Работа журналистов холдинга «СТВ-Медиа» в условиях конвергентной редакции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 20:28, дипломная работа

Краткое описание

Конвергенция представляется процессом, который в ближайшие десятилетия может полностью изменить не только системы средств массовой информации и коммуникации, но и различные, связанные с ними, индустрии.
Ближайшим к конвергенции СМИ понятием является слияние. В разных случаях речь идет о разных процессах, но при этом их суть самым точным образом передается именно этим словом.
Во-первых, это слияние технологий, которое позволяет разным техническим носителям – кабельным или телефонным сетям, беспроводной спутниковой связи – доставлять информацию пользователю или потребителю.
Во-вторых, конвергенция – это слияние прежде различных и разобщенных медиа, в результате чего становится трудно определить, о каком же конкретно средстве идет речь. Радио в Интернете, энциклопедия Британика на компакт-диске, видеофильм по каналу кабельного ТВ или электронное рекламное сообщение, принятое вашим миниатюрным карманным коммуникатором, внешне похожим на калькулятор, но выполняющим большинство функций персонального компьютера.

Содержание

I.1. Особенности организации информационной службы в условиях «конвергентной редакции»
I.2. Работа журналиста в условиях «конвергентной редакции»
II.1 Холдинг «СТВ-Медиа» — от традиционной редакции к конвергентной.
Работа журналистов холдинга «СТВ-Медиа» в условиях конвергентной редакции
II.2 Проблемы, возникшие при создании конвергентной редакции в холдинге «СТВ-Медиа». Прекращение деятельности конвергентной редакции холдинга «СТВ-Медиа»

Прикрепленные файлы: 1 файл

конвергентная редакция2 ..doc

— 87.26 Кб (Скачать документ)

В нашей дипломной работе мы сумели решить все поставленные задачи. Так, мы определили понятие конвергентной редакции. Выяснили, что конвергенция (от латинского convergere – приближаться, сходиться) – термин, уже давно принятый в биологии, этнографии, языкознании для обозначения аналогичных процессов схождения, взаимоуподобления.

Суть конвергентной редакции в консолидации, объединении и последовательной интеграции всех типов имеющихся сегодня форматов – печатного, онлайнового, мобильного и вещательного. То есть конвергентная журналистика – это редакция, производящая новости одновременно для всех видов СМИ, входящих в состав медиа холдинга: Интернет, радио, телевидение, пресса.

 мы проанализировали риски перехода от традиционной модели редакции к конвергентной на примере регионально медиа-холдинга. Дело в том, что на первом этапе организации конвергентной редакции не было опыта работы в условиях конвергентной редакции у редсовета и журналистов. Было достаточно рискованным создать конвергентную редакцию, зная, что в штате единицы могут и готовы стать «мультимедийными журналистами».

Кроме этого, стоит отметить высокую загруженность коллектива службы новостей. Дело  в том, что, обрабатывая очень большой поток телевизионных материалов, как это зачастую бывает в региональных редакциях,  журналистов холдинга  «СТВ-Медиа» времени на написание материалов газету практически не оставалось.

К тому, же следует отметить  непрофессиональный подход к сбору информации специалистов радио и их нежелание менять ситуацию (ссылка на отсутствие времени на самостоятельный сбор  информации) и наличие журналистов-студентов заочников, что периодически ставило под угрозу работу редакции.

Еще одной особенностью конвергентной редакции в холдинге «СТВ-Медиа» стало то, что еженедельная деловая газета «ЧАС» имеет узкую целевую аудиторию. В итоге, не все телевизионные материалы могли попасть на страницы газеты. А ряду журналистов было достаточно сложно готовить материалы для газеты.

 мы выяснили, как изменилась работа журналиста в условиях конвергентности. С внедрением конвергентной редакции изменилась работа и журналистов холдинга «СТВ-Медиа». Изменилась ясность письма, подготовка контекста и  информационного фона останутся фундаментальными в работе журналиста.

Таким образом, журналистам стало необходимым стать экспертами в области слова и уметь писать тексты для всех типов конвергентных СМИ. Мультимедийный журналист  должен не только уметь думать и писать, но и легко пользоваться технологиями.

