет» встречаются такие рубрики как: «Студенческая жизнь», « Интервью с интересным человеком»  «Время чтения» «Грани образования» «Новости страны» «В мире животных» «Интересно и полезно» «Кино» «Спорт». Наиболее постоянными рубриками, на мой взгляд, являются: « Студенческая жизнь ВУиТа» «Интервью с интересным человеком»  «Новости страны» «Спорт» «Кино».

       В рубрике «Студенческая жизнь ВУиТа» в основном рассказывается об учебной жизни в институте, о различных мероприятиях, праздниках, возможностях,  обо всем, чем мог бы заинтересоваться студент Волжского университета имени Татищева. В рубрике «Интервью с интересным человеком»  часто можно узнать много интересного как о нем, так и о конкретной деятельности этого человека, можно узнать ответы на самые интересные вопросы. В рубрике  «Новости страны» обычно опубликовывают новости, которые будут интересны в первую очередь студентам и преподавателям. В разделе «Спорт»  мы можем узнать о городских соревнованиях, об их участниках, также о спортивной жизни университета. В рубрике «Кино» можно прочитать рецензии на различные фильмы, узнать о впечатлениях автора, а также напоминания о грядущих премьерах.  Так как газета университетская, то основная часть статей посвящена именно теме образования и студенческой жизни. В основном материалы носят новостной характер, благодаря которому всегда будет интересно почитать газету «Волжский университет».

 

 

Заключение

 

   Анализируя данную курсовую работу, можно сделать следующие выводы:  
        1. Корпоративная пресса – это средства массовой информации фирм и компаний, для которых их производство является способом решения задач бизнеса, не связанного с деятельностью в сфере массовых коммуникаций. История таких изданий началась почти два века назад, однако широкое распространение они получило в последние десятилетия. Стремительный рост можно объяснить осознанием маркетинговой эффективности корпоративных СМИ.  Развитие идеи корпоративной культуры, поиск новых путей привлечения клиентов, создание образа компании - корпоративные СМИ находятся на пересечении этих тенденций. Издание должно служить важным средством для объяснения менеджментом философии и политики компании. 
        2. Первые европейские внутрифирменные издания появились в 1830-х годах. Можно выделить четыре основных периода развития корпоративных изданий. Первый (1830-1899 годы) — период спорадических корпоративных изданий. Первые два десятилетия XX века можно охарактеризовать как период «скромного развития корпоративной прессы», затронувший переживающий экономический подъем индустриальный «мир всего мира». В 1919-1940 годы — период активного появления корпоративных изданий. Со второй половины 1940-х годов начинается период современных корпоративных изданий, характеризующийся повсеместным появлением внутренних изданий, разнообразием содержательных и оформительских форм. Общепринятыми типами корпоративных изданий сейчас являются следующие типы: внутрикорпоративные; внешние; смешанного типа. 
         3. По существу основные цели и задачи любых корпоративных СМИ остаются неизменными: 
1)  Информирование персонала о состоянии дел в компании и планах; 
2)  Вдохновение успехом, мотивация; 
3)  Предупреждение кризисных ситуаций; 
4)  Эффект «обратной связи»; 
5)  Забота о персонале; 
6)  Создание позитивного информационного фона. 
         4. Корпоративная газета «Волжский университет» является корпоративным изданием смешанного типа. Он содержит разнообразные рубрики, в которых публикуется информация о деятельности университета, о его новейших разработках, о планах, а также о внутренних событиях, о студентах учебного заведения. Газета «Волжский университет» ярко иллюстрирована, содержит разнообразную информацию, успешно выполняет задачи, поставленные перед корпоративным изданием, а потому является одной из знаменитых корпоративных изданий города Тольятти. 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы

 

1. Антонов В.И. Информационные  жанры газетной публицистики.

– Саранск, 2006. 

2. Бакулев Г.П. Массовые  коммуникации. Западные теории и  концепции.

- М., 2005. 

3. Воскобойников Я.С., Юрьев  В.К. Журналист и информация. М., 2003.

4. Вьюник В.А., Тищунин В.Н. Информация как газетный жанр. М., 2005.

5. Гуревич С.М. Репортаж  в газете. - М., 2003. 

6. Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров. – М., 2001.

7. Мурзин Д.А. Феномен корпоративной  прессы. - М., 2005.

8.  Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2000

9.  Спивак В.А. Корпоративная культура. – СПб., Питер, 2001. – 352 с.

10.  http://www.vuit.ru/gazeta/

 

 

 


Информация о работе Система печатных СМИ. Корпоративные издания