Профессиональная этика журналиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 22:08, реферат

Краткое описание

В данной работе рассматривается тема "Журналистская этика". К числу важнейших принципов журналистики относятся правдивость и объективность. Но порой наша пресса сенсации ради публикует заведомую ложь, информацию о несуществующих, надуманных событиях, и правовыми нормами, в частности, Законом "О средствах массовой информации", в большинстве случаев это прямо не возбраняется. Никто не может заставить редакцию признаться во лжи и дать опровержение: даже если суд и установит, что газета напечатала ложь, он удовлетворит иск героев публикаций только в том случае, если будет доказано, что эта ложь опорочила их честь, достоинство или деловую репутацию, причинив им нравственные страдания.

Содержание

. Введение

2.Профессиональная этика и профессиональная мораль в журналистике.

3. Истина в журналистике.

4. Позиция журналиста и социальная оценка персонажей.

5. Источники информации и методы ее получения.

6. Служебная этика журналиста.

Заключение.

Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

профессиональная этика журналиста.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

      Отступление от этих норм в повседневной жизни  случаются чаще, чем хотелось бы. Но противоречия между минусами практики и тем, как должно быть, имеют тенденцию разрешаться, - этим журналистика и движется, и развивается. Библейские заповеди тоже периодически кем – то нарушаются. Но они живут в веках, являясь точкой отсчета в определении добра и зла для огромного множества людей, и уберегают их от ошибок. Профессионально – нравственные стандарты поведения, воспринятые в дни профессионального становления, тоже превращаются в точки отсчета при испытаниях, которые готовит журналисту жизнь.

 

       Заключение. 

      Суть  профессиональной этики – научное  обеспечение морально безупречного выполнения профессионалами своей роли в соответствии с общепринятыми в обществе этическими принципами.

      Профессиональная  этика журналиста – это юридически не фиксируемые, но принятые в журналистской  среде и поддерживаемые силой  общественного мнения, профессионально  – творческими организациями  моральные предписания – принципы, нормы и правила нравственного  поведения журналиста.

      Журналистская этика распространяется на процесс  принятия решений в специфических  ситуациях, но и здесь выбор должен соотноситься с фундаментальными правилами  и принципами. Для журналистов  и прочих работников информационной сферы это означает необходимость сделать такой выбор, который согласовывался бы с правилами и принципами профессии, записанными в этическом кодексе. На практике нравственный выбор предполагает определенную свободу в принятии решения, при которой возможны градации правоты и неправоты, поскольку невозможно отыскать нравственное решение, подходящее ко всем случаям жизни. Некоторые этические нормы и принципы кодифицируются в законе, в этом случае государство требует от своих граждан следовать конкретному правилу или принципу в процессе принятия ими решений.

      Таким образом, работник журналистики, профессии, где так много стандартизированных  приемов, но так мало абсолютных правил, имеет целый спектр возможных  решений, выбирая между этичным  и неэтичным поступком. В силу этого обстоятельства мы до сих пор не можем прийти к согласию относительно того, что, собственно, составляет «этичное» поведение журналиста.

      Стремление  к правде является нравственным императивом  для большинства цивилизованных людей, однако многие журналисты, даже высоко нравственные, допускали ложь в служении, как они утверждали, общественному благу. Защитники журналистской этики обычно делают различие между фундаментальными принципами нравственности и их применением в повседневной ситуации, когда нравственный выбор приходится делать в условиях дефицита времени и отсутствия возможности проанализировать обстоятельства.

      При наличии жестких принципов этические  нормы носят уже менее регламентированный характер, а правила поведения  журналиста определяются едва ли не для  каждого конкретного случая. Это важно иметь в виду, во – первых, чтобы журналисты могли отличать нормы этики от юридических норм и, во – вторых, чтобы они понимали, что этичность (или неэтичность) их поведения определяется не основе общих принципов ситуативно, в рамках достаточно широких. Это не означает, что этические решения носят волюнтаристский характер, а этика релятивна, относительна и субъективна. Это говорит лишь о том, что журналист должен обладать, зная принципы этики, высокоразвитым моральным сознанием и опытом нравственного поведения, которые в каждом конкретном случае для себя и относительно коллег помогут ему решить, что и насколько этично или неэтично. Поэтому и «суд чести» журналистике должен учитывать конкретные обстоятельства, тонко разбираться в нюансах отношений между людьми. этический анализ и самоанализ – обязательный. Хотя и очень сложный, компонент журналистской практики.

 

Библиографический список: 

  1. Власть, зеркало  или служанка? \ 1998 г. Т.1,2
  2. Профессиональная этика журналиста. \ Г.В.Лазутина 2000 г.
  3. Профессиональная этика журналиста. \ Д.С.Авраамов 2003 г.
  4. Этика СМИ. \ 2003г.
  5. Печать и цензура. \ В.Л.Львов – Рогачевский 2001 г.
  6. Методы журналистики. \ Г.С.Мельник, М.Н.Ким 2006 г.
  7. Беседы о масс – медиа. \ Э.Деннис, Д.Мэррил 1997 г.
  8. Профессия журналист. \ Л.Г.Свитич 1991 г.

Информация о работе Профессиональная этика журналиста