 требует от журналистов мультимедийных навыков – умения не только создавать текст, но и обрабатывать его на компьютере, фотографировать на цифровую камеру для иллюстрирования текста фотографиями, редактировать изображение, собирать материал по Интернету, размещать его в Сети и многое другое.

Внедрение конвергентной редакции жизнь корреспондентов легче не сделала. Даже наоборот. Неоднократно проводились мастер-классы, на которых журналистов учили, чем отличается материал газетный, телевизионный и радийный.

Изменилась и технология сбора информации на месте событий. До выезда журналист старался собрать всю возможную информацию о событии. На месте события мультимедийный журналист собирал полную информацию о событии, которая пригодится в дальнейшем при подготовке материалов для каждого из носителей. 

На камеру записывались синхроны для РВ и ТВ-материала, собиралась информация для расширенного материала в газете. По приезду в редакцию с места события мультимедийный журналист приступал к обработке информации и подготовке материала в первую очередь для радио-новостей. После этого начиналась подготовка телевизионного сюжета.

После того, как текст был готов, к нему добавлялся заголовок и этот текст помещался на Интернет сайт холдинга. После чего журналист приступал к подготовке материала в газету «ЧАС». На основе уже выполненной работы заместитель руководителя конвергентной редакции по печатному изданию (заместитель главного редактора газеты «ЧАС») ставил задачу журналисту как необходимо доработать материал. Необходимы ли в данном случае дополнительные комментарии, дополнительные фотоматериалы, инфографика и так далее.

Проанализировав работу конвергентной редакции холдинга «СТВ-Медиа»  и обозначив основные сложности, с которыми столкнулся холдинг «СТВ-Медиа» при внедрении конвергентной редакции, . На наш взгляд, в ходе реализации проекта был допущен ряд стратегических ошибок, которые впоследствии привели к тому, что руководство холдинга приняло решение отказаться от конвергентной редакции в пользу традиционной.

Среди них:

1.  А если быть точнее — отсутствие четко поставленной цели и намерения для внедрения конвергентной редакции в холдинге «СТВ-Медиа». Изначально при разработке идеи и концепции конвергентной редакции руководство холдинга не поставило конкретных задач для тех, кто разрабатывал и реализовывал на практике мультимедийную редакцию холдинга «СТВ-Медиа».

2.  Кадровая проблема является одной из ключевых для региональной журналистики. Так, например, в холдинге «СТВ-Медиа» около половины журналистов не смогли стать полноценными мультимедийными журналистами. В частности, это относится, прежде всего, к журналистам с небольшим опытом работы в средствах массовой информации.

3.  При создании конвергентной редакции в холдинге «СТВ-Медиа» была предпринята попытка взять за образец рекомендованную Датской телерадиовещательной корпорацией матрицу создания конвергентного ньюсрума. При этом при внедрении конвергентной редакции были внесены небольшие изменения в роль координатора. Так, чтобы координатор не имел возможности подчинения себе журналистов.

А часть функций редактора брали на себя заместители руководителя конвергентной редакции. Тем самым, главенствующая роль координатора, на которой основывается функционирование конвергентной редакции, была уменьшена. Ошибочным было то обстоятельство, что координатор выполнял свои обязанности только в рамках телевизионной информационной редакции.

Необходимо, чтобы координатор либо полностью курировал всю конвергентную редакцию, либо нужно расширять координаторскую группу.

4. Также среди ошибок, которые были допущены при внедрении конвергентной редакции в холдинге «СТВ-Медиа» был допущен ряд тактических просчетом на менеджеральном уровне. В частности, заместители руководителя конвергентной редакции не были освобождены от работы в качестве журналистов.

5.  И, наконец, среди причин, которые затормозили внедрение и сказались на функционировании конвергентной редакции холдинга «СТВ-Медиа» стоит отметить не умение руководства компании дать понять журналистам о необходимости перестроить свое мышление и стать полноценным мультимедийном журналистом. На первоначальном этапе внедрения мультимедийной редакции было принято решение, что журналисты, как прежде, останутся закрепленными за тем носителем, на котором они работали ранее.

