Рецензия на статью «Куликово поле: взгляд через столетия» доктора филологических наук Калинина Владимира Михайловича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 23:36, сочинение

Краткое описание

В статье обоснованно на первый план выдвигается вопрос историчности факта Куликовской битвы в 1380 г.
Следует отметить, что в данной работе раскрывается ряд интересных аспектов. Действительно, серьёзным основанием для такового суждения является отсутствие весомых материальных подтверждений этого события в виде множества археологических фактов. Автор, безусловно, углубляет наше представление об исследуемом явлении, раскрывает новые черты. Статья выполнена на высоком научном уровне, содержит ряд выводов, которые подтверждают тот факт, что битва состоялась.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕЦЕНЗИЯ.docx

— 16.18 Кб (Скачать документ)

РЕЦЕНЗИЯ

На статью «Куликово поле: взгляд  через столетия» доктора филологических наук Калинина Владимира Михайловича

      Рецензируемая  работа представляет собой серьезную  и интересную статью, посвященную  теме Куликовкой битвы 1380 г. 

      Актуальность  темы вполне очевидна. Это памятное событие дорого каждому русскому человеку. Оно не перестает тревожить и будоражить как патриотов России, так и ее недругов. До сих пор некоторые лжеисследователи пытаются переписать историю Куликовской битвы, любыми способами стараясь ее исказить: перенести в пространстве, во времени, сократить число участников, свести ее значение к небольшой стычке или вообще признать мифом... Эти попытки лишний раз доказывают, что данное событие является одним из краеугольных камней русской истории.

      В статье обоснованно на первый план выдвигается вопрос историчности факта Куликовской битвы в 1380 г.

      Следует  отметить, что в данной работе  раскрывается ряд интересных  аспектов. Действительно, серьёзным основанием для такового суждения является отсутствие весомых материальных подтверждений этого события в виде множества археологических фактов. Однако, во-первых, в средние века всё оружие — стрелы, копья, мечи, булавы, щиты и прочее как вещи потребные в воинском деле и дорогие никогда не оставляли на местах сражений, так что их сегодняшнее отсутствие в земле Куликова поля вполне объяснимо; во-вторых, скептики почему-то подзабыли, что то самое место, где произошло указанное сражение, исстари было пахотным, тем не менее ещё в конце XVIII – начале XIX в., по сообщениям тогдашней печати, крестьяне всё же находили на нём и человеческие останки, и разные предметы древнего вооружения. И теперь остаётся только сожалеть, что археология в то время была в весьма зачаточном состоянии, так что в XX ст. стали возможны лишь единичные находки предметов, относящихся к эпохе битвы (кольчуга, наконечники копий, сулица).

       Автор,  безусловно, углубляет наше представление  об исследуемом явлении, раскрывает  новые черты. Статья выполнена  на высоком научном уровне, содержит  ряд выводов, которые подтверждают  тот факт, что битва состоялась. При этом воссоздание картины реально происшедшего, надо признать, представляет по-настоящему огромную трудность, ибо все сохранившиеся тексты не являются точными свидетельствами: в ряде фактов они противоречивы, в некоторых случаях искажают историческую правду за счёт преувеличений, анахронизмов, домыслов, нарочитой идеализации во имя идейно-художественного, поэтического осмысления воспоминаний об одержанной над полчищем Мамая и весьма значимой для последующей истории русской государственности победе.  Источники, такие как "Повесть" о Куликовском сражении, "Задонщина", "Слове о житии и о преставлении великого князя Димитрия Ивановича", "Сказание о Мамаевом побоище" и др., отражают точку зрения на исследуемую проблему.

       К недочетам  работы следует отнести отсутствие  анализа различных точек зрения  ученых на проблему. Также отсутствие  научного аппарата (ссылок, сносок, графического материала и т.д.). Отмеченные недочеты работы не снижают ее высокого уровня, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора.

       Статья  «Куликово поле: взгляд  через столетия» В. М. Калинина имеет важное значение для каждого гражданина России, дает импульс созидательной энергии, желания в полной мере своих сил служить родному Отечеству, его процветанию. Работа заслуживает высокой оценки.

      

 

 


Информация о работе Рецензия на статью «Куликово поле: взгляд через столетия» доктора филологических наук Калинина Владимира Михайловича