Исходя из решенных нами задач, . Хотя сейчас информационные службы холдинга «СТВ-Медиа» вновь работают обособленно. Тем нее, мы не считаем, что эксперимент по созданию единой мультимедийной службы новостей оказался на сто процентов провальным.

В конечном итоге, в холдинге осталась налаженное взаимодействие между всеми информационными службами, а часть журналистов приобрели и сохранили опыт  работы на различные носители – телевидение, газету, радио и Интернет. Все это, по нашему мнению способствует, повторной попытке создания в холдинге «СТВ-Медиа» конвергентной редакции. И, в случае, учета и исправления ошибок предыдущего опыта, в конечном итоге попытки более успешной. 

 

 

1. Время новостей. Информационная программа/учредитель ООО «Интертелеком». – 2007, сентябрь. – Наб.Челны. – Ежедневн.     2007 год2. Навигатор для мужчин: деловой журнал / Учредитель ПКФ «НАВИГАТОР». – 2003, май. – М:Логос. – Ежемес.    2004, №1-123. «СТВ-Медиа». Корпоративная газета холдинга / учредитель «Холдинг СТВ – Медиа». – 2005, дек. – Наб.Челны. – Ежемес.    2005, №1-364. Час. Еженедел. дел.газ.  / учредитель ООО «Интертелеком». – Наб. Челны. – Еженед.     2007, № 1 – 515. 625: 625. науч. — тех. Журн. / учредители «Компания ОВАКО». – 2006. – Москва: Стратим – ПКП. –Ежемес.    2006, № 1-7

 

6. Андреев Н.С. Единое информационное пространство российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ: автореф. дис. д-ра филол. Наук / Н.С.Андреев. — СПб, 2005. – 18 с.7. Багаутдинов А. Конвергенция: подходы, мнения и реальность/  А.Багаутдинов // Мультимедийная журналистика Евразии-2007: интегрированные маркетинговые технологии Востока и Запада: Материалы научно-практической конференции; изд-во Казанс.гос.ун-та . – Казань.: 2007. — С.23-25.8. Вартанова Е.Л. К чему ведет  конвергенция СМИ:монография/Е.Л.Вартанова.-М.: Информ. о-во, 1999. 14с.9. Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: учеб. пособие для вузов  / Е.Л. Вартанова. — М.: Аспект Пресс, 2003 – 86с.10.  Вартанова Е.Л. Экономика и менеджмент СМИ: учеб. пособие для вузов / Е.Л. Вартанова. — М.: Издательство ВК, 2005. – 126с.11.  Ворошилов В.В. Менеджмент СМИ: учеб. пособие для вузов / В.В. Ворошилов. – М.: Издательство Михайлова В.А, 2008. – 48с. ,12.  Гавриленко А. Ньюсрумы – СМИ XXI века // Мир Internet:автореф.дис….канд.филол.наук / А. Гавриленко. –Москва, 2001. – 49 с.13.  Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации: учеб.пособие для вузов / С.М. Гуревич. – М.: Издательство им. Сабашниковых, 1999 – 280с.14.  Данн Д. Встреча по дороге в ад?  Конвергенция европейских систем СМИ в эпоху посткоммунизма / Д. Данн // Вестн. Моск. ун-та. — Сер. 10, Журналистика. – 2001. – № 3. – С. 16-21.15.  Засурский Я.Н. Мировые СМИ в 2005 году: наступлении конвергенции / Я.Н. Засурский // Вестн. Моск. ун-та. — Сер. 10. Журналистика. — 2006. — № 5. — С. 7-1116.  Засурский Я.Н. Колонка редактора: дизайн, конвергенция и демассификация журналистики / Я.Н. Засурский // Вестн. Моск. ун-та. — Сер. 10, Журналистика. . – 2004.– № 4. – С. 3-5.17.  Засурский Я. Н. Колонка редактора: медиатекст в контексте конвергенции / Я.Н. Засурский // Вестн. Моск. ун-та. — Сер. 10, Журналистика. — 2005. – № 2. – С. 3-6.18.  Засурский Я.Н. Колонка редактора: мир СМИ в 2005 году: наступление конвергенции / Я.Н. Засурский // Вестн. Моск. ун-та. — Сер. 10, Журналистика. — 2006. – № 5. – С. 3-6.19.  Засурский Я. Н.  Колонка редактора: российская модель СМИ в начале XXI века / Я.Н. Засурский // Вестн. Моск. ун-та. — Сер. 10, Журналистика. – 2006. — № 2. – С. 3-7.20.  Засурский И.И. Масс-медиа второй республики: монография / И.И Засурский. – М.: Издательство Московского университета, 1999 – 102с. 21.  Засурский Я. Н. Мировое информационное пространство в 2000 году / Я.Н. Засурский// Вестн. Моск. ун-та. — Сер. 10, Журналистика //– 2001. – № 5. – С. 52-56.22.  Калмыков А.А. Интернет-журналистика: учеб. пособие для вузов / А.А. Калмыков, Л.А. Коханова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 383 с.23.  Кихтан В.В. Информационные технологии в журналистике: учеб. пособие для вузов / В.В. Кихтан. — Ростов.: Феникс, 2004. – 160с.24.  Костыгова Ю.В. Сетевые и печатные СМИ: конвергенция или антагонизм?: монография/ Ю.В. Костыгова. – М.: Информ.о-во. – 2001. – 40с.25.  Короченский А.П. История мировой журналситики: учеб. пособие для вузов /  А.П. Короченский. -  Ростов-на-Дону: Аспект Пресс, 2002 – 158с.26.  Рэндалл Д. Универсальный журналист: учеб.пособие / Д. Рэндалл. -  СПб.: Национальный Институт прессы, 2000, -   235 с.27.  Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия Интернет: учеб. пособие для вузов / В.П. Леонтьев. – М.: Олма-пресс, 2002. – 607с.28.  Луканина М.В. Текст средств массовой информации и конвергенция/  М.В. Луканина// Политическая лингвистика. – Екатеринбург. — 2006. — № 20. – С. 205-21429.  Льюис Майкл. NEXT. Будущее уже началось: монография / Майкл Льюис. – Пер. с англ. – СПб.: Крылов, 2004. – 272с.30.  Малишевский Н.Н.: учеб. пособие для вузов /  Н.Н. Малишевский. – Минск.: Харвет, 2003. – 190с.31.  Минюшева Ф.И. Социология массовой коммуникации: учеб. пособие для вузов / Ф.И. Минюшева, В.Н. Иванцова. – М: Аспект пресс, 1995. – 190с.32.  Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке: учеб. пособие для вузов / В.В. Орлова. — М.: Рип-Холдинг, 2003. -168с.33.  Потапова М.Д. От профессионального журналиста к профессиональному коммуникатору / М.Д. Потапова // Вестн. Моск. ун-та. — Сер. 10, Журналистика // – 2006. – № 3. – С. 34-51.34.  Тарас А.Е. Информационно-психологическая и психотронная война.: хрестоматия/ А.Е.Тарас. — Мн.:Харвест, 2003. – 432с.35.  Ребель А. Бумажная пресса сливается в Интернет  / А. Ребель // Газета.ру. — 2007 . –  9 авг.36.  Уразова С. Конвергенция и медиа, или тренинг с необычным маршрутом / С. Уразова // Телецентр. — 2007. — №1. –  С. 28-31

 

37.  Бесплатные газеты не вытесняют платные [Электронный ресурс]: Портал о медиабизнесе Media Guide. – 2007. — 12 апр. Режим доступа: http://www.mediaguide.ru/?p=news&id=461ddfee  38. Власов П. В одном медиафлаконе [Электронный ресурс]: Время новостей / П. Власов. – Электрон. дан. – 2007. – 25.дек. Режим доступа:         http://www.vremya.ru/2007/237/72/194914.html  39.  Газетчики признают достоинства мультимедийной журналистики[Электронный ресурс]: Информационный портал Санкт-петербурга. – 2008. – 6 мая.  Режим доступа: www.e-spb.info/content/view/11994/34/40.  Евневич. М. Конвергенция в Дании [Электронный ресурс]: Деловой журнал/ М. Евневич. – Электрон. дан. – СПб., 2007. – Режим доступа: http://blogs.dpgazeta.ru/mariae/19941.  Журналисту в 21 веке необходимы мультимедийные навыки – эксперты [Электронный ресурс]: Официальный сайт РИА «Новости». – 2008. – 25 апр. Режим доступа:http://www.rian.ru/society/20080425/105933962.html42.  За конвергенцией – будущее. [Электронный ресурс]: Вестник лаборатории медиакультуры, коммуникации  цифровых технологий. – 2007. – 15 февр. Режим доступа: http:www.convergencelab.ru/research/43.  Засурский Я.Н. Средства массовой информации постсоветской России: учеб. пособие / Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. – М.: Моск.ун-т., 2002. – 58с.44.  Из новостной редакции – в конвергентную. [Электронный ресурс]: Информационный портал г.Сальск. – 2006. – 11 дек. Режим доступа: http://salsknews.ru45.  Куинн С. Введение в конвергентную журналистику [Электронный ресурс]: учеб.пособие / С. Куинн, В. Филак. – Режим доступа: http://www.gipp.ru/print.php?id=1727046.  РИА Новости провело презентацию интегрированного Ньюсрума [Электронный ресурс]: Новостной Интернет портал Newsland. – 2008. – 29 янв. Режим доступа:http://newsland.ru/News/Detail/id/215645 47.  РИА Новости вводит в эксплуатацию Мультимедийную ленту новостей [Электронный ресурс]: Официальный сайт РИА «Новости». – 2008. – 16 янв. Режим доступа:http://www.rian.ru/news_company/20080116/97016747.html48.  РИА Новости вводит в эксплуатацию Мультимедийную ленту новостей [Электронный ресурс]: Официальный сайт РИА «Новости». – 2008. – 16 янв. Режим доступа:http://www.rian.ru/news_company/20080116/97016747.html49.  Российские информагентства открывают Школу мультимедийной журналистики [Электронный ресурс]: Официальный сайт РИА «Новости». – 2008. – 24 апр. Режим доступа:http://www.rian.ru/news_company/20080424/10583405550.  СМИ XXI века: всё будет по-другому [Электронный ресурс]:Радио Портал. – 2006. – 4 авг. Режим доступа: http://www.radioportal.ru/news_z.shtml?show=2006080415362651.  Универсальный журналист [Электронный ресурс]: материалы участников. – М.: Интерньюз, 2007. – 1 электрон.опт.диск (DVD-ROM)52.  Володина Ю. Гигантомания на медиарынке [Электронный ресурс]:учеб.пособие/ Ю. Володина Ромир. – Электрон.дан. — М.: Независимая рос. исслед. Компания, 2007 – 60 с. – Режим доступа: http://www.romir.ru/news/press/528.html53.  Николайчук А. Конвергенция СМИ [Электронный ресурс] / А. Николайчук. – Электрон. Дан. – Минск.: Tut.by : центр электрон. Бизнеса, 2006. – 1 электрон.опт.диск (DVD-ROM)54.  Ребель А. И снова о конвергенции бумажных СМИ и электронных носителей [Электронный ресурс] :учебпособие / А. Ребель. – Электрон. Дан. – М.: Гильдия издателей периодической печати, 2007. – 100с. – Режим доступа: http://www.gipp.ru/openarticle.php?id=18706 55.  Универсальный журналист [Электронный ресурс]: материалы участников. – М.: Интерньюз, 2007. – 1 электрон.опт.диск (DVD-ROM).

Оригинальное фото на сайте — facebook.com

 

Метки: Александр Костюченко, конвергентная редакция, конвергентный ньюсрум,мультимедийность, Наб.Челны, региональный медиахолдинг, слияние, СТВ-МЕДИА,универсальный журналист


Информация о работе Работа журналистов холдинга «СТВ-Медиа» в условиях конвергентной редакции